Конспект урока "Господин Великий Новгород" 3 класс
Урок истории в 3 классе
Тема: «Господин Великий Новгород»
Цель: познакомить с жизнью наших предков, акцентируя внимание учеников
на нравственно – ценностные ориентации предшествующих поколений.
Задачи: - сформировать представление об укладе жизни новгородцев, о роли
Новгорода в жизни Киевской Руси, закрепить понятия: археология,
монахи, летопись, век;
- развивать умение извлекать информацию из иллюстраций и
учебного текста;
- воспитывать бережное отношение к культурному наследию наших
предков.
Ход урока.
1. Орг. Момент
Знаете ли вы, что у славян – далёких наших предков был интересный обычай. В каждом
доме стоял сосуд – ступка. Хозяйка наполняла его чистой родниковой водой, а самый
важный сильный человек в доме, кормилец брал пестик и толок воду в ступе. С тех пор
пошло выражение: «толочь воду в ступе» - заниматься пустым делом. Но это вовсе было
не пустое дело – таким образом хозяин заряжал своей энергией пестик и воду. Воду пили
члены семьи при болезнях и недомоганиях, а к пестику прикладывались, чтобы набраться
сил и энергии.
Я прошу самого большого и сильного человека зарядить воду. Притроньтесь к пестику.
Итак, к работе готовы?
2.Актуализация опорных знаний.
1.Прочитайте верно дату:
859, 1123, 1993
2.Какое число обозначено римскими цифрами?
Х ( ) ХХ ( ) ХІV ( )
3.Найди ошибку в том, как определили век по году:
1147 – ХІV век
1480 – ХV век
1800 – ХVІІІ век
2003 – ХХ век
4. Вспомним исторические термины, выберем верный вариант:
Учёные, которые ведут раскопки
• Геологи
• Археологи
• Архитекторы
Запись событий по годам
• Летопись
• Дневник
• Рецепт
Кто писал летопись?
• Монах
• Писатель
• Нищий
Что занимало главное место в жилище восточных славян?
• Печь
• Телевизор
• Холодильник
Чем занимались восточные славяне? Исключи лишнее:
• Охота
• Рыболовство
• Земледелие
• Спорт
Молодцы! Думаю, что вам помогла великая энергия. Кстати, как вы понимаете слово
Великий?
А вот в словаре Ожегова тоже есть толкование этого слова.
Ученик читает:
Великий – выдающийся, превосходящий обычный уровень, очень большой,
просторный, большего размера, чем нужно
Мы с вами побываем в великом городе Древней Руси и выясним, почему его называли
Великим.
3. Изучение нового материала.
Тема: Господин Великий Новгород.
Название города прочитаем хором. Мы попробуем узнать о Новгороде из статьи учебника.
Кое-что расскажу вам я. Опираться будем на план:
1. Где расположен?
2. Первое упоминание.
3. Как называли?
4. Как построен?
5. На торговой площади...
6. Управление (вече)
Чтобы узнать где расположен город, прочитаем 1 предложение.
§9, с38.
Славяне для жилья выбирали место рядом с водой. Вот и расселились они вокруг озера
Ильмень. Но со временем они поняли, что нужно найти место поудобнее и поднялись
выше и построили город на берегу реки Волхов.(показать на карте)
Найдите ответ на 2 вопрос ( 2 предложение)
Найдите ответ на 3 вопрос (3 предложение). А к кому обращаются «господин»?
Ответ на 4 вопрос я дополню:
Город Новгород был расположен необычно – на двух берегах реки Волхов и состоял как
бы из двух частей. Через реку между частями был деревянный широкий мост.
В одной части города находился Кремль – крепость внутри города. А внутри этой
крепости – кремля был построен главный храм города – Софийский собор с пятью
куполами. Подплывая к городу по Волхову, купцы видели прежде всего пятиглавие
святой Софии и любовались ею. Недаром говорили: «Где София, там и Новгород»(фото в
учебнике)
Во второй части города находилась главная торговая площадь. Кругом неё теснились
каменные амбары – хранилища для зерна, муки и разных товаров. Везли товары отовсюду.
На пристани корабли и лодки стояли так близко – так много желающих было принять
участие в торговле. Приезжали в Новгород торговать купцы из всех русских земель – из
Твери, Владимира, Суздаля, из стольного Киева. Приезжали купцы из северных стран, из
западных королевств, из южных царств, из восточных княжеств. И сами новгородские
купцы тоже по ближним и дальним морям плавали, в чужие страны ездили. Было им чем
торговать. Вокруг лес, богатый живностью, река, богатая рыбой.
Не было на Руси города богаче и обширнее, потому и называли его Господин Великий
Новгород.
И чего тут не было: продавали воск в мешках, мёд в бочках, пушнину, шкурки животных,
кожу, рыбу, разноцветные ткани, серебряную посуду.
И вот среди гула и шума послышались удары вечевого колокола. А вечевым он назывался
потому, что звал всех на вече – народное собрание (хоровое повторение слова). Все
бежали на вече, толкались и шумели, спешили.
Вдруг, словно мятеж усмиряется шумный
И чинно дорогу даёт
Когда поседелый в добре и разумный
Боярин на вече идёт, -
Толпы расступились – и стал среди схода
С гуслями в руках славянин
Кто он? Он не князь и не княжеский сын
Не старец, советник народа,
Не славный дружин воевода
Не славный соратник дружин
Но все его знают, он людям знаком
Красой вдохновенного гласа
Он стал среди схода – молчанье кругом
И звучная песнь раздалася...
(звучит фонограмма )
Вам понравилась музыка гусляра? Гусляр – это музыкант, играющий на гуслях, а гусли –
старинный музыкальный инструмент (демонстрация инструмента)
Вот таким славным музыкантом был былинный герой Садко. Ещё он был богатым
купцом. Вы читали? Я советую прочитать ( демонстрация книги)
Физминутка (танцевальные движения под весёлую гусельную музыку)
Но вот все собрались на собрание – вече. Шум стих, на возвышение поднимается самый
богатый боярин, он управляет вече, решает все вопросы города. Кто это?
Это посадник (хоровое повторение слова). Его назначили, посадили управлять.
Он обращается к людям:
- Ведомо ли вам, братья, что у нас уже несколько месяцев нет князя? Ездили мы с
поклоном к князю Мстиславу. Получили его согласие. Нынче он приехал в Новгород.
Хотите ли вы князя Мстислава?
- Хотим! Хотим! – Громко закричали собравшиеся.
Право голоса имели только бояре, то есть богатое сословие.
Так избирался князь.
Князь решал только военные вопросы и ещё был главным представителем города на сборе
князей. Но если князь не подчинялся, вече могло отказаться от него и найти замену. Вече
закончено. Но торговля продолжается. Люди торгуют от рассвета до заката, хотят есть.
Тут мальчики с лотками, полными яств. Что же у них в лотках? Горячие пироги с
зайчатиной и грибами, оладьи с мёдом. Вкусно! Хотите? У меня есть. Купите! Я
предлагаю вам заработать старинные деньги – злотники и сребреники.
За рассказ о Новгороде по плану плачу сребреник.
Последние два абзаца повествуют нам о жизни богатых и бедных. Прочитайте.
На доске найдите жильё бедных, а затем богатых.
А знаете, что деревянные стены непрочны. Поэтому в ХV веке были построены каменные
стены. Предлагаю построить кремль – крепость внутри города и Софийский собор.
Разумеется, работа будет оплачена. Из деталей склеить заготовки, нанося клей на
заштрихованную область.
4. Применение новых ЗУН в нестандартной ситуации.
4 человека клеят конусы-крыши
4 человека клеят фигурные стены башен
4 человека клеят цилиндры-трубочки для собора
4 человека отгибают зубчики на стенах кремля
4 человека клеят трубы и крыши башен
1 человек стену собора
Сборка происходит быстро на большом подносе. Каждый ставит свою заготовку, учитель
надевает заранее изготовленные купола.
5.Анализ и оценка результатов
Это получился кремль города Великого Новгорода. Что такое кремль? Получите
сребреники за строительство. А теперь покупайте у меня оладьи с мёдом.
6.Итог
В каком городе побывали?
Как к нему обращались?
Так почему его называли Великим?
7.Д/З
Чтение с.38 - 41, рассказ о Новгороде по плану. Кто заинтересовался, сосчитайте, сколько
лет этому городу в этом году.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Добро пожаловать в Музей истории школы"
- Проект "Одежда коренных жителей Кузбасса"
- Презентация "Человек - защитник своего Отечества" 3 класс
- Проект "Человек - защитник своего Отечества" 3 класс
- Презентация "Царский путь России: К 400 - летию династии Романовых"
- Презентация "В чем красота православного храма?" 4 класс