Презентация "Повседневная жизнь в древнем Риме"

Подписи к слайдам:

Повседневная жизнь в древнем Риме

Учитель истории

Ларина М.Д.

Рим находится на берегу р. Тибр в Лации. Город вырастал из поселений на холмах — Палатине, Эсквилине, Цэлии, Квиринале, Виминале и других, возвышавшихся над сыроватыми низинами. Местоположение города, благодаря климату, судоходной реке, в устье которой добывалась соль, соседству с морем, что облегчало связи с италийскими и заморскими народами, содействовало его развитию. Государство возникшее в VI в. до н. э.

Зародившись в VIII в. до н. э. в этрусских городах и греческих колониях Южной Италии и Сицилии, а в VI в. до н.э. на территории Лация, древнеримская цивилизация прошла более чем тысячелетний исторический путь, завершившись в V в. н. э.

Начальный этап охватывает VIII—III вв. до н. э.

Во II—I вв. до н. э. рабовладение в Риме увеличивается

В I—II вв. н. э. в наблюдается экономическая и социальная стабилизация римского общества

II в. н. э. — эпоха наивысшего расцвета

В III в. разразился тяжелый кризис

IV—V вв. заключительный этап эпохи поздней Римской империи

архитектура Древнего Рима, которая смогла соединить в себе лучшие черты древнегреческого и этрусского наследия. Во всем этом — реальная связь римской древности с современной действительностью, зримое доказательство того, что римская цивилизация легла в основу европейской культуры, а через нее и всей современной цивилизации в целом.

Особое значение имеют письменные источники, с их помощью датируются тексты, потому что состав алфавита и формы букв со временем менялись. В совокупности они образуют античную традиц

Религия была катализатором дисциплины, элементом иерархии. Боги не приказывают людям, как им вести себя в повседневной жизни, поступать тем или другим образом; они требуют только выполнения традиционных обрядов.

Одежда римлян прямо зависела от их материального состояния и гражданского статуса.

Незаменимым блюдом на столах была рыба. Дорогие сорта рыбы могли позволить себе аристократы, бедняки же питались маленькой и дешевой рыбешкой.

В Риме колесничные гонки устраивались главным образом на гигантском ипподроме "Циркус Максимус"-

Гладиаторы