Презентация "История вооруженных сил. Силы специальных операций"

Подписи к слайдам:

История вооруженных сил

Силы специальных операций

Автор: Лизунов Сергей Алексеевич, руководитель юнармейского отряда МБОУ СОШ №1 пгт. Никель Мурманской области

Силы специальных операций Вооружённых сил Российской Федерации — структурное подразделение Вооружённых сил Российской Федерации, формирование которого началось в 2009 году в ходе масштабной реформы Вооружённых сил Российской Федерации (2008—2020). Сокращённо — ССО ВС России.

Большая эмблема Сил специальных операций России

Силы специальных операций — высокоподвижная, специально обученная, технически оснащённая, хорошо экипированная армейская группировка сил Министерства обороны Российской Федерации, предназначенная для выполнения специальных задач с целью защиты интересов России (при необходимости, с применением военной силы) как внутри страны, так и за рубежом, как в мирное, так и в военное время, находящаяся в постоянной и высокой готовности к немедленному применению.

Министерство обороны Российской Федерации определяет термин «специальная операция» следующим образом:

Специальные операции войск (сил) — совокупность согласованных по целям, задачам, месту и времени специальных действий войск (сил), проводимых по единому замыслу и плану для достижения определённых целей. Специальные действия войск (сил) — мероприятия, проводимые специально назначенными, организованными, подготовленными и оснащёнными силами, применяющими не характерные для обычных сил методы и способы боевых действий (разведывательно-диверсионные, подрывные, контртеррористические, контрдиверсионные, контрразведывательные, партизанские, антипартизанские и другие действия).

В 2009 году в ходе всеобъемлющей реформы Вооружённых сил Российской Федерации на базе воинской части № 92154 в Московской области было создано Управление специальных операций, подчинённое лично начальнику Генерального штаба ВС России. В начале 2012 года по инициативе начальника Генерального штаба Николая Егоровича Макарова Управление специальных операций было развёрнуто в Командование сил специальных операций (КССО), с последующими планами увеличения ССО до девяти бригад специального назначения (СпН) и параллельным ростом численности бригад СпН окружного подчинения.

6 марта 2013 года начальник Генерального штаба ВС России Валерий Васильевич Герасимов объявил о начале создания сил специальных операций. Выступая перед военными атташе иностранных государств в Москве, он сказал: «Изучив практику формирования, подготовки и применения сил специальных операций ведущих государств мира, руководство Минобороны России также приступило к их созданию… Создано соответствующее командование, которое занимается плановой работой и выполняет мероприятия плана подготовки Вооружённых сил… Уже разработан комплект руководящих документов, определяющих направления развития, способы подготовки и применения этих сил».

Макаров Николай Егорович

Герасимов Валерий Васильевич

15 марта 2013 года в подмосковном посёлке Кубинка-2 началось создание Центра специального назначения Минобороны России, рассчитанное примерно на пятьсот контрактников-спецназовцев.

В конце апреля 2013 года на горных полигонах Приэльбрусья в Кабардино-Балкарской Республике, расположенных на высоте 4500 м, подразделения ССО провели тактико-специальные учения, в ходе которых были отработаны действия по переброске одного из подразделений ССО военно-транспортной и армейской авиацией, десантированию групп и груза ССО в район назначения.

Одним из создателей и первым командиром российских ССО был полковник Олег Викторович Мартьянов.

В 2014—2015 г.г. ССО возглавлял генерал-майор (с 2015 г. генерал-лейтенант) Алексей Геннадьевич Дюмин. Личный состав подразделений ССО формируется из военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Дюмин Алексей Геннадьевич

Борьба с сомалийскими пиратами.

Проведение контртеррористических спецопераций на Северном Кавказе.

С 2015 года подразделения Сил специальных операций ВС России используются в военной операции России в Сирии для наведения российской авиации на цели, а также для уничтожения руководителей незаконных вооружённых формирований в тылу противника.

Некоторые операции ССО

B марте 2016 года стало известно о гибели вблизи Пальмиры одного из офицеров ССО России, Александра Александровича Прохоренко, выполнявшего боевую задачу в ходе операции по освобождению города от боевиков организации «Исламское государство». 17 марта 2016 года Прохоренко, находившийся неделю в тылу противника, был окружён боевиками «Исламского государства» в районе населённого пункта Та́дмор (провинция Хомс, Сирия). Старший лейтенант вступил в бой с террористами, и не желая сдаваться в плен, вызвал авиаудар на себя. Вместе с геройски погибшим Прохоренко были уничтожены и окружившие его боевики «Исламского государства».

Прохоренко Александр Александрович

Подразделения ССО в 2016 году участвовали в освобождении Алеппо.

2 марта 2017 года Пальмира была повторно освобождена от боевиков ИГИЛ. Операцию спланировали и руководили ею российские военные инструкторы. Основной вклад в освобождение Пальмиры внесли российская авиация и ССО.

Весной 2017 года в провинции Алеппо группа ССО из 16 человек, находясь в непосредственной близости к линии фронта, занималась установлением зданий, удерживаемых противником, опорных пунктов, бронетехники, складов с боеприпасами и маршрутов передвижения. Вся информация передавалась для корректировки авиаударов. Группа была обнаружена и приняла бой против 300 боевиков. Старший группы был удостоен звания Героя России, ещё три офицера награждены орденами.

11 декабря 2017 года подразделения ССО обеспечивали безопасность пребывания президента России Владимира Путина на авиабазе Хмеймим. Особые группы ССО прикрывали наиболее опасные направления с моря. За образцовое выполнение данной задачи военнослужащим была объявлена благодарность президента России.

Во время посещения авиабазы Хмеймим в Сирии.

Ежегодно, 27 февраля, начиная с 2015 года, в России отмечается «День сил специальных операций». Этот памятный день установлен Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина № 103 от 26 февраля 2015 года «Об установлении Дня сил специальных операций».

Инициатива установления новой памятной даты, именуемой в народе как «День вежливых людей», возникла после многочисленных обращений российских граждан к депутатам Комитета по обороне Государственной думы.