Конспект урока "Суд истории над Князем Владимиром"

Тема: «Суд истории над Князем Владимиром»
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Цель урока: Формирование у учащихся представления об особенностях правления
Владимира Святославича на основе многостороннего рассмотрения и анализа его политической
деятельности.
Задачи:
- для участников проекта: развитие умений самостоятельной поисково исследовательской
деятельности, умений аргументировать и отстаивать свою позицию, вести культурную дискуссию;
- для учеников, наблюдающих презентацию проектов: систематизация знаний, помощь в
определении собственного отношения к ключевым явлениям истории.
Форма урока: урок - деловая игра.
Подготовительный этап
За две-три недели учитель сообщает тему урока и форму его проведения.
Распределяются роли: прокурора, свидетелей, адвоката, присяжных, судьи, секретаря,
журналистов, зрителей с учетом интеллектуальных способностей учеников и их желаний и
придерживаться главного - добровольности.
Определяются их функции.
Готовится соответствующая атрибутика.
Предлагается дополнительная литература для чтения.
Обговариваются выступления учеников судебного процесса.
Тема урока-суда должна быть поставлена как проблема для обсуждения.
Выступления прокурора и адвоката должны содержать полную процессуальную
терминологию и исполнять образовательное задание: раскрыть основные положения урока и
сформировать позиции объяснения и аргументы защиты. В основе должны лежать только
достоверные и проверенные факты.
В ходе подготовке ученики должны обрабатывать дополнительную литературу, отбирать
необходимые материалы, свидетели на такой урок должны подготовить дополнительный
информационный материал, который должен дополнить выступления прокурора или адвоката.
Каждый член группы должен выполнить определенные задания или на подготовительном
этапе или в ходе выполнения домашнего задания.
На подготовительном этапе важная роль принадлежит учителю, который должен выступить
организатором урока - игры, ее режиссером, критиком, актером - дублером. Поэтому учитель
должен контролировать ситуацию в рабочих группах, проверять ступень подготовки, пояснять и
консультировать, корректировать познавательные задания. Необходимо, чтоб на этом этапе
ученикам были созданы условия для творчества. Важно чтоб подготовка не превратилась на
простое зазубривание ролей, которые были подготовлены самим учителем.
Ход урока
Оргмомент.
Постановка целей и задач урока. Вступительное слово учителя.
В истории России найдется немало периодов, событий и личностей, которые привлекают к
себе особый интерес. Одним из таких периодов является время княжения Владимира
Святославича. Личность и деятельность Владимира неоднозначно оценивается историками.
Николай Михайлович Карамзин: «Был он (Владимир) в язычестве мстителем свирепым,
гнусным…, воином кровожадным и - всего ужаснее - братоубийцею…»
Сергей Михайлович Соловьёв писал: «Владимир имел широкую душу…, которая, особенно
под влиянием христианским, сделала его красным солнцем для народа».
У нас сегодня не совсем обычная форма урок – ролевая игра. В процессе которой, мы
должны постараться всестороннее проанализировать деятельность князя, выявить все
положительные и отрицательные стороны его княжения. Мы попытаемся дать свою оценку князю
Владимиру. И определить, виновен ли Владимир перед Русью или нет. Сторона защиты
представлена адвокатом и свидетелями защиты. Сторона обвинения прокурором и свидетелями
обвинения. Так же в зале присутствуют присяжные заседатели (12 человек), которые и должны
вынести вердикт.
Ход судебного процесса
1. Объявление судьей сути рассматриваемого дела, установление личности подсудимого.
2. Изложение государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения.
3. Речь адвоката в защиту обвиняемого.
4. Исследование доказательств, допрос подсудимого, свидетелей.
5. Прения сторон.
6. Последняя речь подсудимого.
7. Выступление присяжных заседателей.
8. Вынесение приговора судьей.
Деловая игра
Примерный ход игры.
Учитель. Встать! Суд идет!
Судья: «Прошу садиться. Заседание суда объявляю открытым (бьет молоточком). Сегодня
на судебном заседании заслушивается дело об исторической роли Владимира Святославича
русского князя. Прокурор готов предъявить обвинение, а защита его оправдать.
Уважаемые присяжные заседатели, вам сегодня предстоит очень серьезная и ответственная
работа – вынести свой вердикт не кому-нибудь, а русскому князю. Будьте предельно внимательны
и судите по законам государства и морали. Уважаемые присяжные заседатели, прошу вас
огласить, кто избран старшиной.
- Обращаюсь к свидетелям с предупреждением о даче только правдивых показаний».
Судья: «Устанавливается личность подсудимого».
Владимир: «Я Владимир из рода Рюриковичей. Сын великого князя киевского Святослава
Игоревича, мать моя, Малуша, была ключницей княгини Ольги. Было у меня два старших брата:
Ярополк и Олег. В 980 году стал киевским князем. Занимался управлением государства и
военными походами. Особо важным событием своего княжения считаю принятие христианства».
Судья: «Слово для обвинительного заключения предоставляется прокурору».
Прокурор: «Уважаемый суд и присяжные! Обвинение намерено доказать, что подсудимый
Владимир Святославович,
1. во-первых, незаконно захватил власть в Киеве,
2. во-вторых, в борьбе за власть убил брата Ярополка, тем самым развязав
междоусобную разорительную войну,
3. в - третьих, проводил жестокую политику по отношению к населению Руси
4. в - четвертых, заставлял насильно принять христианство».
Судья: «Какова позиция защиты».
Адвокат: «Уважаемый суд и присяжные! Мы докажем Вам, что Владимир, имел законное
право на власть, что инициатором междоусобной войны был вовсе не Владимир, а Ярополк. Мы
докажем вам, что жестокие меры по отношению к древлянам, радимичам, вятичам были
следствием его стремления сделать Русь единым государством. Мы намерены доказать что,
христианство имело положительное влияние на Русь».
Судья: «Суд переходит к допросу свидетелей».
Судья: «Приглашается свидетель Мирослав. Представьтесь, пожалуйста».
Мирослав: «Меня зовут Мирослав. Я воевода Святослава отца Владимира. Святослав
оставил Киев старшему сыну Ярополку, древлянскую землю Олегу, а третьему сыну
Владимиру - Новгород. И вот, что я вам скажу, Матерью Владимира была не княгиня, а ключница
Малуша поэтому он не был равен своим братьям. Захотев власти, Владимир пошел войной на
Ярополка, в результате, Ярополк был убит, а Владимир стал княжить в Киеве».
Прокурор: «Этим показаниями подтверждается, что действительно, власть Владимир
получил незаконно. Т.е. он должен был править в Новгороде, но не в Киеве. Развязав
междоусобную войну, он силой захватил власть в Киеве».
Адвокат: «Ваша честь, можно вопрос свидетелю. Т.е вы считаете, что Владимир не имел
право княжить. А почему?».
Адвокат: «Свидетель многое не договаривает, я прошу вызвать, заявленного ранее
свидетеля, Тихомира».
Судья: «Прошу пригласить свидетеля Тихомира. Представьтесь, пожалуйста. Меня зовут
Тихомир. Входил в состав дружины Олега (среднего брата Владимира). Однажды на охоте в
своих угодьях Олег рат Владимира и Ярополка) встретил Люта, дружинника Ярополка, Лют
следил за Олегом. Возмущённый такой дерзостью Олег приказал убить Люта. Узнав об убийстве,
Ярополк двинулся на брата. При отступлении Олег погиб в давке. Владимир, испугался и бежал к
варягам за помощь».
Адвокат: «Ваша честь, прошу ознакомится и приобщить к делу документ».
Судья: «Приобщаю. Уважаемые присяжные, Вам дается время на ознакомления с
документом».
ДОКУМЕНТ
В лето 977 - было положено начало междоусобице сыновей Святослава. Ярополк напал на
Олега. В результате во время отступления князь Олег погиб был задавлен копытами одной из
лошадей. Древляне стали подчиняться Киеву. Князь Владимир, узнав о гибели брата, бежит к
варягам.
В лето 980 – Владимир возвращается на Русь вместе с войском варяг. В результате
сражений с войсками Ярополка, Владимиру удалось отбить Новгород, Полоцк и двинуться в
сторону Киева.
Ярополк, узнав о победах брата, вынужден был вступить в переговоры с Владимиром. Он
едет на встречу, по пути погибает от руки двух варяжских воинов.
Владимир становится князем в Киеве и правит там вплоть до своей смерти.
Адвокат: «По показаниям свидетеля и данных документа ясно, что междоусобную войну
начинает Ярополк, собирая поход против Олега. Из документа следует, что Ярополка убил не сам
Владимир, а варяги. Причастность Владимира не доказана.
И тем более, киевляне приняли Владимира как своего князя. И этому есть доказательства.
Прошу вызвать для дачи показаний Ростислава».
Судья: «Представьтесь».
Ростислав: «Я Ростислав. Житель Киева ремесленник. Молодой князь понравился
киевлянам своею удалью и тем, что жил шумно и весело. Он то воевал с соседними племенами,
подчиняя их своей власти, то ходил походом в степь против хищных кочевников. Он не жалел
ничего: ни серебра, ни богатых одежд, ни угощенья. Недаром и народ, и дружинники, любуясь на
своего молодого, умного и храброго князя, прозвали его Владимиром Красное Солнышко».
Прокурор: «Ваша честь и присяжные заседатели, напоминаю вам, что так же Владимир
обвиняется в жестоком отношении к населению. Для доказательства этого, прошу вызвать
свидетеля Радима».
Судья: «Представьтесь, пожалуйста».
Радим: «Меня зовут Радим. Я являюсь представитель племени радимичей.В годы
разорительной междоусобицы между князьями, наши племена радимичей и вятичей отказались
подчиняться Киеву. Три года нам пришлось вести борьбу с Владимиром. Это были тяжелые для
нас времена, в результате Владимир жестоко расправился нами и заставил выплачивать
непосильную дань».
Прокурор: «Т.е этот факт доказывает, то, что Владимир очень жестоко обращался с
племенами, вошедшими в состав Руси».
Судья: «Владимир, вы подтверждаете это, вы действительно совершили поход на эти
племена?»
Адвокат: « Ваша честь, можно вопрос к свидетелям.
- Какова причина вашего неповиновения»?
Адвокат: «Ваша честь, попрошу пригласить свидетеля Храбра».
Храбр: «Я дружинник князя Владимира. - Наша дружина с Владимиром совершила много
походов: в Волжскую Булгарию, присоединил захваченные ранее поляками города Червень и
Перемышль, чтобы противостоять печенегам, построил четыре оборонительных рубежа,
состоявших из крепостей с сигнальными вышками. Присоединив территориии, Владимиру
необходимо было сохранять порядок и внутри государства. И лишь к тем, кто не подчинялся
этому, Владимир применял жестокие меры – это и были вятичи и радимичи».
Адвокат: «Вы, обвиняете, Владимира в жестоком обращении. Но необходимо сказать, что
меры были направлены на то, чтобы сохранить единство Руси. Если нет внутреннего единства, то
страну могут легко завоевать другие страны. Владимир прекрасно это знал и делал все, чтобы
этого не произошло».
Прокурор: «Для дачи свидетельских показаний прошу пригласить Софью (именуемую до
принятия христианства Дариной)».
-Расскажите, пожалуйста, как происходило крещение жителей Новгорода.
Софья: «Помню, рассказывали, как вернулся из Византии Владимир. Вернулся он в
сопровождении греческих священников, прежде всего, крестил своих детей. Вслед за по всей Руси
приказал Владимир снести идолов, как же люди плакали, видя это. Владимир приказал всем
киевлянам собраться около Днепра и затем войти в воду. Одни заходили добровольно, других
силой загоняли в воду. Слышала я, что Жители Новгорода же подняли мятеж и были усмирены
силой оружия, многие тогда погибли».
Прокурор: «Эти показания доказываются, что Владимир шел против воли людей и насильно
крестил население».
Адвокат: «Ваша честь и присяжные, как Софья может рассказывать о том, как происходило
крещение Киевлян. Есть сведения, что в этот период Софья находилась в Смоленске. И крещение
приняла позже в том же Смоленске».
Прокурор: «Прошу приобщить к делу иллюстрацию, на которой отчетливо видно, как
дружинники Владимира насильно загоняли население в воду».
Адвокат: «Протестую. Здесь говорится, что Владимир силой крестил все население. Но ведь
известно, что многие приняли христианство по собственному желанию и способствовали его
распространению».
Судья: «Для дачи показаний приглашается княгиня Анной - жена Владимира».
Княгиня Анна: «Я хочу вам поведать о том, как изменился Владимир после принятия
христианства. Владимир принял новую веру со всей искренностью, в корне пересмотрев
жизненные ценности. После крещения из сурового и жестоко человека он постепенно превратился
в мягкого и доброго. По его приказу бедным людям стали раздавать еду и одежду, он отказался он
многоженства и признал меня единственной женой».
Адвокат: «Так же прошу к делу приобщить видео».
Адвокат: «Т.е. хоть и в некоторых местностях христианство было принято при помощи
силы, во всяком случае, необходимо отметить, что христианство способствовало развитию Руси и
культурному и политическому. Древняя Русь окрепла и встала в общий ряд христианских
государств».
Прокурор: «Ваша честь, можно задать вопрос обвиняемому?
- Для чего нужно было принимать византийское христианство при наличии богатой
языческой культуры?»
Судья: «Слово предоставляется обвиняемому»
Владимир: «Ваша честь, меня осуждают в развязывании междоусобной войны, но ее начал
мой страшный брат Ярополк, убив нашего брата Олега. Так как в этот период Русь была
языческой, нравы были другие, я обязан был отомстить за смерть брата. Вызвав Ярополка на
переговоры, с ним так и не встретился, так как его убили варяги. В гибели Ярополка моей вины
тоже нет. Управлял государством по совести. И в своих действиях руководствовался
соображениями пользы государственной. Прошу меня оправдать».
Судья: « Объявляются прения сторон»
Прокурор: «Уважаемый суд и присяжные заседатели! Все таки, необходимо сказать, что не
все средства оправдывают цель. Да Владимир способствовал единению Руси, но какими
способами: захватом власти, участие в братоубийственной войне, жестокостью, силой по
отношению к своему же народу. С крещением Руси была уничтожена во многом
древнеславянская культура. И считаю верным вынести обвинительный приговор».
Адвокат: «Владимир, как и все его братья, имел законное право на власть. Законность
наследника определялась по воле отца, а так как в результате борьбы за власть старшие братья
погибли единственным наследником остался Владимир, который и стал княжить в Киеве. Именно
трудами Владимира Русь превратилась в подлинное государство. Он объединил и сумел удержать
все восточно-славянские племена. Он распространил христианство, которое в свою очередь
способствовало объединению и развитию государство. Русь стала одним из крупнейших и
сильнейших держав Европы. Показал себя правителем доблестным на войне и мудрым в дни мира,
заботящимся о благе всех поданных. Я считаю, что в правлении князя Владимира больше
положительных моментов. Считаю, что Владимир не виновен перед Русью.
Обсуждение присяжных заседателей. Выступление
Доказано ли, что Владимир Святославович
1. Незаконно захватил власть в Киеве________________________
2. в борьбе за власть убил брата Ярополка, тем самым развязав междоусобную разорительную
войну______________________
3. проводил жестокую политику по отношению к радимичами, вятичами и
древлянами________________________________________________________________
4. заставлял насильно население Руси принять христианство______________________
Судья: «Старшина, коллегия присяжных вынесла вердикт по делу?»
Старшина: «Да, ваша, честь».
Судья: «Провозгласите вердикт.
Провозглашается вердикт.
Судья: «Сегодня исторический суд потомков вынес по делу __________________. Мы
поздравляем сторону, выигравшую сегодняшний процесс, но напоминаем, что приговор не
окончательный и может быть в любой момент обжалован другим составом присяжных из числа
потомков тех, о чьих действиях мы сегодня вынесли свое суждение».
Учитель: В заключение хотелось бы сказать, если судить Владимира то только до
крещения, после крещения он сильно изменился, став мудрым правителей и не зря народ прозвал
его Красным солнцем.