Конспект урока "Как люди считают время" 2 класс
Тема: "Как люди считают время"
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Познакомить учеников с системой исторического счёта времени.
Научить ориентироваться в “историческом времени”
Познакомить с понятиями: век, эра.
Дать первичное представление о христианстве, как одной из мировых религий.
Планируемые результаты:
личностные: приобрести учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
приобрести способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
предметные: формировать понятия «эра», «до новой эры», «новая эра», «христианство», «век»; формировать умение соотносить
исторические события с датами, конкурентную дату с веком, определять последовательность исторических событий, находить место
изученных событий на «ленте времени».
метапредметные: закрепить умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы; актуализовать умение строить сообщения в устной форме; актуализовать умение строить
рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
Понятия: время, единицы измерения времени, эра.
Оборудование: учебник УМК "Школа 2100" 2 часть, раб. тетрадь, презентация, линейка, сантиметровую лента, весы, термометр, часы.
Фотография доски
Презентация
Домашнее задание:
Этап урока
Время
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Организация
начала
1 мин.
Добрый день ребята! Тихонько садятся
мальчики, еще тише садятся девочки.
Организовывает детей к
началу урока.
Садятся за свои
рабочие места.
занятия
Подготовка
к основному
этапу
занятия
3 мин.
Посмотрите на предметы и скажите, что их
связывает, что общего в их назначении.
(Все эти предметы предназначены для того,
чтобы что-либо измерять (длину, вес,
температуру, время).)
Когда мы что-то измеряем, то делаем это от
некоего начала, от нуля. Начало есть у
предметов, которые мы измеряем, – если
совместить «начало» карандаша и «0» на
линейке и заметить, где карандаш
кончается, то мы узнаем его длину.
Слайд: все измерения проводятся от
начала.
Ребята, а где начинается время? Можно ли
сказать, что времени не было, а потом оно
появилось, и этот момент можно считать
нулём, началом времени? (Нет, у времени
нет начала.)
Слайд: у времени начала нет, оно без
начала и конца.
Посмотрите на доску. Какое вы заметили
противоречие? (Все измерения проводятся
от начала, а у времени начала нет.)
Какой возникает вопрос? (Можно или нет
измерять время?)
Слайд: Можно ли измерять время или мы
знаем, что у него нет начала?
Демонстрирует
предметы.
Наглядный. Анализ
наглядности.
Словесный. Рассказ.
Рассказывает о
начальной точке
измерения.
Словесный. Беседа.
Помогает ученикам
формулировать тему
урока.
Высказывают
предположения.
Слушают рассказ.
На основе
прослушанного делают
выводы.
С помощью учителя
формулируют основной
вопрос (проблему)
урока.
П:
Развиваем умен
ия извлекать
информацию из
схем,
иллюстраций,
текстов.
К: Оформлять
свои мысли в
устной форме.
П:
Целеполагание.
Усвоение
новых
знаний и
способов
7 мин.
Ребята, посмотрите на афишу на с. 12. Что
означают цифры на афише? (Дата концерта,
время начала.)
Сколько лет этой афише?
Работает с детьми по
учебнику.
Словесный. Беседа и
объяснение.
Ученики отнимают от
текущего года 1918.
П: Находить
ответы на
вопросы в
иллюстрации.
действий.
Что вы сейчас подсчитали? (Время.)
Посмотрите на доску. Что вы заметили?
(Время бесконечно, но мы его измерили!)
Давайте выясним, что же всё-таки мы знаем
о времени. В каких единицах люди
измеряют время? Посмотрите на реку
времени на с. 12, что вы ещё не назвали?
Вернёмся к иллюстрации на с. 12. Какие
качества времени напомнил нам этот
рисунок? (Бесконечность; деление на
прошлое, настоящее и будущее…
Мы с вами уже выяснили, что у времени
нет начала, нет той точки, от которой
можно вести отсчёт. Это можно записать
первым пунктом колонки «Что мы не знаем
о времени». А теперь вновь посмотрите на
реку времени на с. 12. Над камнем
написано слово «эра», и после этого камня
начинается первый век нашей эры. Значит,
это та самая точка, от которой можно
считать время.
Но еще один важный момент, умение
определять век по году и наоборот также
необходимо нам для того, чтобы не
запутаться в историческом времени.
Ученики называют
минуты, часы, годы,
века, тысячелетия.
Развиваем умен
ия извлекать
информацию из
схем,
иллюстраций,
текстов.
Первичная
проверка
понимания
10 мин.
Точка отсчёта времени – рождение Иисуса
Христа.
Вернёмся к рисунку на с. 12. Какое событие
скрывается за камнем со словом «эра»?
Героев нашего учебника, Илюшу и Анюту,
тоже заинтересовал этот вопрос. Давайте
прочитаем, что ответил им папа.
Дает задание читать по
учебнику.
Читают вслух фрагмент
«Течёт, течёт – не
П: Осмысленно
читают.
Итак, какое событие является точкой
отсчёта времени?
Время после рождения Иисуса Христа
называется «новой эрой». Предположите,
как может называться время до этого
события.
Для чего нам нужно деление времени на
две части? О каком времени идёт речь,
когда говорят «в первом веке до новой
эры»? (Так говорят о веке, который
предшествовал первому веку новой эры.)
Какой век предшествовал первому веку до
новой эры? (Второй век до новой эры.)
Проверяет усвоено ли
прочитанное.
Словесный. Беседа.
вытечет, бежит, бежит
– не выбежит…»
Высказывают
предположения.
П:
Анализируют
объекты с
выделением
сущ-х
признаков
Закрепление
знаний и
способов
действий
10 мин.
А сейчас давайте выполним
соответствующее задание из рабочей
тетради.
Давайте проверим, как вы справились?
Посмотрите на иллюстрацию учебника на с.
14. и прочитайте текст фрагмента «Всему
своё время».
Дает детям задание на
самостоятельное
выполнение.
Контролирует проверку.
Просит детей о
самостоятельном
чтении.
Практический. Устные
упр.
Зачитывают ответы,
проверяют,
исправляют, дополняют
свои записи.
Читают про себя.
П: Поиск и
выделение
необходимой
информации
Обобщение
и
систематиза
ция знаний
2 мин.
Давайте вернёмся к основному вопросу
нашего урока. Что мы хотели сегодня
выяснить? (Можно ли измерять время ли
мы знаем, что у него нет начала?)
Какой же ответ вы можете дать на этот
вопрос?
Обобщает тему урока.
Словесный. Беседа.
Совещаются в группах,
и представители от
групп выражают свой
вариант решения
проблемы.
К: Умение
работать в паре
и в группах.
Р: Умение
высказывать
своё
предположение
на основе
работы с
материалом
учебника.
Контроль и
самопроверк
а знаний
5 мин.
Давайте ответим на вопросы после текста.
Оценивает ответы детей.
Практический. Устные
упр.
Отвечают на вопросы.
П: Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Подведение
итогов
2 мин.
Вы сегодня большие молодцы! Вы
поработали над большой и сложной темой,
с которой вы будете сталкиваться очень
часто в жизни. Давайте оценим
сегодняшнюю работу на уроке: поднимите
руки кто поставит себе за работу оценку 5?
4? 3?
Помогает детям оценить
себя.
Производят самоанализ
и самооценку работы.
Л: Самоанализ
Рефлексия
2 мин.
Оценки вы выставили, а теперь поднимите
руки, кому было интересно и легко
работать? У кого возникли трудности?
Какие?
Выясняет и устраняет
трудности.
Оценивают урок и с
помощью учителя
разъясняют вопросы,
которые не поняли.
Р:
Осуществлять
познавательную
и личностную
рефлексию.
Информация
о д/з
2 мин.
Домашнее задание для вас будет
творческое! Придумайте и нарисуйте свои
часы будущего.
На сегодня урок окончен, спасибо за
работу, до свидания, ребята!
Сообщает домашнее
задание.
Записывают домашнее
задание.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "От Древней Руси к единой России" 3 класс «Школа 2100»
- Конспект урока "Трапеза в разные времена" 3 класс
- Презентация "Исторические эпохи" 4 класс
- Сценарий "Каким образом Город влияет на социальное развитие семьи и реконструкцию семейных взаимоотношений?" 4 класс
- Презентация "Краеведческий музей - одна из форм работы с детьми" 3 класс
- Презентация "Древняя Русь - страна городов" 3 класс