Урок истории "Холодная война была ли она неизбежной" 10 класс

Урок истории в 10 классе по теме
«Холодная война: была ли она неизбежной?»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: раскрыть принцип действия механизма «холодной войны» и его
последствия для мирового сообщества.
Задачи:
Образовательная: изучить основные циклы мировой истории в ходе
противостояния двух держав (на основе документов эпохи);
Развивающая: формирование умения работы с документами с
учебником, развитие логического мышления, умения аргументировано
высказывать и отстаивать свою точку зрения, умение анализировать,
сравнивать и обобщать, развитие исследовательских умений.
Воспитательная: воспитание критического мышления, дискуссионной
культуры, уважительного отношения к прошлому своей страны.
Планируемые результаты. Учащиеся узнают о истоках «холодной
войны» и ее проявлениях; причинах локальных войн и конфликтов; причинах
и последствиях образования НАТО и ОВД.
Основные понятия: «холодная война», НАТО, ОВД, «план
Маршалла», колониальная система, локальные войны.
Метапредметные связи: новейшая история, география.
План урока: 1. Мотивационная часть. 2. Основная часть 1)Причины
«холодной войны». 2) Образование НАТО и ОВД. 3).Локальные конфликты.
4).«Что такое «холодная война?» 3.Заключительная часть
Ход урока.
Мотивация учащихся.
Вступительное слово учителя. Закончилась. Вторая Мировая война
самая жестокая, самая кровопролитная в истории человечества. Давайте
подумаем, как могли сложиться после войны отношения между союзниками
по антигитлеровской коалиции?
- сотрудничество или соперничество?
Тема урока сегодня «Внешняя политика: холодная война». Какой
можно сделать вывод?
Бывшие союзники пошли по пути противостояния, или конфронтации.
Эпиграфом для нашего урока я выбрала слова российского поэта
Е.Евтушенко.
«Наш медовый месяц с союзниками быстро кончился. Война нас
объединила, а победа разъединила». (1990)
Давайте определим цели урока.
Причины «Холодной войны».
Понятие «Холодная война».
Доктрина Трумэна, план Маршалла.
Черты «холодной войны».
ЧАСТЬ 1.
Цель и задачи урока ученики формулируют самостоятельно.
1. Класс делится на группы. Работа в группах с документами.
1 задание «Кто виноват в развязывании «холодной войны»?
1 группа «США»: осветить роль США в развязывании «холодной
войны». Задание: 1) Дайте оценку роли США в развязывании «холодной
войны». 2) Характеристика СССР с точки зрения западных политиков.
Объясните, какие выводы легли в основу политики по отношению к СССР?
Документ №1. Из речи У. Черчилля в Вестминстерском колледже.
(Фултон. США. 5 марта 1946г.).
Документ №2 Из телеграммы поверенного в делах США в Москве
Дж.Кеннана в Государственный департамент США. (22 февраля 1946г.)
2 группа «СССР»: осветить роль СССР в развязывании «холодной
войны». Задание: Дайте оценку роли СССР в развязывании «холодной
войны». Какие цели преследовали руководители СССР во внешней
политике? 2) Характеристика США с точки зрения советских и российских
политиков. Объясните, какие выводы легли в основу политики по
отношению к США?
Документ №1. Из воспоминаний В.М. Молотова.
Документ №2. Мнение современного историка, политического деятеля.
По окончании работы, выступление представителей от групп.
2 задание «Военно-политические блоки».
Оставаясь в группах, учащиеся исследуют документы об образовании
НАТО и ОВД.
1 группа «НАТО».
Задание. Используя фактический материал учебника и
энциклопедических изданий, подготовьте хронику событий, приведших к
образованию НАТО. Определите причины образования этого блока.
Документ 3. Североатлантический договор (выдержки). (4 апреля
1949г.)
2 группа «ОВД».
Задание. Используя фактический материал учебника и
энциклопедических издании, интернета, подготовьте хронику событий,
приведших к образованию ОВД. Определите причины образования этого
блока.
Документ №4. Варшавский договор (выдержки). (14 мая 1955г.)
По окончании работы групп, выступление представителей от групп.
3 задание.
Задание: проведите сравнение статей Североатлантического и
Варшавского договоров, объясните сходство документов.
На основе таблицы и учебника учащиеся исследуют циклы мировой
политики и выносят локальные конфликты в таблицу.
Таблица «Циклы мировой политики: локальные конфликты»
Дата
Название
локального
конфликта
Суть
конфликта
?
?
?
4. Итог работы в группах и составлении таблицы. С помощью мозгового
штурма учащиеся определяют в виде кластера значение понятия «холодная
война». Окончательное значение заноситься в тетрадь.
Заключительная часть.
Дискуссия, решение проблемного задания. С помощью полученных
знаний и фактов предлагается ответить на вопрос-проблему: «Холодная
война»: была ли она неизбежна?»
Рефлексия - ответы на вопросы:
1. С какими трудностями вы столкнулись при изучении данной темы?
2. Какие моменты урока вызвали наибольший интерес?
3. Что бы вы хотели еще узнать по данной теме?
Домашнее задание. В качестве домашнего задания учащимся
предлагается составить проект: «Модель мира, избежавшего «холодной
войны» и на следующем уроке его защитить