План - конспект урока "Правление князя Владимира и крещение Руси" 6 класс

План – конспект урока по истории в 6 классе
«Правление князя Владимира и крещение Руси».
Тема: «Правление князя Владимира и крещение Руси».
Цель: ознакомить учащихся с внешней и внутренней политикой князя
Владимира, дать представление о принятии христианства на Руси и развитии
церковной иерархии.
Задачи:
объяснить особенности новой религии по сравнению с язычеством
объяснить значение принятия христианства на Руси;
закрепить знания по внешней и внутренней политике первых русских
князей;
продолжить формирование умений работать с картой, с
историческими документами, анализировать их, делать выводы,
развивать устную речь учащихся;
Воспитывать чувство патриотизма, уважение к мировым религиям.
Оборудование: карта «Киевская Русь в IX в начале XII вв.».
Основные понятия и термины: христианство, язычество, былины,
печенеги, митрополит, епископ, монастырь, десятина.
Важнейшие даты:
946 год – принятие христианства Ольгой;
980 год – Владимир становиться великим князем киевским;
988 год – крещение Руси.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания.
а) Проверочный тест.
1. В каком веке монахом Печерского монастыря Нестора была написана
«Повесть временных лет»:
а) X, б) XI, в) XII, г) XIII, д) XIV?
2. Какой князь был убит древлянами во время сбора дани в 945 году?
а) Аскольд, б) Рюрик, в) Олег, г) Игорь, д) Кий?
3. Какие занятия были у славян основными:
а) бортничество, в) торговля,
б) земледелие, г) разведение скота?
4. С именем какого князя связано образование государства Киевская Русь:
а) Игоря, б) Рюрика, в) Святослава, г) Олега?
5. Кто осуществлял власть в Киевской Руси:
а) бояре, б) князь, в) дружина?
6. Кто из князей, собираясь в военный поход, говорил: «иду на Вы»:
а) Игорь, б) Олег, в) Святослав, г) Рюрик?
7. Соотнесите иена первых русских князей с заключенными ими договорами
и Византией:
1. Олег – а) договор 944 г.; ( 1-б, 2-а).
2. Игорь – б) договор 911 г.
8. Кто стал править в Киеве после смерти Рюрика, объединив новгородские и
киевские земли:
а) Олег, б) Ольга, в) Игорь, г) Святослав?
б) Беседа с учащимися по вопросам:
- В чем особенность похода Святослава?
- Каково значение княжение Ольги в истории Киевской Руси?
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Изучение нового материала.
План:
1. Начало правления князя Владимира.
2. Причины принятия христианства.
3. Крещение Руси.
4. Становление православно церкви.
5. Значение принятия христианства.
1. Начало правления князя Владимира.
После смерти Святослава возникла княжеская междоусобица на Руси:
трое сыновей делили между собой власть. Ярополк княжил в Киеве и
опирался на варягов наемников. Олег правил в Древлянской земле и
опирался на дружину из крестьян. Владимир правил в Новгороде и опирался
на варягов-наемников и крестьян, ремесленников. В результате междоусобиц
погиб Олег, а Владимир изгнал Ярополка и занял Киев. Изгнание варягов
наемников и создание русской княжеской дружины позволили Владимиру
укрепить обороноспособность страны.
Работа с картой «Киевская Русь в IX начале XII вв.».
Учитель на карте показывает походы князя Владимира против кочевников. В
результате этих походов сложилась огромная территория Киевского
государства.
Работа с текстом учебника (§5 пункт 1 страница 47).
Учащиеся работают с текстом и определяют систему мер, проведенных
Владимиром для укрепления южных границ Руси. (Создание мощной
системы крепостей и валов на южной границе. Создание гарнизонов,
крепостей из жителей северных областей. Строительство сигнальных башен).
- Докажите, что в годы правления Владимира Святославовича окрепло
Древнерусское государство? (Запись схемы с доски в тетрадь)
При Владимире осуществился переход от завоевательных
походов к укреплению границ Руси
Создаются оборонительные системы
крепостей на юге страны
Произошло переселение в города-
крепости жителей с севера для несения
сторожевой службы
Был остановлен
натиск печенегов
2. Причины принятия христианства.
Работа с картой:
- Назовите и покажите территории соседних с Русью государств.
(Хазарский каганат, Византия, Волжская Булгария, Польша, племена балтов,
фино-угоров).
- Какой религии они поклонялись?
Хазары исповедовали – иудаизм, Волжские Булгары - ислам, Византия –
православие, Польша – католичество.
Следовательно, это были религии, в основе которого лежала вера в одного
бога. Только племена балтов, фино-угоров были язычниками.
Работа с текстом учебника. (§5, п.2, стр.50).
Запишите понятие христианства в словарик.
- Назовите причины принятии христианства на Руси.
(Объединить и покорить восточнославянские племена можно было только на
основе общей монотеистической религии т.е. веры в одного бога.
Необходимость усиления княжеской власти. Стремление сблизить Русь с
Западной Европой, преодолеть культурную изоляцию Руси. Социальное
расслоение и имущественное неравенство требовало идеологического
обоснования. Стремление укрепить международный авторитет Руси.)
3. Крещение Руси.
Рассказ учителя о принятии христианства Русью.
- Князь Владимир сыграл в судьбе народа особую роль именно ему удалось
обратить в христианство всех русичей и сделать православие
государственной религией древней Руси. Сам Владимир пришел к
христианству не сразу. Половину своей жизни он прожил хитрым,
воинственным язычником и многоженцем. Несмотря на то, что воспитывался
православной княжной Ольгой, христианскому учению и образу жизни не
приобщился. Опираясь на варягов он захватил государственную власть, убив
своего брата Ярополка. Владимир имел четырех жен законных и, согласно
летописи, много наложниц. У русичей - язычников многоженство не
считалось беззаконием.
Завоевав власть, Владимир усердно проявил себя в языческой вере с
целью укрепления своей власти на Священном холме он обновил пантеон
богов. Приказал сделать нового Перуна с серебряной головой и золотыми
усами. Владимир поклонялся идолам, приносил им жертв и требовал того же
от народа. В 983 году Владимир со своей дружиной пожелал принести
божествам человеческие жертвы. Ими стали юный Иоани и его отец Федор.
После крещения русский народ станет их почитать, как первых христиан-
мучеников на Руси. Но это будет после 988 года, а в 983 году начались
гонения на христиан, были разорены храмы.
Владимир долго размышлял над происшедшим, стал чаще
задумываться о вере, проблеме выбора новой религии. Согласно летописи, к
князю Владимиру приходили разные проповедники, рассказывали о своей
вере. Первым прибыл посол от волжских булгар, принявших ислам. Но
многие запреты ислама показались ему отвратительными. Немецких
католиков Владимир выслушал и сказал: «Идите обратно, отцы наши не
приняли веры от Папы». Иудеев Владимир спросил, где их отечество. Они
ответили: «Наша родина Иерусалим, но бог рассеял иудеев по чужим
землям». «И вы, наказываемые Богом, дерзаете учить других? Мы не хотим,
подобно вам, лишиться своего отечества», - сказал им Владимир. Греческий
философ рассказал Владимиру все содержание Священного писания и
нарисовал картину «Страшного суда». Затем князь, собрал бояр и старцев и
сообщил о всех послах и о их предложениях. Бояре и старцы посоветовали
князю отправить 10 благоразумных мужей в разные страны. Послы,
вернувшись, поведали, что скудные храмы, унылое моление и печальные
лица мусульман произвели на них плохое впечатление. Обряды немецких
католиков показались лишенными всякого величия и красоты. По поводу
греческой веры сказали так: «Всякий человек, вкусив сладкое, имеет уже
отвращение от горького, так и мы, узнав веру греков, не хотели иной».
Но Владимир пожелал еще раз услышать мнение бояр и старцев.
«Когда бы закон греческий, - сказали они, - был лучше других, то бойко твоя
Ольга, мудрейшая из всех людей, не вздумала бы принять его».
Владимир решил принять веру греческую православную. Но
обращаться к Византии в качестве просителя он не хотел. В 987 году завоевав
богатый греческий город Херсонес, князь Владимир объявил через послов
византийским императорам Василию и Константину, что желает жениться на
их сестре, юной Анне, а в случае отказа возьмет Константинополь.
Императорам пришлось согласиться, но христианка не могла стать женой
язычника, даже, если он князь большого, процветающего государства.
Владимир должен был принять таинство крещения и отпустить всех своих
жен. Владимир обещал это сделать.
Царевну Анну отправили на корабле в Херсонес. В летописи
говориться, что Владимир к тому времени потерял зрение. Царевна Анна
убедила его в необходимости принять крещение. Как только он был крещен,
- тут же прозрел. Бояре, видя это чудо, так же крестились в церкви св.
Василия. Это событие произошло в 988 году. Владимир принял крещение и
женился на царевне Анне. Город Херсонес был отдан им в качестве выкупа
за невесту.
Запись даты в тетрадь.
Работа с иллюстрацией «Жертвоприношение Перуну в Киеве» и картиной
К.Лебедева «988 год-крещение киевлян».
- Составьте рассказ о крещении Руси.
Работа с картой учебника.
Найдите города, которые раньше всех приняли христианство в X веке, и
надпишите их названия. (Киев, Новгород, Ростов, Суздаль, Муром, Полоцк,
Владимир-Волынский, Смоленск, Псков, Луцк, Древлянская земля).
- Распространении христианства не было мирным процессом.
Единобожие вводилось «огнем и мечом» (например в Новгороде). Язычество
долго не уступало место христианству.
4. Становление православной церкви.
- Церковная система на Руси была заимствована вместе с верой из Византии.
Работа со схемой учебника с.53.
- Кто возглавлял православную церковь на Руси?
- По чьему решению занималась эта должность?
- Что может означать пословица «Каков поп, таков и приход?»
Во главе церкви стоял митрополит, подчинявшийся патриарху в
Константинополе. Митрополит – одна из высших должностей в церкви, глава
крупной епархии, подчинен только патриарху из Константинополя. Самыми
первыми митрополитами были греки, приехавшие в Киев. Во главе областей
епархий (большие церковные области) стояли епископы.
Государство заботилось об укреплении православия. Десятую часть своих
доходов князь Владимир повелел отдать церкви на содержание священников,
строительство храмов. На эти же средства был построен для митрополита
огромный каменный храм Пресвятой Богородицы, прозванный Десятинной
церковью. На Руси появляются первые монастыри. Монастырь община
монахов или монахинь, принимающих единые правила жизни.
В них кроме священников (белого духовенства), появились и монахи
(черного духовенства). Такими были христианские сподвижники Антоний и
его покровитель Феодосий Печерский. Их усилиями был основан Киево-
Печорский монастырь.
Чтение доклада о монастыре.
5. Значение принятия христианства.
- В чем значение принятия христианства на Руси?
Работа с учебником с. 51-52.
Запишите их в тетрадь.
(Княжеская власть и власть феодалов укрепилась, что способствовало
объединению Руси. На Руси распространилась Византийская культура.
Укрепилось международное положение Руси. Русь входила в круг
христианских государств. Отменилось многоженство. На Русь стали
привозить христианские книги. Многие стали учиться читать и писать.
Появляются архитектурные памятники: монастыри, церкви, соборы,
развивается живопись мозаика, фрески, иконописание).
IV. Закрепление материала.
- Почему Князь изменился став христианином?
- Почему была выбрана православная вера?
- В чем заключалось значение принятия христианства?
- Докажи, что в результате крещения Русь сделала значительный шаг по пути
развития культуры, цивилизации.
V. Итог урока.
В конце урока дается по одному письменному вопросу, чтобы проверить, как
усвоен материал.
- Расскажи, какое событие называется «крещение Руси». Объясни, почему
Владимир Святославович отказался от язычества и выбрал именно
православие.
- Докажи, что в годы правления Владимира Святославовича окрепло
Древнерусское государство.
VI. Домашнее задание:
§ 5, вопросы на стр., 54, подготовить сообщение по теме «Владимир Красное
Солнышко», «Ярослав мудрый», «Братья Борис и Глеб».