Конспект урока "История происхождения письма" 3 класс
Внеучебная деятельность младшего школьника по стандартам второго поколения.
Тема: «История происхождения письма»
Задачи:
- создание ситуации необходимости проведения исследовательской работы;
- формирование представления об этапах истории происхождения письма;
- воспитание уважения к защитникам Родины; развитие патриотических чувств и
опыта нравственного поведения личности, побуждение интереса к истории своей
страны;
- формирование у воспитанников представлений об истории переписки, о письмах
военных лет, как неотъемлемой части истории нашей страны и нашего народа;
- отработка умения формулировать выводы на основе коллективного обсуждения;
- формирование умения делового общения и творческого взаимопонимания;
- развитие наблюдательности, инициативы, сообразительности;
Структура занятия:
1. Организационный момент:
- аутотренинг;
2. Постановка учебной задачи:
- разбор ситуации с забытыми сумками почтальона;
3. Активизация учебной деятельности:
- деление класса на группы (юные и взрослые исследователи);
4. Исследовательская работа:
а) целеполагание;
б) правила по технике безопасности;
в) обсуждение, фиксация результатов в таблицу;
Названия материалов не даются в готовом виде. Учащиеся должны сами выйти на
них путём размышлений. Добытая информация поддерживается наглядным
материалом посредством слайдов.
материал
доступность
удобство в применении
Камень
Глиняные дощечки
Пергамент
Береста
Бумага (1941 г)
Современные виды связи (2010 г)
г) Выводы. Создание ситуации успеха.
5. Рефлексия:
а) разыгрывание ситуации с пришедшими для ребят письмами;
б) подведение итогов;
- В нашем исследовании вы показали очень важные качества ученика. Вам осталось
лишь назвать их (карточки с названиями качеств развешаны на доске).
Я – старательный
Я – исполнительный
Я – безответственный
Я – готов работать
Я – ленивый
Я – помогаю товарищам
Я – невнимательный
Я - терпеливый
Я - патриот
Посредством выбранных карточек составляется дом, подытоживается работа.
Я – старательный
Я - патриот
Я – исполнительный
Я - терпеливый
Я – готов работать
Я – помогаю
товарищам
Я - личность