Технологическая карта урока "Германия" 11 класс

Предмет: история мира
Дата
Класс 11
Урок № 5
Тема урока
Германия
Общая цель
Рассмотреть развития государства после войны. Изучить особенности социально-экономической
политики государства
Задачи
1. Определить основные черты развития Германии во второй половине XX века.
Формировать навыки работы с текстом, историческим источником, исторической картой.
2Развивать умение строить логические связи.
2 Развивать творческое мышление учащихся.
3 Воспитывать интерес и уважение к истории.
Ожидаемые результаты
Все: рассматривают развитие государства после войны. Определяют причины раскола государства
Многие: анализируют влияния СССР на политику Германии
Некоторые: дают оценку причинам кризиса в 70 г
Используемые модули
Критическое мышление, новые подходы, ОдОО, включение всех ,учет возвратных особенностей
Тип урока
Комбинированный
Ресурсы
- Учебник
- презентация учителя
- вопросы для самостоятельной работы
Ход урока:
Этапы урока
Виды заданий и действия участников занятия
оценивание
Анализ и
оценивание
практики
Водная часть
1. Организационный момент
А) проверка присутствия на уроке;
б) создание положительной мотивация для получения успешных результатов
Стадия
вызова
«Мозговой штурм»- Причины поражения Германии во 2 й мировой войне
ФО
Стадия
осмысления
Рассказ учителя.
Послевоенная история Германии подразделяется на три периода:
1945 1949 гг. оккупационный режим
1949 1990 гг. сосуществование и соревнование ФРГ и ГДР
1990 г. объединение двух германских государств в Федеративную Республику
Германии.
Оккупационный режим в Германии (1945—1949).
Раскол Германии. Образование ФРГ и ГДР.
С началом «холодной войны» западные державы отказывались рассматривать
Германию как единое экономическое целое. Торговля свелась к минимуму. Наиболее
На основе конституции 14 августа 1949 г. были проведены в объединенных трех
западных зонах прессе употреблялся термин Тризония) выборы в бундестаг
нижнюю палату парламента. Верхняя палата бундесрат формировалась из
представителей земель.
7 сентября 1949 г. бундестаг и бундесрат одобрили конституцию и избрали
президента Федеративной Республики Германии, а 20 сентября лидер Христианско-
демократического союза Конрад Аденауэр представил парламенту первое
правительство ФРГ.
События в Восточной Германии развивались по аналогичному сценарию. В о т вет на
денежную реформу в западных зонах была введена восточная марка в советской зоне.
Политические партии Восточной Германии, среди которых главную роль играла
Социалистическая единая партия Германии (СЕПГ), созданная на основе объединения
коммунистической и социал-демократической партий, сформировали Немецкий
национальный совет. Совет на заседании 7 октября 1949 г. пр овозгласил со здание
Германской Демократической Республики на территории восточной зоны.
Советская военная администрация передала Народной палате (временный парламент)
функции управления. Палата избрала президента ГДР, а 12 октября было
сформировано первое правительство ГДР во главе с Отто Гротеволем.
После выполнения двухлетнего плана восстановления народного хозяйства съезд
СЕПГ в июле 1952 г. принял решение о строительстве «основ социализма» в ГДР.
Таким образом, произошел раскол Германии. Два германских государства
представляли две социально-экономические и политические системы:
социалистическая ГДР и капиталистическая ФРГ вступили в историческое
соревнование.
Творческое задание
1 вариант - Дать характеристику развития ФРГ в 1949 – 1990 гг.
2 вариант - Дать характеристику развития ГДР в 1949 1990 гг.
Задание выполняйте, заполняя таблицу:
Экономика
Политика
Социальная сфера
Духовная сфера
Договор ГДР и ФРГ об экономическом и валютном союзе вводил с 1 июля 1990 г.
ФО
в ГДР западногерманскую марку.
В августе был подписан договор о вхождении земель ГДР в ФРГ с 3 октября 1990
г. Произошло историческое событие объединение Германии.
Объединение Германии было закреплено общегерманскими выборами 2 декабря
1990 г.
Для признания легитимности (законности) объединения Германии четыре державы-
победительницы (СССР, США, Великобритания и Франция) должны были подписать
ряд международных документов.
12 сентября 1990 г. в Москве представители четырех держав-победительниц, а
также ГДР и ФРГ 4 плюс 2») подписали Договор об окончательном
урегулировании в отношении Германии.
Рефлексия
1. Каковы причины раскола Германии?
2. Каковы результаты осуществления политики «социального рыночного
хозяйства» в послевоенной ФРГ? Сравните их с результатами установления
централизованного планового хозяйства в ГДР.
3. Охарактеризуйте три этапа партийно-политической борьбы в ФРГ и
специфику «политического маятника».
4. Почему объединение Германии произошло мирным путем? Какую роль
сыграло стихийное движение масс в обеих частях Германии?
5. Какими международно-правовыми актами было закреплено объединение
Германии?
6. Какие задачи встали в 90-е гг. перед объединенной Германией?
7. Выделите главные направления политики канцлера Коля в 90-е гг.
8. Почему, несмотря на то что Коль стал «объединителем» Германии, он
потерпел поражение на выборах 1998 г.?
9. В чем выразилось сближение позиций ведущих политических сил Германии
социал-демократов и христианских демократов после прихода к власти
канцлера Шредера?
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
ФО
СО
Последующие
задания и
§4
чтение (Д/З)