Конспект урока "Полководец А. В. Суворов" 4 класс

Учитель первой квалификационной категории
МАОУ-сош№15 г. Альметьевск
Панкратова Елена Ильинична.
Урок истории в 4классе
«Полководец А.В.Суворов».
Тема: Полководец Александр Суворов
Цели: 1.Создать условия для ознакомления учащихся с основными этапами
жизни А.В.Суворова,
на примерах показать выдающийся талант полководца.
2. Способствовать развитию речи учащихся, памяти, познавательной
активности, умения обобщать, составлять план рассказа.
3.Воспитывать интерес к изучению исторического прошлого нашей
страны, чувство патриотизма, чувство гордости за свой народ.
Оборудование и материалы: м/п, фрагменты в «Полководец Александр
Суворов», «Взятие Измаила», «Переход через Альпы»,звукозапись «Из
письма… к отцу Суворова» , выставка книг о Суворове.
ХОД УРОКА.
I. Оргмомент.
Не позволяй душе лениться,
Чтоб воду в ступе не толочь.
Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь…
2.Актуализация знаний.
История и арифметика.
Предлагаю вам решить «исторические» задачи.
а) Срок жизни наших далеких предков был очень мал-20лет.На сколько лет
он увеличился в наше время, если сейчас средняя продолжительность жизни
человека составляет 70 лет?
б) Средний рост взрослого человека нашего времени примерно175см. Рост
древних людей составлял 120см. На сколько см «подросли» люди за
последние тысячелетия?
в)В древности существовало 600 различных языков, что в 4 раза больше, чем
сохранилось до настоящего времени. Сколько языков исчезло?
г) Бродячие артисты на Руси назывались скоморохами. За злые шутки над
царскими воеводами их часто штрафовали. В одном документе говорится,
что за насмешки оштрафованы8 скоморохов, на 16 коп. каждый, а их медведь
на 12 коп. Какова общая сумма штрафа?
д) Первый русский император Петр1 ложился спать в9ч. вечера и просыпался
в 2ч. ночи. Все остальное время он работал. Сколько часов продолжался его
рабочий день?
Исторические деятели.
Найти соотношения.
Петр1 «Золотой век дворянства»
Иван Грозный Первый русский князь на Руси
Екатерина2 Царь-реформатор
Рюрик Первый царь на Руси
-О ком же сегодня пойдет речь на уроке?
Найти значения выражений, соотнести со словом, из первых букв сложить
слово.
480:4 310-воин
620:2 120-орден
180*3 30-солдат
400:4 540-революция
270:9 100-офицер
240:3 460-улан
230*2 80-воевода (Суворов)
3.Изучение новой темы.
-Кто такой Суворов, кто знает? (слайд)
Запись темы в тетрадь: Полководец А.В.Суворов.
-Как вы понимаете это слово? Какое оно?
а) сообщение ученика
Александр Васильевич Суворов родился в 1730 году в семье офицера и с
детства мечтал стать военным. Но от природы был очень болезненным,
хилым, легко простужался .Жили они то в деревне, то в Москве. Матушка
его, Авдотья Федосеевна, была очень благочестивой христианкой, приучала
сына к храму, к молитвам и мечтала, чтоб сынок ее пошел по духовной
линии.
А Саша мечтал о другом…Зная, что для службы в армии нужны сильные,
крепкие, выносливые люди, он стал закалять ся: обливался холодной водой,
спал на досках, даже в холод носил легкую одежду, в любую погоду,
несмотря на дождь и ветер, скакал верхом на коне, каждый день занимался
гимнастикой, выполняя тяжелые физические упражнения.
И еще Суворов всякую свободную минуту изучал военную науку, прочел
множество книг, хорошо знал историю, математику.
И вот в 12 лет Суворов одерживает первую в своей жизни победу – победу
над отцовским генеральским неверием в его предназначение.
Учитель. Говорят, что было это так. В гости к Суворовым зашел друг отца
генерал по фамилии Ганнибал. Он был поражен рвением Саши, его
начитанностью не по годам книг из отцовской библиотеки, самых серьезных,
на разных языках. Генерал убедил своего старого товарища Василия
Ивановича Суворова записать его сына в 17 лет солдатом в Семеновский
полк.
Звукозапись «Из письма… к отцу» (об отношении молодого Суворова к
военной службе).
Так Суворов прошел воинскую службу «от» и «до» – от солдата до генерала.
Солдаты очень уважали его, готовы были выполнить любой его приказ.
Множество битв провел Суворов и ни в одном не знал поражения. Он был 6
раз ранен, и даже тогда не покидал поле боя.
-Посчитайте, сколько побед одержал Суворов?
( Восстановить смысловую цепочку, найти количество букв всех слов)
Отчизна
Суворов знания
Опыт
Победа слава
-Да, на счету Суворова 35 побед. О чем же сегодня пойдет речь на уроке? На
какие вопросы будем отвечать?
*В каких войнах участвовал А.В. Суворов?
*Какова главная причина этих войн?
*Что получила Россия в результате этой войны?
б) рассказ учителя о взятии Измаила.
Во второй половине 18 века Россия вела долгие войны с Турцией, которая
захватила северные берега Черного моря и Крым. Турецкие войска часто
нападали на южные окраины России. Суворов всякий раз одерживал победу.
Но продвижению русских войск мешала турецкая крепость Измаил, которая
находилась в устье реки Дунай. Никто из генералов не мог решиться
штурмовать эту крепость, т.к. в ней были крупные силы врага. Отгадав
ребусы, вы узнаете, сколько было солдат и пушек. (200пушек, 40 тысяч
солдат, 180 военачальников )
Крепость считалась неприступной. Вокруг нее был ров шириной 12м с водой
и насыпан высокий вал.(слайд).
Осенью 1790г. Войска Суворова подошли к Измаилу. Изучив обстановку,
Суворов приказал построить подобный вал. И началась под Измаилом
необычная жизнь. Днем солдаты учились ходить в штыковую атаку, изучали
навыки рукопашного боя, а ночью А.В. учил их с помощью легких лестниц
быстро взбираться на высокие стены, преодолевать глубокий ров. Очень
уставали солдаты, но Суворов любил повторять: « Тяжело в учении, легко в
бою».
Не зря учились солдаты. Сначала они пробегали расстояние в 240м между
лагерем и валом за 8мин., после учения- это же расстояние они стали
пробегать за 4мин. Во время штурма это было важно, т.к. каждая минута
была на счету.
« Я действую не часами, а минутами, - говорил Суворов. -Пот кровь
бережет».
Суворов предложил туркам сдаться:»24часа-воля,первый выстрел- неволя,
штурм-смерть». И получил такой ответ: «Скорее небо обрушится на землю и
Дунай потечет в другую сторону, чем сдастся Измаил».Суворов двинул свои
войска на приступ крепости. Но турки были готовы и встретили их
ураганным огнем.
В своем рапорте в Москву Суворов писал: «Не было крепости крепче, не
было обороны отчаяннее, чем оборона Измаила. Но Измаил взят».О славной
победе Суворова узнал и турецкий султан, которому рассказали успевшие
сбежать турецкие солдаты. Сосчитайте, сколько было сбежавших солдат.
20*4-20:4+25-99
Просмотр фрагмента в/ф о взятии Измаила.
Что помогло русской армии овладеть этой неприступной турецкой
крепостью?
в) рассказ учителя.
«Кто в Швейцарии не бывал, тот горя не знал, а мы были- побывали, всю
нужду узнали», – так говорил Суворов после войны с французами. Его
армия в этой войне попала в окружение. Суворов вывел армию из
окружения, совершив небывалый переход через снежные горы Альпы,
которые находятся в Швейцарии. Солдатам было необыкновенно трудно
идти по обледенелым склонам гор, но они, вдохновляемые своим
полководцем, прошли через горные перевалы там, где, казалось, невозможно
было пройти.
Просмотр видеофрагмента из фильма «Полководец Александр Суворов».
Учитель. Один раз русские были обречены погибнуть в Альпийских горах.
Когда они подошли к мосту, который в народе прозвали Чертовым ,на них
напали французы. Выстрелами из пушек французы разрушили часть
Чертова моста. Но Суворов не растерялся. Он приободрил своих солдат и
приказал прямо под огнем противника восстановить разрушенный мост.
Каково же было удивление французов, когда дым рассеялся, и они увидели
бегущих русских солдат по восстановленному мосту.
Все свои военные знания и опыт Суворов поместил в книге «Наука
побеждать». В ней даны три главных правила победы: глазомер, быстрота,
натиск. Глазомер – это точное изучение обстановки. Быстрота означала
быстрое и незаметное продвижение войск. Под натиском Суворов
подразумевал внезапное и стремительное нападение на врага.
За свой талант полководца и совершенные подвиги Суворов получил в конце
жизни звание генералиссимуса. Это высшее воинское звание. Умер Суворов
в 70лет.Похоронен великий полководец в Александро-Невской лавре в
Петербурге. На надгробной плите надпись: «Здесь лежит Суворов». (слайд)
В Москве есть Суворовское училище, где готовят офицеров для русской
армии, носят они гордое звание «суворовцы».
. 4.Первичное закрепление материала
а) работа по учебнику ( выборочное чтение)
б) составление плана рассказа о победах Суворова.( запись в тетради)
в) Кроссворд
1. Какое высшее воинское звание имел Суворов ?
2. Одно из трех правил победы, обозначающее «точное изучение обстановки».
3. Название книги Суворова: «… побеждать» .
4. Горы, через которые Суворов совершил свой легендарный переход.
5. Турецкая крепость, которую взяли штурмом русские солдаты под командованием Суворова.
6. Рядом с кем находился Суворов во время военных походов?
7. Выражение Суворова: «Тяжело в …, легко в бою».
5. Рефлексия.
-На какие вопросы мы получили ответы?
Сценка «Кто взял Измаил?»(главная мысль, чему учит)
6.Домашнее задание.
Рассказать по плану о победах Суворова, подобрать вопросы по теме,
составить свой кроссворд.