Методическая разработка урока "Блистательный Санкт-Петербург" 3 класс

Методическая разработка урока по истории и культуре Санкт-
Петербурга.
Тема: Блистательный Санкт-Петербург.
Цель урока: ввести понятие «символ», «визитная карточка» города;
формирование эстетического воспитания; пробуждение интереса и
стремления к дальнейшему изучению историко-художественных путей
развития Санкт-Петербурга.
Задачи:
- знакомство с историей создания нашего города;
- повторение изученного, контроль знаний;
- связь архитектуры, поэзии, музыки о нашем городе;
-расширение словарного запаса;
- воспитание любви к родному городу, бережного отношения к его
историческому наследию.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Microsoft PoverPoint, гимн Санкт-Петербурга музыка Р.Глиера, А.Вивальди
«Времена года. Весна, Осень», индивидуальные карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Звучит спокойная красивая музыка.
А) мозговая гимнастика
- качание головой из стороны в сторону;
- нарисуем в воздухе 8 сначала одной рукой, затем обеими сразу;
-глазами вверх-вниз, вправо-влево.
Б) психологический настрой
-Сейчас я начну учиться, я радуюсь этому, внимание моё растет, я
готов к работе, я покажу все свои знания, у меня всё получиться.
2. Актуализация знаний учащихся.
- У каждого горда есть свои символы и эмблемы. Москву мы без труда
узнаем по башням Кремля, Париж – по Эйфелевой башне, Лондон – по
башне Биг-Бен и Тауэрскому мосту. Есть свои символы и у нашего
города. Сегодня на уроке мы вспомним их, и совершим путешествие по
блистательному Санкт-Петербургу.
На экране мультимедиа слайды с видами города, звучит музыка.
Учитель читает стихотворение, дети ходят по классу в костюмах.
- Среди болот, дорог и вьюг,
Как исполин из сказки,
Явился миру Петербург,
Волной любви обласкан!
Его скульптуры и дворцы,
Фонтаны, скверы, парки,
Его ограды и мосты,
Кораблик на Фонтанке,
Его кресты, его гранит –
Веков узор так прочен –
Всё восхищает и пленит,
В сиянье белой ночи.
Люблю тебя я , город мой,
Не знаю краше места!
Мне жизнь единая с тобой
Дарована в наследство!
3.Актуализация знаний.
Петр I.
-Ребята, перед вами листки с заданием. Найдите первое. Вы видите
портреты известных людей. Среди них найдите портрет основателя
нашего города и подпишите как звали этого человека. Отложите
листочки.
После этого на экране появляется портрет Петра I.
Рассказ учителя:
Роста он был высокого- 2 м 4 см, имел смуглое лицо. В движениях был
порывист, стремителен. Отличался независимым характером,
неудержимой энергией, огромной работоспособностью. Петр с детства
проявлял интерес к учебе и военному делу. Будучи образованным, он в
то же время владел многими профессиями: был плотником, столяром,
каменщиком, штукатуром, сапожником, моряком, кораблестроителем.
Вставал в 4 утра. Занимался государственными делами. Обедал в 14:00
часов. После обеда отдыхал, а затем снова принимался за работу. Петр
не мыслил жизни без работы. Он любил говорить: «Я царь, а у меня
мозоли на руках»
Ученик.
-То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник-
Он всеобъемлющий душой
На троне вечный был работник .(Громов И.)
- Петр Iодержал много побед, совршил множество великих дел, но
может быть самое главное из них то, что он заложил новую столицу
Санкт-Петербург.
Уже 3 года идет Северная война. Россия отвоевывает у Швеции
древние русские земли. Царь Петр I стоит на береге Балтийского моря.
Здесь он решает построить новую столицу России.
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн.
И вдаль глядел. Пред ним широка
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.
И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу. (А. Пушкин )
Но войны еще не видно конца и поэтому строительство нового города
началось с крепости. Местом для нее был избран остров. Как он
называется? (Заячий)
На экране слайд острова без крепости.
Ученик:
Пустынный остров в устье Невы назывался «Заячьим». Густо
поросший, он действительно издали походил на пушистого маленького
зверька. На горушке, совсем близко от воды, стояла рыбачья избушка.
Жили в ней старый рыбак, белобородый дед Артемий, и его внук
Петруха, парнишка лет 13.
-Как была названа эта крепость?
-В честь каких двух апостолов она названа? (Св. Петра и Павла)
-Возьмите листочки с заданиями и среди дат, найдите и подчеркните
ту, которая является днем рождения нашего города (16 мая 1703 г.)
-В этот день на Заячьем острове завизжали пилы, застучали топоры.
Так было положено начало Санкт-Петербургу, ставшему вскоре
столицей огромного Российского государства.
Медный всадник.
- Ребята, посмотрите на 3 задание. Вы видите памятники Петру I,
поставленные в нашем городе. Найдите среди них памятник, который
носит название «Медный всадник» и обведите его.
На экране слайд с изображением памятника «Медный всадник»
Ученик:
Памятник был установлен во времена царствование Екатерины II на
Сенатской площади (сейчас площадь Декабристов). Автор памятника –
скульптор Фальконе. На пьедестале надпись: Петру I. Екатерина II.
А. С. Пушкин воспел памятник в своей поэме «Медный всадник».
Ученик читает стихотворение:
«Ужасен он в окрестной мгле!
Какая дума на челе!
Какая сила в нем сокрыта!
А в сём коне какой огонь!
Куда ты скачешь, гордый конь;
И где опустишь ты копыта?
О мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?»
5. Адмиралтейство.
- Как называлась вторая крепость, построенная на берегах Невы?
(Адмиралтейство)
- Найдите на ваших листочках 4 задание. Среди зданий найдите
Адмиралтейство и подпишите его.
- Ребята, что строили с петровских времен в Адмиралтействе?
(корабли)
Рассказ ученика.
- Место, где строят корабли, называется верфью. Строительство верфи,
призванной служить и крепостью началось в 1704 году. Архитектор
Адмиралтейства – Захаров. Уже в 1706 году на воду были спущены 2
корабля.
Во время спуска каждого корабля устраивались гуляния, звучала
музыка, катания на лодках, устраивались фейерверки.
Дети в костюмах идут навстречу друг другу. Звучит музыка.
-Рад Вас приветствовать!
-Сегодня будет спущен очередной корабль на воду. Будет гуляние!
Ваши планы?
- Непременно будем. Это большое событие.
- Мы с вами знаем, что шпиль Адмиралтейства украшает кораблик,
напоминающий обо всех славных победах российского флота.
Ученик читает стихотворение.
Плывёт в высоком небе
Кораблик золотой,
Плывёт он днем и ночью
Над царственной Невой.
На шпиль Адмиралтейства
Кораблик водружен.
И всем ветрам и бурям
Всегда послушен он.
6. Летний сад.
- Ребята, как называется самый первый сад нашего города? (Летний)
Рассказ учителя.
-Особое место в развлечении города занимал Летний сад. В летнее
время он являлся основным местом публичных увеселений.
Участвовать в таких увеселениях могли: дворяне, вельможи,
чиновники, военные, купцы и даже мастеровые люди. Все
пользовались одинаковыми правами. Ценилось не знатное
происхождение, а деловые заслуги каждого гостя. Все приходили в
праздничных нарядах.
- А как выглядел сад?
Рассказ ученика.
- Длинные прямые аллеи. Деревья подстрижены в виде шаров, фигур
зверей. Били фонтаны. На аллеях статуи, выполненные из белого
мрамора. Перед ними стояли скамейки и столики. Гуляющим
предлагались угощения. Вечером зажигались фейерверки.
- Мы знаем, что в Летнем саду есть знаменитая «решетка».
Петербуржцы передают их поколения в поколение историю о том, как
один англичанин, который приплыл в Петербург на своём корабле,
чтобы посмотреть на красоту нашего города. Посмотрев на решетку и,
не сходя на берег, уплыл обратно, сказав, что самое прекрасное он уже
видел.
-Посмотрите на 5 задание, найдите среди решеток, решетку Летнего
сада. Обведите её в кружок.
Стихотворение.
А это что за кружева
Видны там впереди?
К решетке –чуду поскорей
Поближе подойти.
Как в сказке замерли цветы.
Волшебник, кто же он?
Давным-давно всё это сплел
Из чугуна Фельтен.
7. Зимний дворец.
Зимний дворец – это последнее и самое совершенное творение
великого зодчего Франческо Бартоломео Растрелли. Приказала его
построить императрица Елизавета Петровна.
-Найдите Зимний дворец на листочках и обведите кружком.
Это очень большое 3-х этажное здание и вам понадобится почти час
времени, чтобы обойти его кругом не торопясь. Стены выкрашены в
ярко-зеленый цвет, с белыми колоннами.
На крыше дворца, над каждой колонной располагаются высокие
медные статуи. Во дворце множество больших и малых комнат:
личные покои членов царской семьи, гостиные, театр, тронный зал,
помещения для торжественных встреч. Сейчас в Зимнем дворце
находится лучший музей нашей страны - Эрмитаж. В нём находятся
шедевры искусства, живописи, скульптуры.
- Зимний дворец у Невы, посмотри!
Жили когда-то в нём наши цари.
Ну а сейчас в нём огромный музей.
Здесь «Эрмитаж» - гордость Родины.
4. Итог урока.
-Ребята, сегодня на уроке мы вспомнили и говорили о зданиях нашего
города, которые являются символами нашего города, его визитной
карточкой.
В конце года вы писали сочинения о Санкт-Петербурге.
-Выходите к доске, послушаем вас, как вы любите свой город и за что.
Чтение детей своих сочинений.
-Галушкин Георгий: «Мой город называют Северной Венецией,
потому что в нём много рек и каналов».
-Ветчинкин Тимофей: «Наступают белые ночи, когда можно гулять
всю ночь и светло, как днем. Петербург –всегда разный. И за это я его
люблю».
- Крутова Анна: «В моём городе много мостов. С родителями я ходила
на их разведение. Увиденное меня очень восхитило и потрясло».
-Дурягина Саша: «Мой город – музей под открытым небом. Я люблю
бродить по городу в солнечную погоду и когда идет дождь. Мне уютно
и тепло в нём».
- Смирнов Игорь: «Я люблю свой город! Мне повезло, что я родился в
самом центре города на улице Чайковского».
- Олькович Слава: «Мой город – герой. Потому что во время Великой
Отечественной войны враг не смог пробить оборону Ленинграда.
Ленинград выстоял, не сдался. Я очень люблю свой город».
- Батрынак Анна: «Я люблю тебя, уважаю, горжусь тобой, мой город!
И обещаю тебе, что буду достойным её гражданином».
Учитель:
- Урок окончен. На этом курс программы 3 класса закончен. Вы все
молодцы! Вы показали свои знания, я почувствовала и увидела, как вы
любите свой город. Все сегодня получили пятерки.