Конспект урока "За землю русскую" 3 класс
Конспект урока по истории
Программа «Школа 2100»
Класс: 3
Число: 14 ноября
Тема: «За землю русскую»
Цели: Овладение картиной мира: познакомить учащихся с «военной
историей» Древнерусского государства.
Чувственно-эмоциональное отношение к миру: создать образ
русского воина-защитника, способность формированию отрицательного
отношения к насилию, грабежу, завоевателям в современном мире.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята..
- Я прочитаю стихотворение, а вы подумайте о чём пойдёт речь на нашем
уроке.
Мы Отчизне верно служим,
Ты – один из сыновей,
Так расти, чтоб ты был нужен,
Дорог Родине своей!
Ждёт тебя за труд награда –
Цель прекрасная вдали,
Но оглядываться надо
На пути, что мы прошли.
Ничего нет лучше, краше
Милой Родины твоей!
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом –
Слава им, борцам суровым!
СЛАВА НАШЕЙ СТОРОНЕ!
СЛАВА РУССКОЙ СТАРИНЕ!
- О чём пойдёт речь?
- Тема нашего сегодняшнего урока: «За землю русскую» (Слайд 1).
2. Актуализация изученного.
- Давайте мы с вами вспомним: Что такое государство? (Слайд 2).
- Перечисли, что необходимо для существования каждого государства
(Слайд 3).
-Когда и как образовалось Древнерусское государство? (Слайд 4).
- Как, на твой взгляд, появилось в Древней Руси слово «город»?
3. Постановка проблемы: почему древнерусские города
окружали стены?
- Представьте, что вы - иностранцы, путешественники и приехали в один
из древнерусских городов. Как вы опишете город своим соотечественникам?
(Ученики перечисляют характеристики: красивый, богатый, многолюдный,
шумный, много домов и т.д.) (Слайд 7)
- Что являлось границей древнерусского города? (Стены с башнями и
воротами.)
- Можно ли характеристики и определения, данные вами древнерусскому
городу, отнести к современным городам? (Красивые, многолюдные и т.д. -
все подходит.) (Слайд 8)
- Можем ли мы сказать, что города древние и современные в чем-то
похожи? (Да.) А чем они отличаются? (Ученики могут отметить внешний
вид зданий, новые транспортные средства, размеры современных городов и
т.д.)
- Обносят ли современные города стенами? (Нет.)
- Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие?
- Древние города обносили стенами, а современные не обносят.
- Какой возникает вопрос?
- Почему древнерусские города окружали стены? (Слайд 9) Кто попробует
ответить на вопрос?
- Как вы думаете, почему современные города стенами не огораживают?
(Ученики высказывают свои предположения, суть которых, скорее всего,
сведется к тому, что: оборона современных городов начинается уже на
границе государства; крепостные стены не спасут от современных видов
вооружения; современные цивилизованные страны стараются решить
возникающие проблемы мирным путем, без применения военной силы).
- Теперь давайте выясним, что за враги нападали на Древнюю Русь. Перед
вами (на большом листе) незаполненная таблица. Сейчас вы по
предложению будете читать вслух текст учебника (на с. 38 со слов «С
юга...» до слов «...Ледовое побоище» на с. 40) и тот, в чьем предложении
попадется информация для таблицы, должен вписать нужные сведения в
соответствующую графу. Еще вам помогут иллюстрации на с. 39.
- Так кто были беспокойными соседями Древней Руси? (Слайд 10).
- Посмотрите, каким было вооружение русских дружинников. (Слайд 11)
- А вот каким было вооружение европейского рыцаря. (Слайд 12)
- Как вы думаете, какой из этих врагов был страшнее для русских земель?
(рыцари). Почему вы так думаете? (они приходили не для грабежей, а для
завоевания).
- Где и когда произошло решающее сражение с рыцарями? (1242 году на
Чудском озере) (Слайд 13)
- Кто возглавил русское войско? (Слайд 14)
- Посмотрите несколько слайдов про битву на Чудском озере. (Слайды 15 и
16) Как вы думаете каковы причины победы русского войска в этой битве?
- Послушайте отрывок стихотворения «Битва на Чудском озере».
Попробуйте определить, каким было построение рыцарей.
Рано, рано поутру
Из туманной дали
Резкий голос медных труб
Люди услыхали.
То, неся стране беду,
Тяжело, но быстро
Шло по озеру, по льду
Войско в снежных искрах.
Вот оно идёт, идёт,
Лязгом угрожая,
Солнца утренний восход
В латах отражая.
И с крестами на груди,
На тяжёлых латах,
Два ливонца впереди –
Два быка рогатых.
Два ливонца – первый ряд,
Во втором – четыре,
В третьем – шестеро стоят,
С каждым рядом – шире.
По двенадцати в ряду,
А рядам нет счёта.
Меж рядов, не на виду,
Кроется пехота.
Продвигался этот строй
В ледяном сверканье,
Назывался этот строй
“Головой кабаньей”
- Так каким было построение войск рыцарей?
Слайд 17 и рассказ о построении.
Слайд 18 читает учитель.
- Откройте свои рабочие тетради на стр.14 и выполните задание 1
самостоятельно.
Проверка задания по образцу на доске.
4. Итог урока.
- Что вы нового для себя узнали?
-Оцените каждый свою работу на уроке.