Конспект урока "Жизнь – Отечеству, честь - никому" 4 класс УМК «Перспектива»

Тема: «Жизнь – Отечеству, честь - никому» (УМК «Перспектива», Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. )
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомить детей с темой: «Жизнь – Отечеству, честь - никому»; рассказать, что такое «честь»; вспомнить пройденный материал.
Планируемые результаты:
Предметные:
иметь представление о понятиях «честь гражданина», «достоинство Отечества», «общее благо»;
приводить примеры сохранения памяти о деятельности великих людей в России и за рубежом.
Метапредметные:
формулировать тему урока;
характеризовать преобразования в жизни страны в послепетровскую эпоху;
высказать аргументированное суждение о значительности вклада М.В.. Ломоносова, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова в развитии науки,
образования, промышленности, в укрепление авторитета России в мире;
Личностные:
осознавать Социальную значимость понятий: «честь гражданина», «достоинство Отечества», «общее благо».
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация к уроку, карта.
Этап урока
Хро
номет
раж
Содержание урока.
Деятель-
ность
учителя
Деятель-
ность
ученика
УУД
1.
Организаци
онный
момент
≈ 2
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь все понять, и
Интересное узнать. ………
Словес-
ный
Р: осуществ-
лять
самоконт-
роль.
2.
Мотивацио
нный
≈ 10
Прочитайте тему нашего урока. (Жизнь – Отечеству, честь - никому).
- Как вы понимаете, что означает слово честь?
Словес-
ный
Читают
тему,
Р:
формулиро-
- Слово «честь» сегодня употребляется редко. Оно хранится в корне
слова «Честность» и немного похоже по звучанию на слово «чистота».
Несколько десятилетий назад, каждый школьник знал пословицу «Береги
честь смолоду», т.е. береги своё доброе имя, совершай такие поступки,
что бы не было стыдно потом ни тебе ни твоим родным. Это и есть честь
человека.
- А как вы думаете, существует ли честь страны, Отечества?
Из чего она складывается? (Из честных и чистых поступков граждан и
благородных дел.)
- Можно ли сказать, что это приводит к общему благу? Объясните
почему?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о тех наших соотечественниках,
чьи дела послужили чести России и общему благу. Вначале давайте
вспомним о славных свершениях их предшественников: тветь и
обоснуй каждый ответ использую текст учебника.)
1. Какие замыслы царя Алексея Михайловича осуществил его сын Пётр I?
2. Что сделал Пётр I для развития образования и науки?
3. Какой город стал столицей Российской империи?
Практи-
ческий
осмысля-
ют её.
Отвеча-
ют на
вопросы,
ведут
учебную
беседу.
Отвеча-
ют на
вопросы
по
пройден-
ной теме.
вать
понимание
темы урока.
К:
участвуют
в учебном
диалоге;
формулиру
ют ответы;
обмениваю
тся
мнениями,
строят
речевые
высказыван
ия.
3.
Постановка
учебной
задачи и её
решение
23
- Молодцы, ребята! И сегодня мы продолжаем изучать историю России в
18 веке, и что бы узнать что мы знаем и не знаем давайте выполним
пробное действие.
- Можем ли мы его сразу выполнить это задание? (Нет)
- А знаем ли мы кто эти люди и какую цель они сделали для страны?
(Нет, не знаем)
- Давайте определим цель урока. Кто как думает?
(Ц.: узнать как выглядели знаменитые люди того времени и какой
вклад они внесли в развитие страны.)
- Запускаем программу Окружающий мир, открываем тему «Жизнь –
Словес-
ный
Практи-
ческий
Словес-
ный
Ставят
цель
урока.
Изучают
текст и
отвечают
Р:
осмысляют
учебный
материал.
К:
участвуют
в учебном
Отечеству, честь – никому» и параграф.
- Давайте послушаем, о чём говорится на первом (I) слайде:
- Можно ли сказать, что Михаил Васильевич Ломоносов был
Любознательным? (Да)
- Найдите в тексте доказательство этому.
- Переходим ко второму (II) слайду. Прочитайте текст про себя.
- В каких областях научного знания Ломоносов создал свои открытия и
использовал их на практике? Ответ найдите в тексте.
- Третий (III) слайд. …. прочитай пожалуйста этот текст.
- Можно ли сделать вывод, что Ломоносов сделал большой вклад в
развитие нашей страны? Какой?
- Четвёртый (IV) слайд, давайте внимательно послушаем.
- Можно ли сказать, что Дашкова сделала большой вклад в развитие
русского языка. Каким образом? Ответ найдите в тексте.
- Переходим к пятому (V) слайду. …. Прочитай, что сказано на этом
слайде.
- А могу ли я сказать, что другие страны и республики присоединялись
НЕ добровольно, потому что не хотели защиты? (Нет) Найдите
правильное высказывание в тексте.
- Текст на шестом (VI) слайд прочитайте сами, про себя.
- Ф.Ф.Ушаков и А.В.Суворов оба руководили только сухопутными
войсками?
- Кто прочитает текст на седьмом (VII) слайде?
- В 1799 году российская армия воевала с Германией? Если нет, то
найдите правильный ответ в тексте.
- Текст на восьмом (VIII) слайде мы послушаем.
- Можно ли сделать вывод, что Ф.Ф.Ушаков проявил свой талант
дипломата и сделал большой вклад в истории?
на
вопрос
учителя.
диалоге,
формулиру
ют ответы.
П:
дополняют
и
расширяют
знания.
Р:
осмысляют
учебный
материал.
К:
оформляют
свои мысли
в устной
форме;
приходить
к общему
решению.
- Кто прочитает текст на девятом слайде?
- Чем стал знаменит А.В.Суворов? Найдите в тексте.
- Прочитайте текст на десятом слайде про себя.
- Теперь посмотрим видео материал по этому тексту.
- (0:45сек.) как вы думаете, для чего и с какой задумкой, архитектор
сделал скамью, а не табурет на памятнике ещё маленькому Ломоносову?
- Молодцы. Теперь мы кое-что узнали и можем вернуться к пробному
действию (Пазл). Сейчас вы сможете это выполнить? (Да)
- Самостоятельно выполняйте, затем проверим.
4.
Итог урока.
Рефлексия.
5
Рефлексия:
Откройте рабочую тетрадь и посмотрите на задание 2, оно у вас будет
домашним заданием, вы сможете справится с ним сами? (Да). Почему?
- О каких великих людях России вы сегодня узнали?
- Пожалуйста, выразите свое отношение к уроку, листочками - стикерами,
которые лежат у меня на столе. Зелёный – если я справился в
выполнении учебного задания; Жёлтый – были ошибки при выполнении
заданий; и Красный у меня было много ошобок.
- Прошу первый ряд. Второй. Третий.
Я благодарю вас за работу на уроке.
Словес-
ный
Подво-
дят итог
по теме.
П:
проводить
анализ
работы.