Презентация "Основание Воронежа"

Подписи к слайдам:
Основание Воронежа М. И. Воротынский- основатель сторожевой службы на южных рубежах Руси. Наблюдательная вышка Воевода Семён Сабуров объезжает с дозором окрестности крепости. царьФёдор I Иоа́ннович, известен также по имени Феодор Блаженный 1557-1598 гг.

Воронеж

В течение 50 лет крепость Воронеж был единственным городом на территории современной Воронежской области. Вокруг него возникли села и деревни.

.

Стрельцы

Согласно списку, составленному в 1636 году, служилых людей в воронежской крепости было уже 681 человек:

  • конные полковые казаки (310 человек),
  • пешие стрельцы (200 человек),
  • беломестные атаманы и казаки (105 человек),
  • пушкари (22 человека),
  • затинщики (25 человек, обслуживающих «затинные пищали» - пушки малого калибра),
  • воротники (7 человек, охраняющие крепостные ворота)
  • кузнецы (2 человека),
  • ямщики (10 человек)

Жители города проживали в слободах, формируемых по роду службы и занятий; при этом слободы располагались и под защитой крепостной деревянной стены, и за пределами крепости. В 1615 г. в Воронеже насчитывалось 7 слобод:

1)  Беломестная – в ней проживали беломестные атаманы и казаки; современный ориентир местонахождения слободы – Советская пл. и прилегающие улицы;

2)  Казачья – полковые казаки (между ул. К. Маркса и Плехановской);

3)  Стрелецкая – стрельцы (ул. Б. Стрелецкая);

4)  Пушкарская – артиллеристы (пересечение ул. 25-го Октября и Первомайской);

5)  Затинная – стрелки из пищалей (затинщики) и сторожа ворот крепости (воротники) (ул. Таранченко);

6)  Напрасная – ремесленники (нижняя часть ул. Таранченко);

7)  Ямная – ремесленники (на склоне горы, ближе к реке Воронеж).

Кроме того существовала небольшая слободка Успенского мужского монастыря. В районе нынешней улицы Орджоникидзе были отведены земли для Ямской слободы, заселенной несколько позже, в 1624 г.

Экономическое развитие нашего края в XVI-XVII веках

Основным занятием населения было сельское хозяйство. Главным орудием труда являлись соха, косы, серпы, деревянные бороны. Сеяли в основном рожь, ячмень, овес, просо, гречиху. Позже стали сеять пшеницу. Урожайность, не­смотря на плодородную почву, была низкой. Поля часто выгорали от сильной засухи, опустошались саранчой. Наряду с земледелием развивается скотоводство, рыбная ловля, охота, пчеловодство. С основанием Воронежа быстро развивается ремесло. Появляются кузнецы, плотники, гончары, портные, колесники, бочарники и другие ремесленники.

В городах и селах Воронежского края (Коротояк, Острогожск и другие) возникают солодовни, водяные и ветряные мельницы, селитренные варницы. В первой половине XVII века быстро развиваются торговые связи Воронежа с другими русскими городами. Торговая площадь находилась "в остроге", на ней стояли 63 лавки. В это время крупный торговый путь проходил по Дону. В низовья Дона воронежцы везли хлеб, скот, порох, сукна, мыло. Оттуда привозили дорогие во­сточные товары: ковры, ткани, жемчуг, а также соль и рыбу. Быстро разбогатели на донской торговле воронежцы Прибытковы,   Гарденины,   Хрипуновы.

4. Белгородская засечная черта. В 1635-1658 годах для защиты русских земель от набегов крымских татар была сооружена сплошная линия военных оборонительных укреплений - Белгородская засечная черта. Эта черта протянулась на 800 километров по территории нынешних пяти областей: Сумской, Белгородской, Липецкой, Воронежской и Тамбовской. На территории современной Воронежской области находилось 7 городов-крепостей Белгородской черты: Орлов (ныне с. Орлово Новоусманского района), Воронеж, Костенск (ныне с. Костенки Хохольского района), Урыв, Коротояк, Острогожск и Ольшанск (ныне с. Верхне-Ольшан Острогожского района,).

В середине XVII века недалеко от города Воронежа, на берегах рек Дона, Воронежа, Усмани, Тихой Сосны, выросло много новых городов — младших братьев Воронежа.

Наиболее прочные стены и большие гарнизоны имели Во­ронеж, Коротояк и Острогожск. В новый город Коротояк были переведены многие жители из Ельца. Острогожск заселили в основном черкасы, как называли тогда в России украинцев.

План крепости Коротояк

Макет крепости Острогожск.