Презентация "Необычные памятники города Перми"

Подписи к слайдам:
Необычные памятники города Перми Подготовила: Трефилова Раиса Поликарповна, учитель биологии МБОУ «Карагайская СОШ № 2», с.Карагай, Пермский край Город Пермь
  • Пермь – крупный город, расположенный на Урале, является столицей Пермского края. В Перми живут люди, которые могут пошутить над собой, могут увековечить интересные события или напомнить об исторических фактах, поэтому в городе регулярно открывают новые памятники.
Пермские ворота
  • Деревянная буква «П» появилась летом 2011-го.
  • Николай Полисский,  автор буквы «П»,  говорит, что в Пермском крае его поразили Кама-река, безбрежные  леса и то, что  леса эти раньше по Каме сплавляли. Отсюда и идея буквы «П» из бревен, встречающих гостей краевой столицы.
Пермяк – солёные уши
  • Композицию открыли 1 апреля 2006 года. Она признана самым необычным и странным памятником России. Скульптура состоит из фигуры фотографа, который снимает сквозную рамку в виде окружности с большими ушами. Автор памятника – Рустам Исмагилов. Название скульптуры уходит корнями в прошлое, когда основным промыслом в Перми и других уральских городах была добыча соли. Работники носили тяжелые мешки на плечах. На их ушах постоянно оседали частички соли. Из-за этого уши чесались, краснели и увеличивались в размерах.
Пермяк – солёные уши Памятник Каме - реке
  • Один из символичных пермских памятников. Находится рядом со скульптурой медведя. Композиция была открыта в июне 2010 года, во время празднования дня города. Была создана группой скульпторов: М. Васевым, А. Суворовым и Д. Постниковым. На трех столбах из известняка стоит большая ладья, символизирующая Каму. Все элементы композиции украшены древними орнаментами из славянской мифологии.
Памятник Каме - реке
  • Великолепный силуэт ладьи взмыл ввысь на каменных столбах-опорах. На ее бортах различимы иероглифы-письмена и древние орнаменты, которые как цитаты времени, напоминают о древних скальных изображениях и надписях. Авторы скульптурной композиции «Кама-река» стали ижевские мастера декоративной пластики Дмитрий Постников, Александр Суворов и Михаил Васев.
Скульптура «Легенда о пермском медведе»
  • Авторы этой композиции, решили не обманывать ожидания иностранцев, согласно мнению которых, по городам и весям Урала могут свободно разгуливать медведи. Медведь является символом Перми, изображен на городском гербе. Вот и установили рядом с гостиницей Урал мишку из бронзы ростом в 1,5 метра.
Скульптура «Легенда о пермском медведе»
  • Скульптура «Легенда о пермском медведе» со дня основания стала визитной карточкой города. Многие туристы, как наверное и местные жители, натирают медведю на счастье и удачу нос, лапы, да и его уши, поэтому они так блестят.
  • Авторы эскиза идущего медведя — группа художников под руководством скульптора Владимира Павленко из Нижнего Тагила.
Скульптура «Легенда о пермском медведе»
  • Хоть поверьте, друзья, хоть проверьте - (Пермяков не застанешь врасплох) Здесь по улицам бродят медведи С шерстью, будто взъерошенный мох. Пермский Мишка живёт не в берлоге, А у самого ЦУМа живёт. Пусть же бродит счастливой дорогой И добрейшим из мишек слывёт! Гладкий нос потирая украдкой, Снова внемлю, как Силы Земли Древним мифом и дивною сказкой К сердцевине души потекли. Крашенинникова Светлана
Счастье - не за горами
  • Попал счастливый арт-объект в кадры прогремевших на всю страну  фильмов «Географ глобус пропил», где в главной роли снялся Константин Хабенский, и «Реальные пацаны», мелькает он и  в клипе Канье Уэста на песню «White Dress».
  • «Счастье» ломали неоднократно вандалы. Тонуло оно и в разбушевавшейся Каме, вышедшей из берегов. Но латали его исправно каждый раз.
Счастье - не за горами
  • Считается одним из самых оригинальных арт-объектов Перми. Одно из излюбленных мест жителей и гостей города. Памятник установили в 2009 году на правом берегу Камы, напротив музея современного искусства PERMM. Большие алые буквы символизируют положительный настрой. Словосочетание «Счастье не за горами» засветилось во многих фильмах и роликах. Оно стало одним из неофициальных символов Перми. Автор - Борис Матросов.
Счастье - не за горами Источники информации

Счастье - не за горами

6

Легенда о пермском медведе

9

1

Памятник Каме-реке

3

Памятники Перми

1

2

Счастье - не за горами

4

Пермяк-солёные уши

1

1

Счастье - не за горами

5

Идущий медведь

8

Пермские ворота

7

Памятник "Кама - река"

10