Презентация "Эволюция системы международных отношений в Новое время" 10 класс

Подписи к слайдам:
Эволюция системы международных отношений в Новое время Всеобщая история, 10 класс. Учитель истории Шувалова Л.П. Вестфальская система миропорядка Договор, подписанный в 1648 году в Вестфалии, отражал новое соотношение сил, сложившееся в Европе. После Вестфальского мира ее политическая карта долго оставалась неизменной. Швеция получила немецкие земли в низовьях рек Везера, Эльбы, Одера стала господствующей державой на Балтике. Вестфальская система миропорядка Франция захватила Эльзас и Лотарингию, которые стали «яблоком раздора» между Францией и Германией вплоть до 20 века. Европейские державы признали независимость Республики Соединенных провинций, а также самостоятельность Швейцарского союза. Вестфальская система миропорядка Вестфальский мир окончательно закрепил политическую самостоятельность отдельных княжеств в Германии. Важный итог: осознание того, что религиозные споры невозможно решить вооруженным путем. Наполеоновские войны Между Англией и Францией продолжалась борьба за колонии в начале 19 века. Нарушая условия мирных договоров, Наполеон постепенно расширял французские владения в Европе. В 1803 году между Англией и Францией война возобновилась. В октябре 1805 года английский флот разгромил франко-испанскую эскадру у Трафальгара. Наполеоновские войны Франция обрушилась на Австрию, в союзе с которой были Швеция и Россия. 13 ноября 1805 года пал город Вена. 2 декабря 1805 года в битве при Аустерлице союзники потерпели поражение. Франция установила контроль над большинством германских государств. В октябре 1806 года прусская армия была разбита. Наполеоновские войны Теперь перед Наполеоном стояла цель: захват России. С созданием империи во Франции Наполеон I присоединил часть прилегающих государств к Франции, другие превратил в вассальные королевства, во главе которых стояли его родственники. Европа походила на фамильное владение семейства Бонапартов. В конце 1811 года Наполеон начал подготовку к походу на Россию. Наполеоновские войны Армия Наполеона составляла 400 тыс. человек, что было в 2 раза больше численности русской армии, стоявшей на западных границах. 24 июня 1812 года Наполеон начал роковой поход на Россию. Поражение Наполеона объясняется объективными и субъективными факторами: Наполеоновские войны Причины поражения Наполеона:
  • Французской дипломатии не удалось изолировать Россию и подтолкнуть Швецию и Турцию на новую войну с ней.
  • Русскую армию возглавил М.И.Кутузов, ученик А.В.Суворова, который разгадал замыслы Наполеона, и уклоняясь от решающей битвы, заставил французов двигаться в глубь страны, растягивая свои силы.
  • Заняв Москву, разорив ее, французы оказались в ловушке, так как армия голодала, солдаты гибли, а суровая зима приближалась. От ударов отдохнувшей и пополнившей свои ряды русской армии армия Наполеона обратилась в бегство.
  • Расчеты Наполеона на пассивность и покорность русского народа не оправдались, так как русское общество восприняло войну с Францией как Отечественную; были созданы партизанские отряды.
Наполеоновские войны В феврале 1813 года Россия и Пруссия заключили союз, к ним присоединились Австрия, Швеция, Испания, Англия. В октябре 1813 года под Лейпцигом произошло сражение, вошедшее в историю как «битва народов». Наполеоновские войны Французская армия потерпела поражение. 31 марта 1813 года войска коалиции вступили в Париж. Наполеон отрекся от престола, и был сослан на остров Эльба, но после бегства был сослан на остров Святой Елены, где через 6 лет умер. Венский конгресс Венский конгресс (октябрь 1814 – июнь 1815 г.г.) определил основы послевоенного устройства Европы. Между его участниками были разногласия, так как каждый отстаивал свои интересы. Страны коалиции с большим трудом пришли к согласию по территориальным вопросам: Венский конгресс Франция –вернули к границам 1792 года. Бельгию объединили с Голландией. В Италии восстановлены королевства в Сардинии и Неаполе. В Германский союз вошли Австрия, Пруссия и еще 38 княжеств. Варшавское герцогство поделили между собой Пруссия, Австрия, Россия. Швеции досталась Норвегия. Священный союз Священный союз создали в октябре 1815 года монархи России, Австрии, Пруссии. Они обязались оказывать друг другу содействие, поддержку и помощь. Вскоре к Священному союзу примкнули все государи континентальной Европы, в том числе Франция. Священный союз Священный союз ставил своей целью сохранение стабильности в Европе, сохранение незыблемости политического строя, установленного в Европе после Венского конгресса. Создание Священного союза было первой попыткой в истории обеспечить спокойствие в Европе на основе сотрудничества государств, имеющих общие интересы. Международные отношения во второй половине 19 века Во второй половине 19 века – начале 20 века определилась небольшая группа экономически развитых и сильных в военном отношении стран – США, Англия, Франция, Германия, Россия, Австро- Венгрия, Италия и Япония. Они соперничали между собой. В основе их политики лежали сходные стремления: Международные отношения во второй половине 19 века
  • Завоевание новых рынков сбыта товаров.
  • Поиск сфер вложения капиталов.
  • Открытие новых источников дешевой аграрной и сырьевой продукции.
  • Каждая держава проводила политику, отражавшую уровень ее экономического развития, исторический опыт и традиции.
Международные отношения во второй половине 19 века Важнейшей причиной роста напряженности в мире было обострение конкуренции на мировых рынках. В 1857 году разразился первый общемировой экономический кризис, затем эти кризисы повторялись регулярно: 1873, 1882, 1890, 1900, 1907, 1913 года. Поиск новых рынков сбыта продукции за рубежом и вывоз капитала были необходимы для стабильного развития. В этих условиях возрастающую популярность приобретала идея передела мира. Международные отношения во второй половине 19 века В 19 веке большинство европейских стран следовало принципу поддержания равновесия сил на континенте. В 1879 году оформился союз Германии, Австро-Венгрии, Италии. С 1891 года началось сближение России и Франции. В 1904 году было заключено англо-французское соглашение – Антанта. В 1907 году к нему присоединилась Россия. Международные отношения во второй половине 19 века После франко-прусской войны 1870-1871 годов почти 30 лет между ведущими странами мира не возникало военных столкновений. Распространилось убеждение, что цивилизованные нации не воюют друг с другом, а могут договориться мирным путем. Эти антивоенные настроения получили название пацифизм.