Конспект урока "Традиции восточных славян" 1 класс

Тема: «Традиции восточных славян»
Цели урока:
Обучающие:
Формировать представления об истории как о науке формирование у
учащихся представление о жизни древних славян; знакомство с
внешним видом, бытом, верованиями славян;
Формировать умения работать со словарями.
Учить детей давать определения историческим терминам.
Учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы.
Развивающие:
Развивать умения отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы.
Развивать умения использовать словарный запас, знания и устойчивые
выражения для достижения поставленной цели.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Метапредметные- организовать обмен мнениями на основе
прочитанных текстов.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к истории.
При работе в группе воспитывать уважительные отношения друг к
другу.
Ход урока
I.Организационный момент
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в
далёкое путешествие к нашим предкам.Как вы считаете, кто такие
предки?
Высказывания детей.
Где мы можем посмотреть толкование данного слова или других
незнакомых нам слов?
( В толковых словарях Ожегова, Даля)
- Предки – это люди, которые жили перед нами, раньше нас.
II.Актуализация знаний
- А вы знаете кто наши предки?
- Правильно, восточные славяне.
- У нас пять групп, и каждая группа перед отправлением получает
задание.
1)группа: где жили восточные славяне?
2)группа: во что одевались?
3)группа: из какой посуды ели?
4)группа: чем занимались?
5)группа: как отдыхали?
-Какая же цель нашего путешествия? ( Узнать о жизни славян в
Древней Руси их традициях)
Садимся удобнее, закрываем глаза, сейчас мы попадём в
Древнерусское государство и узнаем о том, как жили древние славяне,
во что одевались, чем занимались, как отдыхали и какие традиции
восточных славян дошли до наших дней.
III.Самостоятельная работа обучающихся
Каждая группа самостоятельно знакомится с текстом, подчёркивает
главные мысли, чтобы потом рассказать всем.
IY.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
1остановка.Быт славян.
Выступление каждой группы сопровождается презентацией.
Физминутка
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поклонись!
Начинаем мы опять по истории шагать,
Чтобы всё понятным стало
Потрудились мы немало.
Y. Включение в систему знаний и повторение.
- Из чего строилось жилище славян?
- Чем покрывали крышу?
- Что находилось внутри избы?
-Как топилась изба?
- Как одевались славяне?
-Из чего шили одежду?
- Из чего делали посуду?
- Кто начинал, есть первым?
- Основные занятия славян? ( Земледелие, скотоводство, охота,
рыболовство, собирательство)
- Главный продукт питания? (Хлеб)
- Хлеб славяне называли жито от слова «жить», потому что без хлеба
прожить они не могли.
Недаром о хлебе в русском языке сохранилось множество пословиц.
Какие знаете вы?
Хлеб – всему голова.
Не пролил семи потов – вот хлеб и не готов.
Ржаной хлебушко – калачу дедушка.
Хлеб батюшка, вода матушка.
Баловством хлеб не добудешь.
- Жизнь наших предков зависела от природы в гораздо большей
степени, чем в настоящее время. Опыт предков необходимо изучать,
чтобы научиться жить в гармонии с природой, беречь её. Ведь лес и
деревья, солнце и ветер всё казалось славянам живым,
одушевлённым.
2остановка.Сказочный мир
- Славяне были язычниками (обожествляли силы природы, верили в
добрых и злых духов).
- В существование, каких духов верили древние славяне?
Д. Древние славяне верили в существование лешего, домового,
водяного, чертей, русалок.
О ком сейчас пойдёт речь?
В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка –
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица!
(Баба Яга)
- А вы знаете, кто такая Баба Яга?
Рассказы детей.
В гости приходит Баба Яга, задаёт вопросы загадки.
- В каких сказках я помогаю своим героя?
Д. В сказках: «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Финист
ясный сокол», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»
- Почему?
1.В ступе летаю,
Детей похищаю
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня....Василиса Премудрая Баба Яга
2.В дремучем лесу, на болоте
Вы ее непременно найдете.
Не рыбка она, не лягушка,
Моя дорогая подружка.
Стройная фигурка,
Зовут ее...Снегурка Кикимора
3.Он живет глуши лесной,
Сердца моего герой.
Он костями громыхает
И в округе всех пугает.
Это что за старичок?
Ну конечно, ..Пятачок Кощей Бессмертный
4.Внутри него водица,
С ним не хотят водиться,
А все его подружки -
Пиявки да лягушки!
Водорослями зарос
Добрый дедушка...Мороз Водяной
5.Есть еще в лесу один
Очень важный господин.
Он весь шишками оброс,
На лице лишь виден нос.
Может быть пуглив, как зайка,
А зовут его...Незнайка Леший
- А вы знаете кто такой Леший?
Рассказы детей.
Баба Яга напоминает всем, что добро и зло в этой жизни живут рядом,
но добро всегда побеждает и просит ребят быть добрыми, честными,
правдивыми.
Какие обычаи славян дошли до наших дней?
3 остановка.Праздничная
Рассказы детей о славянских праздниках.
В русском языке слово “праздник” “ означает выходной нерабочий день.
День радости и торжества по поводу чего-нибудь. День игр,
развлечений.
Праздники восточных славян посвящались языческим божествам,
которые, по мнению древних славян, должны были оказывать помощь
людям во всех жизненных обстоятельствах и прежде всего в
земледелии. Самыми раздольными и разгульными праздниками
восточных славян были дошедшие до нас святки (конец декабря
начало января), масленица (проводы зимы).
Коляда
́
- традиционный праздник у славянских народов,
Уродилась Коляда
Накануне Рождества,
За горою, за крутою,
За рекою, за быстрою...
...Ой, Коляда, Коляда,
Ты бываешь, Коляда,
Накануне Рождества!
Коляды празднуются с 25 декабря по 6 января. Это время перехода от
старого года к новому
Коляда – это древний славянский бог веселья.
Надев маски, ряженый народ отправлялся по домам, колядовать. При
этом пелись так называемые колядки, прославлявшие хозяев и
обещавшие богатство
Дети надевают маски и поют колядки.
На новое вам лето,
На красное вам лето!
Куда конь хвостом - Туда жито кустом
Куда коза рогом - Туда сено стогом.
Сколько осиночек, Столько вам свиночек;
Сколько елок,
Столько и коровок;
Сколько свечек, Столько и овечек,
Коляда, коляда,
Кто не даст пирога,
Мы корову за рога,
Кто не даст пышки,
Мы тому в лоб шишки,
Кто не даст пятачок,
Тому шею на бочок. .
Сею, сею, посеваю, с Колядою поздравляю
Счастья, радости желаю.
Сею, сею, повеваю, ячмень, жито посыпаю
Чтобы в поле уродилось, чтоб в хлеву удвоилось
Чтобы дети подрастали, чтобы девок замуж брали.
Сею, сею, посеваю, счастья, радости желаю.
Кто нам даст пирога, тому полный хлев скота
Овец с овсом, жеребца с хвостом.
Кто не даст пирога, тому куричья нога
Пест да лопата, корова горбата.»
В качестве даров ряженым выдавались специально выпеченное
печенье в виде животных, сласти, деньги.
Масленица древний славянский праздник. Масленица -самый
веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю.
Народ его всегда любил и ласково называл "касаточка", "сахарные
уста", "честная масленица", "веселая", "объедуха".
Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и
разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными
песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из
соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились,
а затем сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в
руке.
Масленица только раз
В круглый год гостит у нас
Не частенько!!!
Веселенько!!!
Радуйтесь все хорошенько!
Блины являются основным угощением и символом Масленицы.
Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения
языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать
зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце
И считалось, кто больше съест блинов зараз, тот будет счастливым!
Вот так и повелось – БЛИН стал символом МАСЛЕНИЦЫ!
С днями Масленицы связано много шуток, прибауток, песен, пословиц
и поговорок: "Без блина не масляна", "На горах покататься, в блинах
поваляться", "Не житье, а масленица", "Масленица объедуха, деньги
приберуха", "Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить", "Не
все коту масленица, а будет и Великий Пост", "Боится Масленица
горькой редьки да пареной репы".
-Вот и закончилось наше путешествие. Мы возвращаемся в наш
современный мир с наказами от славян.
1. Прославляй свою страну хорошими поступками и делами.
2. Будь честный: не воруй и не обмани.
3. Поступай без коварства и зла.
4. Почитай старших.
YI 4 остановка. Творческая.
Дети выполняют творческую работу по итогам путешествия.
YII.Рефлексия.
- Вам было интересно на уроке?
- Что нового вы узнали?
- К чему мы должны стремиться в отношениях между людьми?
YIII. Итог урока.
Традиция русского народа — это бесценный опыт неисчислимых
поколений наших предков.