Конспект урока "Господин Великий Новгород" 6 класс
План-конспект урока
1.
ФИО (полностью)
Торопова Раиса Владимировна
2.
Место работы
МБОУ «СОШ№10» г. Мурома
3.
Должность
Учитель истории и обществознания
4.
Предмет история
5.
Класс 6
6.
Тема и номер урока в теме
Господин Великий Новгород, 3 урок.
7.
Базовый учебник
А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времён до конца ХVI в. 6 класс» –
Просвещение – 2008.
8. Цель урока: познакомиться с историей Новгородской республики и понять причины того, почему оно стало самым большим на
Руси?
9. Задачи:
- обучающие
актуализировать знания учащихся о Великом Новгороде
выявить географические и климатические особенности новгородского княжества
проследить торговые пути и понять торговые связи Новгорода
сделать вывод о развитии различных отраслей ремесла
изучить социально-политическое устройство и сделать вывод о существенном отличии политического строя Новгорода от других
княжеств
проанализировать геополитическое положение Новгородской земли.
проконтролировать степень усвоения знаний с помощью теста, заполнения сводной таблицы, синквейна.
-развивающие
умение воспринимать, перерабатывать, структурировать материал полученный из разных видов источников
умение использовать в своей работе разные каналы получения информации (учебник, карта, ЭОры)
умение формулировать проблему, ставить цели и задачи, находить способы решения проблемы.
умение презентовать материал
-воспитательные
планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
инициативное сотрудничество в поиске, выборе и презентации материала
умение анализировать свою деятельность и деятельность своего товарища
10. Тип урока изучение нового материала
11. Формы работы учащихся групповая работа
12. Необходимое техническое оборудование
1. Компьютерный класс
2. Мультимедийный проектор.
3. Интерактивная доска
4. ЭОРы
5. Лист самооценки обучающегося
13. Структура и ход урока
№
Этап
урока
Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Врем
я
1
2
3
4
5
6
1
Самоопред
еление
деятельнос
ти.
Организует деление учащихся на группы и
подгруппы
Включение учащихся на личностно-значимом уровне.
- Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Учащиеся делятся на группы и
подгруппы
Слушают учителя,
2мин
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Учитель высказывает добрые пожелания детям,
предлагает пожать руку соседу по групповой работе.
2
Актуализац
ия знаний и
фикcация
затруднени
й в
деятельнос
ти
1,
2,
1.Выводит на ИД видеоряд, содержащий герб
Новгородской земли, изображения Софийского
собора, Новгородский Кремля, берестяной грамоты и
отрывки из былины «Садко» из стихотворения о
Новгороде М.Ю. Лермонтова.
4мин
3.
Как пошел Садко к Ильмень-озеру,
Садился на бел-горюч камень
И начал играть в гусельки яровчаты.
Как тут-то в озере вода всколыбалася,
Показался царь морской,
Вышел со Ильмени со озера.
Отрывок из былины
Приветствую тебя, воинственных славян
Святая колыбель! Пришлец из чуждых стран,
С восторгом я взирал на сумрачные стены,
Через которые столетий перемены
Безвредно протекли; где вольности одной
Служил тот колокол на башне вечевой,
Который отзвонил ее уничтоженье
И сколько гордых душ увлек в свое паденье!..
М.Ю. Лермонтов
2.Дает задание: на основании приведенных данных
определить, о каком русском городе мы будем
сегодня говорить на уроке? Приведите аргументы в
защиту свой точки зрения?
Выявляет уровень знаний по теме, при
необходимости дает дополнительную информацию
для решения задания.
3..Некоторые города, как и люди имеют прозвища,
или неофициальные названия.
Ставит вопрос: Какие прозвища городов вы знаете?
2. Обсуждают и выдвигают свои
версии (Речь идет о Великом
Новгороде); приводят
аргументы в её защиту.
(упоминаются: купец Садко,
вечевой колокол, озеро
Ильмень, берестяные грамоты
и др.)
3.Приводят примеры прозвищ
городов.
(Вечный город – Рим,
Северная Пальмира - Санкт-
Петербург, Мать городов
4.Как вы думаете было ли прозвище у Новгорода,
если было, то какое и почему? Предлагает обсудить
задание в парах
4..Просит учащихся сформулировать и записать в
тетрадь тему урока.
Учитель записывает тему на доске.
русских - Киев
4. Обсуждают задание в парах
(Новгород – Великий, Господин
Великий Новгород. Богатый,
самостоятельный, знаменитый).
4.Формулируют и записывают в
тетради тему урока (Господин
Великий Новгород)
3
Постановка
проблемног
о задания
4
1.Выводит на ИД слайд с изображением карты «Русь
в начале ХIIвека» и вопросом к нему
-В момент распада Древнерусского государства
отличалась ли территория Новгорода от других
русских земель?
2.Выводит на ИД вторую часть слайда - карта «Русь в
ХII-начале ХIII века» и вопросом к нему
-Как через 100 лет изменилась территория Новгорода
по сравнению с другими землями Руси?
3. Предлагает сравнить свои выводы, обсудите в
парах и сформулировать вопрос (проблему), который
следует из этого противоречия.
1.Анализируют данные
исторической карты, делают
вывод
(Территория Новгорода
примерно равна другим
землям).
1. 2.Анализируют данные
исторической карты, делают
вывод.
(Территория Новгорода
примерно равна другим
землям).
2. 3.Учащиеся сравнивают свои
выводы и формулируют
проблему урока.
( «Почему новгородское
государство стало самым
большим на Руси?)
3 мин
4
Построение
проекта
выхода из
затруднени
я
5,
Организует учащихся на решение проблемной
ситуации.
Дает каждой группе собственное задание,
распечатанное на листе.
Задание 1-й группе.
Используя ЭОР изучить географическое положение
Новгородской земли и занятия населения
новгородской земли и сделать вывод по проблеме
урока. Подумайте над вопросом, как будете
презентовать свою часть работы.
1 группа
Выявляют при помощи карты
географические и климатические
особенности новгородского
княжества.
-Прослеживают при помощи
интерактивной карты торговые
пути и торговые связи
23
Ответить на вопросы учителя (дается распечатка
вопросов на группу)
-Как природные условия Новгородской земли
повлияли на род занятий ее жителей?
- Какое занятие и почему в Новгородской земле
находилось на первом месте.
-Какие ремесла были развиты в новгородской земле?
- Приведите примеры высокого уровня развития
ремесленного производства?
-С кем и чем торговал Новгород. Какие торговые
пути проходили через город.
Предлагает записать вывод записать в тетради
2 группа
Используя ЭОР изучить социально-политическое
устройство Новгорода и сделать вывод по проблеме
урока. Подумайте над вопросом, как будете
презентовать свою часть работы.
Ответить на вопросы учителя (дается распечатка
вопросов на группу).
-На какие категории делились жители Новгорода;
Новгорода.
-Делают вывод о развитии
различных отраслей ремесла
используя иллюстрации
предметов ремесленного
производства изучаемого
периода.
-Отвечают на поставленные
вопросы и делают вывод по
проблеме урока
Записывают вывод в тетради.
Выбирают выступающего.
(-Частые неурожаи заставляли
закупать хлеб.
-Удобные торговые пути
способствовали развитию
торговли
-Чтобы покупать хлеб, надо было
развивать ремесло и добычу
природных богатств лесного
края- меха, меда, воска,
древесины.
Новгород жил за счет
торговли и , чтобы расширить
ее осваивал северные леса,
богатые мехом, медом,
древесиной.)
Слушают звуковой файл,
сопровождаемый
иллюстративным рядом,
схемами, картами, анимацией.
Отвечают на вопросы учителя,
обсуждают материал, делают
вывод по проблеме. Записывают
4
-В чем особенности новгородского боярства
-Какие категории новгородских граждан входили в
состав черных людей, какие права они имели.
-Какая форма правления сложилась в Новгороде?
-Какой политический режим?
3 группа
Используя текст учебника и ЭОРа проанализируйте
геополитическое положение Новгородской земли.
Подумайте над вопросом, как будете презентовать
свою часть работы.
Ответить на вопросы учителя (дается распечатка
вопросов на группу).
- Где располагались Новгородские земли
- С какими племенами он граничил?
Ознакомившись с соседями Новгорода, какой вывод
вы можете сделать по основному вопросу урока .
вывод в тетради. Выбирают
выступающего.
( Выводы: Все решения
принимались, исходя из
интересов города. Из договора
«Господина Великого
Новгорода» и князей «Не
замышлять князю войны без
новгородского слова (без
обсуждения на вече. (Новгород
стал не княжеством, а вечевой
республикой, власти которой
зависимого воли ее граждан,
заинтересованных не в
княжеских усобицах, а в
присоединении северных
земель для развития торговли)
3 группа.
Работают с текстом учебника и
ЭОРом, отвечают на вопросы
учителя, делают вывод по
проблеме. Записывают вывод в
тетради. Выбирают
выступающего от группы..
(Новгороду было удобно
расширять свою территорию:
на юге- родственные русские
княжества, а на севере, востоке
и востоке (до появления
рыцарских орденов) жили
слабые первобытные племена)
2.Каждая группа презентует
4
2.Предлагает представителям групп презентовать
полученные выводы, остальные группы слушают,
задают вопросы обсудить полученные группами
выводы.
Выслушает и при необходимости корректирует
ответы учащихся, задает уточняющие или наводящие
вопросы.
3.Выводит на ИД модуль и предлагает учащимся
сравнить выводы авторов ЭОРа и выводами группами
4. При необходимости корректирует и направляет
деятельность учащихся.
свою работу используя ЭОРы.
Остальные учащиеся слушаю
выводы групп, задают вопросы,
записывают в тетради
полученные выводы
Сравнивает свои выводы с
выводами авторов ЭОРа.
Закреплени
е
пройденног
о материала
4
Предлагает учащимся на выбор выполнить задания
различного типа.
1-й тип заданий.
Работа на ИД. Необходимо распределить черты на те,
что характерны для Владимиро-Суздальского
княжества и те, что характерны для новгородского.
2-й тип заданий
Исправить ошибки в тексте.
В юго-западной части Древнерусского государства
находился Новгород. Главными занятиями
новгородцев были земледелие и торговля. Главным
лицом в Новгороде был князь. Часто в городе
собиралось вече, чтобы выбрать посадника и
сотского. Архиепископ назначался князем и
возглавлял дружину.
Выбирают и выполняют задания.
1. Выходят для работы к ИД и
при помощи технология Drag &
drop (выделить объект и
перетащить в нужное место)
электронным маркером
размещают объекты, по
соответствующим им графам
таблиц Остальные учащиеся
проверяют правильность
выполнения задания и в случае
необходимости исправляют
ошибки.
2.Учащиеся выходят для работы
к ИД и электронным маркером
исправляют ошибки в тексте
Остальные учащиеся работают в
тетрадях, проверяют
правильность выполнения
задания и в случае
необходимости исправляют
ошибки
7мин
6
3-й тип заданий
Работа с тестом
3.Работают с тестом открытого
типа
Рефлексия
4
Предлагает группам составить синквейн по теме
урока.
-А теперь я предлагаю вам проанализировать свою
деятельность на уроке и деятельность вашего
товарища при помощи листа самооценки.
-А теперь я предлагаю вам проанализировать свою
деятельность на уроке и деятельность вашего
товарища при помощи листа самооценки.
№
п/п
Вопрос
Ответ
(+;-)
1
Комфортно ли вам
было на уроке?
2
Поняли ли вы тему
урока?
3
Теперь я имею
прочные знания по
данной теме
4
Требовалась ли вам
помощь на
уроке:а)учителя,
б)соседа по группе
.
Составляют и зачитывают
синквейн
Анализируют свою деятельность
и деятельность своего товарища.
5 мин
5
Оцените работу на
уроке по
пятибалльной
системе.
Оцени
себя
сам
Оценка
товари
ща
Оценка
учителе
м
Выставляет учащимся оценки за урок с учетом 3
оценок.
Определен
ие
домашнего
задания.
7
Предлагает заполнить таблицу, дает гиперссылку на
ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР.
Записывают домашнее задание
1
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к
ЭОР
1.
Софийский собор
Коллекции,
информационный
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/86616694-5447-
49a1-a563-a925d5cd71c2/Sofiyskiy_sobor.jpg
2
Новгородский Кремль
Коллекции,
информационный
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5afc6163-bd66-
4c0d-872f-
9e5a0c2fd2d4/Kreml_bashni_Dvorcovaya_Spasskaya_Knyaz
hya.jpg
3
Берестяная грамота
Коллекции,
информационный
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/499ded11-8ad3-
4e28-aac4-4c64cc7d2a95/%5BIS6IR_3-
13%5D_%5BTS_01%5D.html
4
«Российская и
всеобщая история», 6
класс
Инновационные
учебные материалы
текст, методический
аппарат и иллюстративный
ряд
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/4ef449a0-9359-
429c-9702-
415d792b871f/?interface=pupil&class[]=48&subject[]=20
5
Господин Великий
Новгород
Информационный
модуль
тест, карта-схема,
иллюстративный материал
http://fcior.edu.ru/card/2505/gospodin-velikiy-novgorod.html
6
Феодальная
раздробленность
русского государства
практический
тест
http://fcior.edu.ru/card/2007/kontrol-feodalnaya-
razdroblennost-russkogo-gosudarstva.html
7
Русь в период
феодальной
раздробленности
практический
Заполняемая таблица
http://fcior.edu.ru/card/4783/praktika-rus-v-period-feodalnoy-
razdroblennosti.html
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Русско – японская война 1904 – 1905 гг."
- Конспект урока "Мюнхенское соглашение и его влияние на внешнюю политику СССР в конце 30-х г.г." 11 класс
- Конспект урока "Начало раздробления древнерусского государства" 6 класс
- Презентация "Начало раздробления Древнерусского государства" 6 класс
- Презентация "Верещагин Василий Васильевич"
- Презентация "Владимир Святославович. Принятие христианства" 6 класс