Конспект урока "Древнейшие люди" 5 класс

ФИО - Масагутова Галина Михайловна
Должность - Учитель истории
Место работы - МОУ СОШ № 6, г. Лысьва
Урок по теме « Древнейшие люди», 5 класс.
Цель:
1. Сформировать целостное представление о древнейшем человеке (облик, занятия,
орудия труда)
2. Формировать учение работать с текстом, иллюстрациями, по картинке составлять
рассказ.
3. Воспитывать интерес к изучению истории, умению правильно употреблять и
объяснять исторические термины.
Орг. Момент. Актуализация.
Здравствуйте, садитесь. На прошлом уроке, мы с вами познакомились с такими
понятиями, как история, исторический источник. Узнали о том, как ученые узнают о
жизни людей в далеком прошлом. Я вам даю 1 минуту для повторения д/з.
Итак, мы с вами выяснили, что с помощью археологии и других наук, ученые
получают информацию о жизни людей в далеком прошлом. Сейчас я вам прочитаю
текст, а вы мне скажите, о чем я читала и какая у нас будет тема урока. (Любой текст
про древнейших людей).
Изучение новой темы
Тема урока…
Сегодня мы с вами познакомимся с древнейшим человеком, чем он занимался, как
выглядел, что ел. А главное мы с вами узнаем, чем древнейший человек отличался от
обезьяны. Откройте тетрадь и запишите тему урока. Ребята, а кто такие
первобытные люди? Это первые люди, которые жили до появления первых
государств, до появления письменности.
Согласно научным данным первобытные люди появились на земле более 2 млн. лет
назад в восточной Африке. И эти люди произошли от обезьян, но не от тех, которые
сейчас прыгают на деревьях, а от давно вымерших обезьян, кости которых находятся в
земле.
Сейчас мы с вами рассмотрим рисунки, которые я вам выдам и те, которые
находятся на стр. 8-9 и попробуем описать облик древнего человека.
- Чем древнейший человек отличался от обезьяны?
- Что называется орудием труда? то, чем человек работает
- Что могли делать этими орудиями труда первобытные люди?
Ф и з и ч е с к а я м и н у т к а (изобразить первобытного человека)
А теперь давайте познакомимся с тем, как охотились древнейшие люди.
Стр. 9 читаем в слух 3 пункт. Разбираем.
Ребята, а как люди могли овладеть огнем?
Я вас попрошу потереть ладошки. Тепло? Что-то подобное испытывал человек, когда
долго тер кусочки сухого дерева. В результате чего появился огонь. А какие еще
способы существовали добывания огня? стр. 10, 4 пункт – про себя.
Вывод: так жили наши далекие предки. Им предстоял еще долгий путь развития,
прежде чем стать современными людьми.
Закрепление: вписать недостающие слова
Древнейшие люди жили на земле более ________________________ лет назад
Главным отличием древнейших людей от животных
было_______________________________________________________________
Древнейшими орудиями труда были____________________________________
У древнейших людей было 2 главных способа добывания пищи_____________
Д/З: & 1 читать, нарисовать первобытного человека. Написать сочинение «Труд
создал человека».