Конспект урока "Начало промышленного переворота в России" 8 класс
Конспект урока по истории для учащихся 8-х классов в системе развивающего обучения «ШКОЛА
2100». Учитель истории и обществознания Урунова Насфия Миндиураловна. г.Лангепас ХМАО
МОУ СОШ №3.
Тема: Начало промышленного переворота в России
Цели урока: на основании фактов истории сформировать представление о начале промышленного переворота в России;
Определить причины замедления процессов модернизации во всех сферах экономики; Дать возможность осознать негативное
значение крепостного права на развитие российского общества.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Проверка знаний:
Устный опрос:
▪ В чем заключался план восстания декабристов?
✓ Вывести на Сенатскую площадь 6 гвардейских полков
✓ Назначить диктатора- человека с неограниченными полномочиями
✓ Взять Зимний дворец, арестовать царскую семью
✓ Захватить банк и почтамт
✓ Сенат должен утвердить «Манифест к русскому народу» введение гражданских прав и свобод, отмена неограниченной власти
императора. Отмена крепостного права
▪ Какие пункты плана осуществились, а какие – нет? Почему восстание потерпело поражение?
▪ Докажите, что к арестованным декабристам Николай I отнесся как к закоренелым преступникам?
▪ Как мы можем ответить на проблему урока: декабристы – преступники или герои?
III. Изучение нового материала:
Создание проблемной ситуации
▪ Как быстро в наше время совершенствуется техника? Почему?
В Европе, в 1820-1850-е гг., в годы реформ и революций, постоянно строились новые фабрики, росли города. Для
перевозки сырья и готовой продукции необходим был транспорт. Так появился железнодорожный транспорт.
Протяженность железных дорог росла очень быстро. В короткий срок ж/д соединили вес крупные города Англии,
Франции, Германии..
▪ Обратимся к историческим документам на стр.102
Проанализируйте данные 1 таблицы:
▪ Сколько лет прошло с момента открытия первой железной дороги в Англии до создания ж\д сети? (30 лет)
Проанализируйте данные 2 таблицы:
▪ Насколько отличались темпы и результаты железнодорожного строительства в России от показателей
Англии? (темпы и результаты отставали значительно, протяженность дорог меньше в 10 раз)
Итак, В Англии изобретения внедрялись очень быстро, в России- медленно
▪ Какой возникает вопрос из выявленных фактов?
Проблемный вопрос: Почему в России в I половине XIX века технические изобретения внедрялись очень
медленно?
Актуализация знаний
▪ Из каких отраслей состоит экономика? (торговля, промышленность, с\х)
▪ Что нам известно о российской экономике начала XIX в.?
▪ Модернизация проходила в стране (промышленный переворот)?
Знаем: экономика в начале 19в. – сочетание феодальных порядков (крепостное право, сословный строй) и
капиталистических (рынок, конкуренция, вольный наем). Промышленный переворот шел медленно, модернизация
только начиналась.
С тех пор прошло 39-50 лет.
Нам нужно узнать:
Как изменилась экономика:
1. Изменения в сельском хозяйстве
2. Изменения в торговле (городах, транспорте)
3. Изменения в промышленности.
Открытие нового знания
Исследовательскую работу будем проводить в группах. Каждая группа исследует отдельную отрасль экономики. На
выполнение работ дается 5-6 минут. Результат работы в группах записывается в тетрадях
Группа 1. «Сельское хозяйство»
1. Составьте список порядков, существовавших в России в сельском хозяйстве и мешавших внедрению новой
техники и технологии.
2. Приведите 3-4 доказательства кризиса крепостничества в сельском хозяйстве России.
3. Сделайте вывод, используя термины: модернизация, сельское хозяйство, крепостное право.
▪ Крестьянская община сковывала предприимчивость и инициативу сельчан. Нищета большинства
крестьянских хозяйств. Часть помещиков не хотела вкладывать деньги в дорогую технику. Другая
часть не умела вести хозяйство по-новому.
▪ Труд подневольных крестьян становился все менее производительным. Крестьяне не умели и не
хотели работать с новой техникой. Помещики увеличивали время на барщину или вводили денежный
оброк. Помещичьи хозяйства приходили в упадок.
Развитие модернизации в сельском хозяйстве сдерживалось крепостным правом.
Группа 2. «Промышленность»
1. С помощью фактов докажите, что в России начался промышленный переворот.
2. Составьте список порядков, мешавших промышленному перевороту в России.
3. Сделайте вывод, используя термины: капиталистические отношения, промышленный переворот, крепостное
право.
▪ Появляются первые фабрики, внедряются технические изобретения. Выставки изобретений в
области техники.
▪ Промышленность России 1830-1850-х годов была нескольких видов: мелкая кустарная и
ремесленная, крупная крепостная, крупная капиталистическая. Крепостное право. Низкий уровень
образования рабочих, большая часть из которых была крестьянами.
▪ Развитие капиталистических отношений шло медленно. Начавшийся промышленный
переворот сдерживался крепостным правом.
Группа 3. «Торговля»
1. С помощью фактов докажите, что в России укрепились рыночные связи.
2. Определите 2-3 фактора, сдерживающие развитие торговли.
3. Сделайте вывод, используя термины: промышленный переворот, рыночные отношения, крепостное право.
▪ Происходит складывание Всероссийского рынка в 1830-1850-х годах: ярмарки, биржи, магазины,
банки, каналы, шоссе, железные дороги.
▪ Низкая платежеспособность населения, ограниченность рынка, крепостное право.
Промышленный переворот привел к развитию торговли и установлению рыночных отношений. Но
крепостное право сдерживало этот процесс.
▪ Выделите фактор, который во всех группах признан как сдерживающий развитие экономик
▪ Какой можно сделать вывод? (выделяют фактор крепостного права.)
Итог урока (вывод по проблеме)
▪ Какой ответ на проблемный вопрос мы можем дать?
▪ Почему в России в I половине XIX века технические изобретения внедрялись очень медленно?
Вывод: Крепостное право сдерживало развитие всех отраслей экономики России.
Применение нового знания
Являлась ли Россия в первой половине XIX века обществом аграрным, индустриальным или обществом
модернизации? (Российское общество было обществом этапа модернизации. Промышленный переворот привел к
развитию торговли и установлению рыночных отношений)
Домашнее задание: §8, ответить на вопросы перед текстом параграфа.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Абсолютизм Николая I - русский консерватизм" 8 класс
- Конспект урока "Абсолютизм Николая I - русский консерватизм" 8 класс
- Презентация "Мудрецы Древней Греции" 5 класс
- Конспект урока "Мудрецы Древней Греции" 5 класс
- Презентация "Февральская революция"
- Презентация "Покорители свободных греков" 5 класс