Методическая разработка урока истории "Русские князья и Золотая Орда" 6 класс

Методическая разработка урока истории для 6 класса на тему: «Русские князья и Золотая Орда»
Предмет История России
Класс 6
Тема урока Русские князья и Золотая Орда
Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Дидактическая цель и методические задачи урока:
Создать условия для развития навыков познавательной деятельности, в которых ученик сможет:
назвать основные понятия, персоналии, даты темы;
охарактеризовать основные явления, изучаемые в этой теме;
проанализировать процессы и явления, исторические факты темы;
высказать свою точку зрения об исторических событиях и исторических деятелях изучаемой темы.
Цели урока: 1. Обучающая: Определить какие взаимоотношения сложились между князьями Руси и ханами
Золотой Орды; назвать типы взаимоотношений; определить последствия их для Руси.
2.Развивающая (предметно-практическая): Способствовать развитию логики мышления, умений
составлять обобщенное мнение на основе частных деталей, делать выводы с помощью специфического отбора
материала.
3.Воспитательная: Способствовать формированию гражданского самосознания, чувства
патриотизма, глубокой причастности к истории своей Родины.
Средства обучения:
1) Учебно-методическое обеспечение: - учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России: С древнейших
времен до конца XVI века: учебно-методический комплект для 6 класса общеобразовательных учреждений.-
:Просвещение, 2014.
2) Техническое и методическое обеспечение:
интерактивная доска (набор карт, репродукции, схемы сражений);
карта «Русь в XIII в. Нашествие Батыя»;
сборник древнерусских лирических и эпических произведений «Сердца из крепкого булата» (М.,Патриот,1990г.),
с.с.238-242 «Сказание об убиении в Орде князя Михаила Черниговского и его боярина Феодора».
Понятийный аппарат урока:
хан;
Золотая Орда;
иго;
упадок хозяйства и культуры;
зависимость;
военный союз;
ярлык, ордынский выход.
Методы обучения:
интерактиный метод;
метод мотивации;
метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;
методы контроля результатов обучения;
методы стимулирования.
Прогнозируемые результаты:
личностные: определение социально - нравственного опыта предшествующих поколений;
метапредметные: владение умениями работать с учебной информацией, анализировать и обобщать факты,
формулировать и обосновывать выводы;
предметные:
o овладение представлениями об историческом пути народов своей страны;
o развитие способностей применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического
анализа для раскрытия
сущности и значения событий и явлений прошлого;
o развитие умений изучать и систематизировать информацию, раскрывать её познавательную ценность;
o расширение опыта оценочной деятельности;
o формирование готовности применять исторические знания в любой области социальной сферы.
Технологическая карта с дидактической и методической структурой урока
Дидактическ
ая структура
урока
Методичес
кие
приемы и
их
содержание
Способы организации
деятельности
Деятельнос
ть учителя
Деятельнос
ть ученика
Задания для
учащихся,
выполнение
которых приведет
к достижению
планируемых
результатов
Форма
обучающей
деятельност
и
Форма
обучающего
контроля
Предметн
ые
УУД
Организацио
нный момент
Методы
стимулиров
ания:
создание
Подготовка к
работе
Установка
контакта с
Проверка
учебной
готовности.
Включение в
работу.
Концентрац
ия внимания
Подготовка
к работе
обучающихс
я
Концентрация
внимания на
иллюстративный
слайд
Создание
модели
«время-
пространст
Самоопредел
ение.
Целеполаган
ие,
ситуации
успеха,
создание
атмосферы
эмоциональ
ного
комфорта
классом
Организация
внимания.
Создание
эмоциональн
ой
атмосферы
урока
на
иллюстратив
ный слайд
во-
действие»
планировани
е учебного
сотрудничес
тва с
учителем и
сверстникам
и
Проверка
домашнего
задания
(актуализаци
я знаний)
Интерактив
ный метод.
Методы
контроля.
1.Подготови
тельная
вводная
беседа.
2.
Актуализац
ия знаний.
Фронтальна
я беседа.
Повторитель
но-
обобщающа
я беседа
Практически
е методы
контроля:
-работа с
картой;
-работа с
понятийным
аппаратом,
персоналиям
и, датами.
Определени
е объема
историческо
го знания
Управление
и
руководство
плановой
деятельност
ью ученика
по
выполнению
заданий.
Индивидуал
ьные ответы
об общем
представлен
ии
изученной
темы
Участие в
беседе, в
индивидуаль
ных ответах,
работа с
картой и
картографич
еской
информацие
й.
Ответы на
вопросы: что
изучаем? Когда это
происходило?
Главные
исторические
личности этого
периода? Основной
исторический
процесс?
1.Индивидуальный
ответ:
(интерактивная
доска)
- выделить из
представленного на
доске последствия
монгольского
нашествия;
-выделить
культурные,
социальные,
политические
Повторение
ранее
пройденног
о
материала,
обобщение
и
систематиза
ция
Развитие
способност
ей
применять
понятийны
й аппарат
историческ
ого знания
и приёмы
историческ
Определение
уровня
сложности
Овладение
умениями
работать с
учебной
информаци
ей,
анализиров
ать и
обобщать
факты,
Интерактивн
ый метод:
-
эвристическ
ая беседа;
-анализ,
обобщение;
-вывод.
последствия.
2.Экспресс-опрос:
-когда Русь была
завоевана
монголами (назвать
дату);
-почему русские
князья не смогли
дать достойный
отпор завоевателям?
3. Работа над
понятийным
аппаратом:
-что вкладывали
русичи в понятие
«иго», «выход»,
«ярлык», «баскаки»;
-что они называли
Золотой Ордой?
-назовите столицу
Золотой Орды;
-кто такой хан?
4.Работа с картой:
(интерактивная
доска)
Задание: покажите
на карте границы
Руси и Золотой
Орды в первой
половине XIII в.;
уточните
географическое
положение Золотой
Орды; с кем из
соседей у Золотой
Орды должны были
ого анализа
для
раскрытия
сущности и
значения
событий и
явлений
прошлого.
формулиро
вать и
обосновыва
ть выводы.
сложиться более
тесные отношения и
почему?
5. Обобщающий
вопрос (подготовка
к изучению нового
материала) -
индивидуальный
устный ответ на
вопросы:
В чем выразился
упадок хозяйства и
культуры на Руси
после
монгольского
нашествия?
Выделить из
написанных на
доске последствий
монгольского
завоевания те, что
касаются положения
русских князей.
6.Вывод:
Русские князья не
были
самостоятельны в
своей власти,
зависели от
золотоордынских
ханов.
Изучение
нового
материала
Интерактив
ный метод:
-анализ
конкретной
Постановка
и решение
проблемы о
характере
Обучающий
контроль
(рефлексия).
Рассказ
учителя.
(показ
репродукций
)
Запись в
тетрадь
основных
дат,
персоналий,
Овладение
навыками
запоминания
(развитие видов
-
Овладение
представле
ниями об
Формирова
ние
готовности
применять
ситуации;
-решение
проблемной
задачи;
-обучение
по
алгоритму;
-работа над
понятийны
м
аппаратом.
Метод
мотивации:
-создание
проблемной
ситуации.
Методы
организаци
и и
осуществле
ния учебно-
познаватель
ной
деятельност
и:
-
эвристическ
ая беседа;
-обучающая
взаимоотно
шений
русских
князей и
ханов
Золотой
Орды.
1. Инфо
рмативный
блок.
Постановка
проблемы:
Каков
характер
взаимоотно
шений
русских
князей и
ханов
Золотой
Орды?
Основ
ные даты
темы:
1243-
получение
Ярославом
Всеволодов
ичем ярлыка
на великое
План:
- получение
Ярославом
Всеволодов
ичем
ярлыка на
великое
княжение в
1243 г.;
- гибель
Ярослава
Всеволодов
ича в
Карокорум
е в 1247 г.;
- гибель
Михаила
Черниговск
ого в
Сарай-Бату
в 1247 г.
зачитывание
отрывка из
«Сказания»
использован
ие
русскими
князьями
войск
понятий в
ходе
рассказа
учителя.
памяти), логики
мышления,
зрительного
воспритятия.
историчес
ком пути
народов
своей
страны;
-развитие
способнос
тей
применять
понятийны
й аппарат
историчес
кого
знания и
приёмы
историчес
кого
анализа
для
раскрытия
сущности
и значения
событий и
явлений
прошлого;
-развитие
умений
изучать и
систематиз
историческ
ие знания в
любой
области
социальной
сферы.
Определени
е социально
-
нравственно
го опыта
предшеству
ющих
поколений;
владение
умениями
работать с
учебной
информацие
й,
анализирова
ть и
обобщать
факты,
формулиров
ать и
обосновыва
ть выводы.
беседа;
Решение
проблемной
ситуации.
Методы
стимулиров
ания.
Методы
контроля.
княжение.
1247-гибель
Ярослава
Всеволодов
ича в
Карокоруме.
Персо
налии темы:
- Александр
Ярославич
Невский
- Ярослав
Всеволодов
ич
- Михаил
Черниговск
ий
- Батый-хан
Основ
ные понятия
темы:
-
численники;
- баскаки;
- «выход»
- ярлык.
Золотой
Орды в
междоусоб
ных
войнах;
- сбор дани
русскими
князьями;
- проведение
переписи
Александро
м
Ярославиче
м Невским.
Завершающ
ий вопрос по
рассказу
учителя:
- Каков
характер
взаимоотно
шений
русских
князей и
ханов
Золотой
Орды?
Ответ:
Русские
князья не
могли
вступить на
княжение
без права-
ярлыка,
выданного
ханами
Орды. В
междоусобн
ировать
информац
ию,
раскрыват
ь её
познавател
ьную
ценность;
-
расширени
е опыта
оценочной
деятельнос
ти;
-
формирова
ние
готовности
применять
историчес
кие знания
в любой
области
социально
й сферы.
2.
Практичес
кий блок-
решение
проблемы
- Какие
типы
взаимоотно
шений
русских
князей и
ханов Орды
ой борьбе
князья
зачастую
использовал
и войска
Орды.
Политическа
я и военная
поддержка
ханами
князей
приводила к
тому, что
князья
собирали
дань в
пользу Орды
и проводили
перепись
населения
для
упорядочени
я сбора
дани.
Ответ: Два
типа:
первый-
зависимость
русских
князей от
ханов
Золотой
вы сумели
выделить?
Орды;
второй -
военно-
союзнически
е
отношения.
Закрепление
нового
материала
Решение
проблемной
ситуации.
Методы
стимулиров
ания.
Методы
контроля.
3. Вывод.
-
Проблемное
изложение
материала;
-
эвристическ
ая беседа;
-постановка
и решение
проблемы;
-
формирован
ие понятий;
-работа у
карты и с
картографич
еской
информацие
й;
-обобщение
материала.
Обучающий
контроль.
3. Вывод.
Мы узнали,
что
взаимоотно
шения
между
русскими
князьями и
ханами
Золотой
Орды не
были
построены
только на
зависимости
, между
ними
сложился и
военный
союз.
О чем
говорят нам
полученные
Ответ: Русь
не была
полностью
зависима от
Золотой
Орды, хоть
зависимость
и была
значительно
й.
Анализ и
обобщение
материала.
Осмыслени
е новых
знаний.
Способность
и готовность
к
применению
полученных
знаний и
умений.
сегодня
знания?
Контроль
Методы
стимулиров
ания.
Методы
контроля.
Оценка и
самооценка.
Поурочный
контроль.
Словесная
похвала.
Формальная
оценка
(отметка)
Самооценка.
Дать оценку своей
деятельности на
уроке.
Способност
ь к
организаци
и учебной
деятельност
и.
Формирован
ие навыков
алгоритмиза
ции и
систематиза
ции
учебного
материала.
Рефлексия
Методы
мотивации.
Активизация
учебных
действий.
Итоговая
беседа.
Организует
деятельност
ь по
применению
новых
знаний,
рефлексию
Осуществля
ют
самопроверк
у
собственной
учебной
деятельност
и
Выполняют
задание по
применению новых
знаний
Самооценка
деятельност
и
личностный
моральный
выбор
Саморегуляц
ия, волевое
усилие к
преодолени
ю
препятствий.
Организацио
нный момент
Домашнее
задание
Напоминан
ие.
Организация
учебных
навыков.
Учебный
материал.
Предлагает
выбор,
знакомит с
критериями
выполнения
работы
Выбирают
задания
Повторяют
учебный материал
Самооценка
деятельност
и
личностный
моральный
выбор
Саморегуляц
ия, волевое
усилие к
преодолени
ю
препятствий.