Презентация "Герой Отечественной войны 1812г. Иван Семёнович Дорохов (1762-1815г.г.)" 1 класс

Подписи к слайдам:
Герой Отечественной войны 1812г. Иван Семенович Дорохов (1762-1815г.г.) Подготовили: ученица 1 класса Беляева Мария Александровна мама Беляева Алина Ивановна Куратор : Пермина Наталья Николаевна

Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Прогимназия № 48

Конкурс «Недаром помнит вся Россия»

Иван Семенович Дорохов родился 23 сентября 1762 года в г. Тула. Учился в Инженерном кадетском корпусе. За успехи в учебе получил звание капрала. По окончании корпуса служил под командованием Суворова.
  • Иван Семенович Дорохов родился 23 сентября 1762 года в г. Тула. Учился в Инженерном кадетском корпусе. За успехи в учебе получил звание капрала. По окончании корпуса служил под командованием Суворова.
В составе Черниговского полка в 1792 году капитан Дорохов с одной ротой гренадеров и всего с одной пушкой подавил в Варшаве бунт мятежников. За это получил звание майора.
  • В составе Черниговского полка в 1792 году капитан Дорохов с одной ротой гренадеров и всего с одной пушкой подавил в Варшаве бунт мятежников. За это получил звание майора.
За мужество и отвагу в компаниях против французов в 1806-1807 годах был награжден орденами Святого Георгия 3-4 степени
  • За мужество и отвагу в компаниях против французов в 1806-1807 годах был награжден орденами Святого Георгия 3-4 степени
В боях был много раз тяжело ранен, но продолжил службу в армии. Его храбрость и мужество были неоднократно отмечены командованием.
  • В боях был много раз тяжело ранен, но продолжил службу в армии. Его храбрость и мужество были неоднократно отмечены командованием.
В 1812 году участвовал в сражениях под Смоленском и Бородино в армии Багратиона. За Бородинское сражение произведен в генерал-лейтенанты.
  • В 1812 году участвовал в сражениях под Смоленском и Бородино в армии Багратиона. За Бородинское сражение произведен в генерал-лейтенанты.
Был командиром партизанского отряда, который собирал сведения о движении армии Наполеона, что сыграло огромную роль в победе русского народа в Отечественной войне.
  • Был командиром партизанского отряда, который собирал сведения о движении армии Наполеона, что сыграло огромную роль в победе русского народа в Отечественной войне.
За освобождение города Верея от французов был награжден главнокомандующим Кутузовым золотой шпагой с алмазами
  • За освобождение города Верея от французов был награжден главнокомандующим Кутузовым золотой шпагой с алмазами
Боевой генерал Дорохов скончался в 1815 году. Похоронен в г. Верея. В его честь назван поселок Дорохово в Рузском районе Московской области.
  • Боевой генерал Дорохов скончался в 1815 году. Похоронен в г. Верея. В его честь назван поселок Дорохово в Рузском районе Московской области.
В 1912 году в городе Верея был установлен памятник генералу Дорохову, имя которого навечно останется в истории России!
  • В 1912 году в городе Верея был установлен памятник генералу Дорохову, имя которого навечно останется в истории России!

Источники информации:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%F0%EE%F5%EE%E2,_%C8%E2%E0%ED_%D1%E5%EC%B8%ED%EE%E2%E8%F7

http://www.kulichki.com/gusary/istoriya/slava/1812/dorohov/

http://www.voskres.ru/army/publicist/tokarev6.htm

http://voyna1812.ucoz.ru/publ/general_dorokhov/general_dorokhov/15-1-0-18

Спасибо за внимание