Конспект урока "Верования восточных славян" 6 класс
1
Тема урока: «Верования восточных славян».
Цель занятия: познакомить учащихся с верованиями восточнославянских племен.
Задачи:
Обучающие: совместно с учащимися
– выяснить, как славяне представляли окружающий мир;
– рассмотреть пантеон славянских богов, определить роль каждого из них;
– выделить особенности
– проработать понятие язычество;
Развивающие:
– продолжить работу по формированию навыков самостоятельной работы учащихся с
дополнительной литературой, умения обобщать, анализировать материал, выделять
главное, умение составлять конспект;
– приобщение к культуре публичных выступлений, выступлений перед аудиторией;
– поддержание познавательного интереса через привлечение ребят к активной
познавательной деятельности;
– расширение кругозора учащихся.
Воспитательние:
– продолжить работу по воспитанию уважительного отношения к родной истории и
Родине;
– умения взаимодействия друг с другом и доброжелательных отношений;
– продолжить работу по воспитанию самостоятельности, ответственности;
– прививать терпимое отношение к другим религиям, мировоззренческим взглядам;
Форма занятия: урок сообщения новых знаний с элементами дидактической игры.
Структура:
I. Организационный момент.
II. Изложение нового материала.
Вводное слово учителя
Выступления учащихся.
Подведение итогов учителем.
III. Закрепление материала.
IV. Инструктаж домашнего задания.
V. Итоги урока. «Обратная связь».
Основные понятия и термины: язычество, пантеон богов, культ предков, капище, волхвы,
кудесники, мировое дерево, горний мир, подземный мир, мировое дерево.
Оборудование: изображение мирового дерева, збруческого идола, солнца,
21 вырезанный из бумаги дом, дерева, река, макет мирового дерева.
Фломастеры, бланки с заданиями.
Ход урока.
П/п
№
Этапы урока.
Содержание материала
Работа учащихся
на уроке
приме
чание
1.
Орг. момент
2.
Сообщение
новых знаний
1. Вводное слово учителя.
«Сегодня мы с вами познакомимся с
верованиями восточных славян. Узнаем,
как представляли окружающий мир наши
далекие предки. И должны будем дать
определение понятию язычество. Но наш
сегодняшний урок особенный, т.к. в роли
2
учителей выступит ученики нашего класса.
А теперь обратите внимание на материалы,
которые лежат у вас на парте. Здесь есть
листы с заданиями».
2. Передаю слово девочкам они расскажут
нам о богах, которым поклонялись славяне.
«Боги восточных славян» см. прил.
Рассказ о богах сопровождается
заполнением схемы «древо богов».
После рассказа учащимся дается задание
выполнить упражнение №1.
3. Как вы заметили у наших предков
многие боги были связаны с земледелием и
солнышком. Как вы думаете почему?
Это нашло отражение и в праздниках и в
обрядах.
Я уступаю место ….
«Праздники и обряды»
на доску вывешивается макет «солнышко»,
по ходу рассказа праздники записываются
на лучики.
4. Древние славяне бережно относились ко
всему, что их окружало. Почему это нам
объяснят ….
«Суеверия и приметы».
На доске по ходу рассказа выполняются
рисунки и делаются записи:
Как вы думаете, сохранились ли суеверия
до сих пор?
5. Вы знаете теперь наиболее почитаемых
богов, любимые праздники, и то, что
суеверия зародились столетия назад.
Интересно, в каком мире жили наши
Ребята
заслушивают
объяснение и
переносят рисунок
в тетрадь.
Выполняют
задание №1 на
бланке.
Проверяется
задание.
Пред.отв.
Основн занятием
было земледелие
Ребята
заслушивают
объяснение и
переносят рисунок
в тетрадь.
Выполняют
задание №2 на
бланке.
Проверяется
задание.
Ребята
заслушивают
объяснение и
переносят рисунок
в тетрадь.
Выполняют
задание №3 на
бланке.
Проверяется
задание.
Ребята
заслушивают
объяснение и
переносят рисунок
3
предки?
«Мир восточных славян».
Материал объясняется с опорой на
иллюстрационный материал «Збруческий
идол».
6. Подведение итогов.
Итак мы познакомились с верованиями
древних славян. Какие особенности мы
можем выделить?
Сложный пантеон богов;
Праздники и обряды связаны с
земледелием;
Сложилась целостная картина мира,
которая нашла отражение в
мифологии;
Символичное изображение богов.
Вывод о характере верований славян –
многобожие, т.е. язычество.
в тетрадь.
Выполняют
задание №2 на
бланке.
Проверяется
задание.
Отвечают на
вопрос . можно
записать в тетрадь
3.
Закрепление.
Дидактическая игра «какой ряд быстрее»
Выдается бланк с заданием.
Выполняют на
время и скорость.
4.
Инструктаж
Д/з
Дома: представьте, что для энциклопедии
или книги вас попросили сделать
иллюстрации – предположите, как могли
выглядеть боги славян и сделайте рисунок.
Запись задания в
тетрадь или
дневник.
5.
«Обратная
связь».
Ну. А теперь самое главное и сложное
задание – отпустите в ящик жетончик
понравился вам урок или нет.