Проект "«Взрослые» дети войны"

Подписи к слайдам:
Проект: «Взрослые» дети войны. Выполнила: Безуглова Лада, ученица 9 класса МБОУ Романовской СШ № 12 Дубовского района Ростовской области Руководитель: Солодунова Елена Валентиновна Вы смотрели в глаза тех детей, Знает кто о войне не из книжек: Потерявших отцов, матерей, С умным взглядом невзрослых детишек?.. Вы смотрели в глаза тех детей, Знает кто о войне не из книжек: Потерявших отцов, матерей, С умным взглядом невзрослых детишек?.. Их, прошедших все годы войны, Не пугают небесные грозы, Но боятся они тишины – В ней таится немая угроза. Екатерина Кирилова. Проблема проекта: - Почему нельзя забывать прошлое? - Какой след оставила война в твоей семье? - В чем состоит жизненная трагедия детей войны? - Почему детей военного времени тоже нужно считать участниками войны? - Что ты знаешь о военном детстве твоих родственников, дедушек и бабушек? - Чему бы вы хотели научиться у детей войны? Какие черты характера перенять? Актуальность выбранной темы: Осмысливая те страшные годы войны, мы должны знать, какой ценой заплачено за наше мирное детство. Эти крупицы истории мы обязаны сохранить для потомков. Мотивы:

Моя бабушка Писчаскина Нина Николаевна 1944 года рождения, а как известно, граждане, рождённые в период с 22 июня 1923 года по 1945 год считаются детьми войны, не имеет официального статуса, то есть она до сих пор не признана ребёнком войны.

Мотивы: В нашей школе традицией стали мероприятия, посвященные Дню пожилых людей, праздник, посвященный Дню Победы.

Вклад в сохранение памяти о тех, благодаря кому я живу под мирным небом, дань глубокого уважения и благодарности целому поколению – поколению детей войны.

Цель проекта: Изучение повседневной жизни и быта детей в годы Великой Отечественной войны на территории Романовского сельского поселения. Задачи проекта: - собрать воспоминания о повседневной жизни и быте детей в годы Великой Отечественной войны на территории Романовского сельского поселения.; - выявить интересные факты из жизни детей, переживших трудные годы войны; - получить документальный материал; - обобщить собранный материал и показать вклад детей в общую Победу через презентацию и фильм. Гипотеза: Образ жизни и поведение детей в годы Великой Отечественной войны характеризовались патриотизмом, гражданской активностью, любовью и преданностью Родине. Объект исследования: Жизнь детей в период Великой Отечественной войны на территории Романовского сельского поселения. Методика исследования: - изучить материал о Великой Отечественной войне в книгах и в ресурсах Интернета: - составить вопросы интервью; - посещение пожилых людей Романовского сельского поселения, запись ответов на вопросы; - обработка материала: - создание презентации и фильма. Организационно - подготовительная работа Марат Казей Никто не забыт И ничто не забыто…

Зи́на Портно́ва

Валя Котик

Организационно - подготовительная работа Смоловая В.Г. Смоловая В.Г.

Бояринева Н.М.

Лагутенко Е.В.

Солдатова Лидия Николаевна Солдатова Лидия Николаевна Андриянова Александра Ивановна Андриянова Александра Ивановна Солодунова Римма Павловна Солодунова Римма Павловна Безуглова Анна Тимофеевна Безуглова Анна Тимофеевна

Осуществление проекта

Осуществление проекта

Осуществление проекта

Ткачев Н.Н.

Лагутенко Е.В., Безуглова А.Т.

Сигачева Н.И.

Клочкова А.П.

Все переменится вокруг.

Отстроится столица.

Детей разбуженных испуг

Вовеки не простится.

Не сможет позабыться страх,

Изборождавший лица.

Сторицей должен будет враг

За это поплатиться.

Запомнится его обстрел.

Сполна зачтется время,

Когда он делал, что хотел,

Как Ирод в Вифлееме.

Настанет новый, лучший век.

Исчезнут очевидцы

Мученья маленьких калек

Не смогут позабыться.

(Б. Пастернак, 1941 г.)