Конспект урока "Образование и культура в XVII веке" 7 класс

1
Конспект урока по истории России в 7 классе по теме: « Образование и
культура в XVII веке»
Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории 1 категории
МОУ Будинской ООШ Тверской области
Цели: выяснить причины усиления интереса к образованию и науке в XVII веке;
- познакомиться с основными достижениями в области образования, науки и
культуры;
- развивать умение находить нужный материал в учебнике;
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, презентация, ноутбук.
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания:
Устный ответ
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл. 2) План урока
1.Образование.
2. Выпуск печатных книг.
3. Научные знания
4. Русские первопроходцы.
5. Литература.
6.Архитектура.
7.Живопись.
8. Театр.
( сл.3) Задание на урок:
Какие новшества появились в Русской культуре в 17 веке?
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя:
1. Образование.
- в 17 веке впервые возникла потребность в широком распространении
грамотности и просвещения. С чем это могло быть связано?
1) оживление торгово-промышленной деятельности
2) рост государственного аппарата
3) возобновление связей с зарубежными странами
- Как вы думаете, мужчины или женщины были грамотнее на Руси в 17 веке? (
мужчины, 24%)
- Это был весьма высокий показатель. Особенно росла грамотность среди дворян,
но и среди крестьян были грамотными, которые передавали свои знания
односельчанам.
- Как вы думаете, какая форма обучения преобладала? ( домашнее обучение)
- Чему учили посадских детей? ( чтение, письму, счёту)
- В семьях дворян детей отправляли обучаться за границу.
2
- Впервые дети стали изучать иностранные языки.
2. Выпуск печатных книг.
( сл. 5)
Во второй половине века увеличился выпуск печатных книг. Большинство из них
стало доступным ля разных слоёв населения.
( сл. 6) Печатный двор выпустил более 300 тыс. букварей и 150 тыс. церковных
учебных книг.
- - Назрела необходимость создания сети школа.
- Вспомните, где раньше располагались школы?
- Сейчас за образец стали брать украинские или белорусские школы, а в качестве
учителей стали приглашать учёных монахов из Речи Посполитой.
( сл. 7) В Москву для воспитания детей царя Алексея Михайловича был
приглашён Симеон Полоцкий. Учёный, монах, писатель, переводчик, который внёс
вклад в развитие отечественного просвещения. По его предложению в 1665 г. при
московском Заиконоспасском монастыре была открыта государственная школа
для подготовки образованных подъячих для приказов.
( сл. 8) В 1687 г. греками братьями Лихудами было открыто первое в России
высшее учебное заведение Славяно-греко-латинское училище ( позже академия)
3. Научные знания.
( сл. 9) Научные знания находились ещё на начальной стадии. Главным
источником продолжали оставаться книги западноевропейских авторов. В
основном это были практические руководства в области медицины, производства
чернил, добычи соли. Из-за границы в Россию доставлялись многие технические
новинки. Так, уже в начале века в России появилась первая подзорная труба.
( сл.10) Обширные сведения о зарубежных странах собирались и обобщались
русскими послами. Интересные сведения о Китае и пограничных территориях
Сибири собрал посол Н. Спафарий
( сл. 11) В 1678 г. была издана первая печатная история Русского государства с
древнейших времён до 70-х годов XVII века – « Синопсис», ставшая популярной
- Полученные знания использовались в практике. В 1615 г. русскими мастерами
была отлита первая пушка с винтовой нарезкой.
4. Русские первопроходцы.
- В 17 век стал веком великих русских географических открытий, которые внесли
вклад в мировую науку.
( сл. 12) Семён Иванович Дежнёв в конце 30-х г. начал освоение Восточной
Сибири и Крайнего Севера. В 1647г. Предпринял плавание вдоль берегов
Чукотки, открыл пролив между Азией и Америкой.
( сл. 13) Василий Данилович Поярков в 1643-1646 гг. руководил экспедицией,
изучающей Амур, первым совершил плавание по Тихому океану.
( сл.14) Енисейский казак Михаил Васильевич Стадухин организовал поход на
реки Оймякон и Анадырь, вышел к Охотскому морю.
( сл. 15) Ерофей Павлович Хабаров в 1649- 1653 гг. совершил ряд экспедиций в
Приамурье. По их результатам он составил первый « Чертёж реки Амур»
2) самостоятельная работа:
Стр. 79 – 80
3
5. Литература.
- Какие новые жанры и произведения появились в литературе?
3) рассказ учителя:
6. Архитектура.
- Как ив других направлениях культуры, в архитектуре шёл постепенный отход от
строгих церковных канонов и традиций. Это проявилось в стремлении к внешней
нарядности.
( сл. 16) Одним из ярких памятников той эпохи стал Теремной дворец
Московского Кремля, созданный в 1635- 1636 г. архитекторами Б. Огурцовым, А.
Константиновым, Т. Шарутиновым, Л. Ушаковым.
( сл. 17) Другим выдающимся памятником архитектуры был загородный летний
деревянный дворец Алексея Михайловича в Коломенском под Москвой. Он
отличался не только своими размерами ( одних окон 3 тыс.), но и красотой.
( сл. 18) Выдающееся творение было создано русскими мастерами в церковной
архитектуре. « Дивной» назвал народ Успенскую церковь Алексеевского
монастыря в Угличе.
( сл. 19) По приказу купцов Скрипиных в 1647-1650 гг. был построен один из
красивейших храмов Ярославля – церковь Ильи пророка.
( сл. 20) почти 40 лет шло строительство монументального комплекса
Новоиерусалимского монастыря.
( сл. 21) В 70-80- годах был построен ансамбль Ростовского кремля, в котором со
временем были установлены самые красиво звучащие на Руси колокола.
( сл. 22) Изменила свой облик архитектура многих монастырей: Новодевичьего,
Донского, Данилова, Троице-Сергиева монастырей.
( сл.23)
- Московский кремль также пережила реконструкцию: в 1624 – 1625 гг. на
приземистой прежде Спасской башне Б, Огурцов надстроил ещё один ярус и
украсил его белокаменными узорами и статуями. Были изготовлены большие
часы, которые установили на башне. Вслед за Спасской башней архитектурные
украшения были к концу века помещены и на другие башни Кремля. Великолепие
обновлённой главной площади столицы отразилось в её названии – она стала
именоваться Красной ( красивой)
- Новым явлением стало строительство купцами и дворянами богато украшенных
каменных жилых домов.
( сл. 24)
- В конце XVII века в развитии русской архитектуры появился новый стиль,
получивший название нарышкинский или московское барокко.
Его особенности:
1) многоярусность
2) устремлённость ввысь
3) многоцветная богатая отделка зданий
7. Живопись.
( сл. 25) Живописные произведения в 17 веке представлены в основном иконами.
Новым было стремление изображать не только религиозные сюжеты, но и
повседневную жизнь людей. Выдающимся мастером живописи был Симон
Ушаков. Центральное место в его творчестве занимало изображение
человеческого лица. Наиболее значимое его произведение
4
- Новым явлением русской живописи 17 века стало возникновение и развитие
портретной живописи. Если в первой половине 17 века портреты ( парсуны)
писались в старой иконописной манере, то во второй половине создавались
исключительно масляными красками на холсте.
8. Театр.
Стр. 84 – самостоятельно
- Что вы можете сказать о развитии театра в 17 веке?
5. Подведение итога урока.
Вопросы на стр. 84
6.Домашнее задание:
Параграф10, вопросы, записи, раб тетрадь. сообщение об
архитектурном ансамбле