Презентация "Азовские походы 1695 - 1696" 7 класс

Подписи к слайдам:
Азовские походы 1695- 1696
  • Автор: учитель истории и обществознания
  • МБОУ «СОШ№21»
  • г. Альметьевск РТ
  • Некрасова Олеся Аркадьевна
  • причины
  • Азовские походы 1695-1696
  • герои
  • ход войны
  • итоги походов
Прочтите мнение В. О. Ключевского по этому вопросу.
  • «…вот важнейшие части этой программы:1) мир и даже союз с Польшей; 2) борьба со Швецией за восточный балтийский берег, с Турцией и Крымом за южную Россию;…5) развитие внешней торговли и внутренней обрабатывающей промышленности…Легко заметить, что совокупность этих преобразовательных задач есть не что иное, как преобразовательная программа Петра: эта программа была вся готова еще до начала деятельности преобразователя…»
  • Какие задачи стояли перед Россией в конце XVII века?
К концу XVII в. Перед Россией стояла задача добиться выхода к морям, позволяющим вести активную торговлю. Единственным портом, через который шла торговля с Западной Европой, был Архангельск возле Северного моря. Но это море большую часть года сковано льдом.
  • К концу XVII в. Перед Россией стояла задача добиться выхода к морям, позволяющим вести активную торговлю. Единственным портом, через который шла торговля с Западной Европой, был Архангельск возле Северного моря. Но это море большую часть года сковано льдом.
  • Незамерзающие моря (Черное, Азовское, Балтийское) находились под контролем крупных военных держав – Швеции и Турции.
Что нужно для осуществления завоеваний?
  • Что нужно для осуществления завоеваний?
  • Что представляла собой русская армия XYII века?
Еще в правление царевны Софьи в 1687 и 1689 гг. канцлер Василий Голицын совершил два похода на Крым. Но они оказались неудачными. Почему?
  • Еще в правление царевны Софьи в 1687 и 1689 гг. канцлер Василий Голицын совершил два похода на Крым. Но они оказались неудачными. Почему?
В 1694 год Петра постигла огромная утрата. В январе, не дожив до 43 лет, умерла его мать – царица Наталья Кирилловна. Он тяжело переживал смерть матери. Она была для него самым близким и дорогим человеком. Тем не менее и после смерти царицы он не взялся за государственное управление. Самым крупным мероприятием 1694 года стали так называемые Кожуховские маневры под Москвой – многодневные учения большого количества войск со стрельбами, штурмами укреплений. Причем в маневрах участвовали как потешные, так и стрелецкие полки. Хотя во время этого похода осадные работы показали всю неподготовленность наших войск, тем не менее, он послужил полезной подготовкой к азовским походам, а также средством сближения Петра с иностранными офицерами.
  • В 1694 год Петра постигла огромная утрата. В январе, не дожив до 43 лет, умерла его мать – царица Наталья Кирилловна. Он тяжело переживал смерть матери. Она была для него самым близким и дорогим человеком. Тем не менее и после смерти царицы он не взялся за государственное управление. Самым крупным мероприятием 1694 года стали так называемые Кожуховские маневры под Москвой – многодневные учения большого количества войск со стрельбами, штурмами укреплений. Причем в маневрах участвовали как потешные, так и стрелецкие полки. Хотя во время этого похода осадные работы показали всю неподготовленность наших войск, тем не менее, он послужил полезной подготовкой к азовским походам, а также средством сближения Петра с иностранными офицерами.
В 1695 г. Петр предпринял поход против Турции, направленный на крепость Азов, которая располагалась у выхода из Дона в Азовское море. И хотя до 1695 года особенных военных действий не было, Россия по-прежнему находилась в состоянии войны с Крымом и с Османской империей. Решено было нанести удар не по крымским татарам, как в походах Голицына, а по турецкой крепости Азов. Изменён и путь следования: не через пустынные степи, а по районам Волги и Дона.
  • В 1695 г. Петр предпринял поход против Турции, направленный на крепость Азов, которая располагалась у выхода из Дона в Азовское море. И хотя до 1695 года особенных военных действий не было, Россия по-прежнему находилась в состоянии войны с Крымом и с Османской империей. Решено было нанести удар не по крымским татарам, как в походах Голицына, а по турецкой крепости Азов. Изменён и путь следования: не через пустынные степи, а по районам Волги и Дона.
  • Для чего это было сделано?
  • Весной 1695 года армия 3-я группами под командованием Головина, Гордона и Лефорта двинулась на юг. Опытней других был Гордон, но на царя Петра Первого больше имел влияния профан в военном деле Лефорт.
Тогда, в 1695 году Петру I казалось, что опыта Кожуховских маневров будет вполне достаточно, чтобы взять Азов – небольшую, устаревшую крепость. Но царь жестоко ошибся: ни у него, ни у его генералов не хватило умения и опыта, чтобы овладеть Азовом. Более того, смелые вылазки турок наносили чувствительный ущерб осаждавшим.
  • Гарнизон крепости мужественно отбил штурм превосходящих сил царского войска. Двадцатого октября, к своему стыду и позору, осаду Азова русским пришлось снять, чтобы поспешно отступать домой – надвигалась трудная зима.
  • Какие выводы сделал Петр I после неудачного похода на Азов?
Под стенами Азова Петр I впервые проявил те качества, которые впоследствии сделали его великим государственным деятелем и полководцем. Оказалось, что неудачи не приводят его в уныние, а только подстегивают, придают ему сил. Петр имел мужество взять на себя ответственность за поражение, сумел трезво оценить собственные промахи, обдумать все обстоятельства, приведшие к обидному срыву, и сделать необходимые выводы. Так было и после Азовского похода 1695 года. Петр понял, что для взятия крепости нужны профессиональные военные инженеры, которых он срочно нанял в Австрии. Кроме того, он осознал, что без флота, который может отрезать Азов от моря и воспрепятствовать подвозу в крепость всего необходимого, воевать нельзя. Вернувшись из похода в ноябре 1695 года, Петр I принял историческое решение: он повелел строить флот.
  • Под стенами Азова Петр I впервые проявил те качества, которые впоследствии сделали его великим государственным деятелем и полководцем. Оказалось, что неудачи не приводят его в уныние, а только подстегивают, придают ему сил. Петр имел мужество взять на себя ответственность за поражение, сумел трезво оценить собственные промахи, обдумать все обстоятельства, приведшие к обидному срыву, и сделать необходимые выводы. Так было и после Азовского похода 1695 года. Петр понял, что для взятия крепости нужны профессиональные военные инженеры, которых он срочно нанял в Австрии. Кроме того, он осознал, что без флота, который может отрезать Азов от моря и воспрепятствовать подвозу в крепость всего необходимого, воевать нельзя. Вернувшись из похода в ноябре 1695 года, Петр I принял историческое решение: он повелел строить флот.
Примечательно и символично для сухопутной России, что русский военно-морской флот начал строиться далеко от морских берегов – таким уж было положение отрезанной от морей России. Из Архангельска под Москву, в дворцовое село Преображенское, зимой 1695—1696 годов в разобранном виде была доставлена голландская галера (ее заказали в Амстердаме еще в 1694 году). После этого бригады плотников начали копировать все ее элементы и отсылать их в Воронеж, где галеры уже собирали и спускали на воду. Невероятно, но факт: к апрелю 1696 года в строю было 22 галеры, галеас «Святой Петр» и 4 брандера.
  • Примечательно и символично для сухопутной России, что русский военно-морской флот начал строиться далеко от морских берегов – таким уж было положение отрезанной от морей России. Из Архангельска под Москву, в дворцовое село Преображенское, зимой 1695—1696 годов в разобранном виде была доставлена голландская галера (ее заказали в Амстердаме еще в 1694 году). После этого бригады плотников начали копировать все ее элементы и отсылать их в Воронеж, где галеры уже собирали и спускали на воду. Невероятно, но факт: к апрелю 1696 года в строю было 22 галеры, галеас «Святой Петр» и 4 брандера.
Во главе флота, спустившегося к Азову, плыла галера «Принципиум», которой командовал сам Петр I. Весь этот флот в мае 1696 года предстал перед изумленными турками, которые поленились даже разобрать осадные сооружения русских у городских стен. Они полагали, что царь после горького урока предыдущего года надолго забудет дорогу к их крепости. И не так уж важно, что у русских не было умения управлять флотом, что корабли были построены наспех, из сырого леса, со многими недоделками. Важен был сам факт появления флота. По прибытии всех войск началась осада Азова. Царь лично намечал, где быть укреплениям.
  • Во главе флота, спустившегося к Азову, плыла галера «Принципиум», которой командовал сам Петр I. Весь этот флот в мае 1696 года предстал перед изумленными турками, которые поленились даже разобрать осадные сооружения русских у городских стен. Они полагали, что царь после горького урока предыдущего года надолго забудет дорогу к их крепости. И не так уж важно, что у русских не было умения управлять флотом, что корабли были построены наспех, из сырого леса, со многими недоделками. Важен был сам факт появления флота. По прибытии всех войск началась осада Азова. Царь лично намечал, где быть укреплениям.
«…Он своею царскою рукой насыпал тонкой дорожкой овес, показывая, как должны были идти валы и рвы. Под ядрами и картечью, которые турки кидали в русские войска, государь, наряду с простыми солдатами и казаками, копал землю и возил тачки, во всем подавая пример войскам. Напрасно генералы и атаман уговаривали его беречь свое здоровье и не подвергать жизнь свою опасности, юноша-царь отвечал: — Если Бог за нас, кто против нас! На службе государству и народу моему не пощажу своей жизни! Пример мой нужен для поощрения воинов, с которыми должен и хочу разделять всякие труды и опасности…»
  • «…Он своею царскою рукой насыпал тонкой дорожкой овес, показывая, как должны были идти валы и рвы. Под ядрами и картечью, которые турки кидали в русские войска, государь, наряду с простыми солдатами и казаками, копал землю и возил тачки, во всем подавая пример войскам. Напрасно генералы и атаман уговаривали его беречь свое здоровье и не подвергать жизнь свою опасности, юноша-царь отвечал: — Если Бог за нас, кто против нас! На службе государству и народу моему не пощажу своей жизни! Пример мой нужен для поощрения воинов, с которыми должен и хочу разделять всякие труды и опасности…»
  • Девятнадцатого июля 1696 года Азов, взятый в тесную осаду, сдался.
Азовская победа воодушевила Петра, и он распорядился восстановить разоренный дотла Азов и заселить его и близлежащую округу русскими переселенцами и опальными стрельцами. Не дожидаясь заключения мира и получив выход к морю, царь предписал основать (на базе Воронежской эскадры 1696 года и Воронежского адмиралтейства) Азовский военно-морской флот, состоявший уже из крупных морских кораблей. 20 октября 1696 года Боярская дума приняла историческое решение: «Морским судам быть». Стоимость кораблей была распределена в пропорции по числу налогоплательщиков в виде чрезвычайного налога, причем некоторым богатым боярам и монастырям – обладателям сотен дворов – приходилось финансировать строительство целых кораблей.
  • Азовская победа воодушевила Петра, и он распорядился восстановить разоренный дотла Азов и заселить его и близлежащую округу русскими переселенцами и опальными стрельцами. Не дожидаясь заключения мира и получив выход к морю, царь предписал основать (на базе Воронежской эскадры 1696 года и Воронежского адмиралтейства) Азовский военно-морской флот, состоявший уже из крупных морских кораблей. 20 октября 1696 года Боярская дума приняла историческое решение: «Морским судам быть». Стоимость кораблей была распределена в пропорции по числу налогоплательщиков в виде чрезвычайного налога, причем некоторым богатым боярам и монастырям – обладателям сотен дворов – приходилось финансировать строительство целых кораблей.
В честь этой победы была выбита медаль с изображением Петра. Надпись на ней гласила: "Молниями и водами победитель".
  • За успешные действия во 2-м Азовском походе воевода Алексей Шеин первым в России получил чин генералиссимуса.
Предположите последствия Азовских походов?
  • Последствия Азовских походов для истории России были огромными. Во-первых, они расширили внешнеполитические замыслы Петра. Выход в Азовское море не решал проблему выхода России в Черное море, поскольку путь туда был надежно прикрыт турецкими крепостями в Керченском проливе. Для решения этой проблемы Петр организует Великое посольство в европейские страны. Царь рассчитывал с их помощью вытеснить турок из Европы и добиться выхода России к черноморским берегам. Во-вторых, опыт Азовских походов убедительно подтвердил необходимость дальнейшей реорганизации российских вооруженных сил. Азовские походы положили начало созданию русского флота.
  • причины
  • Азовские походы 1695-1696
  • герои
  • ход войны
  • итоги походов
Изображение Архангельска http://images.yandex.ru/yandsearch?text
  • Изображение Архангельска http://images.yandex.ru/yandsearch?text
  • Изображение Соломбальской гавани http://www.etoretro.ru/pic54127.htm
  • Изображение Петра I, царевны Софьи, крепости Азов, карты походов, Семеновского полка, Стрелецкого войска http://images.yandex.ru/yandsearch?text
  • Изображение Голицына http://www.rulex.ru/rpg/portraits/26/26251.htm
  • Изображения кораблей http://www.zaweru.ru/content/v…
  • Изображение медали http://www.rumedal.com/index.php?page=180
  • Статья http://storyo.ru/empire/11.htm
  • Статья http://www.rusempire.ru/voyny-rossiyskoy-imperii/azovskie-pohody-1695-1696.html
  • Статья http://www.russia-talk.org/cd-history/krasnov.htm#24
  • Статья http://www.rusichi-center.ru/e/3170290-petr-pervyiy-azovskie-pohodyi
  • Ключевский В. О. «Исторические портреты» Москва, 1991, стр.150
  • Н. И. Вурста, В. В. Саяпин «Репетитор по истории» Ростов-на-Дону, 2004