Конспект урока "Гражданские войны и гибель Римской республики" 5 класс
Урок истории 5 класс.
Учитель: Подкуйко Ю. Д.
Раздел «Римская республика»
Тема: «Гражданские войны и гибель Римской республики ».
Цель урока: определить причины и ход гражданских войн в Древнем Риме.
Задачи:
• Сформировать представление у учащихся о понятии «гражданская война»
• Подвести к пониманию того, что гражданская война - это тяжелое испытание для
государства и его жителей.
• определить причины гражданских войн в Древнем Риме;
• Рассмотреть ход гражданских войн и изменения произошедшие в римском обществе
в результате данного события.
• формировать умение работы с информацией, развивать познавательный интерес к
прошлому; способствовать нравственному воспитанию учащихся.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, учебник Уколова В. Н История. Древний мир. 5
класс. - М.:Просвещение, 2016. – 159 с.
Ходу рока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
С помощью приемов докажи или опровергни утверждение проводиться проверка д\з.
1. Хозяйственная жизнь в Риме основывалась на рабском труде?
2. Положение рабов в Риме было тяжелым.
3. Восстание Спартака потерпело поражение?
III. Изучение нового материала.
Слово учителя: « В жизни каждого государства имеют место различные войны. Война – это
борьба за власть, материальные блага, территории и т.д. но существует еще один тип войн,
который является самым страшным и разрушительным для любого народа и государства – это
гражданские войны.
Гражданская война – это война за власть между гражданами одного государства. Определение
записывают в тетрадь.
Темой нашего урока будет: «Гражданские войны и гибель Римской республики».
Учащиеся формулируют цель и план урока.
После того, как выслушаны варианты на слайде план урока:
1. Структура римского общества.
2. Первая гражданская война в Риме.
3. Вторая гражданская война в Риме.
Прежде чем мы перейдем к рассмотрению нового материала, я хочу чтобы вы заполнили
таблички «Знаю! , Хочу узнать!, Узнал!».
Вопросы
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Как было устроено
общество в Древнем
Риме?
Было ли данное
устройство
справедливым?
Что такое гражданская
война?
Каковы были причины
гражданских войн?
Какие последствия
имели гражданские
войны в Риме для его
населения и
республики вцелом?
1. Структура римского общества.
Данный вопрос раскрывается с помощью демонстрации заранее подготовленной схемы. Учитель
делает необходимые комментарии.
(Схема переносится в тетрадь)
2. Первая гражданская война в Риме.
Итак, мы с вами освежили в памяти вопрос связанный со структурой римского общества и сейчас
готовы перейти к рассмотрению второго вопроса.
Мы будем работать с вами с пунктом 1, параграфа 53 учебника.
Как называется этот пункт? Как вы думаете, о чем нем пойдет речь? (Применяется прием
«Антиципации»).
Ребята, какие ассоциации у вас возникают со словосочетанием «гражданская война»? (Прием
ассоциативный куст»
Теперь давайте посмотрим во вторую табличку и отметим те термины, которые по-вашему
мнению могут быь связаны с темой гражданской войны. (Прием Глоссарий)
война
Всадники
«новые люди»
вражда
Борьба за власть
войско
Гай Марий
Корнелий Сулла
марианци
преследование
- После того как вы прочтете текст, сделав необходимые отметки, вернитесь к нашему глоссарию
и еще раз просмотрите все записаныые в табличке слова. Полнятны ли вам смысл и значение
каждого из них.
-Теперь преступаем непосредственно к прочтению текста. Во время прочтения все учащиеся
делают пометки: V-знакомая информация; + - новая информация;
--- я думал (а) иначе; ? – это меня заинтересовало, удивило. (Используется прием «Инсерт»)
После прочтения текста учащиеся возвращаются к глоссарию и объясняют значение приведенных
в таблице слов, и их взаимосвязь с темой урока.
-Ребята перед вами лежит заготовка ромашки. У каждого цветка по 6 лепестков. Ваша задача:
работая в паре составить к прочитанному 6 таких вопросов, чтобы учащиеся отвечая на них
раскрыли все основные моменты первой гражданской войны в Риме.
С помощью ромашки Блума подводим промежуточный итог уже изученному материалу.
Примерные вопросы: Что такое «гражданская война?». Когда началась первая гражданская
война?, Почему она началась?, Действительно ли в результате первой гражданской войны Сулла
получил в свои руки неограниченную власть? Как могли бы развиваться события, если бы Гай
Марий внезапно не умер? И т.д.
3. Вторая гражданская война.
- Итак, мы с вами уже познакомились с первой гражданской войно и настал черед второй
гражданской войны в Риме. Я предлагаю поработать небольшими группами по 4 человека.
Сейчас каждая группа прочитав пункт 2 параграфа 53 должна будет представить его содержание в
виде схемы.
Примерный вариант.
Вторая гражданская война
Гней Помпей Марк Красс Юлий Цезарь
60 г. до н.э. – триумвират
«Трехглавое чудовище».
Гней Помпей Марк Красс Юлий Цезарь
Погиб в Египте Погиб в Парфии Установил диктатуру
Гибель республики в Рим
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
В диаграмму Вена учащиеся заносят причины и последствия гражданских войн в Риме.
Причины гражданских
войн.
Гражда
нские
войны
Последствия
гражданских войн.
После оглашения результатов заполнения диаграмы ребята возвращаются к заполнению 3
столбца таблички «Знаю! , Хочу узнать!, Узнал!».
Выставление оценок.
V. Домашнее задание параграф 53, ответить на вопросы в конце параграфа.