Конспект урока "Знаешь ли ты историю?" 5 класс

План- конспект обобщающего урока по истории Украины в 5 классе.
Разработала заместитель директора по УВР, учитель истории
Запорожской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 3
Диденко Руслана Михайловна
Викторина.
«Знаешь ли ты историю?»
Цели:
Обучающая:
1. Повторить и обобщить в игровой форме основные понятия и узловые вопросы по
истории Украины.
2. Проверить знания учащихся, хронологические и картографические умения, умения
рассуждать, аргументировать, знания понятий и терминов.
3. Формировать умение правильно употреблять и объяснять исторические термины и
понятия.
4. Формировать информационную культуру.
Развивающая:
1. Развитие познавательного интереса к процессу обучения и активного восприятия
учебного материала по истории.
2. Повышение мотивации учащихся к изучению истории Украины.
3. Совершенствование навыков самостоятельной работы учащихся, развитие их
творческой инициативы.
Воспитательная:
1. Формирование научного мировоззрения, воспитание чувства уважения к
традициям и историческому прошлому нашего государства.
Задачи:
1. Активизировать знания учащихся по истории Украины.
2. Развивать умение анализировать факты и делать соответствующие выводы.
3. Способствовать воспитанию чувства личной ответственности за общее дело.
Оборудование:
мультимедийная установка с презентацией;
таблица подсчета итогов игры (для жюри);
бланк для ответов на викторину и бланк ответов на викторину для жюри;
карточки с кроссвордом;
карточки с элементами античной вазы;
карточки с рисунками;
карандаши красного цвета;
пластилин;
клей;
ножницы;
грамоты для награждения команд.
ПЛАН.
I. Подготовительный этап.
II. Вступительное слово.
III. Ход игры.
IV. Подведение итогов игры.
І. Подготовительный этап.
Две заранее сформированные команды заходят в кабинет истории и занимают свои
места за столами (одна команда формируется из учеников пятого класса, другая – из
учеников шестого класса).
Учитель разъясняет, как будет проходить игра.
ведущий – задает вопросы командам, следит за временем, отведенным на обсуждение
вопроса и на выполнение творческого задания (в качестве ведущего может выступить
учитель);
две команды по шесть человек – формируются из числа учеников класса. Члены
команды занимают место за своим столом лицом друг к другу. В каждой команде
определяется капитан, в функции которого входит обозначение готовности к ответу и
назначение отвечающего;
зрители – остальные ребята 5-го и 6-го классов. Они следят за ходом игры. Если обе
команды неправильно отвечают на вопрос, ведущий может попросить помощи у
зрителей.
ІІ. Вступительное слово ведущего.
Сегодня у нас необычный урок. Пройдет он в форме викторины.
Тема нашей викторины «Знаешь ли ты историю» (Слайд 1).
Команда 5-го и команда 6-го класса будут соревноваться сегодня на звание лучших
знатоков истории.
Итак, начинаем игру.
ІІІ. Ход игры.
І тур – викторина (Слайд 2).
Ведущий задает командам вопрос. На его обсуждение отводится одна-две минуты.
После чего команды должны отметить свой вариант ответа в бланке для ответов на
викторину (Приложение 1).
Жюри сверяет ответы команд на викторину с ответами, отмеченными в бланке для
жюри (Приложение 2).
За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу максимальное
количество 12 баллов.
Вопросы викторины:
1. Выберите предложение, в котором слово «история» обозначает науку о прошлом
человечества (Слайд 3).
А) История о капитане Гранте очень интересная и захватывающая.
Б) Тернистые пути истории нашего народа.
В) История исследует, какой была жизнь людей в прошлые времена.
Г) «Знаешь друг, - выкрикнул Саша, - ну и история со мной случилась!»
2. Определите, какие из данных исторических источников относятся к письменным, а
какие к вещественным (Слайд 4).
3. Используя линию времени для решения данных задач, попробуйте достичь
вершины пирамиды (Слайд 5).
А) ХХІ столетие начинается годом …, а заканчивается годом …
Б) Запишите любой год V столетия.
В) Запишите, к какому столетию относятся даты, вписанные в пирамиду (например,
7 г., 988 г., 1450 г., 2008 г.).
4. Определите название данного скифского украшения (Слайд 6).
А) серьга;
Б) пектораль;
В) колье;
Г) кольцо.
5. Обозначь цифрами, в какой последовательности правили эти князья (Слайд 7).
Ярослав Мудрый;
Игорь;
Ольга;
Владимир Великий.
6. Сборник законов Ярослава Мудрого называется (Слайд 8):
А) «Русская правда»;
Б) «Повесть временных лет»;
В) «Конституция»;
Г) «Киевская правда».
7. Название книги Т.Г. Шевченко, издание которой стало выдающимся событием
І половины ХІХ ст. (Слайд 9).
А) «Энеида»;
Б) «История Украины-Руси»;
В) «Кобзарь»;
Г) «Русалка Днестровая».
8. Назовите имя известнейшего историка Украины, изображенного на этом слайде
(Слайд 10).
А) Владимир Антонович;
Б) Тарас Шевченко;
В) Иван Франко;
Г) Михаил Грушевский.
9. Назовите правильное сочетание цветов в государственном флаге Украины
(Слайд 11).
А) сине-желтый;
Б) желто-голубой;
В) желто-синий;
Г) голубо-желтый.
10. Кто из представленных личностей является президентом Украины. Подпишите его
фамилию, имя и отчество под выбранным вами портретом (Слайд 12).
ІІ тур – кроссворд (Слайд 13).
Ведущий раздает командам карточки с кроссвордом лайд 14).
За каждый правильный ответ на вопрос кроссворда команда получает по одному баллу
максимальное количество 8 баллов.
Зрители тоже получают карточки с кроссвордом, правильное решение зрителями
кроссворда приносит командам по дополнительному очку.
«Найди зашифрованное слово».
8
5
6
По горизонтали:
1. Наука, которая занимается исследованием монет (нумизматика).
2. Историческая наука, исследующая печати (сфрагистика).
3. Наука, которая исследует происхождение названий народов (этнонимика).
4. Наука, изучающая происхождение географических названий (топонимика).
5. Наука, которая занимается исследованием гербов (геральдика).
6. Наука, изучающая способы исчисления времени (хронология).
7. Специальная наука, которая изучает прошлое по вещественным историческим
источникам (археология).
По вертикали:
8. - ? ИСТОРИЯ.
ІІІ тур – реставратор (Слайд 15).
Задание. Найденные археологами во время раскопок вещественные исторические
источники очень часто повреждены. Прежде чем попасть в музей, эти вещи
восстанавливают. Вырезав фрагменты, «реставрируй» античную вазу (Слайд 16).
Для выполнения этого задания ведущий раздает командам карточки с элементами
античной вазы, по чистому листку бумаги формата А4, ножницы и клей.
За правильное и аккуратно выполненное задание команды могут получить по
5 баллов.
IV тур – рисовалки (Слайд 17).
Задание. Раскрасьте красным цветом те предметы, которые относятся к казацким
клейнодам и подпишите их названия (Слайд 18).
Для выполнения этого задания ведущий раздает командам карточки с рисунками и
карандаши красного цвета.
За каждую правильную подпись и правильно раскрашенный предмет команда
получает по одному баллу максимальное количество 4 балла.
V тур – «пластилиновая ворона» (Слайд 19).
Задание. Представьте, что вы гончар, который изготавливает посуду для
представителей Черняховской культуры (задание для команды 5-го класса) и
представителей Трипольской культуры (задание для команды 6-го класса) (Слайд 20).
Для выполнения этого задания ведущий раздает командам пластилин.
За правильно выполненное задание (при оценивании учитываются аккуратность и
умение учеником аргументировать правильность выполнения задания) команды могут
получить по 5 баллов.
IV. Подведение итогов игры лайд 21).
Жюри награждает команды грамотами и аргументирует свое решение, согласно
таблице подсчета итогов игры.
Таблица подсчета итогов игры.
п/п
Название тура
Количество баллов
5 класс
6 класс
1
Викторина
2
Кроссворд
3
Реставратор
4
Рисовалки
5
«Пластилиновая ворона»
Максимальное количество баллов: 35 баллов.
Приложение 1. Бланк для ответов на викторину.
?
А
Б
В
Г
1
2
письменные
вещественные
начинается
заканчивается
7 г.
ст.
988 г.
ст.
1450г
ст.
2008г
ст.
4
5
Яр. М.
Игорь
Ольга
Вл. В.
6
7
8
9
10
Приложение 2. Бланк ответов на викторину для жюри.
?
А
Б
В
Г
1
Х
2
письменные
А, В, Д
вещественные
Б, Г, Е
начинается
2001 г.
заканчивается
2100 г.
Все года от 401 г. до 500 г.
7 г.
І ст.
988 г.
Х ст.
1450г
XVст.
2008г
XXI ст.
4
Х
5
Яр. М.
4
Игорь
1
Ольга
2
Вл. В.
3
6
Х
7
Х
8
Х
9
Х
10
В)
Ющенко
Виктор Андреевич