Проект "История возникновения письменности на Руси" 10 класс

Подписи к слайдам:
История возникновения письменности на Руси
  • Подготовила проект:
  • Шишкова Виктория
  • Ученица 10 класса Руководитель-Евдокимова Елена Васильевна
  • ««Ермишинская средняя школа
Цель проекта:
  • Узнать версии происхождения письменности на Руси
  • Познакомиться с старославянским алфавитом
  • Выяснить, кто является автором кириллицы
  • Сделать общий вывод о том, когда появилась письменности на Руси , какие преобразования претерпел славянский язык
Актуальность темы проекта:
  • С каждым годом история возникновения писменности уходит в далекое прошлое,вследствии чего появляются новые популярные слова, видоизменяется написание и происходит усовершенствование русского языка. Итак, всем известно, что русский язык произошел от славянского языка,а именно Кирилл и Мефодий написали кирилицу, которая впоследствии стала азбукой.Именно с ней знакомяться дети в первую очередь.Как я уже описала выше, русский язык усовершенствуется и история постепенно забывается,но я хочу поднять эту важную тему и поэтому выбрала данную тему.Данная тема стала для меня очень интересна так,как хочу познавать не только свое будущее и свое происхождение,но и материальный мир,развивая себя и будущее поколение.
Кириллица, одна из двух славянских азбук.Название восходит к имени Кирилла,выдающегося просветителя и проповедника христианства у моравских словян lX в.Некоторые ученые связывают создание азбуки с именем самого Кирилла.Другие датируют создание кириллицы эпохой болгарского царя Симеона(893-927 гг.).Кириллица была составлена или самими «первоучителями славян» Кириллом и Мефодием,или их учениками и последователями на основе греческого торжественного,«унициального» письма.
  • Кириллица, одна из двух славянских азбук.Название восходит к имени Кирилла,выдающегося просветителя и проповедника христианства у моравских словян lX в.Некоторые ученые связывают создание азбуки с именем самого Кирилла.Другие датируют создание кириллицы эпохой болгарского царя Симеона(893-927 гг.).Кириллица была составлена или самими «первоучителями славян» Кириллом и Мефодием,или их учениками и последователями на основе греческого торжественного,«унициального» письма.
  • Кирилл и Мефодий
«История возникновения писменности на Руси»
  • Буквенный состав древней кириллицы в целом соответствовал звукам древнеславянской речи.Для передачи её звуков унициальное письмо было дополнено рядом букв(Ж,Ш,Ъ и др.).В кириллице применялись надстрочные знаки:придыхания,ударения,сокращения слов с титлами.Буквы кириллицы употреблялись и для обозначения цифр.Кириллицу использовали южные,восточные и,очевидно,некоторое время и западные славяне.В последствии буквы утрачивают свой геометрический облик и увеличивается количество сокращенний слов.
Славянская письменность до кириллицы Сейчас все говорит о том, что  письменность на Руси до Кирилла и Мефодия  уже существовала, игнорировать это уже не получается. Предположительно старорусской письменностью была глаголица. Доказательства более раннего ее появления:
  • 1.На пергаментных рукописях (кожа специальной выделки), дошедших до нас, мы можем видеть, что текст, нанесенный первоначально, был соскоблен, а другой наложен сверху. В те времена часто прибегали к такому приему, потому что обработка кожи была не легким занятием. Текст, который был соскоблен, написан глаголицей. Текст же, который нанесен сверху, являлся кириллицей. И до сегодняшнего дня не нашли ни одного пергамента, где глаголица была бы нанесена поверх кириллицы. 
 2.Самый древний славянский текст, дошедший до нас, написан глаголицей.  3.Имеется много свидетельств, дотируемых разными веками, и в них говорится, что славяне имели письменность и счет еще в языческие времена. История создания славянской письменности долгие века насильно изменялась. Древнюю Русь показывали как государство, долгое время, не имеющее своей письменности, а большинство славян были безграмотны и забиты. Считалось, что женщины вообще, не зависимо к какому слою общества они относились, были безграмотны и темны. А грамотность, якобы, была присуща только высшему сословию: князьям и знатным славянам. Но мы уже сейчас видим, что это далеко не так. Русь никогда не была варварским государством, не имеющим своей письменности. Когда появилась письменность на Руси , сейчас доподлинно неизвестно. Возможно, когда-нибудь историки и лингвисты приоткроют нам эту тайну. Но она появилась задолго до Кирилла и Мефодия. И это является фактом. Не могли они дать нам то, чем наши предки владели задолго до них. Ведь к 9-10 векам Киевская Русь была уже сформировавшимся и довольно влиятельным государством. И вполне возможно, что древнерусская письменность, на самом деле, очень древняя. Возможно, правду об это мы когда-нибудь узнаем.
  • История создания славянской письменности долгие века насильно изменялась. Древнюю Русь показывали как государство, долгое время, не имеющее своей письменности, а большинство славян были безграмотны и забиты. Считалось, что женщины вообще, не зависимо к какому слою общества они относились, были безграмотны и темны. А грамотность, якобы, была присуща только высшему сословию: князьям и знатным славянам. Но мы уже сейчас видим, что это далеко не так. Русь никогда не была варварским государством, не имеющим своей письменности. Когда появилась письменность на Руси , сейчас доподлинно неизвестно. Возможно, когда-нибудь историки и лингвисты приоткроют нам эту тайну. Но она появилась задолго до Кирилла и Мефодия. И это является фактом. Не могли они дать нам то, чем наши предки владели задолго до них. Ведь к 9-10 векам Киевская Русь была уже сформировавшимся и довольно влиятельным государством. И вполне возможно, что древнерусская письменность, на самом деле, очень древняя. Возможно, правду об это мы когда-нибудь узнаем.
Источники информации:
  • https://www.liveinternet.ru/ (6 слайд)
  • ru.wikipedia.org(5 слайд)
  • perstni.com (7,8,9 слайды)
  • http://maranafa.net (7 слайд)
  • slavyanskaya-kultura.ru (8,9 слайд)
  • Информация из «Ермишинской центральной библиотеки»(4,6 слайд)
  • extrim2000.mirtesen.ru (10 слайд)
Спасибо за внимание!
  • Спасибо за внимание!