Конспект урока "Великая французская революция в лицах" 7 класс

Автор: Мастерских Наталья Васильевна
ОУ: Тюменское президентское кадетское училище
Должность: преподаватель истории и обществознания
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. 7 КЛАСС
Класс 7класс
Тема: Великая французская революция в лицах. (слайд 1)
Цель урока: сформировать представление о роли личности в революционных событиях Франции
конца XVIII века
Задачи: Обучающая: изучить вклад пяти основных деятелей в развитие основных событий
французской революции
Развивающая: умение рассуждать, анализировать, работать с дополнительным материалом,
учебником, формулировать выводы
Воспитывающая: : уважительное отношение к истории другого государства, умение выслушать
своих одноклассников, умение работать в группе
Оборудование урока: учебник, компьютер, презентация, видеофрагмент, дополнительный
раздаточный материал, алгоритм работы и критерии оценивания, интерактивная доска.
Тип урока урок формирования новых знаний с элементами проектной деятельности
Методы, приемы работы: репродуктивный, частично поисковый и проектный метод
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
-На прошлых уроках мы изучили основные периоды французской революции и для начала
давайте вспомним события каждого периода:
(Слайд 2)
Этап (называет учитель)
События (отвечают учащиеся)
1.Период конституционной
монархии (1789-1792)
Главная движущая сила - крупная аристократическая буржуазия
(представители маркизы Мирабо и Лафайет). В 1791 г. была принята
первая Конституция Франции (1789 г.).
2.Жирондистский период
(1792-1793).
10 августа 1792 г. монархия пала, король Людовик XVI и королевская
семья были арестованы, к власти пришли жирондисты. В сентябре 1792 г.
было созвано новое Учредительное собрание - Национальный конвент.
Однако в Конвенте жирондисты оказались в меньшинстве. Также в
Конвенте были представлены якобинцы, выразители интересов мелкой
буржуазии. Большинство в Конвенте составило так называемое «болото»,
3. Целеполагание.
Все перечисленные нами этапы революции связаны и с деятельностью конкретных
людей. А так как нам уже известны основные этапы революции, предположите, что же
нам предстоит изучить сегодня на завершающем этапе французской революции?
Ответы учащихся
- Сегодня нам предстоит изучить вклад известнейших людей Франции в развитие
революционных событий. (слайд 3)
Наша работа будет состоять из выполнения мини-проектов и их защиты, но для начала мы
определим какая личность будет освещена какой группой. Я предлагаю вам несколько
высказываний, а ваша задача узнать по высказыванию одного из деятелей революции.
Главный вопрос практически все яркие деятели революции считали, что их жизни
прожиты не зря. Объясните их позицию. К этому вопросу мы вернемся в конце урока.
(слайд 4)
Портрет первый (слайд 5)
Этот образованный человек цивилизованно, без кровопролития, старался решить все
проблемы. Его слова прозвучали так: «Эта великая революция обойдётся без злодеяний и
без слёз». Он стал выразителем надежд третьего сословия. Его ораторское искусство было
непревзойдённым. (Граф Оноре Габриэль де Мирабо)
Портрет второй (слайд 6)
На следующий день после взятия Бастилии стал командующим Национальной гвардией. В
начале революции популярность его была весьма велика. (Жильбер де Лафайет)
Портрет третий (слайд 7)
Этот человек был одним из наиболее популярных в народе якобинцев; его называли
Другом народа. Этой чести он был удостоен за энергичную защиту дела революции на
страницах одноименной газеты. Журналистом он стал в годы революции; ранее он был
врачом и ученым. (Жан Поль Марат)
от позиции которого фактически зависела судьба революции.
3.Якобинский период (1793-
1794).
31 мая-2 июня 1793 г. власть перешла от жирондистов к якобинцам,
устанавливается якобинская диктатура, республика была укреплена.
Вторая Конституция.
4.Термидорианский период
(1794-1795).
В июле 1794 г. в результате термидорианского переворота якобинцы были
свергнуты, а их лидеры казнены. Во французской революции обозначился
консервативный поворот.
5.Период Директории (1795-
1799).
В 1795 г. была принята новая Конституция Франции. Учреждена
Директория - глава государства, состоящий из пяти директоров.
Директория была свергнута в ноябре 1799 г. в результате брюмерского
переворота под руководством генерала Наполеона Бонапарта. Это
ознаменовало конец Великой французской буржуазной революции 1789-
1799 гг.
Портрет четвертый (слайд 8)
В результате упорной работы над собой, воодушевленный высокой целью, он из
заурядного адвоката превратился в красноречивого оратора, государственного деятеля,
прозорливого политика. Осуществление своих представлений о республике, о революции,
о нравственности он считал священным долгом человечества. Этот человек не знал
пощады и снисхождения к своим оппонентам. (Максимилиан Робеспьер)
Портрет пятый (слайд 9)
Этот деятель в Конвенте был лидером группировки умеренных, или снисходительных.
Талантливый юрист, он обладал блестящими ораторскими способностями. (Жорж
Дантон)
- Итак, вы приступаете работать в группе и ваша главная задача при защите своего мини-
проекта осветить вклад своего деятеля в развитие революционных событий.
Группы составляют мини-проект: на столах алгоритм работы над мини-проектом,
критерии оценивания работы группы руководителем, дополнительный материал, портрет
деятеля. (слайд 10)
4. Открытие нового знания.
Работа над составлением мини-проекта – 8-10 минут
Изучают дополнительный материал
Выделяют главное
Оформляют мини-проект
Защита мини-проекта – 2-3 минуты
2 человека от группы защищают работу (слайд 11-16)
5. Закрепление и итог урока.
- Итак, мы подробнее познакомились с одними из самых ярких представителей
революционной Франции и теперь вернемся к главному вопросу урока, но для начала
посмотрим видеофрагмент, подтверждающий мысль о том, что жизни этих великих
представителей революции отданы не зря.
Видеофрагмент
Вернемся к Главному вопросу все яркие деятели революции считали, что их жизни
прожиты не зря? Объясните их позицию.
6. Рефлексия. «Я. Мы. Дело»
«Я»
«Мы»
«Дело»
Доволен ли своей работой
на уроке.....
На сколько мне помогли
мои одноклассники.......
Понял ли материал, узнал ли
больше.....
7. Выставление оценок руководителями групп.
8. Домашнее задание.§25-27, подготовка к тесту (слайд 17)
Материалы:
учебник «Новая история. 7 класс».
https://ru.wikipedia.org
Мастерских Наталья Васильевна
ТПКУ