Квиз по истории Росси 6 класс

Подписи к слайдам:

Составила Арланова Елена Александровна,

учитель истории и обществознания

ГБОУ СОШ с.Нижнеаверкино м.р.Похвистневский

Квиз по истории Росси (6 класс)

Представленная игра «Квиз по истории России» для 6 класса позволяет закрепить и проверить знания учащихся по истории России посредством выполнения заданий по пяти номинациям: «История в лицах», «Когда это было», «Культура» , «О военных походах», «Глоссарий». В ходе игры развивается умение обучающихся применять полученные знания в нестандартной обстановке.

Переход к вопросам осуществляется с помощью гиперссылок, расположенных на слайде «Игрового табло», где каждой номинации соответствует пять вопросов, оценивающихся от 10 до 50 баллов. За неверный ответ вычитается соответствующее количество баллов. И ход переходит команде противника. Время на обдумывание ответа 1 мин.

Щелчок мыши по знаку позволяет увидеть правильный ответ.

Вернуться на игровое табло можно щелкнув по значку

10

20

30

40

50

10

20

30

40

50

10

20

30

40

50

10

20

30

40

50

10

20

30

40

50

История в лицах

Глоссарий

О военных походах

Когда это было

Культура

Интерактивная игра

Андрей Юрьевич Боголюбский

Он отличался упрямым и суровым характером, всегда поступал по-своему, не считаясь с традициями и мнением окружающих. В конечном итоге судьба жестоко наказала его за своеволие. Его мать была дочерью половецкого хана, что прямым образом отразилось на его внешности: он имел ярко выраженные монголоидные черты лица. Он правил Ростово-Суздальским княжеством в 1157-1174 годах и за это время превратил его в самое сильное на Руси.

НОМИНАЦИЯ

10

Святослав Игоревич

НОМИНАЦИЯ

20

Бесстрашный воин и великий полководец – таким остался в истории этот русский князь, по-рыцарски предупреждавший противника: «Иду на вы!». По свидетельству летописца, князь был очень неприхотлив в быту: не возил с собой ни возов, ни котлов, ел мясо, испеченное на углях, и спал на голой земле. Все свое княжение он посвятил военным походам и даже смерть свою встретил как настоящий воин, сложив голову в бою с печенегами.

Дмитрий Иванович Донской

Он стал великим князем в очень юном возрасте и после длительного правления умер еще сравнительно молодым. На момент смерти ему было всего 39 лет. Умирая, он передал московский престол своему сыну, не спрашивая – как это было принято раньше – согласия ордынского хана. С его именем неразрывно связана одна из самых знаменательных побед русского оружия – победа на Куликовом поле.

НОМИНАЦИЯ

30

Софья Палеолог

Мало кто из женщин на Руси оказывал такое сильное влияние на традиции и обычаи великокняжеского двора как она – женщина нерусских кровей. Она вышла замуж за великого князя в тот же день, когда приехала в Москву. Свадьба состоялась 12 ноября 1472 года. Вряд ли племянница последнего византийского императора могла в детстве предполагать, что однажды она станет женой русского князя и матерью наследника московского престола.

НОМИНАЦИЯ

40

Иван I Данилович Калита

И по сей день личность этого князя вызывает ожесточенные споры. Одни называют его собирателем русских земель, другие обвиняют в национальном предательстве. Князь часто ездил в Сарай и в результате заслужил не только ханское расположение, но и право сбора дани с русских земель. За пятнадцать лет своего правления он добился полной победы над Тверью, которая после его смерти уже не могла претендовать на роль лидера русских земель.

НОМИНАЦИЯ

50

988 г.

В каком году князь Владимир

крестил Русь?

НОМИНАЦИЯ

10

1097 г.

В каком году внуки и правнуки

Ярослава Мудрого собрались на

съезд в городе Любече?

НОМИНАЦИЯ

20

1472 г.

НОМИНАЦИЯ

30

В каком году Иван III женился на

племяннице византийского

императора Софье Палеолог?

1497 г.

В каком году был издан Судебник

Ивана III ?

НОМИНАЦИЯ

40

1448 г.

В каком году Русская православная

церковь стала автокефальной?

НОМИНАЦИЯ

50

«Повесть временных лет».

Древнейшая летопись созданная монахом Киево-Печерского монастыря. Летопись повествует о том, где расселились и чем занимались восточнославянские племена, как появился в славянских землях Рюрик, как Олег завоевал Киев, как расправились древляне с Игорем, и как отомстила за смерть мужа княгиня Ольга. Летописец рассказал о выборе Владимиром веры, об организации монастырей и закладке храмов. Основная идея летописи – идея единства Русской земли.

НОМИНАЦИЯ

10

«Поучение»

НОМИНАЦИЯ

20

Произведение Владимира Мономаха, в котором автор размышляет над тем, как воспитывать детей, какие нравственные образцы они должны усвоить. В этом произведении князь Владимир завещал своим потомкам не лениться и всегда помнить, что милость Божию можно обрести не только строгим затворничеством, но и совершая добрые дела.

Десятинная церковь

НОМИНАЦИЯ

30

Вскоре после крещения Руси князь Владимир решил построить особо богатый храм в честь Пресвятой Богородицы. Первая каменная христианская церковь была построена в Киеве. Двадцать пять глав украшали его снаружи, а внутри было множество столпов из мрамора, яшмы и других камней. На содержание церкви князь стал отчислять десятую часть своих доходов. Как называется эта церковь?

Софийский собор

Собор, сохранившийся до сих пор почти в первозданном виде в Новгороде. Мощные стены храма сложены из известняка и увенчаны пятью куполами. Внутреннее убранство поражает строгостью и величественностью форм, сдержанностью украшений. Здесь нет ярких мозаик, только суровые и спокойные фрески. Как называется этот собор?

НОМИНАЦИЯ

40

«Слово о полку Игореве»

Произведение неизвестного автора, в котором повествуется о неудачном походе на половцев новгород-северского князя весной 1185 г. Автор с гордостью вспоминает те времена, когда Русь была едина, отчаянно призывает к объединению русичей. Он обращается к могущественным князьям своего времени, напоминая им, что сила государства в единстве, что только совместно можно дать отпор внешним врагам.

НОМИНАЦИЯ

50

Поход князя Олега на Царьград.

«Повесть временных лет» подробно рассказывает об этом военном походе. Князь приказал вытащить на сушу корабли и поставить их на колеса. Ветер надул паруса, и суда сами покатились к стенам города. Испуганные греки запросили мира, согласившись на выплату большой дани. В знак победы князь прибил к городским воротам свой щит. О каком военном походе идет речь?

НОМИНАЦИЯ

10

Невская битва. Александр Ярославович ( Невский).

Утром 15 июля князь приказал лучникам обстрелять лагерь шведов огненными стрелами. Русское войско нанесло внезапный удар по разработанному плану. Шведы не ожидали такого поворота событий, вследствие чего в их рядах началась паника. Эта паника усугублялось тем, что в короткие сроки после начала битвы был убит шведский епископ, был уничтожен шатер Биргера, а ополченцы уничтожили 3 шведских корабля. Внезапность удара, а также крупные успехи русского войска, вынудили шведов отступить. О какой битве идет речь? Как звали князя, командовавшего русским войском?

НОМИНАЦИЯ

20

Битва на реке Калке.

Это сражение между монголами и русско-половецкой армией произошло 31 мая 1223 года. Объединенная армия русских княжеств и половцев попыталась дать отпор первому вторжению монгол, армией которых управляли Джэбэ и Субэдэй. Сначала были разбиты половцы и основные русские силы, а через 3 дня сражение закончилось полной победой монголов.

Битва была завершена взятием лагеря правителя Киева и умерщвлением всех пленных князей под помостом пирующих победителей. О какой битве идет речь?

НОМИНАЦИЯ

30

Ледовое побоище. Александр Невский.

Это сражение состоялось в начале апреля 1242 года. Противником русского воинства были рыцари ливонского ордена. Рыцарское войско построилось своеобразной сомкнутой фалангой, известной под названием «клина» или «железной свиньи». В таком боевом порядке рыцари двинулись по льду на русских и, врезавшись в них, прорвали центр. Увлекшись успехом, рыцари и не заметили обход обоих флангов русскими, которые, зажав противника в клещи, нанесли ему поражение. Впервые пешая армия смогла победить тяжеловооруженную конницу. Как называется сражение? Кто командовал русским войском?

НОМИНАЦИЯ

40

Куликовская битва. Князь Дмитрий Иванович (Донской).

На рассвете 8 сентября русский монах Александр Пересвет и монгольский воин Челубей по традиции сошлись в битве один на один. Смертельно ранив друг друга копьями, оба воина пали. Тогда двинулись обе рати. В начале боя успех был на стороне татар, но исход битвы решил засадный полк, который нанес сокрушительный удар в тыл и фланг противнику. Татары дрогнули и стали в беспорядке отходить. Вскоре отступление превратилось в общее бегство. Победа в этом сражении дала русским людям веру в то, что они в силах сражаться с татарами и побеждать их. Как называется сражение? Кто командовал русским войском?

НОМИНАЦИЯ

50

Государство

Организация жизни, при которой существует единая система управления людьми, проживающими на одной территории.

НОМИНАЦИЯ

10

Усобица

Вражда, борьба, война между связанными друг с другом людьми или группами людей.

НОМИНАЦИЯ

20

Закупы

Люди, попавшие в долговую кабалу, отрабатывающие купу (ссуду).

НОМИНАЦИЯ

30

Граффити.

НОМИНАЦИЯ

40

Надписи или рисунки, нацарапанные на стенах зданий, сосудах.

НОМИНАЦИЯ

50

Объединение двух монархических государств под властью одного монарха.

Уния.