Конспект урока "Советский Союз во Второй мировой войне 1939-1945 гг." 9 класс
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным
изучением иностранных языков»
г. Новочебоксарск Чувашской Республики
«Советский Союз во Второй мировой войне
1939-1945 гг.».
9 класс
Автор: учитель истории
Андреева В. В.
Обобщающий урок
по теме: «Советский Союз во Второй мировой войне 1939-1945 гг.».
Цель:- обобщить знания учащихся по истории Второй мировой войны; вспомнить основные
факты, имена, даты, понятия.
-используя игру, стимулировать интерес к изучению истории у учащихся.
Тип урока: деловая игра.
Эпиграф урока: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет!» (А. Невский).
Предварительная подготовка к уроку:
1.Класс делится на четыре группы;
2. выбираются ученики - помощники;
3. выбираются капитаны команд;
4. каждая группа готовит немую сценку.
ХОД УРОКА:
Это урок состязание, во время которого будет подведен итог изученного ранее. Командам
предстоит выполнить различные задания и принять участия в конкурсах. Развернутый ответ
оценивается в 10 баллов. Вопросы экспрессы по1-му баллу. За дополнения баллы в
зависимости от дополнения, но не более 5 баллов. Капитаны оценивают учащихся в своей
группе и выставляют оценки (листочек с оценками сдаётся учителю). Команда
победительница в полном составе получает «5».
Больше всего заданий на нашем урок будет посвящено одной из самых трагических, но,
вместе с тем наиболее выдающихся и славных страниц истории нашей страны – Великой
Отечественной войне советского народа против фашистских захватчиков в 1941-1945 гг.. Нам
предстоит вспомнить события этого тяжелейшего испытания, которое в итоге завершилось
Великой Победой.
22 июня 1941 г. нападением Германии на СССР началась Великая Отечественная война. Этот
год был самым трагическим и страшным. «Жестокость является благом для будущего…
Войну против России нельзя вести по-рыцарски. Ее нужно вести с беспощадной,
безжалостной и неукротимой жестокостью», - так напутствовал Гитлер свои войска перед
нападением на нашу страну. Как сложились для советского народа эти тяжелые дни?
Задание 1.
Трагическое начало. Отвечает на вопрос та команда, которая первой подняла руку. Цена
ответа- 1 балл.
1. Уже в июне 1941 года появилось стихотворение, вскоре ставшее словами главной
советской песни Великой отечественной войны. Назовите эту песню («Священная
война»).
2. Для нападения на СССР гитлеровское командование сосредоточило три группы армии –
«Север», «Юг». А как называлась третья? («Центр»)
3. На фронтах войны сражались не только люди, но и «яки», «тигры», «пантеры». О чем идет
речь? (Военная техника).
4. Гитлеровское командование разработало два важных плана. Один получил название
«Барбаросса». Как назывался второй? («Ост»).
5. Уже в июле 1941 года из западных районов СССР на восток стали вывозиться люди и
производственные объекты. Как назывался этот процесс? (Эвакуация).
6. Это был первый советский город, который, даже окружив, не смогли взять гитлеровские
войска. Какой это город? (Ленинград).
7. Это «большой ветер» по замыслу немецкого командования должен был привести к
захвату крупнейшего города в ССР в 1941 году. Что это за ветер? («Тайфун»).
8. После этой битвы был развеян миф о непобедимости германской армии. Какое это
сражение?
После разгрома врага под Москвой, казалось бы, самое страшное позади, но в 1942 году
Красная Армия потерпело новые крупные поражения, а враг упорно продвигался вглубь,
ношей территории, занимая и разрушая города и села, неся разрушение и смерть. Что испытал
наш народ на этом этапе?
Горечь новых поражений
1. Разрабатывая, план военных действий на весну-лето 1942 года германское командование
главным направлением своего наступления считало? (Южное).
2. В трагические дни лета 1942 г. Появился приказ наркома обороны № 227, который
получил среди военнослужащих название? ( «Ни шагу назад!»)
3. Для руководства им был создан Центральный штаб во главе с Пономаренко. Чем он
руководил? (Партизанским движением).
4. Для разгрома врага под Сталинградом советское командование разработало план
операции под кодовым названием? («Уран»).
Задание 2.
Каждой команде задаётся свой вопрос (количество баллов 10). Другие команды могут
дополнять и тем самым заработать баллы.
1. Битва за Москву.
2. Сталинградская битва.
3. Курская битва.
Задание 3.
Коренной перелом (конкурс капитанов)
Напишите как можно больше фамилий советских полководцев Великой Отечественной
войны. После выполнения задания каждый из капитанов поочередно называет имя
военачальников (по одному) из своего списка, не повторяя уже приведенные другими
капитанами. Победителем становится тот, кто назвал фамилию полководца последним.
Задание 4.
«Хронологическая головоломка». Определить хронологическую последовательность
событий.
(за каждый правильны ответ - один балл)
1) Сталинградская битва;
2) Разгром немецких войск под Москвой;
3) Битва за Днепр;
4) Крымская конференция;
5) Разгром японских войск в Манчжурии;
6) Битва на Курской дуге;
7) Нападение Германии на СССР;
8) Битва за Смоленск;
9) Взятие Берлина.
Задание 5. «Россия театральная».
Каждая из команд представляет свою инсценировку без слов. Команда, угадавшая события,
получает 1 балл. По пяти бальной системе оценивается оригинальность и представление сценок.
Задание 6.
Назовите имена исторических деятелей. Отвечает команда, первая поднявшая руку.
Цена - 1 балл.
1. Президент США, глава американской делегации (Ф. Рузвельт).
2. Генерал, участник обороны Сталинграда, командир 13-ой гвардейской дивизии ( А, И.
Родимцев).
3. Командующий Западным фронтом осенью 1941 года (Г. К.Жуков).
4. Премьер-министр Великобритании (У. Черчилль).
5. Руководитель ЦШПД (П. К. Пономаренко).
Задание 7. «Шифровка».
Кто первый ответит. Цена - 1 балл.
1. ВГК - Верховный Главнокомандующий.
2. ГКО - Государственный Комитет Обороны.
3. ЦШПД - Центральный штаб партизанского движения.
4. СНК - Совет народных комиссаров.
5. ПВО - Противовоздушная оборона.
Задание 8. «Кто есть кто?»
Кто первый? Цена- 1 балл
Демонстрация портретов.
1. Г. К. Жуков.
2. Таня Савичева.
3. И. В. Сталин.
4. К. К. Рокоссовский.
5. И. С. Конев.
6. Паулюс.
Задание 9.
«Известно ли вам?» Каждая команда получает свой вопрос. Цена – 1 балл
1. 22 июня 1941г. в 12 часов прозвучало заявление советского правительства: «Наше
дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
Вопрос: Чей голос слышали граждане СССР? (В. М. Молотов).
2. «Опасность для России - является нашей опасностью, так же как дело каждого
русского, бороться за свою землю и дома, является делом свободных людей и
свободных народов в любой части земного шара».
Вопрос: Кем были произнесены эти слова? (У. Черчиллем).
3. «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва».
Вопрос: Кому принадлежат эти слова? (Политруку В. Г. Клочков).
4. «Этим повышением Гитлер хочет обеспечить мне конец». (Паулюс).
5. «Мы Ленинград не будем штурмовать сознательно, Ленинград выжрет сам себя».
(Гитлер).
6. «Товарищ Сталин не предатель, товарищ Сталин не изменник, товарищ Сталин - честный
человек. Вся его ошибка в том, что он доверился кавалеристам» (И. В.Сталин).
Задание 10.
«Назовите имена героев». Каждая команда получает свой вопрос. Цена – 1 балл
1. Одним из первых героев ВОВ стал летчик, совершивший «огненный таран». Он Направил
горящий самолёт на вражескую автоколонну на 5 день войны (Н. Гастелло).
2. Подвиг лётчика положенного в основу художественного произведения советского
писателя. Лишившись после ранения ног, этот пилот вернулся в строй и сбил 11 вражеских
самолётов (А. П. Маресьев).
3. В бою за деревню Чернушки 23 февраля 1943 г. рядовой солдат закрыл своим телом
амбразуру вражеского дзота (А. Матросов).
4. «В человеке должно всё быть прекрасно и лицо, и тело, и одежда, и душа, и мысли». Эти
чеховские слова внесла в записную книжку героиня ВОВ. Ещё пионеркой она прочла о
подвиге героини войны Татьяны Соломахиной. Попав в руки врага, юная партизанка
назвалась её именем. Казнили её 29 ноября 1941 г. (Зоя Космодемьянская).
5. Он был разведчиком, действовал в Ровно под именем обер - лейтенанта Пауля Зиберта (Н.
И. Кузнецов).
6. Этот человек в течение месяца руководил обороной Брестской крепости (П. М. Гаврилов).
Задание 11.
Какие события объединяют эти имена? Кто первый? Цена- 1 балл.
1. У.Черчилль, И. В. Сталин, Ф. Рузвельт.
2 .«Рельсовая война», «Концерт».
3. Паулюс, Манштейн, Малиновский.
4. «Цитадель», «Кутузов»,
5. «Полководец Румянцев».
Задание 12.
«Четвёртый лишний». Кто первый? Цена- 1 балл
1. Ф. Рузвельт.
2. У. Черчилль.
3. И. В. Сталин.
4. Г. Трумэн.
1. С. А. Ковпак.
2. Рокоссовский.
3. Н. Ф. Ватутин
4.Л. А. Говоров.
1. В. И. Чуйков.
2. А. И. Родимцев.
3. М. С. Шумилов.
4. Р. Я. Малиновский.
1. Готт
2. Манштейн
3. Модель
4. Паулюс
1. « План Барбаросса».
2. «Тайфун».
3. «Уран».
4. «Цитадель».
Добившись коренного перелома в ходе войны, разгромив врага под Сталинградом и Курском,
форсировав Днепр, в 1944г. советские войска занимались освобождением территории СССР и
стран Европы от фашистских захватчиков. Наступил 1945 год – Последний и решающий год
Великой Отечественной войны. Подавив упорное сопротивление германской армии,
советские войска победоносно ее завершили
Задание 13. Освобождение. Победа.
Каждой команде задается свой вопрос. Цена ответа 1 балл
1. В честь этого полководца Великой Отечественной войны 1812 года была названа
операция советских войск по освобождению Белоруссии в 1944 г. Кто этот полководец?
(Багратион).
2. По - испанки она означает «череп», и спасла жизни многих солдат в коды войны. Что это?
(Каска).
3. Фашистские войска в 1941-1942 гг. потратили на захват этого города 250 дней, а
советские освободили его в 1944 г. за 5 дней. О каком городе идет речь? (Севастополь)
4. 4. В 1945 году состоялись две конференции союзников по антигитлеровской коалиции.
Вторая – в пригороде Берлина. А где проходила первая? (Крымская).
5. Она началась 1 сентября, завершилась 2 сентября. А сколько лет она продолжалась?( 6
лет длилась вторая мировая война)
6. Какую европейскую страну советские войска освободили от фашизма последней?
(Чехословакия).
7. Чем в истории войны знамениты бойцы М. А.Егоров и М. В.Кантария? (Водрузили
знамя Победы над рейхстагом).
8. В наступлении на Берлин в 1945 г. 1-м Белорусским фронтом командовал Жуков, а кто
командовал 1-м Украинским? ( И. С. Конев).
9. Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии? (8 мая 1945 г).
Подведение уроков игры.
Урок завершается подведением итогов игры, выявлением победителя, выставлением
оценок.
В конце урока звучит стихотворение.
Не ходите на Русь! Мономах обращался к соседям.
Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!
Сказал храбрый князь Александр.
И в немеркнущей вечно победе правоту этих слов
Справедливым мечом доказал.
Сколько же пахарей
Ты потеряла Россия,
Сколько лучших сынов
Отдала ты кровавым векам?
Не ходите на Русь!
Об одном ты просила,
Не к друзьям обращалась,
А только к врагам.
- Не ходите на Русь!
Но враги наступали кроваво…
И тогда нам вручила родная страна
Вместе с грозным оружием-
Поля нашей славы,
Наших предков великих,
Святые для нос имена.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Ремесло и торговля в средневековой Европе" 6 класс
- Конспект урока "Ремесло и торговля в средневековой Европе" 6 класс
- Конспект урока "Верования древних славян. Зарождение княжеской власти"
- Презентация "Столыпинская аграрная реформа «тихая революция»" 9 класс
- Конспект урока "Реформы Столыпина: «тихая революция»" 9 класс
- Презентация "Города-государства Эллады" 5 класс