Внеклассное мероприятие "Декоративно – прикладное искусство Кубани" 1 класс
Краснодарский край, Выселковский район, станица Выселки
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 имени И. И. Тарасенко
станицы Выселки муниципального образования Выселковский район
Декоративно – прикладное
искусство Кубани
Конспект внеклассного занятия в 1 классе
Подготовила учитель начальных классов:
Никитина Ирина Владимировна
ТЕМА: Декоративно – прикладное искусство Кубани.
ЦЕЛЬ: создать условия для знакомства с народно – прикладным искусством
Кубани.
Задачи:
Продолжить знакомство с прикладным искусством и народными ремеслами
Кубани;
Развивать творческие качества личности и эстетический вкус;
Воспитывать любовь к родному краю и уважение к традициям казачества.
Характеристика деятельности учащегося:
Использовать приобрётенные знания и умения в практической
деятельности.
Анализировать и обрабатывать дополнительную информацию о
промыслах и ремёслах, распространённых на Кубани.
Участвовать в совместной творческой деятельности, при украшении
рушника.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, предметы, украшенные кубанской
вышивкой, образцы народной вышивки, карточки для парной работы, папки
для уроков технологии.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного на предыдущем занятии.
-Как называется страна, в которой мы живём?
-Как называется наша малая родина?
Ученик рассказывает стихотворение про Кубань.
Кубань - Российская земля,
Безбрежные просторы,
Сады, да нивы, да поля,
Моря, равнины, горы.
У рек твоих и родников
Вода хрустальной стыни
Кубань моя, и знаю я,
Что ты - дитя России.
Это стихотворение написала жительница села Белая Глина Зинаида
Маренко.
3. Работа в парах.
-На прошлом занятии мы изучали, как жили наши предки, сейчас мы
узнаем, были ли вы внимательны на занятии? Дети в парах разгадывают
кроссворд.
1. Жилище казаков.
2. Чем крыли крышу хаты?
Ученик рассказывает стихотворение:
Культура малой родины богата,
Перед тобой жилище предков – хата,
Турлучная, а крыша – камышом,
Ее жильцам метели нипочем.
3.Плетёный забор вокруг хаты.
4.На чём казак и его семья сидели во время обеда?
5.Вышитое полотенце.
Ученица рассказывает стихотворение:
В хате лавки, стол, комод и сундуки.
Макитры, глечики, и ложки, рушники,
Как правило, плетнем окружена,
Запрятана и тени садов она.
1
2
3
4
5
Физминутка: Куй, куй, чеботок, подай баба молоток.
Не подашь молотка – не скую чеботка. ( Дети выполняют
упражнения, которые демонстрирует заранее подготовленный ребёнок)
4. Сообщение темы занятия. Работа по теме занятия.
-Сегодня на занятии мы познакомимся с декоративно-прикладными
промыслами Кубани.
Определенную роль в казачьем быту и занятиях играли различные
промыслы и ремесла: кузнечное и гончарное, обработка дерева,
лозоплетение, ткачество, вышивка, художественная обработка металла,
изготовление изделий из кожи и войлочной шерсти.
С конца XIX века в искусстве народных кубанских мастеров преобладают
мотивы русских, украинских и кавказских традиций.
Гончарное ремесло на Кубани было распространено в местах, где имелась
глина.Это четыре основных района, где гончарное дело получило
значительное развитие. Это станицы Пашковская, Старощербиновская,
Рождественская и Баталпашинская. Станицы, Пашковская и Елизаветинская,
обладали лучшими на Кубани залежами гончарной глины. В основном,
выделывалась простая посуда, незатейливые игрушки для детей, часто
гончарное производство соединялось с изготовлением кирпича.
Необходимые в быту кувшины – «глэчики», «макитры», миски, кружки,
покрывались коричневой или темно-зеленой глазурью. В формах, орнаменте
очень часто перекликались мотивы русской, украинской и кавказской
керамики. В настоящее время традицию гончарного ремесла продолжают
керамические мастерские.
Одним из древнейших народных промыслов восточных славян является
лозоплетение. На Кубань оно было завезено черноморскими казаками из
Украины в конце XVIII века. Значительную часть домашней утвари – от
овощных корзин до плетней и хозяйственных построек жители Кубанских
станиц делали из лозы. Всевозможные верши, корзины, разнообразные
плетни, кошели (емкости для хранения зерна), плелись из гибкой ивовой
лозы.
Исторически на Кубани наиболее широкое распространение получила
ковань - кузнечное ремесло. Кузнецы были главными мастерами. В каждой
кубанской станице с конца XIX века работали до пяти кузниц. Здесь
изготавливалось всё необходимое для быта станичников - подковы, замки,
ухваты. Кубанские кузнецы создавали настоящие художественные
произведения из металла: кованные надкрылечные зонты – «козырьки»,
решетки для окон, дверей, балконов, парадные лестницы, ограды, флюгера.
Искусство художественной обработки дерева имеет на Кубани глубокую
традицию и в настоящее время широко развивается. Лесные богатства Кубани
сделали дерево наиболее любимым материалом в народных промыслах.
Деревянная посуда – бочки, ведра, корыта, чаши, ложки, ступы, мешалки и
другие предметы изготавливались во всех горных и предгорных станицах,
богатых лесом. Из дерева казаки любили мастерить мебель, резные зеркала,
сундуки с росписью.
Наиболее широко на Кубани была распространена вышивка. Мастерицы-
казачки вышивали рушники, скатерти, салфетки, занавески, рубашки,
наволочки.
Рушник издавна служил незаменимой принадлежностью традиционных
народных обычаев и обрядов. Особая роль принадлежала свадебному
рушнику. Не менее 40 рушников необходимо было припасти к свадьбе.
Самое большое и нарядное, "рукобитное"- жениху в знак согласия невесты и
её родителей на брак. Рушниками одаривала невеста женихову родню, ими
украшали свадебный поезд: привязывали вместо вожжей, обвивали дуги,
укладывали их вдоль спин лошадей. И все, кто участвовал в поездке, также
были ими "намечены": жених и невеста держали полотенце в руках, дружка
повязывал крест-накрест на груди. Вот откуда пошел обычай одевать
ленты свидетелям.
Перед венчанием родители благословляли молодых иконами, украшенными
"благословенными" рушниками. Вышивались красными нитями, богато
украшались. Были обязательной принадлежностью приданого.
На венчании молодые становятся у аналоя на "венчальный" белый рушник -
как на облаке, поставляются жених и невеста, вырванные на время из мира и
как бы восхищенные в Царствие Небесное, ибо там совершается
благословение их брака.
Во время венчания священник перевязывает руки венчающихся "союзным"
рушником. Эта традиция несет символ духовных уз, знак союза любви и
взаимной привязанности супругов, тесного духовного единения их. На
рушнике вышивается растительный орнамент, имена жениха и невесты, совет
да любовь.
По старинной русской традиции после венчания родители встречают
молодоженов караваем на свадебном "хлебосольном" рушнике. На рушнике
изображаются пары птичек (жаворонки, голуби). Они символизируют жениха
и невесту. Рисунок олицетворяет собой семейное счастье, верность в любви.
Вышиваются и цветочные орнаменты, как пожелание молодым
"процветания", здоровья, богатства, рождения детей.
Каждый рушник был украшен вышивкой, и сейчас сохранилось искусство
вышивки, ваш одноклассник выполнил вышивку крестиком и сейчас
расскажет, как он это делал.
Ученик рассказывает заранее подготовленное стихотворение:
К стежку стежок-
И лег листок
На ткань, натянутую туго.
К стежку стежок -
И лепесток
Раскрыл цветок в подарок другу.
5. Практическая работа. (Работа в парах). Украшение рушника. Учащиеся
рисуют узор на бумажной заготовке рушника
6. Итог занятия. Что нового узнали?
Что было интересно?
Что особенно понравилось на занятии?
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Памятники Казачеству на Кубани" 2 класс
- Презентация "История лозоплетения" 8 класс
- Внеклассное мероприятие "Устное народное творчество кубанских казаков" 4 класс
- Конспект урока "Полководец А. В. Суворов" 4 класс
- Классный час "Защитники Отечества: форма и амуниция"
- Презентация "История наводнений и пожаров в Петербурге" 3 класс