Презентация "Как проходили Олимпийские игры в Древней Греции"

Подписи к слайдам:
Как проходили Олимпийские игры в Древней Греции Автор: Гарнова Валентина Владимировна Олимпийские игры Древней Греции

Олимпийские игры Древней Греции – крупнейшие спортивные соревнования древности, проводились с 776 до н.э. по 394 н.э. (всего было проведено 293 Олимпиады) в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. От Олимпии произошло и название Игр.

Легенды о зарождении Олимпийских игр

Самая известная легенда гласит, как царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала ему повеление богов: устроить угодные им общегреческие атлетические празднества.

Легенды о зарождении Олимпийских игр

Олимпию, где надлежало проводить это празднество, объявили священным местом, а любого, кто войдет в ее пределы вооруженным, – преступником. Наиболее известным храмом был Олимпиум, в котором находилась большая статуя Зевса, высотой более 12 м, выполненная Фидиалом из слоновой кости и золота.

Священный Олимпийский огонь

Олимпийский огонь стал одним из символов Олимпийских игр. Его зажигали в городе проведения игр во время их открытия, и он горел непрерывно до их окончания.

Священный Олимпийский огонь

Традиция зажигания Олимпийского огня существовала в Древней Греции во время проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге Прометея, по легенде похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям. Олимпийский огонь символизирует чистоту, борьбу за победу, а также мир и дружбу.

Как проходили Олимпийские игры

По всем греческим городам разъезжали специальные послы. Они сообщали о дне предстоящего великого празднества — знаменитых олимпийских играх. Олимпийские игры проводились в честь верховного греческого бога Зевса через каждые четыре года. Это был общегреческий праздник.

Всякие военные действия, где бы они ни происходили, немедленно прекращались. На нарушителей этого условия налагался большой штраф. Всякий, кто обидит путника, направляющегося на олимпийские празднества, также подвергается проклятию и штрафу.

Олимпийский стадион

Олимпийский стадион, где происходил бег и другие гимнастические упражнения, вмещал 40 тысяч человек и был всегда переполнен. На берегу реки Алфея вырастал целый город из палаток и шалашей. Вдоль большой дороги и стен ограды выстраивались деревянные бараки, тут шла оживленная торговля самыми разнообразными предметами.

Олимпийский стадион: бег

Самый большой стадион был именно в Олимпии, так как его, по преданию, отмерял сам Геракл. Этот вид бега более полвека был единственным состязанием на олимпийском празднике эллинов. Стартовали бегуны со специальных мраморных плит, в которых имелись углубления для пальцев.

Программа древних Олимпийских игр

В программу древних Олимпийских игр входили следующие виды - бег на 1,2 и 24 стадии; борьба; пятиборье (пентатлон); кулачные поединки; гонки на колесницах, запряженных двумя и четырьмя лошадьми; панкратион, бег в военном снаряжении, скачки.

Соревнования: борьба

После бега начиналась борьба. Существовало несколько видов борьбы: самый простой из них заключался в том, что противники выходили друг против друга с голыми руками. Победителем считался тот, кто трижды повалит своего соперника на землю.

Соревнования: кулачный бой

В кулачном бою борцы надевали на голову бронзовый колпак, а кулаки обматывали кожаными ремнями с металлическими шишками. Это был очень жестокий вид борьбы, кончавшийся нередко серьезными увечьями.

Соревнования: пятиборье

В него входили, кроме бега и борьбы, метание диска, копья и прыжки. Состязающиеся в прыжках восходили на особую насыпь, в руках были грушевидные гири.

Дискоболы выстраиваются один за другим. Они берут в руку тяжелый бронзовый диск, несколько раз вращают его рукой в воздухе, а затем в момент броска упруго распрямляют тело, и диск со свистом рассекает воздух.

Соревнования: пятиборье

Пятиборье заканчивается метанием копья, которое не просто бросают как можно дальше вперед, но должны при броске попасть в определенную цель. Это уже было чисто военное упражнение.

Состязания на ипподроме

Последний день игр посвящался состязаниям на ипподроме. Самым старинным и излюбленным видом этих состязании были бега колесниц, запряженных четверкой лошадей. Требовалось двенадцать раз обогнуть столб у старта. Нередко эти состязания, требующие большой силы и ловкости, оканчивались несчастными случаями.

Соревнования: скачки верхом

После бега колесниц начинались скачки верхом. Они имели одну особенность: перед приближением к финишу наездник должен соскочить с лошади и бежать рядом с ней, держа поводья в руках.

Награждение

Раздача наград происходила у храма Зевса. Судьи торжественно возлагали на головы победителей простые венки из дикой оливы, перевитые белыми лентами. Эта простая награда ценилась греками дороже золота и драгоценностей, она давала ее обладателям вечную славу и почет.