Презентация "Памятники города Магнитогорска"

Подписи к слайдам:
«Памятники города Магнитогорска» Поющие фонтаны
  • Поющие фонтаны Магнитогорска – центральная, даже можно сказать главная достопримечательность Магнитогорска, появившаяся в 2009 году. Местом возведения поющих фонтанов с подсветкой стала площадь перед зданием Магнитогорской городской администрации. До этого у здания был фонтан со стороны проспекта Ленина у центрального входа, выходящего на площадь народных гуляний.
Первая палатка
  • Памятник Палатка первых строителей Магнитогорска открыт 9 мая 1966 года. На стилобате палатки отлиты стихи магнитогорского поэта Ручьева Б.А.: «Мы жили в палатке с зеленым оконцем, Промытой дождями, просушенной солнцем, Да жгли у дверей золотые костры На рыжих каменьях Магнитной горы».
Арена «Металлург»
  • Арена-Металлург - ледовый дворец спорта, домашняя арена хоккейной команды "Металлург". Арена Металлург была построена в 2007 году. Расположена в прибрежно-парковой зоне правобережной зоне правобережной части города (пересечение проспекта Ленина и улицы Завенягина).
Храм Вознесения Господня
  • Храм Вознесения Господня — православный храм Магнитогорско- Верхнеуральского благочиния Челябинской и Златоустовской епархии открыт открылся в июле 2004 года. Помимо основного храма с семью куполами в состав комплекса входят: крестильная церковь, колокольня, источник со святой водой, дом милосердия с трапезной, приютом и часовней, воскресная школа, каменный памятник Святому Симеону Верхотурскому. .
Солнечные ворота Проспект Металлургов
  • Проспект Металлургов. Сейчас проспект – визитная карточка города. Со времени своего появления (начало 50 – х) и до середины 70 – х годов прошлого века, проспект Металлургов был главной улицей Магнитогорска, а сквер проспекта был самым большим и красивым в городе. Собственно, сквер проспекта и сейчас смотрится очень выигрышно, особенно после недавней реконструкции. Прогуливаясь по тенистым аллеям и рассматривая красоту фасадов домов начала 50 – х, почти невозможно себе представить, что раньше в этом месте был огромный овраг, который начинался на месте нынешнего МГТУ и причудливо извиваясь, шел к руслу Урала.
Парк Металлургов
  • Первый парк культуры и отдыха, первоначальное название - летний городской сад. Расположен на западной стороне пр. Пушкина напротив ДК МММЗ, площадь - 11 га. Заложен в 1934. В строительстве парка приняли участие более 30 000 человек. Первые посадки - пять тысяч деревьев, столько же кустарников, 40 тысяч цветов.
  • Как парк культуры и отдыха начал функционировать в 1937, тогда же были установлены памятник С. Орджоникидзе (скульптор И.А. Менделевич), ряд парковых скульптур ("Пограничник с собакой", "Пионер с горном", "Спортсменка с мячом" и др.), несколько "пальм", сооруженных из телеграфных столбов с прикрепленными металлическими листьями, окрашенными в зеленый цвет. Для посетителей парка работали всевозможные аттракционы, открытый шахматный и закрытый шашечный клубы, бильярдная, тир, комната смеха, детская железная дорога, парашютная вышка, летний кинозал и кафе, танцевальная площадка. Парк работал только в летний период, вход был платный (50 коп.). До 70-х годов Парк был одним из наиболее популярных мест отдыха горожан.
Памятник первому сталевару
  • Памятник Сталевар - один из символов металлургической Магнитки. Автор - московский скульптор А.Е.Зеленский.
  • Скульптура (первоначальное название - «Рабочий») была создана в 1958 году для павильона СССР на Всемирной выставке в Брюсселе (Бельгия), как часть экспозиции «Рабочий и колхозница».
  • В 1959 году была установлена в Советском павильоне на выставке «Достижения СССР в области науки и техники» в Нью-Йорке (США).
  • В 1960 году скульптура украшала фасад Советского павильона на международной выставке в Вене (Австрия). В 1963 году выставлялась на ВДНХ в Москве.
  • В 1967 году в ознаменование 50-тилетия Советской власти скульптурным комитетом Союза художников СССР скульптура была передана Магнитогорскому металлургическому комбинату и установлена на его территории, получив название «Металлург».
  • В мае 1970 году памятник Сталевар был подарен городу и установлен на Привокзальной площади, где находится и в настоящее время. Общая высота памятника - около 10м., высота фигуры - 4.75 м. Материал - кованая медь.
Монумент «Танк»
  • Это танк, собранный из советских танков Т-40 и ИС-3. Он установлен в память о вкладе магнитогорцев в Победу над фашизмом во Второй мировой войне, в знак того, что в военное время на Магнитогорском Металлургическом Комбинате отливали башни для танков ИС-2 и Т-34(85), а также производили бронелист и другую продукцию военного назначения. По статистике, каждый второй танк и каждый третий снаряд были изготовлены из магнитогорской стали. 
Церковь Николая Чудотворца
  • Храм святителя Николая Чудотворца был построен в 1946 г. по инициативе бывшего в те годы директора Магнитогорского Металлургического комбината Г.И. Носова. Уникальный случай! В стране, где Советская власть закрывала и взрывала церкви, вдруг строиться новый храм!
  • Но судьба храма Николая Чудотворца, не была лёгкой. В 1960г. его закрыли. Причиной явилось обвинение тогдашнего настоятеля храма отца Иоанна в том, что он во время крещения утопил младенца. Молва говорит следующее. Младенец умер ещё до крещения, но душа только крещёного ребёнка может стать ангелом. Поэтому родители, ничего не сказав, принесли его крестить. Отец Иоанн, возможно, не заметил этого, возможно, поддался уговорам родителей – это осталось тайной. А фактом стало то, что он не мог признаться, что совершил обряд крещения над мёртвым младенцем, спасая его душу. Отец Иоанн сел в тюрьму, где и закончился его земной путь. А в храме сделали клуб, потом склад, потом обсерваторию, чтобы все могли убедиться, что никакого бога на небе нет. Но в 90-х годах Храм опять был возвращён церкви.
Памятник  А. С. Пушкину
  • Монументальный памятник А. С. Пушкину был открыт 5 июня 1949 года перед главным фасадом Дворца культуры металлургов. Установка памятника была приурочена к открытию проспекта, получившего имя поэта. Решение об открытии памятника было принято ещё в феврале 1937 года, когда страна отмечала 100-летие со дня трагической гибели поэта. Договор о создании эксклюзивного памятника был заключён с Московским скульптурно-производственным комбинатом. В декабре того же года статуя, которую создал скульптор С. Меркуров, была доставлена в Магнитогорск. Однако только через 12 лет скульптура заняла своё место на почётном пьедестале.  После постройки нового театрального здания на правом берегу реки Урал и переезда в него Магнитогорского драматического театра имени А. С. Пушкина в 1966 году, памятник поэту хотели тоже перенести туда и установить перед его фасадом (у перекрёстка улицы Гагарина и проспекта Ленина).
Памятник родителям
  • Памятник родителям в Магнитогорске  Его автором стал скульптор из Златоуста Константин Гилёв.  Малая архитектурная форма из серого чугуна органично вписалась в сквер Металлургов. На скамейке сидит пожилая супружеская пара. В руках у женщины голубка как символ чада, «упорхнувшего» из семейного гнезда. Идея создания памятника принадлежит главе Магнитки Евгению Карпову. В прошлом году градоначальник посетил выставку в Магнитогорской картинной галерее, где были представлены работы всероссийского конкурса на лучший памятник родителям. В 2007 конкурсная комиссия городских художников и архитекторов выбрала лучший эскизный проект Памятника родителям.В жизнь его воплотили работники магнитогорского предприятия «МРК» и златоустовской организации «Премьер».  По мнению городских властей, памятник станет одним из знаков уважения к старшему поколению магнитогорцев.