Конспект урока "Вводный урок по истории Древнего мира"
Вводный урок по истории Древнего мира
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: подготовить учащихся к изучению систематического курса истории,
заинтересовать учебным предметом.
Задачи урока:
образовательные:
- создать у учащихся представления об истории как науке;
- познакомить учащихся с лентой времени;
- рассказать об исторических источниках и вспомогательных исторических дисциплинах;
развивающая:
- сформировать умения анализировать, обобщать и делать выводы;
воспитательная:
- формирование мотивации к изучению истории.
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийная доска или проектор;
- учебник: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира». М., 2012;
- глобус.
План урока.
I. Изучение нового материала.
1. Что такое история.
2. О чем рассказывает история Древнего мира.
3. Исторические источники.
4. Как устроен учебник.
II. Закрепление изученного.
Ход урока
I. Изучение нового материала
Слайд 1
Слайд 2
1. Что такое история
Урок начинается с вводного слова учителя:
(слайд 1)- Сегодня мы начинаем изучать новый предмет «История». Это слово вам знакомо.
Слово «история» многозначно. Своя «история» есть у мира, у государства, и у каждого
человека. Мы с вами начинаем изучать историю как науку. Вопрос к ученикам: Если история
– это наука, что же она изучает? (слайд 2)
На основании сказанного учитель подводит итог:
История – это наука о прошлом, описания и осмысление прошлого.
- История – это наука о развитии общества
- это прошлое, сохранённое в памяти человека
- рассказ о чём-либо.
История – это наука, изучающая прошлое человечества с древнейших времён до наших дней.
История — это наука, которая изучает жизнь и деятельность людей в прошлом. История
всесторонне изучает прошлое человечества, помогает узнать, как жили люди когда-то, чем
они занимались, к чему стремились, какие горести и радости испытывали. У этой науки есть
свои правила и законы.
Слово «история» пришло из греческого языка. Оно означает «рассказ о прошедшем, об
узнанном».
Запись в тетради: История изучает прошлое человеческого общества, жизнь и
деятельность людей в прошлом.
(слайд 3) История делится на всемирную и отечественную.
Вопрос к ученикам: Что же изучает всемирная история, а что отечественная?
Учитель обобщает ответы:
Всемирная история изучает историю всех народов мира, а отечественная – историю нашей
страны.
Всемирная история — процесс развития человеческого общества в целом, для которого
характерны закономерности, проявляющиеся в истории всех народов.
Всемирная история изучает историю человечества от первобытности до современности.
История России изучает отечественную историю нашего государства, его развитие с начала
становления Древнерусского государства до наших дней.
(слайд 4)Давайте вспомним памятные и героические события нашей истории?
Примерные ответы: Ледовое побоище, Куликовская битва, сражения Великой
отечественной войны.
Запись в тетрадь:
(слайд 5) История – очень важная наука, ее нужно изучать, чтобы лучше понимать
события, происходящие с нами сегодня.
Великий русский историк В.О. Ключевский сказал: “Народ, не помнящий своего прошлого –
не имеет будущего”.
Ребята, как вы думаете, о чем он говорил?
«История – не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за
незнание уроков»
Суммируя ответы, учитель подводит к выводу:
Историю нужно учить, чтобы понимать людей, другие народы, чтобы понять свое место, а
возможно, и предназначение в мире, чтобы учиться на чужих ошибках и не повторять их.
2. О чем рассказывает история Древнего мира
Вопрос: Что, по-вашему, означает слово Древний?
Примерные ответы: давний, старый.
Запись в тетради: История Древнего мира – это наука, изучающая далекое прошлое
людей, стран, народов.
История Древнего мира изучает следующие вопросы:
образ жизни первобытного человека;
процессы создания, развития и эволюции древних азиатских и африканских стран, а именно
Древний Восток;
процесс образования и эволюции Древней Греции;
процесс образования и развития Древнего Рима.
История Древнего мира является первой частью всеобщей истории.
3. Исторические источники
Как любая наука, история имеет свой материал для изучения, которым являются
исторические источники.
(слайд 7,8)Исторические источники – все, что дает нам сведения о прошлом.
Вопрос: как люди находят исторические источники?
Учитель обобщает ответы учащихся: Одним из способов получения источников – являются
археологические раскопки.
(слайд 9)( Археология – это наука, изучающая вещественные исторические источники
и восстанавливающая по ним прошлое человеческого общества.
Откуда мы знаем, как жили наши предки. Письменные источники о прошлом. Древние
сооружения как источник наших знаний о прошлом. Роль археологических раскопок
изучении истории Древнего мира.
Счёт лет в истории. Хронология — наука об измерении времени. Опыт, культура
счёта времени по годам в древних государствах. Изменения счёта времени с
наступлением христианской эры. Особенности обозначения фактов до нашей эры
(обратный счёт лет). Представление о понятиях: год, век (столетие), тысячелетие,
эпоха, эра.
(слайд 10) Истории покровительствует муза, ее зовут Клио. Дословно имя Клио означает –
«Дающая славу».
Кли
́
о (др.-греч. Κλειώ, лат. Clio, «дарующая славу»[1]) — муза истории в древнегреческой
мифологии. Дочь Зевса и богини памяти Мнемозины (Hes. Theog.)[2]. Согласно Диодору,
получила имя от того, что воспевание в поэзии даёт восхваляемым великую славу (клеос).
Одна из 9 олимпийских муз. По одной из версий, дочь Геи.
Клио стыдила Афродиту за любовь к Адонису, в отместку та внушила ей любовь к Пиеру, от
которого она родила сына Гиакинфа.
С классической эпохи и эллинизма Клио — покровительница истории.
Вопросы для беседы: Какой предмет Клио держит в руках? (Свиток). Что это означает? (Все
человеческие дела помнятся и записываются. От человека зависит, как он войдет в
историю – со славой, или бесславно).
( слайд11, 12) 4. Как устроен учебник
Знакомство со структурой учебника. Учитель рассказывает о том, что учебник состоит из
глав и параграфов. На странице 3. Знакомимся с условными обозначениями.
(слайд 13, 14) II. Закрепление изученного на уроке
Задания:
1. Распределите приведенные на слайдах источники в две группы: вещественные и
письменные.
2. Закончите предложения:
Археология изучает…
История изучает…
История Древнего мира – это…
Музу истории зовут…
Подведение итогов.
Итак, на уроках Истории Древнего мира мы познакомимся с жизнью первобытных людей,
историей древнейших цивилизаций Египта, Азии, Индии, Китая, Греции и Рима. Узнаем, как
проводились первые Олимпийские игры, кто такие Спартак и Александр Македонский, где
впервые были изобретены порох и фарфор, появились шахматы.
Рефлексия:
• О чем мы узнали на уроке?
• Что мы записали в тетради?
• Что мы увидели в презентации?
• Определите, кто сегодня на уроке был самым активным (оценки за активную работу
на уроке).
Домашнее задание.
С.6 – читать, выучить записи в тетрадях