Конспект урока "Греция и Крит эпоху бронзы" 5 класс

Урок по истории для 5 класса «Греция и Крит эпоху бронзы»
Учитель истории: Масалова Е.С.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы: групповая, индивидуальная
Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод,
практический метод (упражнения); метод контроля.
Цель: Сформировать у обучающихся представления о событиях греческой истории, географических и природных условиях
Задачи:
Образовательные:
в результате урока ученики должны знать, что эпоха существования древних цивилизаций внесла уникальный вклад в сокровищницу мировой
культуры, обогатив человечество определенными знаниями.
Развивающие:
Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;
Формирование умения делать оценочные выводы;
Формирование умений использовать различные источники информации;
Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;
Продолжать учить работать различными способами на уроке и дома для достижения поставленной цели.
Воспитательные:
Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;
Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;
Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;
Ход урока:
Этапы урока
и плана.
Деятельность учителя
Организация деятельности
учащихся
1Организационн
ый момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Приветствует. Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень
готовности к уроку: наличие учебников, тетрадей. Какую главу мы закончили изучать?
Назовите страны Древнего Востока?.
План изучения нового материала:
Приветствуют.
Включаются в работу,
отвечают.
2. Актуализация
знаний.
Учитель: Эллин! Твоя страна - прекрасная Эллада. Расскажи нам о ней.
Клио: Рассказ мой будет долгим. О, бессмертные боги! Повелели вы мне все людские дела и
события заносить в один свиток заветный. И с тех пор этот свиток историей звали, а меня
нарекли богиней истории – Клио.
С незапамятных лет и поныне муза моя вездесуща. Знаю все, что творимо везде и людьми, и
богами. Ведаю все! О, великомудрые! Предлагаю вам вместе со мной приоткрыть славнейшего
свитка страницы, дабы чтить наших предков великих. Слушайте меня и помните историю
древнего мира.
Ответы учеников
Западная Азия ( Египет,
Финикия, междуречье,
Вавилон и тд.) Юго-
восточная Азия (Индия и
Китай)
-Климатические условия.
-Финикия, это морская
страна.
3. Постановка
учебной задачи
Одним из первых государств в Европе бала Греция.
Откройте учебник на стр. 119 и прочитайте тему нашего урока. Прочитайте первый пункт.
1 задание Обратите внимание на карту на стр.119. вы должны описать местоположение Греции,
моря омывающие и т.д. Кто будет готов, поднимаем руку. На работу 3 мин. Заполните таблицу.
Индивидуально работают.
Ответы учеников.
4. Открытие
нового знания
Крит- остров в восточной части Средиземного моря, протянувшийся с запада на восток более
чем на 200 км. Большую часть острова занимают горы. В северной части горы плавно переходят
в равнину, а берег имеет много заливов и бухт, удобных для захода и стоянки кораблей. Жизнь
критян зависела от моря: полей, пригодных для сельского хозяйства было мало. Средства к
существованию давали рыбная ловля и морская торговля. Могущество Крита было основано на
силе его флота. Города Крита не были окружены стенами - его стенами были корабли.
Древнегреческий поэт Гомер так описал остров Крит в поэме “Одиссея”.
Есть такая страна посреди – цветного моря,
Крит прекрасный, богатый, волнами отовсюду омытый,
В нем городов - девяносто, а людям, так нету и счета …
Кносс между всех городов величайший на Крите.
Царил в нем девятилетьями мудрый Минос…
Беседа о Крите.
- Назовите местоположение острова Крит.
Участвуют в рассказе
учителя. Сообщения
учащихся о Крите.
- Как местоположение Крита влияло на занятия критян?
- Из каких источников мы берем сведения об острове?
В чем сходство или различие местоположения и занятий жителей острова Крит и городов
Древней Греции?
5.Первичное
закрепление
Как природные условия Древней Греции оказали (повлияли) на культуру, хозяйственную
деятельность страны?
Обучающиеся на карте показывают границы полуострова(моря).Рассказывают о береговой
линии, удобных бухтах.
2) Другая важная особенность природы Греции состоит в том, что это горная страна. Лесов в
Греции было мало, каменистые склоны гор были голы или покрыты кустарниками и
низкорослыми деревьями с искривлёнными стволами. Такой лес не годился для построек.
3) Третья особенность природы Греции заключается в том, что здесь нет полноводных рек, как
Нил, Евфрат или Инд. Когда в марте в горах тают снега, реки переполняются и клокочут. Но
уже в мае реки мелеют. А в июле стоит сильная жара до + 40 ˚ тени), когда выгорает трава,
склоны гор приобретают желтоватый оттенок. Эти природные условия во многом повлияли на
основные занятия жителей Греции. Занимались древние греки: ремеслом, рыбной ловлей,
хлебопашеством, торговлей.
Вывод: в Греции сама природа заставляла человека овладевать всеми видами хозяйственной
деятельности на суше и на море. На каменистых холмах и равнинах Эллады в поте лица
трудились земледельцы, возделывавшие виноградники, оливковые сады и хлебные поля. Три
растения - виноградная лоза, масличное дерево и пшеничный колос - были священны для
греческого крестьянина. Они дарили ему главные продукты питания вино, оливковое масло и
хлеб.
Ответы учащихся. В беседе
ученики делают вывод, что
природные условия Древней
Греции повлияли на
культуру, хозяйственную
деятельность страны
(примерный ответ)
6.Самоанализ и
самоконтроль
Вспомните, по каким историческим источникам ученые историки получают знания о прошлом?
Что такое мифы и к какому виду исторических источников они относятся?
Задание: Прочитайте миф о Минотавре и подумайте, какие факты являются достоверными, а
какие вымысел?
Миф- это фантастическое сказание о богах и героях .Мифы Древней Греции передавались из уст
в уста, от одного поколения к другому. В настоящее время мы можем узнать их из произведений
древнегреческих поэтов Гомера, Эсхила, Софокла. Одним из самых известных мифов,
посвященных Криту, был миф о Тесее и Минотавре.
Записываем новые слова, объясняем их значение.
7.Включение
нового знания в
систему знаний
и повторение.
Задание 3. Составить синквейн.
На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.
На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме
синквейна.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с
помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме.
Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная
самим учащимся фраза в контексте с темой.
Пятая строчка это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное
отношение учащегося к теме.
Ахейцы, Тесей, Арианда.
Составляют синквейн,
работают в группах.
8.Рефлексия
1.Я познакомился с ...2 .Было непросто ...3 .Я добился ...4 .У меня получилось ...
5 .Хотелось бы ...6 .Мне запомнилось ...7.Я попробую ...
Учащиеся записывают
домашнее задание в
дневник. Отвечают на
вопросы.
Таблица: Древняя Греция
Местоположение Древней Греции (острова, полуострова, моря, города)
Новые слова:
Ахейцы - древнегреческие племена Кнос Столица царства Миноса на о.Крите. Минос царь на о.Крит. Фреска живопись по сырой
штукатурке, одна из техник стенных росписей, противоположность «а секко» (росписи по сухому). При высыхании содержащаяся в штукатурке
известь образует тонкую прозрачную кальциевую плёнку, делающую фреску долговечной. Выполняется художником-фрескистом.
Миф - фантастическое сказание о богах и героях. Тесей сын афинского царя Эгея. Минотавр чудовище с человеческим телом и головой быка.
Ариадна дочь царя Миноса.
Карточка 1. Составить синквейн со словом Ахейцы
1.На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.
2.На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
3.На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
4.На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в
целом, высказывает свое отношение к теме. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим
учащимся фраза в контексте с темой.
5.Пятая строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.
Фамилии:_________________________________________________________________________________________________________________
Карточка 2. Составить синквейн со словом Тесей
Составить синквейн со словом Кир Великий,
1.На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.
2.На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
3.На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
4.На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в
целом, высказывает свое отношение к теме. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим
учащимся фраза в контексте с темой.
5.Пятая строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.
Фамилии: ____________________________________________________________________________________________________________
Карточка 3. Составить синквейн со словом Ариадна
1.На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.
2.На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
3.На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
4.На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в
целом, высказывает свое отношение к теме. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим
учащимся фраза в контексте с темой.
5.Пятая строчка – это слово-резюме, выражает личное отношение учащегося к теме.
Фамилии:____________________________________________________________________________________________________________