Технологическая карта "Карл Великий. Просвещение в эпоху раннего и развитого Средневековья"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1598»
Учитель французского языка Егорченкова Вера Александровна
Технологическая карта проектного урока (история Средних веков, французский язык)
Тема урока
Карл Великий. Просвещение в эпоху раннего и развитого Средневековья
Тип урока
«Открытие» новых знаний
Цель урока
Создание условий для формирования знаний, умений, навыков учащихся по теме.
Образовательные
ресурсы
УЧЕБНИКИ: История Средних веков Е.В. Агибалова, Г.М. Донской под редакцией доктора
исторических наук А.А. Сванидзе М.: Просвещение, 2015
Учебник Французский язык. Синяя птица. Второй иностранный язык. 6 класс (автор Селиванова
Н.А., Шашурина А.Ю.) М.: Просвещение, 2019
Задачи:
образовательные: формирование представлений учащихся о системе обучения в эпоху раннего и
развитого Средневековья, их усвоение и закрепление
развивающие: развитие мышления учащихся, развитие умения выделять существенное
в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли, развитие
самостоятельности, используя, образовательные ресурсы с творческими заданиями
воспитательные: воспитание культуры общения при групповой работе
Личностно значимая
проблема
Система обучения эпохи раннего и развитого Средневековья оказала большое влияние на
развитие системы просвещения последующих поколений
Методы и формы
обучения
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый
Формы: индивидуальная, групповая
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: проявлять
личностные свойства в
основных видах деятельности.
Получат возможность
научиться: работать с текстом
Познавательные: устанавливают причинно-
следственные связи и зависимости между объектами.
Коммуникативные: планируют цели и способы
взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают
друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и
Сохраняют мотивацию к учебной
деятельности; проявляют
интерес к новому учебному
материалу; выражают
положительное отношение к
учебника; анализировать
схемы и таблицы; высказывать
собственное мнение, суждения
отличную от своей, согласовывают действия с
партнером.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную
задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры
действия
процессу познания
Виды работы,
формы, методы,
приемы
Содержание педагогического
взаимодействия
Формируемые УУД
Планируемые
результаты
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный момент
Словесное
приветствие
Приветствует
детей, проверяет
их готовность к
уроку, создаёт
«ситуацию
успеха»
«Прозвенел уже
звонок.
Начинаем наш
урок. Добрый
день! Я вижу
ваше хорошее
настроение и
надеюсь, что
оно сохранится
на протяжении
всего урока».
Здороваются с
учителем
Регулятивные УУД:
-самостоятельно организовывать
свое рабочее место;
- настраивать себя на
продуктивную работу
Личностные УУД:
-управлять своим настроением,
умение достойно выражать
эмоции.
Целеполагание
Создание
проблемной
-даёт доступное
детям
-определяют
тему урока,
Познавательные УУД:
-ориентироваться в своей системе
ситуации
определение: «У
каждого урока
есть тема.
Тема – это то,
о чём мы будем
говорить на
уроке.
Посмотрите,
пожалуйста,
иллюстрации
портретов
известных и
неизвестных вам
знаменитых
людей и
ответьте на
вопросы: «Ка-
кие деятели вам
известны и
какие
неизвестны
Приложение 1.
объясняют тему
своими
словами.рассмат
ривая
иллюстрации
портретов,
выделяя общее в
деятельности
знаменитых
людей;
-отвечают на
вопросы учителя
«Я узнаю Кирилла
и Мефодия –
святых
равноапостольных,
славянских
просветителей,
создателей
славянской азбуки,
проповедников
христианства,
первых
переводчиков
богослужебных
книг с греческого
знаний (определять
границы знания/незнания);
-выдвигать предположения и
обосновывать их;
-формулировать проблему;
- самостоятельно определять
задачи урока;
Коммуникативные УУД:
- воспринимать информацию на
слух, отвечать на вопросы учителя;
- слушать и понимать речь других;
- формулировать свое мнение и
высказывать свое предположение;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать
задачи деятельности на уроке;
- планировать свою деятельность
на уроке;
- определять последовательность
действий на уроке;
- самостоятельно формулировать
тему и задачи урока;
- организовать выполнение
заданий учителя
на славянский
язык. Создание
славянской азбуки
имело и имеет до
сих пор огромное
значение для
развития
славянской
письменности,
славянских
народов,
славянской
культуры».
Мне известно имя
М. В. Ломоносова,
который
предполагал, что
при обучении
детей необходимо
делать акцент на
их унаследованные
способности,
чтобы в процессе
обучения можно
было найти
особый подход к
каждому. Он
основал
Московский
университет, в
котором могли
обучаться не
только
представители
высших сословий,
но и крестьяне. В
1757 году выходит
его книга «Русская
грамматика»,
которая
становится
лучшим учебным
пособием,
изданным в то
время»..
«Я узнаю
А.С.Пушкина,
потому что на
уроках
литературы мы
узнали, что
современный
литературный
язык был создан
благодаря таланту
Александра
Сергеевича
Пушкина,
произведения
которого
считаются венцом
развития русской
литературы.
Время и прогресс
принесли в русский
язык необратимые
изменения, тем не
менее,
родоначальником
литературного
языка до сих пор
признается А. С.
-представляет
учащимся
неизвестного им
деятеля:
«На этой
иллюстрации вы
видите Карла
Великого, яркого
представителя
Средневековья»
-продолжает
задавать
вопросы:
«Как вы
думаете, что
общего в их
деятельности?
О ком и о чём мы
будем говорить
сегодня на
уроке?»
Пушкин наравне с
М. Ломоносовым».
« К сожалению,
среди
представленных
деятелей один
мне незнаком».
«Я знаю, что
эти
замечательные
люди жили в
разное время, но
то, что их
объединяет -
это стремление
к просвещению.
Очевидно,
сегодня на уроке
мы будем
говорить о
просвещении
общества в
разные времена
и т. к. портрет
Карла Великого
стоит в одном
ряду с
известными нам
деятелями, то,
очевидно, мы
будем
знакомиться с
преобразования
ми Карла
Великого в
области
образования».
-задаёт вопросы:
« Что бы вы
хотели узнать
сегодня на
уроке? Чему
научиться?
-задаёт вопросы
для осознания
учащимися
вклада
средневековых
деятелей в
систему
образования
XXI века и
лично для
каждого:
«Какую роль
сыграли
преобразования
Карла Великого
в образовании
для будущих
поколений?»
-определяют, что
не знают, что
хотят узнать и
почему:
Мне хотелось
бы узнать о его
жизни,
деятельности,
конкретном
вкладе в дело
просвещения
общества».
«Мне хотелось
бы узнать,
какие
преобразования
этого человека
оставили следы
в системе
современного
образования».
«Мне хотелось
бы понять,
почему Карла
называют
Великим».
«Мне хотелось
бы как можно
больше знать
об этом
государственно
-подводит итог
сказанному:
«Вы правильно
определили
тему урока
«Карл Великий.
Просвещение в
эпоху
Средневековья»,
сформулировал
и задачи –
познакомиться с
жизнью и
деятельностью
Карла Великого
и ответить на
вопрос: «За
какие заслуги
народ стал
именовать
Карла
Великим?»
м деятеле для
осознания его
вклада в
систему
современного
образования и
для меня
лично».
-задаёт вопросы:
«Как можно
решить
поставленные
вами задачи в
рамках урока?»
«Что мы
можем
использовать,
чтобы получить
ответы на ваши
вопросы?»
«Что вы
скажите на
слова одного из
ребят:
«Учиться
вместе с
товарищем
всегда
интересно!»
-предлагают
возможные
варианты
изучения темы:
«Чтобы решить
поставленные
нами задачи в
рамках урока
можно
самостоятельно
прочитать
тексты
учебника,
использовать
Интернет –
ресурсы».
«Я предлагаю
поработать
вместе:
получить
задание и
выполнять его
сообща. Найти
правильное
решение будет
легче и
интереснее
Усвоение новых знаний
Форма
групповой
работы -
сотрудничество
и взаимопомощь
между
учениками
Вид групповой
работы - работа
в парах
Приемы и
методы
групповой
работы
обсуждение,
совместное
изучение
-организует
технологически
й процесс
групповой
работы:
1.Деление на
группы с учётом
уровня учебных
успехов
учащихся и
характера
межличностных
отношений
«Предлагаю вам
разделиться на
группы
(называет
фамилии и
имена
учащихся) и
подготовиться
к выполнению
группового
задания».
2.Инструктаж о
последовательн
ости работы
Приложение № 2:
-класс
принимает
предложение
учителя и
делится при
выполнении
задания на
микрогруппы
по 6 человек
-готовятся к
выполнению
группового
задания
-слушают
краткий
инструктаж
учителя
Задачи групповой работы:
Конкретно-познавательаяе, которая
связана с непосредственной учебной
ситуацией.
Коммуникативно–развивающая, в
процессе которой вырабатываются
основные навыки общения внутри
группы и за её приделами.
Социально-ориентационная,
воспитывающую гражданские
качества, необходимые для
адекватной социализации индивида
в сообществе.
Познавательные УУД:
-формировать умения смыслового
чтения;
- формировать навыки поисковой
деятельности, планируя и
осуществляя информационный
поиск в соответствии с
поставленной задачей при
использовании дополнительных
материалов;
- соотносить информацию,
представленную в разных формах;
- сравнивать, объясняя выбор
критерия для сравнения;
-знакомит с
Инструкцией
учащимся
Приложение № 3
3.Раздача
дидактического
материала по
группам
Приложение № 4
Предлагаю вам
материалы,
изучение
которых
поможет вам
ответить на
поставленные
вопросы.
4.Распределение
обязанностей в
группе и
организация
самостоятельно
й, поисковой
деятельности
учащихся:
-установка на
выполнение
учебного
задания:
-совместно с
-слушают
Инструкцию
учащимся
-получают
материалы для
работы
-знакомятся с
содержанием
- распределяют
обязанности и
сообщают
информацию
учителю
- находить и использовать
информацию для решения учебных
ситуаций;
- анализировать, сравнивать,
делать выводы,
-строить рассуждения;
- осуществлять синтез как
составление целого из частей;
- переводить информацию из
одной знаковой системы в
другую (из текста в таблицу);
- осуществлять сравнение по
заданным критериям
Коммуникативные УУД:
- договариваться о совместной
деятельности в группе, умение
находить общее решение;
- осуществлять работу в группе;
- договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности;
- выполнять различные роли в
группе;
- приобретать навыки
интервьюирования;
Регулятивные УУД:
- сознательно организовывать
свою познавательную
деятельность;
- работать по плану;
- осуществлять решение учебной
учащимися
обсуждает и
составляет план
выполнения
учебного
задания в
группе,
определяет
способы его
решения
(ориентировочн
ая
деятельность):
«Вы получили и
познакомились с
текстами и
заданиями. Я
предлагаю вам
распределить
обязанности для
успешного
решения
обозначенных
задачи
совместными
усилиями
обсуждить и
составить план
выполнения
учебного
задачи под руководством учителя;
- действовать по алгоритму,
правилу;
Презентационные УУД:
-уверенно держать себя во время
выступления;
- использовать различные средства
наглядности при выступлении;
- отвечать на незпланированные
вопросы;
задания в
группе,
определить
способы его
решении»
-выслушивает
мнения
учащихся, по
мере
необходимости
корректирует,
дополняет:
« Я
поддерживаю
ваши
предложения,
желаю успехов в
работе!»
5.Работа в
группе.
-ходит по классу.
«Мы
распределили
обязанности,
обсудили план и
способы
выполнения
учебных
заданий.
Сначала мы
прочитаем
текст и
постараемся
понять общее
содержание,
потом
познакомимся с
заданиями,
затем
прочитаем
текст ещё раз с
пометками и
выполним
задания».
-самостоятель-
ная работа
учащихся
Если слышит,
что в паре или в
группе не
выполняют
задание,
подходит к этой
паре и слегка
подправляет
работу в нужное
русло;
-наблюдает и
корректирует
работу группы и
отдельных
учащихся.
-контролирует
выполнение
задания в
группе
Напоминаю
вам: «При
появлении
вопросов в
процессе
выполнения
работы вы
можете
обратиться ко
мне за
получением
консультации»
Приложение № 4
(планируемые
ответы учащихся)
- каждый
участник,
работая в парах с
другими
участниками,
решает свою
собственную
задачу
(анализирует
изучаемый
материал,
сравнивает,
обобщает,
делает
выводы),
используя для её
решения общей
задачи.;
-обсуждают
индивидуальные
результаты
работы в
группе;
-обсуждают
общее задание в
группе
(замечания,
дополнения,
обобщения):
«Я прочитал
текст, понял
его общее
содержание,
понял задания
для выполнения,
повторно
прочитал
текст, нашёл
значимую
информацию и
выполнил
задание».
Обсуждение
индивидуальны
х заданий и
общего для
группы
начинается со
слов: «Я
считаю, что
…».
-подведение
итогов
группового
задания
-организует
деятельность
учащихся по
представлению
полученных
результатов:
«Время на
выполнение
самостоятельн
ой работы
подошло к
концу. Работа
вами выполнена.
Предоставляю
вам слово для
презентации
результатов
вашей работы».
-сообщают о
результатах
индивидуальной
работы в
группах
Приложение № 4
(планируемые
ответы учащихся)
«Поиск
необходимой
информации,
анализ
прочитанного,
выполнение
заданий помогли
мне сделать
вывод о жизни и
Познавательные УУД:
-систематизировать, обобщать
изученное, делать выводы;
-строить рассуждения;
- осуществлять синтез как
составление целого из частей;
Коммуникативные УУД:
- строить монологическую и
диалогическую речь;
- слушать и понимать речь других;
Регулятивные УУД:
- делать выводы по результатам
работы;
-организует
общее
обсуждение
полученных
результатов в
классе с
дополнениями и
исправлениями
учащихся
Приложение № 5
-предлагает
дополнительну
ю информацию
Приложение № 6
-мотивирует
учащихся на
формулировку
окончательных
выводов:
«Какие
преобразования
продолжаются и
по сей день?
Так почему
деятельности
Карла Великого»
(сообщения
учащихся).
- слушают
дополнительну
ю информацию
учителя;
- делают общий
вывод о
групповой
работе и
достижении
поставленной
цели;
- высказывают
личное мнение,
«Великий»
Карл?
Аргументируйте
или
опровергните
мнение
немецкого поэта
о знаменитом
короле
франков:
Несметных
ратей
предводитель,
Племён владыка
и отец,
Науки друг и
покровитель,
Законодатель и
отвечая на
поставленные
вопросы в
соответствии с
полученной
информацией
Приложение № 4
(планируемые
ответы учащихся)
-
аргументируют
мнение
немецкого поэта
о знаменитом
короле
франков:
«Я полностью
согласен с
высказыванием
немецкого поэта
о Карле
Великом,
потому что он
являлся
предводителем
армии во
Мудрец…
времена своих
походов, что
подтверждается
его внешней
политикой, был
настоящим
отцом своего
народа, что
подтверждается
его внутренней
политикой, все
реформы в
области
культуры (
науки,
просвещения)
свидетельствую
т о его мудрости
как
государственног
о деятеля (о чём
мы узнали из
сообщений
своих
одноклассников
).
-формулируют
окончательные
выводы, отвечая
на поставленные
в начале урока
вопросы
-организует
индивидуальну
ю оценку
работы, групп и
класса в целом
Отметка за
работу
выставляется в
виде дроби: в
числителе –
оценка учителя,
в знаменателе –
результат
самоанализа и
самооценки
учащегося
- оценивают
учебные
достижения
свои и своих
товарищей
Познавательные
УУД:
-выявлять причины и следствия
возникающих трудностей при
решении поставленных задач,
повлиявших на результативность
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД:
- анализировать и оценивать свои
учебные достижения, поведение;
-соотносить задачи урока с
результатом своей работы;
-соотносить задачи и результаты
собственной деятельности;
-совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке.
Приложение № 1.
Иллюстрации портретов знаменитых людей России
Приложение № 2.
Инструктаж о последовательности работы:
«Мы должны подготовиться к выполнению группового задания. Это означает, что мы определяем познавательные
задачи.Затем я знакомлю вас с последовательностью выполнения работы.
После ознакомления с инструкцией я раздаю каждой группе дидактический материал. На этом подготовка к работе
заканчивается и начинается групповая работа. Вы знакомитесь с материалом, планируете работу в группе, распределяете
задания внутри группы и приступаете к индивидуальному выполнению задания, которое заканчивается обсуждением
индивидуальных результатов работы в группе. Обсудив индивидуальные результаты, вы приступаете к обсуждению общего
задания группы, высказывая замечания, предлагая дополнения, делая уточнения или обобщения, подводя т. о. итоги группового
задания.
Заключительная часть вашей работы предполагает ваши сообщения о результатах работы в группах, проведение анализа
выполнения познавательной задачи.
Работа завершается общим выводом о групповой работе и достижении поставленной задачи».
Приложение № 3.
Инструкция учащимся:
«Подумайте, что лично вы, участвуя в совместной работе, можете сделать, чтобы прийти к какому - то решению.
Слушайте внимательно и дайте каждому высказаться.
Постарайтесь установить связь между тем, что хотите сказать вы, и тем, что сказали другие. Когда придет ваша очередь,
начните с краткого резюме того, что сказал предыдущий оратор.
Постарайтесь установить отличия между фактами и вашим мнением.
Сконцентрируйтесь на проблеме и на необходимости найти решение.
Приложение № 4
Группа № 1.
Текст 1
Карл Великий
Карл Великий – основатель империи франков.
Рождение. Ранние годы. Начало правления.
Карл Великий родился, как считают исследователи, 2 апреля 742 года в семье короля франков Пипина Короткого и Бертрады
или Берты, дочери графа Ланского Калиберта. Сведения о месте, где он появился на свет, противоречивы. О детстве Карла
ничего неизвестно. Можно только сказать, что он являлся старшим сыном в семье короля. С самых ранних лет мальчик
отличался крепким здоровьем, неустрашимостью и кротким нравом, а также охотой к учению и выдающимся умом. В12 лет он
уже сопровождал отца в походах и знакомился с делами управления. Необыкновенные природные способности дали юному
наследнику возможность не только усвоить то, чему его учили, но и проявить известную самостоятельность. Благодаря этому,
он еще юношей сделался прямым помощником Пипина Короткого.
28 июля 754 года на царствование был помазан Карл и его брат Карломан. После смерти Пипина править франками стали два
его сына. Карлу достались территории от Аквитании до Тюрингии. Владения же Карломана были окружены землей старшего
брата. Сыновья Пипина не ладили друг с другом. Карломан умер в 771 году и власть перешла к Карлу.
По свидетельству биографа Карла Эйнгарда, король был очень прост и умерен в своих привычках. В обычные дни наряд его
мало отличался от одежды простолюдинов. Вина он пил мало и ненавидел пьянство. Обед его в будни состоял всего из четырех
блюд, не считая жаркого. Во время еды он слушал музыку или чтение. Его занимали подвиги древних, а также сочинение
святого Августина "О граде Божьем". После обеда в летнее время Карл съедал несколько яблок и выпивал еще один кубок;
потом отдыхал два или три часа. Ночью же он спал неспокойно: 4-5 раз просыпался и даже вставал с постели. Во время
утреннего одевания Карл принимал друзей и выслушивал спорящие стороны и выносил приговор. В это же время он отдавал
распоряжения своим слугам и министрам на весь день.
Был он красноречив и с такой легкостью выражал свои мысли. Не ограничиваясь родной франкской речью, Карл много
трудился над иностранными языками и овладел латынью настолько, что мог изъясняться на ней, как на родном языке; по-
гречески более понимал, чем говорил. Упорно занимаясь различными науками, он высоко ценил ученых, выказывая им
большое уважение. Карл сам обучался грамматике, риторике, диалектике и в особенности астрономии. Пытался он также
писать и с этой целью постоянно держал под подушкой дощечки для письма, чтобы в свободное время приучать руку выводить
буквы, но труд его, слишком поздно начатый, имел мало успеха.
Церковь он во все годы глубоко почитал и свято соблюдал все обряды.
Внешняя политика. Военные походы.
Карл Великий вел активную внешнюю политику. За время его правления территория франков увеличилась почти в 2 раза. Все
военные походы Карла можно разделить на отдельные направления:
1. На саксов
2. На Италию
3. На Испанию
Саксы.
После смерти брата Карл Великий начал военную компанию против саксов. Война с саксами была крайне тяжела и длительно.
Она длилась почти 33 года, начиная с 772. Саксы яростно сражались, защищая свою религию и традиции, но Карл был
неумолим. Он захватывал все больше территорий. Последние армии саксов были сломлены и разбиты. Мир был заключен в 804
году.
Италия.
При поддержке папы Римского, Карл смог захватить всю Италию и включить ее в состав франкского государства.
Испания.
Война разворачивалась против арабов, которые исповедовали ислам. Через несколько лет Карл смог завоевать территорию
между рекой Эбро и Пиренеями. Там была создана так называемая Испанская марка пост для защиты франков от арабов.
В 800 году Карл Великий получил титул императора, когда папа Римский возложил на его голову корону.
Карта Франкской империи территориальные расширения с 481 по 814 года
Развитие государства. Внутренняя политика.
За время своего правления Карл так же активно занимался внутренними преобразованиями.
Карл Великий целенаправленно поощрял светскую культуру, приглашая в свою столицу Аахен филологов, архитекторов,
музыкантов и астрономов со всех земель империи, а также из Ирландии и Англии. Для распространения грамотности
выделялись деньги и активно проводились реформы в образовании, возрождалась система образования, получившая
наименование каролингского Ренессанса. При нем возрождалось изучение классической латыни. Повсюду при монастырях и
церквах открывались новые школы, было предусмотрено, чтобы образование получали и дети бедняков. Под руководством
Алкуина в монастырях возрождались или учреждались скриптории (помещения для переписки и хранения рукописей).
Осушение болот, вырубка леса, восстановление и строительство дорог и мостов, заселение заброшенных земель и освоение
новых, возведение дворцов и церквей - таков далеко не полный перечень заслуг Карла Великого. На территории франков
появились новые города, села и деревни. Началось строительство канала. Карл оказывал активную помощь церкви и ее
последователям.
Смерть.
Умер Карл Великий в Аахене 28 января 814 года.
Перед смертью великий император завещал разделить империю между тремя своими сыновьями. Но двое из них умерли, и
тогда все земли было решено отдать Людовику. При жизни Карла он именовался его соправителем. Император умер 28 января
814 года.
Распределение ролей и заданий группе:
Фамилия Имя
учащегося
Роль участника группы
Оценка
достижений
1. 2.
Поиск информации о рождения Карла Великого, ранних годах и начале правления.
Оформление первой части анкеты.
Устное высказывание от имени Карла Великого в соответствии с первой частью
анкеты.
3. 4.
4.
Поиск информации о внешней политике Карла Великого, военных походах.
Оформление второй части анкеты.
Изучение информации в соответствии с географической картой, устное
высказывание в соответствии со второй частью анкеты.
5. 6.
Поиск информации о развитии государства, внутренней политике Карла Великого.
Оформление заключительной части анкеты.
Интервьюирование горожанина Средневековья в соответствии с заключительной
частью анкеты.
Предполагаемые ответы учащихся:
Фамилия Имя
учащегося
Анкета
Поиск информации, оформление анкеты/устные сообщения
1. 2.
Дата и место
рождения Карла
Великого
Карл Великий родился 2 апреля 742 года. Сведения о месте, где он появился на свет,
противоречивы. Он являлся старшим сыном в семье короля. Сведений о детстве Карла нет.
Я родился 2 апреля 742 года. К сожалению, рассказ родителей о местности, где я родился,
не сохранился в моей памяти.
Семья Карла
Великого
Отцом Карла Великого был король франков Пипин Короткий, а мать - дочь графа Ланского
Калиберта, Бертрада или Берта.
Родители мои были знатными людьми своего времени: отец Пипин Короткий был королём
франков, а мама Берта - дочерью графа.
Природные
способности и
занятия
подростка и
юноши
Мальчик имел крепкое здоровье, был неустрашим, имел кроткий нрав. Он хотел учиться и
обладал выдающимся умом. В12 лет он уже сопровождал отца в походах и знакомился с
делами управления. Он усваивал то, чему его учили и проявлял самостоятельность.
Благодаря этому, он еще юношей сделался прямым помощником своего отца.
Здоровье моё было крепким, окружающие меня люди считали, что я был неустрашим, и
имел кроткий нрав. Я учился с радостью, любил сопровождать отца в походах и
знакомиться с делами управления. Учёба мне давалась легко, я запоминал быстро и надолго
всё, чему меня учили. Мне кажется, что мои знания и самостоятельность помогли стать
прямым помощником отца.
Образ жизни
28 июля 754 года Карл был помазан на царствование и в 771 году власть перешла к Карлу.
Король был прост и умерен в своих привычках. В обычные дни наряд его мало отличался
от одежды простолюдинов. Вина он пил мало и ненавидел пьянство. Обед его в будни
состоял всего из четырех блюд, не считая жаркого. Во время еды он слушал музыку или
чтение. После обеда в летнее время Карл съедал несколько яблок и выпивал еще один
кубок; потом отдыхал два или три часа. Ночью же он спал неспокойно: 4-5 раз просыпался
и даже вставал с постели. Во время утреннего одевания Карл принимал друзей и
выслушивал спорящие стороны и выносил приговор. В это же время он отдавал
распоряжения своим слугам и министрам на весь день.
Помазание на царство не повлияло на мои привычки, они оставались простыми и
умеренными. Мою каждодневную одежду трудно было отличить от одежды
простолюдинов. Я ненавидел пьянство. Мой обед в будни состоял всего из четырех блюд,
не считая жаркого. Во время еды я слушал музыку или чтение. После обеда в летнее время
я съедал несколько яблок и выпивал кубок вина; потом отдыхал два или три часа. Ночью я
спал неспокойно. Утром я принимал друзей, выслушивал спорящие стороны и выносил
приговор, отдавал распоряжения своим слугам и министрам на весь день.
Отношение к
образованию и
церкви
Во время еды он слушал музыку или чтение. Его занимали подвиги древних, а также
сочинение святого Августина "О граде Божьем". Карл легко выражал свои мысли. Не
ограничиваясь Его родная франкская речь отличалась грамотностью, он изучал
иностранными языками и овладел латынью; по-гречески более понимал, чем говорил. Карл
занимался различными науками, высоко ценил ученых. Карл сам обучался грамматике,
риторике, диалектике и в особенности астрономии, пытался он также писать. Церковь он
почитал и свято соблюдал все обряды.
Во время еды я любил слушать музыку или чтение. Меня интересовали подвиги древних и
сочинение святого Августина "О граде Божьем". Говорят, что я отличался красноречием,
легко выражал свои мысли. Я охотно изучал иностранные языки, овладел латынью; по-
гречески понимал, но говорил с трудом. Я сам обучался грамматике, риторике, диалектике
и в особенности астрономии, пытался писать. Я занимался различными науками, высоко
ценил ученых. Я почитал Церковь и свято соблюдал все обряды.
3. 4.
Внешняя
политика Карла
Великого.
Военные
походы на
саксов, на
Италию, на
Испанию
Карл Великий вел активную внешнюю политику. За время его правления территория
франков увеличилась почти в 2 раза.
Война с саксами была крайне тяжела и длительно. Она длилась почти 33 года, начиная с
772. Саксы яростно сражались, защищая свою религию и традиции, но Карл был неумолим.
Он захватывал все больше территорий. Последние армии саксов были сломлены и разбиты.
Мир был заключен в 804 году.
При поддержке папы Римского, Карл смог захватить всю Италию и включить ее в состав
франкского государства. Война разворачивалась против арабов, которые исповедовали
ислам. Через несколько лет Карл смог завоевать территорию между рекой Эбро и
Пиренеями. Так была создана Испанская марка.
Рассказ учащегося в соответствии с анкетой при использовании географической карты.
5. 6.
Преобразования
и реформы
Карла Великого.
Кончина короля.
Карл Великий поощрял светскую культуру, приглашая в свою столицу Аахен филологов,
архитекторов, музыкантов и астрономов со всех земель империи, из Ирландии и Англии.
Для распространения грамотности выделялись деньги и активно проводились реформы в
образовании: возрождение системы образования, получившей наименование каролингского
Ренессанса. При нем возрождалось изучение классической латыни. При монастырях и
церквах открывались новые школы, было предусмотрено, чтобы образование получали и
дети бедняков. Под руководством Алкуина в монастырях возрождались или учреждались
скриптории (помещения для переписки и хранения рукописей).
Осушение болот, вырубка леса, восстановление и строительство дорог и мостов, заселение
заброшенных земель и освоение новых, возведение дворцов и церквей - таков далеко не
полный перечень заслуг Карла Великого. На территории франков появились новые города,
села и деревни. Началось строительство канала. Карл оказывал активную помощь церкви и
ее последователям.
Умер Карл Великий в Аахене 28 января 814 года.
-Разделяяте ли Вы мнение своих соотечественников о том, что Карл Великий поощрял
светскую культуру?
- Без сомнения. Будучи жителем Аахена, я своими глазами видел и не раз приглашённых в
столицу филологов, архитекторов, музыкантов и астрономов не только со всех земель
империи, но и из Ирландии и Англии.
-На Ваш взгляд, была ли достаточной деятельность Карла Великого для распространения
грамотности?
- Я думаю, что это было хорошее продолжение реформирования античного
образования: возрождалось изучение классической латыни, при монастырях и церквах
открывались новые школы, наконец, немаловажное значение имел тот факт, что
образование получали и дети бедняков. В монастырях возрождались или учреждались
скриптории (помещения для переписки и хранения рукописей).
-Какие преобразования Вашего правителя были направлены на развитие государства?
- На территории франков появились новые города, села и деревни, заселялись
заброшенные земли и осваивались новые, чему способствовало осушение болот, вырубка
леса, восстановление и строительство дорог и мостов. Возводились дворцы и церкви.
Началось строительство канала.
- А что Вы знаете об отношении Карла с церковью?
- Церковь он почитал, свято соблюдал все обряды, оказывая активную помощь церкви и
ее последователям.
К сожалению, смерть Карла Великого в Аахене 28 января 814 года прервала столь бурное
развитие империи.
Группа № 2.
Текст № 2
Упадок рабовладельческого строя привёл к замене его феодальным. Идеологическим оплотом феодального строя была
католическая церковь, которая враждебно относилась к науке, искусству, школе, но при этом крепко держала все образование в
своих руках.
Раньше всего оформились монастырские школы. В монастырях были внутренние (где учились мальчики, которых родители
отдавали в монашество, и жили они в монастырях) и внешние школы (где обучались дети жителей данного церковного прихода
(мирян).
В центрах церковного управления постепенно из епископских общежитий, куда отдавали детей для обучения, развились
соборные, или кафедральные, школы (школы при кафедре епископа). Они делились на внутренние школы (при которых
жили учащиеся) и внешние школы( для детей мирян). Во внешних монастырских и кафедральных школах, как правило,
учились дети дворян, реже - именитых горожан).
При ряде приходских церквей велось преподавание в так называемых приходских школах. В школах обучались только
мальчики.
Приходские школы помещались в церковном помещении или на квартире служителя культа, который брал на себя обучение
детей (чтение молитв на латинском языке, церковное пение, реже письмо).
Монастырские и соборные школы имели особые помещения, предназначенные для учения; определенные сроки обучения не
устанавливались. Учителями были духовные лица, получившие навыки учебной работы.
В приходской школе учение продолжалось несколько лет: наряду с детьми учились и юноши и даже взрослые люди. В
начальной стадии обучения учитель читал материал на непонятном учащимся латинском языке, они повторяли его вслух (там,
где ученики владели письмом, они записывали урок на навощенной дощечке, а затем, выучив наизусть, стирали). Каждый
учащийся вызывался к доске и должен был повторять заученное без запинки.
Учили читать по-латыни буквослагательным методом (основан на механическом запоминании). Религиозные книги были
рукописными и написаны разным почерком, что крайне затрудняло овладение техникой чтения. Техника письма была также
очень сложной.
Учитель не щадил своих учеников за ошибки; жестокие телесные наказания были очень распространены.
Основная масса народа не получала образования в школах.
В монастырских и соборных школ давалось повышенное образование. Его содержание составляли «семь свободных искусств»,
состоявших из трехпутья - грамматика, риторика и диалектика (начатки религиозной философии и четырехпутья - арифметика,
геометрия, астрономия и музыка. Преподаваемое богословие считалось «венцом наук».
Школьное дело в V - VII вв. оказалось в плачевном состоянии. В государствах царили неграмотность и невежество. Жизнь едва
теплилась в немногочисленных церковных школах. Один из образованных свидетелей той эпохи писал: "Молодые люди не
учатся. У преподавателей нет учеников. Наука ослабела и умирает".
Неграмотной была и верхушка общества.
Между тем потребность в грамотных чиновниках и священнослужителях увеличивалась.
Распределение ролей и заданий группе:
Фамилия Имя
учащегося
Роль участника группы
Оценка
достижений
1. 2.
Поиск информации о монастырских школах. Оформление схемы, касающейся
обучения в монастырских школах.
Устное высказывание о монастырской школе от имени родителей ученика.
3. 4.
Поиск информации о приходских школах. Оформление схемы, касающейся
обучения в приходских школах.
Устное высказывание от имени ученика приходской школы.
5. 6.
Поиск информации о соборных школах. Оформление схемы, касающейся
обучения в соборных школах.
Интервьюирование духовного лица о системе обучения в соборной школе.
Заполните таблицу и определите составляющие системы обучения, послужившие прообразом обучения в V и XXI веках.
Составляющие системы обучения
Задания учащимся 1,2
Задания учащимся 3,4
Задания учащимся 5,6
Тип школы
монастырская
приходская
соборная (кафедральная)
внутренняя
внешняя
внутренняя
внешняя
Контингент обучающихся
Сроки обучения
Программа обучения
Методика обучения
Поощрение
Наказание
Помещение для обучения
Предполагаемые ответы учащихся:
Составляющие
системы
обучения
Ответы учащихся 1,2
Ответы учащихся 3,4
Ответы учащихся 5,6
Тип школы
монастырская
приходская
соборная (кафедральная)
внутренняя
внешняя
внутренняя
внешняя
Контингент
обучающихся
мальчики –
будущие
монахи
дети жителей
данного
церковного
прихода (мирян -
мальчики
дети, юноши и взрослые
люди
обучающиеся с
проживанием
для детей
мирян (
дети
дворян,
дети дворян, реже -
именитых
горожан)
реже -
именитых
горожан)
Обучающий
духовные лица, получившие
навыки учебной работы
церковный служитель
духовные лица,
получившие навыки
учебной работы.
Сроки обучения
без определенных сроков
обучения
несколько лет
без определенных сроков
обучения
Программа
обучения
повышенное образование:
трехпутье (грамматика, риторика и
диалектика - начатки религиозной
философии); четырехпутье
(арифметика, геометрия,
астрономия и музыка); богословие
изучалось на всех ступенях
обучения
чтение молитв на
латинском языке,
церковное пение, реже
письмо
повышенное образование:
трехпутье (грамматика,
риторика и диалектика -
начатки религиозной
философии);
четырехпутье (арифметика,
геометрия, астрономия и
музыка); богословие
изучалось на всех ступенях
обучения
Методика
обучения
заучивание и воспроизведение
образцов
учитель читал материал,
учащиеся повторяли его
вслух, там, где обучали
письму, записывали урок
на навощенной дощечке,
каждый повторял
заученное без запинки
заучивание и
воспроизведение образцов
Учебные пособия
Абецедарий – пособие на латыни, напоминающее современный букварь, Псалтырь - книга
псалмов
Поощрение
многочисленные церковные праздники, «дни веселья» (игры, борьба и пр.); каникул не
существовало
Наказание
жестокие телесные наказания
Помещение для
обучения
особые помещения,
предназначенные для учения
церковное помещение,
квартира служителя –
ответственного за обучение
особые помещения,
предназначенные для
учения
Преполагаемые
ответы
учащихся.
Мой мальчик хотел с раннего
детства стать монахом. Его
желание стало причиной
зачисления его во внутреннюю
монастырскую школу с
круглосуточным пребыванием.
Это особое помещение,
предназначенное для учениия. Я
спокойна, потому что сын
находится под постоянным
наблюдением служителей культа
в отличие детей мирян, которые
посещают внешнюю
монастырскую школу. Его
обучают духовные лица,
получившие навыки учебной
работы, по Абецедарию и
Псалтырю. На занятиях мальчик
заучивает всё, что ему
сообщают,а потом
воспроизводит образцы. Это
требует больших усилий и
хорошей памяти. К сожалению,
сроки обучения не определены, это
трудно – учиться постоянно. Я
довольна тем, что передышка от
учёбы бывает во время
многочисленных церковных
Я учусь в приходской
школе. Она так и
называется, потому что
каждый день дети, юноши
и взрослые люди приходят
сюда учиться. Школа
находится в квартире
служителя –
ответственного за
обучение. Школа
находится рядом с моим
домом. Моему другу
приходится учиться в
церковном помещении. В
течение нескольких лет
церковный служитель
обучает нас по
Абецедарию и Псалтырю
чтению молитв на
латинском языке,
церковному пению, реже
письму. На занятиях я
читаю материал,
повторяю его вслух, потом
записываю урок на
навощенной дощечке и, в
конце концов, повторяю
заученное без запинки.
-В какую школу Вы
порекомендовали бы
родителям зачислить
ребёнка?
-Если родители
заинтересованы в
круглосуточном
пребывании и постоянном
контроле со стороны
служителей культа, то я
советую выбрать
внутреннюю соборную
школу. Будучи именитым
горожанином и при
отсутствии
необходимости в
проживании и контроле,
можно зачислить ребёнка
во внешнюю соборную
школу. Школы находятся в
особых помещениях,
предназначенных для
учения.
-Кому доверено обучение
детей в этих школах?
праздников. В школе проводятся
«дни веселья», когда дети могут
поиграть друг с другом. Меня
радует, что он может получить
повышенное образование: сейчас
он изучает грамматику, риторику
и диалектику, а в дальнейшем
будет изучать арифметику,
геометрию, астрономию и
музыку; богословие изучается на
всех ступенях обучения.
Непослушание карается
жестокими телесными
наказаниями.
Меня обучают письму, с
помощью которого мне
легче запомнить материал.
К сожалению, не во всех
приходских школах
обучают письму, поэтому
обучающимся труднее
заполнить материал. Я
отдыхаю от учёбы во
время многочисленных
церковных праздников и
«дней веселья»,когда я могу
поиграть с друзьями. За
непослушание меня ждут
жестокие телесные
наказания.
- В соборных школах
внутренних и внешних к
обучению допущены
духовные лица, получившие
навыки учебной работы.
-Каковы сроки обучения?
-Сроки не определены, т.к.
в наших школах можно
получить элементарное
образование и образование
повышенного уровня.
- Чем отличаются
программы?
- Трехпутье включает
изучение грамматики,
риторики и диалектики -
начатков религиозной
философии).
Четырехпутье включает
изучение арифметики,
геометрии, астрономии и
музыки
- А богословие?
- Богословие изучается на
всех ступенях обучения.
- Как обучают детей?
- Они заучивают и
воспроизводят образцы
-Предусмотрен ли отдых
для ребят?
-Конечно, это
многочисленные церковные
праздники, а также «дни
веселья», когда дети могут
поиграть друг с другом.
- Что ждёт непослушных
ребят?
-Как и во всех школах
телесные наказания.
Приложение № 5.
Вопросы для обсуждения:
Текст № 1
- Каким вы представляете себе личность Карла Великого в детстве и зрелом возрасте? Какие черты характера короля вас
привлекают и почему?
- В чём заключаются заслуги Карла Великого? Стремление к чему объединяет короля Средневековья и современных
государственных деятелей?
- За счёт каких территорий и почему расширилось Франкское государство в 481 – 814 гг.?
- Какие реформы и преобразования Карла Великого вы считаете наиболее значимыми? Какие преобразования продолжаются и
по сей день?
Текст № 2.
- Представьте себе, что вы перенеслись во времена Средневековья. В какой школе вы хотели бы учиться и почему?
- Какое наследие оставили нам школы Средневековья? Какие составляющие системы обучения во времена Средневековья
сохранились до наших дней?
Приложение № 6.
«Тело Карла Великого при глубокой скорби, охватившей все подвластные Карлу народы, было перенесено в построенный им
Аахенский собор, и помещено в медный позолоченный саркофаг. Над саркофагом повесили золотую доску с надписью: "Здесь
покоится тело Карла, великого и правоверного императора, который со славой расширил пределы государства франков и
счастливо управлял им в течение сорока семи лет. Он умер 70-ти лет, в зиму Господню 814-е". В 1165 году он был причислен к
лику святых».