Презентация "Россия в первой Мировой войне"

Подписи к слайдам:
Учитель истории и обществознания Юшкина Наталья Владимировна Краснодарский край Красноармейский район ст. Ивановская МБОУ СОШ № 18

Тема:

«Россия в Первой мировой войне»

1) Начало Первой мировой войны 1) Начало Первой мировой войны 2) Военные действия в 1915 – 1916 гг. Брусиловский прорыв 3) Приближение кризиса. Перестройка экономики. Война и общество.

План урока:

  • познакомиться с началом Первой мировой войны и ходом военных действий;
  • познакомиться с кризисом в обществе и процессом перестройки экономики;
  • развивать умение работать с картой.

Цели урока:

1. Начало 1. Начало Первой мировой войны

Поводом к началу 1-й мировой войны стало убийство 28 июня 1914г. в Сараево наследника австрийского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда. Гавриил Принцип мстил австрийцам за захват Боснии на которую претендовала и Сербия.

Австрия под давлением Германии начала войну против Сербии.

Убийство Эрцгерцога

Франца-Фердинанда

Причины войны Причины войны

Глубокие противоречия

великих держав Европы

Взаимные притязания

стран Европы на

господствующее

положение

на континенте

Столкновение интересов

защиты или

передела колоний

Амбиции

монархов и

государственных

политиков

«Германия». Плакат.

Художник Фридрих Август фон Каульбах.

Россия, союзница Сербии, начала мобилизацию.1 августа Германия объявила ей войну, а 3 августа - Англии и Франции. Италия в войну не вступила, а Япония присоединилась к Антанте. Германский план «Шлиффена» предусматривал сначала разгром Франции, А затем России. Немцы нанесли удар по французам через Бельгию, нарушив международные соглашения.

Нападение немцев на Бельгию и Францию в начале 20 в.

Война сразу приобрела общеевропейский характер и вскоре превратилась в мировую. В нее было вовлечено 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек.

Большая часть вины за разжигание войны лежит на германо-австрийском блоке, затеявшем большой передел Европы и мира.

Она планировала сокрушить Францию, а затем и Россию, присоединить к себе прибалтийские и польские губернии России, некоторые французские колонии в Африке, прочно обосноваться в Турции, на Ближнем и Среднем Востоке. Австро-Венгрия стремилась подчинить Балканские государства.

Сгруппируйте страны по 2-м военно-политическим блокам

Антанта

Россия

Германия

Франция

Австро-Венгрия

Англия

Италия

Тройственный

союз

На стороне Антанты воевали 6 млн. человек, а на стороне Тройственного союза - 3,5 млн. человек.

5 – 9 сентября произошла битва на р.Марне, в ходе которой была ликвидирована угроза Парижу. Германия оказалась перед необходимостью ведения длительной войны на два фронта.

Боевые действия

на Западном фронте

По просьбе французских властей в сентябре Россия, не дожидаясь окончания мобилизации, начала наступление в Вост.Пруссии и одержала победу под Гумбинненом. Немцы перебросили часть войск из Франции на Восток и Париж был спасен. Вскоре Русская армия начала наступление на Юго-Западном фронте. Немцы помогли австрийцам, но план «Шлиффена» провалился.

Наступление

Русской армии

в 1914 году.

Отправка немецких

солдат на фронт.

Антанта начала морскую блокаду Германии и разгромила

ее флот у Гельголанда. В 1914 г. к Германии присоединилась Турция,

но она потерпела поражение от России на Кавказе.

Тройственный союз, пытаясь прекратить войну на 2 фронта, ударил

в 1915 г. по России и его армии прорвали фронт.

Россия оказалась не готовой к войне.

  • Таким образом, с первых дней войны образовалось два фронта: Западный (в Бельгии и Франции) и Восточный (против России). Германский генеральный штат заранее разработал план ведения войны, однако план быстрого, последовательного разгрома сначала Франции, а затем России оказался сорванным.
2.Военные действия в 1915 – 1916 гг. 2.Военные действия в 1915 – 1916 гг. Брусиловский прорыв. В мае 1915 г. немцы провели крупную операцию на юго-западном направлении. Отступая с большими потерями русские смогли летом 1915 г. стабилизировать фронт, но Польша, Галиция и Литва были потеряны. Боевые действия перешли в стадию Позиционной войны. В мае 1915 г. немцы провели крупную операцию на юго-западном направлении. Отступая с большими потерями русские смогли летом 1915 г. стабилизировать фронт, но Польша, Галиция и Литва были потеряны. Боевые действия перешли в стадию Позиционной войны. Стремясь прорвать оборону немцы в 1915 г. применили под Ипром отравляющие газы, а Антанта в 1916 г. танки на р.Сомма. Но ни одна из сторон перевеса не получила.

«Окопная» война

Немецкий генеральный штаб был вынужден изменить план

ведения войны на 1915 г. Было решено перейти на западном

фронте к стратегической обороне, а основные силы и средства

сконцентрировать на Восточном фронте с целью скорейшего

разгрома русской армии и вывода России из войны.

В мае 1915 г. немцы провели крупную операцию на юго-западном направлении. Русские войска были вытеснены из Галиции, Польши, ряда областей Прибалтики, Белоруссии, Украины.

Ситуация не изменилась даже после вступления в войну Болгарии на стороне Тройственного союза. А вскоре Италия присоединилась к Антанте. Ее попытка захватить Адриатику завершилась крахом.

Английский танк

Времен 1 мировой

войны

Ситуация не изменилась даже после вступления в войну Болгарии на стороне Тройственного союза. А вскоре Италия присоединилась к Антанте. Ее попытка захватить Адриатику завершилась крахом. В 1916г. немцы начали наступление под Верденом, но потеряв 600тыс. воинов успеха не добились. Потери Антанты на Сомме составили 900 тыс. Изменение соотношения сил.
  • Летом 1916 г. в войне наметился перелом. Германия стала испытывать недостаток ресурсов.
  • Антанта предприняла одновременное наступление на Западе и на Востоке. В результате Брусиловского прорыва Австро-Венгрия оказалась на грани катастрофы. В 1916-1917 гг. к Антанте присоединились Греция и Румыния.
Алексксей Алексеевич Брусилов (1853-1926) родился в семье генерала. Окончил Пажеский корпус. Участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг. В 1881 г. поступил в только что открывшуюся в Петербурге Офицерскую кавалерийскую школу. Более 15 лет прослужил в школе, начав с инструктора верховой езды и закончив ее начальником. В 1906-1912 гг. командовал различными воинскими соединениями. В 1912 г. получил чин генерала от кавалерии, достигнув тем самым высшей ступени в иерархии военных чинов Российской империи. С начала Первой мировой войны назначен командующим 8й армией, которая отличилась в Галицийской битве летом 1914 г. В 1915 г. во время очередного посещения войск Николаем 1914 г. В 1915 г. во время очередного посещения войск Николаем II Брусилов был произведен в генерал-адъютанты, т.е. причислен к императорской свите. В марте 1916 г. он был назначен главнокомандующим Юго-Западным фронтом.

Русский генерал А.А.Брусилов

Алексксей Алексеевич Брусилов (1853-1926) родился в семье генерала. Окончил Пажеский корпус. Участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг. В 1881 г. поступил в только что открывшуюся в Петербурге Офицерскую кавалерийскую школу. Более 15 лет прослужил в школе, начав с инструктора верховой езды и закончив ее начальником. В 1906-1912 гг. командовал различными воинскими соединениями. В 1912 г. получил чин генерала от кавалерии, достигнув тем самым высшей ступени в иерархии военных чинов Российской империи. С начала Первой мировой войны назначен командующим 8й армией, которая отличилась в Галицийской битве летом 1914 г. В 1915 г. во время очередного посещения войск Николаем 1914 г. В 1915 г. во время очередного посещения войск Николаем II Брусилов был произведен в генерал-адъютанты, т.е. причислен к императорской свите. В марте 1916 г. он был назначен главнокомандующим Юго-Западным фронтом.

http://100v.com.ua/sites/100v.com.ua/files/brusilov.jpg

БРУСИЛОВСКИЙ ПРОРОРЫВ (1916), наступательная операция войск русского Юго-Западного фронта 22 мая (4 июня) — 31 июля (13 августа) 1916 года,

во время Первой мировой войны, в котором русские войска

во главе с генералом А.А. Брусиловым прорвали позиционную оборону австро-венгерских войск и заняли значительную территорию Западной Украины.

Кампания 1916
  • Германия вновь перенесла главные усилия на запад. Главный удар предполагалось нанести Франции в районе Вердена, имевшем важное оперативное значение (см. Верденская операция). Несмотря на огромные усилия, германские войска прорвать оборону не смогли. Этому способствовало наступление русских армий на Юго-Западном фронте в Галиции (Юго-Западного фронта наступление). Германо-австрийское командование было вынуждено перебросить с Западного и Итальянского фронтов на Восточный фронт 34 дивизии. Безуспешными оказались наступательные действия и англо-французских войск на реке Сомма.

Г. В. Горшков. «Бой линейного корабля «Слава» с

немецкими кораблями в Моозундском проливе.

17 октября 1917 года». 1947.

Таким образом, успех на Юго-Западном фронте не дал русским войскам решающих стратегических результатов, так как не был поддержан наступательными операциями других фронтов. И после прохода резервов противника война приобрела позиционный характер. 3. Приближение кризиса. Перестройка экономики. Война и общество Военные события 1915 г. показали, что Россия не была готова к ведению затяжной кампании. Однако уже к 1916 г. ситуацию удалось переломить и перестроить экономику на военный лад. Военные события 1915 г. показали, что Россия не была готова к ведению затяжной кампании. Однако уже к 1916 г. ситуацию удалось переломить и перестроить экономику на военный лад. Несмотря на потерю ряда промышленных центров, темпы экономического роста не только не упали, но даже несколько возросли. Увеличилась добыча угля, нефти, значительно вырос выпуск машиностроительной и химической продукции. Военная промышленность полностью обеспечивала фронт легким оружием и экспортировала его. Решающую роль в этом переломе сыграло объединение усилий государства, промышленной буржуазии, земской и городской общественности, кооперации. В 1915 г. по инициативе крупных промышленников были созданы специальные органы по централизации и мобилизации всех имеющихся в стране ресурсов для нужд фронта – топливо, продовольствие, артиллерийское снабжение и т.д. Для помощи армии и фронту были созданы крупные общественные организации – Военно-промышленные комитеты, Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам, Всероссийский союз городов и др. Для помощи армии и фронту были созданы крупные общественные организации – Военно-промышленные комитеты, Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам, Всероссийский союз городов и др. В Петрограде и Москве действовал Комитет научно-технической помощи – объединение русских ученых и изобретателей, быстро и оперативно решавший военно-технической помощи - объединение русских ученых и изобретателей, быстро и оперативно решавший свои вопросы военно-технические проблемы и внедрявший свои изобретения в производство. Такими новинками, как самолет-бомбардировщик, пистолет-пулемет, самозарядная винтовка, гусеничный автомобиль, противогазы, армия обязана ему. Поражение русских войск в весенне-летней кампании 1915 г. стало причиной разочарования общества в возможностях правительства. Кадеты выдвинули идею создания правительства «народного доверия»
  • Поражение русских войск в весенне-летней кампании 1915 г. стало причиной разочарования общества в возможностях правительства. Кадеты выдвинули идею создания правительства «народного доверия»
  • Вокруг этой идеи сплотилось большинство думских фракций, кроме крайне правых и крайне левых. В Думе была создана межпартийная коалиция, получившая название Прогрессивного блока.
  • В 1916 г. его лидеры решили усилить критический тон своих выступлений. Началом парламентской атаки на власть стала речь лидера кадетов П.Н. Милюкова на заседании Думы. Резко критикуя официальную военную и хозяйственную политику, Милюков завершил каждый пункт обвинения многозначительным вопросом: «Что это: глупость или измена?»

МИЛЮКОВ Павел Николаевич (1859-1943), российский политический деятель, историк, публицист, теоретик и лидер партии кадетов. В 1917 министр иностранных дел Временного правительства 1-го состава [до 2(15) мая]. После Октябрьской революции эмигрант. Труды по истории России 18-19 вв., Февральской и Октябрьской революций.

Вслед за П.Н. Милюковым с эффективными разоблачительными речами выступили националист В.В. Шульгин и даже крайний монархист В.М. Пуришкевич.

ШУЛЬГИН Василий Витальевич (1878-1976), российский политический деятель, монархист. Один из лидеров правого крыла 2-4-й Государственных дум, член Временного комитета Государственной думы; принимал вместе с А. И. Гучковым отречение от престола императора Николая II. После Октябрьской революции участвовал в создании белой Добровольческой армии эмигрировал. В 1944 арестован в Югославии, вывезен в СССР и до 1956 находился в заключении за антисоветскую деятельность. В 1960-х гг. призвал эмиграцию отказаться от враждебного отношения к СССР. Воспоминания: «Дни» (1925), «1920-й год» (1927).

ПУРИШʘЕВИЧ Владимир Митрофанович (1870-1920, Новороссийск), российский политический деятель, литератор, один из лидеров Союза русского народа, Союза Михаила Архангела.
  • ПУРИШʘЕВИЧ Владимир Митрофанович (1870-1920, Новороссийск), российский политический деятель, литератор, один из лидеров Союза русского народа, Союза Михаила Архангела.
  • Крупный бессарабский помещик, В. М. Пуришкевич в 1905 году стал одним из основателей Союза русского народа, в 1908 году он со своими сторонниками создал Союз Михаила Архангела. Пуришкевич был лидером крайне правых депутатов во 2-4 Государственных думах. Участник убийства Распутина. После революции 1917 года создал на юге России Всероссийскую народно-государственную партию, участвовал в борьбе против Советской власти. Умер в Новороссийске от тифа.

В. М. Пуришкевич. Рисунок.

Дискредитируя власть на самом высоком уровне, они готовили общественное создание к мысли о ее непригодности, т. е. совершали революционную агитацию. В августе 1915 г. Николай II взял верховное командование на себя. Однако в народе его не любили из-за связи царской семьи с Распутиным.
  • РАСПУТИН Григорий Ефимович (9 января 1869, село Покровское, близ Тюмени — 1916), крестьянин Тобольской губ., получивший известность «прорицаниями» и «исцелениями». Оказывая помощь больному гемофилией наследнику престола, приобрел неограниченное доверие императрицы Александры Федоровны и императора Николая II. Убит заговорщиками, считавшими влияние Распутина гибельным для монархии.

Ю. П. Анненков. «Григорий Распутин». 1915.

Прочитайте отрывок из книги Ю. П. Анненкова «Дневник моих встреч». Как вы охарактеризуете Распутина?
  • «В 1915 году, за год до исчезновения Распутина, мне довелось ужинать вместе с ним у одного приятеля моего отца... Центром всеобщего внимания был Григорий Распутин. Вульгарная примитивность этого сибиряка, которому удалось проникнуть в императорскую семью, была нескрываема... На Распутине была деревенская рубаха сомнительной свежести, мужицкие штаны и очень тщательно начищенные сапоги. Жирные, липкие волосы, грязные ногти. Только его глаза, слишком близкие один к другому, почти прилипшие к переносице и назойливо пристальные, могли, пожалуй, объяснить его гипнотическую силу. Он, несомненно, сознавал эту свою физическую особенность и умел извлекать из нее довольно блистательные эффекты...»
Затяжная война резко ухудшила жизнь людей. Взлет российской промышленности, работавшей на оборону, произошел за счет снижения выпуска товаров народного потребления, что стало причиной повышения цен. Перегрузка железных дорог привела к перебоям в снабжении крупных городов продуктами питания. Затяжная война резко ухудшила жизнь людей. Взлет российской промышленности, работавшей на оборону, произошел за счет снижения выпуска товаров народного потребления, что стало причиной повышения цен. Перегрузка железных дорог привела к перебоям в снабжении крупных городов продуктами питания. В конце 1916 г. в 31 губернии правительство ввело продразверстку.

ПРОДРАЗВЕРСТКА (продовольственная разверстка), система заготовок

сельскохозяйственных продуктов в России в 1919-1921, элемент политики военного коммунизма; обязательная сдача крестьянами

государству по твердым ценам всех так называемых излишков (сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды) хлеба и других продуктов. Проводилась органами Наркомпрода, продотрядами совместно с комбедами, местными Советами в принудительном порядке.

Нормы сдачи хлеба распределялись (разверстывались) как дань между территориями. Часто нормы сдачи хлеба были больше, чем запасы крестьян. Нормы сдачи хлеба распределялись (разверстывались) как дань между территориями. Часто нормы сдачи хлеба были больше, чем запасы крестьян. Перед угрозой голодной смерти крестьяне прятали хлеб, но продотряды искали запасы и наказывали «укрывателей». За первый год продовольственной диктатуры и начала продразверстки (до июня 1919) было собрано 44,6 млн пудов хлеба, а за второй год (до июня 1920 ) — 113,9 млн пудов. Продразверстка, таким образом, несколько увеличила сборы хлеба, чему способствовало также наступление белых армий — часть крестьян готова была поддержать коммунистов продовольствием в условиях угрозы победы белых. Для сравнения: только за ноябрь 1917 при еще функционировании неразгромленного продовольственного аппарата Временного правительства было собрано 33,7 млн. пудов
  • Таким образом, в 1914 г. Россия была втянута в мировую войну, к которой она была не готова. Поражение русской армии и утрата авторитета правящими кругами привели к новому витку противостояния между властью и обществом.
Домашнее задание: Заполнить контурную карту «Первая мировая война» Ответить на вопросы: Каковы причины Первой мировой войны? Каким было отношение общества и различных политических партий к начавшейся мировой войне? Какова роль Восточного фронта в военных действиях в 1914-1916 гг.? Какие факторы обеспечили перевод экономики на военный лад?

Интернет-ресурсы:

http://objectifbrevet.free.fr/histoire/images/img_h_002.jpg

http://images.huffingtonpost.com/2010-09-23-5.jpg

http://ukrmap.su/program2009/wh10/2/03.jpg

http://ost-front.ru/wp-content/uploads/2010/04/g06016_8507516.jpg

http://ost-front.ru/wp-content/uploads/2010/04/g06016_8507516.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/strife32.12/0_49963_85b23a59_L

http://alkir.narod.ru/ssc/oral/06milukov.gif

http://old.nkj.ru/10/0504/shulgin.jpg

http://www.rhistory.ru/img/388.bmp

http://drakula.org/sv_horugv/13/pics/241.jpg