Конспект урока "Общественные движения 1830-1850-х гг." 9 класс

Урок 15 Общественные движения 1830-1850-х гг.
Цели урока:
познакомить учащихся со взглядами славянофилов, западников, консер-
ваторов, революционных демократов;
развивать навыки работы с документами, выделения главного, обобщения и
систематизации материала;
учиться доказывать и опровергать, на примерах споров о дальнейших путях
развития России. ,
См.: слайд 1.
План урока:
I. Проверка домашнего задания,
II. Направления русской общественной мысли.
III.Первые кружки.
IV.Западники и славянофилы.
V.Первые социалисты в России.
VI.Закрепление материала.
См. слайд 2.
Новые термины и даты: западники, славянофилы, консервативное, либе-
рально-оппозиционное, радикально-демократическое направления об-
щественной мысли, социализм.
Внутрипредметные связи: 1830 г. - июльская революция во Франции;
1848-1898 гг. - «весна народов» - революции в Европе.
Оборудование: портреты западников и славянофилов, А. И. Герцена, Н. П.
Огарева.
Предварительная подготовка: сообщения учащихся: «Кружок Петра, Ми-
хаила и Василия Критских»; «Кружок А. И. Герцена и Н. П. Огарева».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
- Назовите причины Кавказской войны. С кем она велась?
- Каков был уровень развития народов Северного Кавказа? (Становление
феодальных отношений при сохранении сильных родоплеменных связей,
наличие предпосылок к объединению, созданию единого государства.)
- Что послужило основой для объединения народов Кавказа? елигиозно-
политическое учение - мюридизм. Объединению также способствовала
внешняя опасность со стороны России.)
- Когда закончилась Кавказская война? Каковы е результаты? 1864 г.
Северный Кавказ был присоединен к России.)
- Каковы были причины Крымской войны? Кто в ней участвовал? Каковы
были цели России в этой войне? войне участвовали Россия -с одной
стороны, Османская империя, Англия, Франция - с другой стороны.
Причины войны - в противоречиях между европейскими государствами на
Ближнем Востоке, их борьбе за влияние на слабеющую и охваченную
национально-освободительными движениями Османскую империю. Россия
хотела пересмотреть режим черноморских проливов, усилить свое влияние
на Балканском полуострове.)
- Что послужило поводом к войне? (Спор между католическим и пра-
вославным духовенством о Святых местах.)
- Каково было состояние русской армии накануне Крымской войны?
кономическое и военно-техническое отставание русской армии по
сравнению с армиями европейских государств.)
- Какое сражение для русской армии считается единственной светлой
страницей всей Крымской войны? Почему? (Военные действия скла-
дывались крайне неудачно для русских войск. Единственным исклю-
чением была героическая оборона Севастополя, которая ускорила
заключение мирного договора, смягчила его и спасла честь страны.)
- Расскажите о решениях Парижского конгресса. Каковы были потери
России? (Решение о нейтрализации Черного моря, т.е. запрещение
всем черноморским державам иметь на черном море военные флоты,
арсеналы и крепости. Территориальные потери России - южная часть
Бесарабии, острова в дельте Дуная.)
- Почему Россия проиграла Крымскую войну? Какие последствия для
России имело это поражение? (Поражение России обусловлено ее
экономической и военной отсталостью, мощью европейской коали-
ции, отсутствием союзников. Война вызвала складывание новой по-
литической системы в Европе, нанесла существенный удар по пре-
стижу России и безопасности ее южных границ, подорвана позиции
России на Балканах и Ближнем Востоке, обнажила слабость Рос-
сийской империи, привела к дальнейшему расстройству финансов,
обострению социальных противоречий, дала толчок к модернизации
страны.)
II. Направления русской общественной мысли
Запись на доске и в тетради. См. слайд № 2.
Направления русской общественной мысли:
консервативное;
либерально-оппозиционное;
радикально-демократическое.
- Как вы понимаете названия направлений русской общественной
мысли?
Консервативное направление - отстаивающее неизменность политиче-
ского строя, быта и т. д.
Либерально-оппозиционное направление - сторонники демократических
свобод.
Радикально-демократическое направление - сторонники проведения де-
мократических изменений, направленных на коренное переустройство
государства. Причем эти изменения часто планировалось проводить
крайними, насильственными методами.
- Главными вопросами общественной мысли России второй четверти XIX
века были: «Каково настоящее и будущее России?», «По какому пути в
своем развитии должна идти Россия?»
После разгрома декабристов общественная жизнь проходила в
обстановке государственного надзора и преследования.
Первые годы после восстания декабристов были временем
деятельности кружков, основанных студентами. Они были
малочисленны по своему составу и разнообразны по характеру -
литературные, философские, радикального и умеренного направления.
Сословный состав студенчества был чрезвычайно пестрым: здесь были
и сыновья дворян, чиновничества, разночинцев. За стенами университета
социальные перегородки отодвигались на задний план, главными
становились товарищеские отношения и дух корпоративности.
III. Первые кружки
Сообщения учащихся: «Кружок братьев Критских»; «Кружок А. И.
Герцена и Н. П. Огарева»
- Какие вопросы обсуждались в студенческих кружках? (Судьба де-
кабристов, необходимость введения конституции, осуждение крепостного
права и неограниченной монархии.)
-Кто в Российской империи в то время следил за настроениями общества,
стремясь предотвратить малейшие проявления недовольства?
(Полиция - МВД и Третье отделение.)
Все студенческие кружки существовали недолго, т. к. их деятельность
быстро пресекалась правительственными органами. III отделение сразу
брало под надзор все подозрительные собрания. Герцен: «Жили рядом с
нами и вдруг пропали».
-К какому направлению русской общественной мысли можно отнести
студенческие кружки? (Радикально-демократическому.)
Помимо искоренения инакомыслия и свободомыслия правительство
Николая I стремилось к утверждению собственной идеологии. Эта
консервативная идеология получила название теории «официальной
народности». Ее основные принципы были кратко сформулированы
министром народного просвещения С. С. Уваровым в одной фразе:
«православие, самодержавие, народность». Народность трактовалась как
приверженность народа к православию и самодержавию. Российский
народ существует как единое целое, поскольку сохраняет верность
самодержавию и подчиняется отеческому попечению православной
церкви.
Теория доказывала «исконность» и «законность» самодержавной
формы правления в России, начиная с Рюрика, и противопоставляла
спокойное, без революций, развитие России при царе-батюшке мятежному
и вечно бушующему Западу. С одной стороны, существующий в России
порядок оберегал от жестокости и революций Запада. С другой -
отсутствие в России революций доказывало правильность существующего
строя. И даже крепостное право объявлялось нормальным и естественным
состоянием.
- К какому направлению русской общественной мысли можно отнести
теорию официальной народности? (К консервативному.)
IV. Западники и славянофилы.
Работа с учебником
Зырянов. с. 92-93.
Учащиеся самостоятельно читают материал учебника о западниках и
славянофилах.
Чтение источника
Работа с таблицей.
См. слайд № 3
Представители
Западники
Славянофилы
Т. Н. Грановский,
С. М. Соловьев,
К. Д. Кавелин
А. С. Хомяков,
И. В. Киреевский
Отношение к
самодержавию,
государственный
строй
Ограниченная
монархия,
парламентский
строй, демо-
кратические
свободы.
Монархия + совещательное на-
родное представительство - зем-
ское собрание; демократические
права и свободы.
Отношение к
крепостному
праву
Отрицательное, выступали за отмену крепостного
права сверху.
Отношение к
преобразованиям
Петра I
Возвеличивание
Петра, который
«спас» Россию,
обновил страну.
Отрицательно; Петр I внедрил
западные порядки и обычаи,
которые сбили Россию с «ис-
тинного», самобытного пути.
Отношение к
влиянию Запада
Россия с
опозданием, но
идет и должна
идти по западному
пути развития.
Западный путь развития - это
неизбежные революции. Но
можно заимствовать у запада
полезное - фабрики, железные
дороги.
Отношение к
крестьянской
общине
Община - основа России. Уце-
левшее гражданское учреждение,
основанное на началах равенства.
- В чем было сходство позиций западников и славянофилов?
- В чем заключались основные противоречия между западниками и
славянофилами? западники и славянофилы осуждали крепостное
право и выступали за введение в России представительного учреж-
дения; различия в путях дальнейшего развития страны и отношении к
Европе, личности Петра I и его реформам.)
- Как вы понимаете слова А. И. Герцена об отношениях западников и
славянофилов: «Мы, как двуликий Янус, смотрели в разные стороны,
но сердце у нас билось одно»? Согласны ли вы с высказыванием А. И.
Герцена?
А. И. Герцен: «Да, мы были противниками, но очень странными. У нас
была одна любовь, но не одинаковая. У них и у нас запало с ранних лет
одно сильное чувство, которое они принимали за воспоминание, а мы за
пророчество: чувство безграничной, обхватывающей все существование
любви к русскому народу, русскому быту, и русскому складу ума». См.
слайд № 6.
Анализ стихотворения. См. слайд № 4.
Учитель читает стихотворение К. С. Аксакова «Петру I»:
Могучий муж! Желал ты блага,
Ты мысль великую питал,
В тебе есть сила и отвага
И дух высокий обитал;
Но истребляя зло в Отчизне,
Ты всю Отчизну оскорбил;
Гоня пороки русской жизни,
Ты жизнь безжалостно давил...
Вся Русь, вся жизнь ее доселе
Тобою презрена была,
И на твоем великом деле
Печать проклятия легла...
- О ком идет речь? (О Петре I.)
- К какому общественному течению принадлежал автор стихотворения?
Свой ответ докажите. (Автор стихотворения является славянофилом.)
V. Первые социалисты в России. См. слайд № 5.
В 1840-50-е гг. в России начинают распространяться различные
социалистические теории.
- Какие социалистические теории вы знаете? Попытайтесь
сформулировать, что такое социализм? (Теории утопического
социализма Ш.Фурье, А. де Сен-Симона, Р. Оуэна.)
Социализм - учение, выдвигающее в качестве цели и идеала установле-
ние общества, в котором отсутствуют эксплуатация человека человеком и
социальное угнетение; утверждаются социальное равенство и справедли-
вость.
В России появляются поклонники этих идей - В. Г. Белинский, А. И.
Герцен, Н. П. Огарев, М. В. Буташевич-Петрашевский. Считалось, что
основой для утверждения социализма в России должна стать крестьянская
община с ее распределением земли между своими членами и
коллективном принятии решений на мирском сходе.
Герцен исходил из идеи, что Россия в результате своего уникального пу-
ти развития придет к социализму, минуя капитализм, через крестьянскую
общину. Поэтому было необходимо не допустить развития капитализма и
появления пролетариата, и распространить крестьянское самоуправление
на города и государство в целом. Однако сначала необходимо освободить
крестьян и наделить все население равными демократическим правами.
- К какому направлению общественной мысли можно отнести взгляды
А. И. Герцена? (Радикально-демократическому направлению.)
VI. Закрепление материала.
Беседа с учащимися
- Перечислите основные направления общественной мысли России во
второй "четверти XIX века. (Консервативное, либерально-
оппозиционное, радикально-демократическое.)
- Назовите основных представителей каждого направления. (Консер-
вативное - «теория официальной народности»; либерально
оппозиционное - западники, славянофилы; радикально-
демократическое - студенческие кружки 1820-х гг, последователи
социалистических идей.) См. слайд № 7.
Работа с документом. См. слайд № 8 10.
- Определите, кому принадлежат следующие высказывания:
1. «Сначала Россия находилась в состоянии дикого варварства,
затем грубого невежества, потом свирепого и унизительного чуже-
земного владычества и, наконец, крепостничества ... чтобы совер-
шить движение вперед...главное уничтожить в русском раба».
2. «Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более
чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего,
что может нарисовать себе самое смелое воображение».
3. «Наша древность представляет нам пример и начало всего доб-
рого... Западным людям приходится все прежнее отстранять как дур-
ное и все хорошее в себе создавать; нам довольно воскресить, уяснить
старое, привести его в сознание и в жизнь».
4.«В России необходимо сохранить общину и освободить лич-
ность, распространит сельское и волостное самоуправление на
города, государство в целом, поддерживая при этом национальное
единство, развить частные права и сохранить неделимость земли».
5.«Крепостное право сохраняет в себе много патриархального, и
хороший помещик лучше охраняет интересы крестьян, чем это
могли бы сделать они сами».
6.«Община есть одно уцелевшее гражданское учреждение всей
русской истории. Отними его - не останется ничего; из его же
развития может развиться целый гражданский мир».
7.«Не без некоторой зависти смотрим ... на западную Европу. И
есть чему позавидовать!»
(Ответ: 1,7- «западнику»; 2, 5 - стороннику «теории официальной на-
родности»; 3,6- славянофилу; 4 - стороннику социалистических идей.)
Домашнее задание. §8,9;
Заполнить таблицу:
Общественная мысль России 1830-1850-х гг.
«Официальн
ая
народность»
Славяно
филы
Западники
Революционеры-
демократы
Представители
Отношение к са-
модержавию
Наилучший
государственный
строй
Отношение к
крепостному
праву
Отношение к
преобразованиям
Петра 1
Отношение к
крестьянской
общине
Отношение к
влиянию Запада
Дополнительные материалы к уроку
I. Кружок братьев Критских
В 182,7 г. в Московском университете был раскрыт кружок братьев Петра, Ми-
хаила и Василия Критских. Следственные материалы свидетельствуют о 6 членах
кружка и 13 «прикосновенных» - студентов, мелких чиновников и даже одного юн-
кера. Основными темами бесед в кружке были «любовь к отечеству» и судьба де-
кабристов, осуждение крепостного права и сурового режима, царившего в армии.
Участники кружка строили планы широкой антиправительственной пропаганды. Были
предложения выпустить прокламацию, которую предполагалось в день коронации Николая I
положить у памятника Минину и Пожарскому на Красной площади, а самому монументу
«прилепить» изображение казненных государственных преступников» екабристов). Перед
самой коронацией Николая I участники кружка были арестованы. Николай приказал членов
кружка заключить в Шлиссельбургскую крепость и в тюрьму Соловецкого монастыря, а
«прикосновенных» выселить из Москвы и отдать под надзор полиции.
(История России XIX- начала XX в. Учебник для исторических факультетов
университетов. М., 1998, С. 210-211.)
II. Герцен Александр Иванович
Герцен А. И. (1812-1870) - писатель, публицист, философ. Сын родовитого московского
барина И. Я. Яковлева. Свое духовное рождение Герцен связывал с восстанием декабристов.
Спустя много лет он так вспоминал об этом событии в своих знаменитых мемуарах «Былое и
думы»: «Рассказы о возмущении, о суде, ужас в Москве сильно поразили меня; мне
открывался новый мир, который становился больше и больше средоточием всего
нравственного существования моего; не знаю, как это сделалось, но, мало понимая или очень
смутно, в чем дело, я чувствовал, что я не с той стороны, с которой картечь и победы,
тюрьмы и цепи. Казнь Пестеля и его товарищей окончательно разбудила ребяческий сон
моей души. Филарет благодарил бога за убийства «Никогда виселицы не имели такого
торжества».
Мальчиком четырнадцати лет, потерянным в толпе, я был на этом молебствии, и тут, перед
алтарем, оскверненным кровавой молитвой, я клялся отомстить казненных и обрекал себя на
борьбу с этим троном, с этим алтарем, с этими пушками».
В 1823 г. происходит его знакомство с Николаем Платоновичем Огаревым (1813-1877),
в последствие известным поэтом и публицистом, ставшим верным другом и соратником
Герцена. Крепкая, трогательная дружба, зародившаяся в раннем отрочестве, связывала их на
протяжении всей жизни. По истечении многих лет и Герцен, и Огарев особо выделяли один
из эпизодов своего детства, ставшего, по обоюдному признанию, началом их жизненного
пути: «Раз после обеда отец мой собрался ехать за город. Огарев был у нас, он пригласил и
его. В Лужниках мы переехали на лодке Москва-реку. Отец мой, как всегда, шел угрюмо и
сгорбившись; возле него мелкими шажками семенил Карл Иванович, занимая его сплетнями и
болтовней. Мы ушли от них вперед и, далеко опередивши, взбежали на место закладки
Витбергова храма на Воробьевых горах.
Запыхавшись и раскрасневшись, стояли мы там, обтирая пот. Садилось солнце, купола
блестели, город стлался на необозримое пространство под горой, свежий ветерок подувал на
нас, постояли мы, постояли, оперлись друг на друга и, вдруг обнявшись, присягнули, в виду
всей Москвы, пожертвовать нашей жизнью на избранную нами борьбу...
С этого дня Воробьевы горы сделались для нас местом богомолья, и мы в год раз или два
ходили туда, и всегда одни. Огарев писал мне потом (1833) из своей деревни: «...Напиши
как в этом месте а Воробьевых горах) развилась история нашей жизни, то есть моей и
твоей».
Друзья поступили в Московский университет, где в начале 1830-х годов ими был образован
кружок единомышленников. Однако в 1834 г. кружок был раскрыт полицией, а его
участники арестованы. Герцен был выслан в Пермь, затем в Вятку. В 1837 г. по ходатайству
В. А. Жуковского он был переведен во Владимир на службу в канцелярию губернатора. А в
1839 г. освобожден от полицейского надзора. Огарев так же был арестован и по решению
Николая I «за непозволительный образ мыслей» выслан в Пензенскую губернию имение
отца). В 1839 г. получил разрешение жить в Москве. В 1847 г. Герцен эмигрировал за
границу. За отказ вернуться в Россию в
Владимирович Станкевич (1813-1840), который был известен как талантливый литератор,
философ. Он был выходцем из семьи богатого воронежского помещика, в 183034 гг.
учился в Московском университете. В 1832 г. организовал литературно-философский
кружок, членами которого в разное время были К. С. Аксаков М. А. Бакунин, Т. Н.
Грановский, В. П. Боткин и др. Члены кружка занимались преимущественно философией и
литературой, чем отличались от других кружков социально-политической направленности. В
то же время среди его членов были распространены критические по отношению к
современному государству настроения. Огромное значение Станкевич, подобно
просветителям XVIII и., придавал приобщению людей народа к знаниям. Станкевич
пользовался не только авторитетом, но и теплой привязанностью и любовью у членов
кружка. В 1837 году из-за плохого здоровья Станкевич был вынужден уехать за границу для
лечения, и кружок распался. В 1840 г. Станкевич умер в Италии от туберкулеза.
VI. П. Я. Чаадаев
Чаадаев Петр Яковлевич (1794-1856) происходил из дворянской семьи, в 1811 г.
окончил Московский университет, был участником Отечественной войны, Бородинского
сражения. Несколько лет был членом Северного общества, но затем отдалился от него и на
несколько лет (1823-1826) уехал за границу. Там он лично познакомился с Ф. Шеллингом,
идеи которого существенно повлияли на мировоззрение Чаадаева. По возвращении в Россию
Чаадаев несколько лет трудился над знаменитыми «Философическими письмами», в которых
выразил свой взгляд на историю и судьбу России. Чаадаев выразил идеи о том, что, в отличие
от европейских стран, Россия находится как бы на обочине истории. Она ничего не дала
миру, ничего не хочет заимствовать полезного и никак не участвует в «общественном и куль-
турном прогрессе. Народ же России находится в несчастном положении в сравнении с
жителями европейских стран, виной чему во многом является крепостное право. В
«Философических письмах» Чаадаев делает вывод о том, что Россия не нашла своего места
в истории, ибо не принадлежит ни западному, ни восточному миру. Вся история России - это
история развития самодержавия и крепостничества, которые привели к гражданскому,
экономическому и умственному застою в России. По его мысли, «Прошедшее России пусто,
настоящее невыносимо, а будущего для нее вовсе нет». Еще одной причиной такого застоя
России является ее приверженность православию, которое слишком оторвано ото всего
земного, чтобы содействовать прогрессу. Единственным выходом для России является
скорейшее и радикальное приобщение к культурным, гражданским и, наконец, религиозным
ценностям западной цивилизации. В отличие от православия, католицизм с его заботой о
мирской жизни является носителем прогрессивных начал. Первое из писем Чаадаева, опубли-
кованное в 1836 г., сразу же вызвало горячие споры в обществе. На власти оно произвело
шокирующее впечатление. Чаадаев был посажен под домашний арест, а затем официально
объявлен сумасшедшим. Публиковать свои произведения ему было запрещено. Славянофилы
полностью не приняли взгляда Чаадаева. Западники, согласные со многими оценками, также
не могли принять столь однозначного и пессимистического вывода автора «Философических
писем». Его обвиняли в полном отсутствии патриотизма. Впоследствии и сам Чаадаев
признал свою неполную правоту и переменил свой столь мрачный взгляд на Россию. В 1837
г. он написал «Апологию сумасшедшего», в которой писал, что России еще суждено своей
историей дать миру ответ на многие мучительные вопросы современности, тем самым, при-
знав будущее за Россией и ее народом.
В декабре 1850 г. Петербургский надворный суд вынес решение о лишении Герцена всех
прав состояния и вечном изгнании из России. В 1852 г. он поселился в Лондоне, и в 1853 г.
основал «Вольную русскую типографию», где издавал альманах «Полярная звезда», газету
«Колокол». В 1856 г. навсегда покидает Россию и Огарев. Он также поселяется в Лондоне и
участвует в работе «Вольной русской типографии».
III. Из «Записок» А. И. Кошелева о прениях славянофилов и западников
Кошелсв Александр Иванович (1806-1883) - общественный деятель и публицист,
близкий к славянофилам.
«Сообщая сведения об этом кружке лавянофилов - авт.), нельзя не упомянуть о людях,
более или менее принимавших участие в наших беседах, хотя они вовсе не разделяли наших
общих убеждений. Такими были - Чаадаев, Грановский, Герцен, Н. ф. Павлов я некоторые
другие умные и замечательные люди. Чаадаев охотно бывал на наших вечерних собраниях; но
он особенно любил, чтобы его посещали по понедельникам утром. Тут происходили горячие
богословские и исторические споры; Чаадаев постоянно доказывал превосходство
католичества над прочими вероисповеданиями и неминуемое и близкое его над ними
торжество. Не менее настойчиво Чаадаев утверждал, что русская история пуста и
бессмысленна и что единственный путь спасения для нас есть безусловное и полнейшее
приобщение к европейской цивилизации. Легко себе вообразить, что такие мнения не
оставались без сильных возражений со стороны Хомякова, и споры были столь же жаркие,
сколько и продолжительные. С Герценом прения были более философские и политические.
Начинались они всегда очень дружелюбно и спокойно, но часто кончались настоящими
словесными дуэлями: борцы горячились и расставались с неприятными чувствами друг
против друга. Грановский, Н. Ф. Павлов и другие усердно поддерживали Герцена».
(Орлов А. С. и др., Хрестоматия по истории России с древнейших времен
до наших дней. М, 1999. С, 251-252.)
IV. Кружок петрашевцев (из доклада следственной комиссии по делу
петрашевцев)
Буташевич-Петрашевский, еще с юношества заразившись либеральными понятиями,
которые, по окончании в 1841 году университетского курса, в нем еще более укоренились
от усвоенных им социальных и коммунистических идей, - под личиною общественных
улучшений, путем мира и закона, - возымел замысел на ниспровержение нашего
государственного устройства. Для этой цели он употреблял различные средства: пытался
посеять зловредные начала социальных систем в молодое поколение посредством учителей,
сам развращал юные умы социальными книгами и беседами и, наконец, с 1845 года начал
действовать уже в духе пропаганды и собирать у себя, в известные дни, знакомых ему
учителей, литераторов, студентов и вообще лиц из разных сословий. На сходках сих
происходили либеральные разговоры, читались секции и речи в духе социализма и
коммунизма, нападали на религию и верование во все святое, осуждали наше
государственное управление, порицали правительственные лица и даже священную особу
Вашего Императорского Величества.
... При следствии Петрашевский не только не скрывал желания полного и совершенного
преобразования быта общественного в России, но явно сознавая себя фурьеристом и
социалистом, объявил, что он желал стать во главе разумного движения в народе русском.
(Хрестоматия по истории СССР. М., 1949. Т. И. С. 704-705.)
V. Н. В. Станкевич
Один из кружков, сложившихся в начале 1830-х в Московском университете наряду с
кружками В. Г. Белинского, А. И. Герцена и др. возглавлял кружок Николай Владимирович
Станкевич (1813-1840), который был известен как талантливый литератор, философ. Он
был выходцем из семьи богатого воронежского помещика, в 183034 гг. учился в
Московском университете. В 1832 г. организовал литературно-философский кружок,
членами которого в разное время были К. С. Аксаков М. А. Бакунин, Т. Н. Грановский, В.
П. Боткин и др. Члены кружка занимались преимущественно философией и литературой, чем
отличались от других кружков социально-политической направленности. В то же время
среди его членов были распространены критические по отношению к современному
государству настроения. Огромное значение Станкевич, подобно просветителям XVIII и.,
придавал приобщению людей народа к знаниям. Станкевич пользовался не только
авторитетом, но и теплой привязанностью и любовью у членов кружка. В 1837 г~. из-за
плохого здоровья Станкевич был вынужден уехать за границу для лечения, и кружок
распался. В 1840 г. Станкевич умер в Италии от туберкулеза.