Конспект урока "Восточные славяне и их соседи" 6 класс
Тема урока: Восточные славяне и их соседи. 6 класс
Цель урока:
• познакомить учащихся с занятиями, верованиями и бытом восточных
славян;
• продолжить работу по формированию умений работать с текстом,
выделять главное, группировать, обобщать, выражать собственное
отношение;
• развивать коммуникативные умения;
• формировать навыки работы учащихся в группе.
Основные понятия урока: подсечно-огневая система земледелия, союзы
племен, бортничество, язычество, идолы, вервь, вече, народное ополчение,
быт.
Подготовка к уроку:
• объединение учащихся в группы;
• рисунок «Восточные славяне»;
• подготовка рабочего текста «Восточные славяне».
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Восточные славяне». Урок
проведем по методике интерактивного обучения, учимся работать в
группах, учимся общаться.
1 этап урока.
• Вызов интереса.
Учитель – Приступаем к 1 этапу урока.
А знаете ли вы, что славяне верили в существование разного рода нечистой
силы. Кикимору они считали недобрым духом славянской избы. Никем не
замеченная, пробирается она в дом и поселяется за печкой. Отсюда выходит
она по ночам, чтобы попроказничать с веретенами, прялками, вязанием.
Перепутает нитки, а потом уберется за печку, чтобы там стучать, пугая
малых детей. И если кого невзлюбит – всех из избы выгонит своими
причудами: принимается все бросать, швырять. А если уйдет жить в
курятник – всем курам перья повыщиплет.
• Вызов активности.
Учитель демонстрирует классу рисунок, на котором изображены
восточные славяне.
Учитель - А какими вы ребята представляете себе восточных славян?
Напишите. Создаем словесный портрет восточных славян.
Обсуждение.
• Вызов опыта.
Учитель – Что вы еще знаете о восточных славянах? Напишите.
Каждый ученик работает индивидуально – 2 мин.
Обсуждение в группе – 1 мин.
Учитель - А сейчас соберем в корзину все, что вы знаете о восточных
славянах.
Сообщение групп.
Учитель всю информацию записывает столбиком на доске. Ребенок имеет
право на ошибку, учителю исключить комментарии, например такие как –
«этот ответ не правильный».
2 этап урока.
Учитель - Переходим ко второму этапу урока. Ребята все, что вы знаете о
восточных славянах записано на доске. Что из записей вызывает сомнения?
(ответы детей) Вывод: необходима дополнительная информация.
Предлагаю вам познакомиться с рабочим текстом «Восточные славяне».
Повторим правила работы с текстом.
Правила работы с текстом.
! - информация которая известна;
+- все, что еще не сказали;
v- все, по поводу чего думали иначе;
?- хочу узнать подробнее.
Рабочий текст «Восточные славяне»
Большую часть Европы и значительную часть Азии издавна населяли
племена индоевропейцев, говоривших некогда на одном языке, имевших много
общих черт во внешнем облике. Постепенно отдельные группы индоевропейских
племён стали отделяться друг от друга. Примерно во 2 тыс. до н.э. произошло
выделение балтославянских индоевропейских племён. В V в. до н.э. они разделились
на балтов и славян. В V в. н.э. славяне устремились на земли, простиравшиеся от
Чёрного до Балтийского морей. В ходе движения славяне разделились на три ветви
– восточную, западную и южную.
Восточные славяне заселили в VI-VIII вв. обширную территорию
Восточной Европы от озера Ильмень на севере до Причерноморских степей на юге
и от Карпатских гор на западе до Волги на востоке. На этой территории проживало
12 (15) восточнославянских племенных союзов: поляне, ильменские словене,
дреговичи, полочане и др.
Основным занятием восточных славян было земледелие. В лесной зоне
система земледелия называлась подсечно-огневой. В степной и лесостепной зонах –
переложная система земледелия. Сельскохозяйственные работы состояли из
нескольких циклов. Сначала землю обрабатывали сохой. Затем почву выравнивали
бороной – боронили. Самым ответственным занятием был сев. В конце лета
наступала жатва. Убирали хлеб серпами.
Славяне сеяли пшеницу, просо, ячмень, гречиху. В огородах сажали репу,
редьку, свёклу, капусту, лук, чеснок. Кроме земледелия, славяне занимались
скотоводством, бортничеством, рыболовством и охотой.
Успешно развивались ремёсла - выплавка железа, кузнечное, ювелирное дело.
Славяне отличались высоким ростом, могучим телосложением. У них были
русые волосы, румяное лицо и серые глаза. Главной чертой славян была любовь к
свободе. Они были добродушными, гостеприимными хозяевами, выносливыми и
храбрыми воинами.
Поселения восточных славян были рассеяны на обширных пространствах,
преимущественно по берегам рек и озёр. Жили они семьями в домах –
полуземлянках площадью 10-20 м. стены домов, скамьи, столы, посуда делались из
дерева. Дома топились по-чёрному, имели несколько выходов.
Восточные славяне были язычниками. Они смотрели на природу как на
живое существо и представляли её в виде различных божеств. Наиболее
почитаемыми были Ярило, Перун, Стрибог, Велес, Макошь. Славяне верили в
загробную жизнь и почитали своих предков. Они признавали существование
домового, русалок, водяного, лешего, кикимор. Обряды славяне совершали в
священных рощах, у священных дубов, где стояли идолы (статуи языческих богов).
Людей умеющих общаться с богами, предсказывать будущее они называли
волхвами, кудесниками.
Первоначально восточные славяне жили родовыми общинами. Во главе стоял
старейшина, имевший большую власть. Родовую общины сменила соседская община
– вервь. На общий совет- вече - теперь сходились все домохозяева округи. Они
выбирали старейшин для ведения общих дел. В случае военной опасности с врагами
сражалось всё мужское население – народное ополчение. Отдельные общины
объединялись в племена, племена образовывали союзы племён.
1. Учащиеся индивидуально работают текстом. Делают отметки на
полях.
2. Обсуждение задания в группах.
3. Учитель предлагает вопросы группам:
- Какие ошибки мы допустили на первом этапе урока? (Возвращаемся к
записям на доске, если есть ошибки – исправляем)
- О чем еще не сказали, рассказывая о восточных славянах? (Новую
информацию учитель записывает на доске)
- Ребята, о чем бы вы хотели узнать подробнее?...Это будет вашим домашним
заданием.
- Что же мы знаем о восточных славянах? Давайте сгруппируем эту
информацию, составим кластер.
Идет обсуждение в группах – 1 мин.
Группы сообщают информации, учитель записывает ее на доске.
происхождение
расселение
быт
Восточные славяне
верования
управление
черты характера
внешний облик
племенные союзы
Учитель - Подведем итог урока, что мы знаем о восточных славянах?
Используя кластер, составьте рассказ. Сообщение не более 3 мин.
Идет обсуждение в группах – 2 мин.
Сообщение групп (1 группа – рассказывает, 2 группа – оценивает ответ).
3 заключительный этап урока – рефлексия прошедшего занятия.
Учитель - Ребята, вам предлагается выразить свое отношение к теме урока,
составить синквейн (стихотворение из пяти строк, которое строится по
определенным правилам).
Правила написания синквейна.
1. Первая строка – тема, называется одним словом (обычно
существительным).
2. Вторая строка – описание темы в двух словах (двумя
прилагательными).
3. Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словам
(глаголами).
4. Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет
суть темы.
Учащиеся работают индивидуально (каждый составляет синквейн)- 1 мин.
Идет обсуждение в группах – 2 мин.
Сообщения групп (озвучивание синквейна).
Оценка учителем работы групп на уроке.
Итоги урока.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Что такое дисциплина?"
- Презентация "Общественное движение: либералы и консерваторы" 8 класс
- Презентация "Культура русских земель в XII-XIII вв." 6 класс
- Презентация "Культура первой половины XX века: расцвет или деградация" 9-11 класс
- Тест "Революция 1917 года и Гражданская война в России" 9 класс
- Презентация "Россия в первой Мировой войне"