Презентация "Александр Македонский - бог войны"

Подписи к слайдам:
Александр Македонский – бог войны
  • Работу выполнила
  • учитель начальных классов
  • Егорова А.В.
Он решителен, безжалостен, неумолим. Он блестящий стратег, люди с удовольствием убивали и умирали сами ради него, ради того , чтобы прославить Грецию в веках. ОН АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ
  • Он решителен, безжалостен, неумолим. Он блестящий стратег, люди с удовольствием убивали и умирали сами ради него, ради того , чтобы прославить Грецию в веках. ОН АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ
В 4 веке до нашей эры Александру принадлежало половина всех известных грекам земель, но ему было этого мало. Он жаждал большего. Александр обращает свой взор на своего ближайшего соседа – Индию. Единственная преграда на пути Александра: 2 огромные реки и 300тыс. вражеское войско персов.
  • В 4 веке до нашей эры Александру принадлежало половина всех известных грекам земель, но ему было этого мало. Он жаждал большего. Александр обращает свой взор на своего ближайшего соседа – Индию. Единственная преграда на пути Александра: 2 огромные реки и 300тыс. вражеское войско персов.
331 год до н.э. Битва при Арбеле. Почти 500 тыс. греков сошлись со своими давними врагами – персами. Греки в явном меньшинстве почти в 2 раза. Но тогда были проявлены чудеса героизма, которые переломят ход истории. Все благодаря плану, разработанному их 25-летним военноначальником – Александром Великим.
  • 331 год до н.э. Битва при Арбеле. Почти 500 тыс. греков сошлись со своими давними врагами – персами. Греки в явном меньшинстве почти в 2 раза. Но тогда были проявлены чудеса героизма, которые переломят ход истории. Все благодаря плану, разработанному их 25-летним военноначальником – Александром Великим.
Наверно это ему было предназначено, ведь считается, что по отцовской линии Александр потомок Геракла, а по материнской- Ахиллеса.
  • Наверно это ему было предназначено, ведь считается, что по отцовской линии Александр потомок Геракла, а по материнской- Ахиллеса.
  • Геракл Ахиллес
Теперь владения Александра простирались от Египта (т.к. он ему сдался без боя) до Персии. Это была одна из величайших империй в истории человечества
  • Теперь владения Александра простирались от Египта (т.к. он ему сдался без боя) до Персии. Это была одна из величайших империй в истории человечества
320 тыс. проверенная армия вышла к берегам Индо, она была готова с невидомо ранее врагом – Индией.
  • 320 тыс. проверенная армия вышла к берегам Индо, она была готова с невидомо ранее врагом – Индией.
  • Александр сначала предлагает переговоры, Раджа Пор бросает ему вызов. У Ражди есть сюрприз для Александра 200 слонов, готовых к бою.
Благодаря обманному маневру преимущество у Александра. Он восхищен мужеством Пора, его решимостью бороться до конца. Он не хочет убивать противника вызвавшего у него уважение и предлагает Пору переговоры. В результате чего Александр оставил трон за Пором и присоединил новое владение.
  • Благодаря обманному маневру преимущество у Александра. Он восхищен мужеством Пора, его решимостью бороться до конца. Он не хочет убивать противника вызвавшего у него уважение и предлагает Пору переговоры. В результате чего Александр оставил трон за Пором и присоединил новое владение.
Сражение на Гедаспе становится для Александра первой крупной победой в Индии, но и последней. Он продвигался вглубь страны. Далее перед ним стояла 300тыс. армия. Но его военные силы устали и армия поворачивает на юг назад к Вавилону.
  • Сражение на Гедаспе становится для Александра первой крупной победой в Индии, но и последней. Он продвигался вглубь страны. Далее перед ним стояла 300тыс. армия. Но его военные силы устали и армия поворачивает на юг назад к Вавилону.
Он до сих пор остаётся непревзойденным мастером военного искусства. За 11 лет Александр Македонский прошел более 30тыс. км. Не проиграл ни одного сражения!
  • Он до сих пор остаётся непревзойденным мастером военного искусства. За 11 лет Александр Македонский прошел более 30тыс. км. Не проиграл ни одного сражения!
  • Спасибо за внимание!