Методическая разработка "Реформы Ивана Грозного"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
ЖУКОВСКИЙ ФИЛИАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
УЧРЕЖДЕНИЯ «БРЯНСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ имени ГЕРОЯ РОССИИ А.С.ЗАЙЦЕВА »
Методическая разработка
урока истории
«Реформы Ивана Грозного»
Учебник:
Артемов В.В., Лубченков Ю.Н, История.: учебник для студ. учреждений среднего
профессионального образования. - М.: Издательский центр «Академия» 2016
Разработал:
Абраменков Александр Васильевич, преподаватель общественных дисциплин ГБПОУ
«БРЯНСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ имени ГЕРОЯ РОССИИ А.С.ЗАЙЦЕВА »
Тема: Реформы Ивана Грозного
Цель урока: Активизировать познавательную деятельность обучающихся, повысить их
общеобразовательный уровень и расширить кругозор. Показать особенности реформ
Ивана IV и их влияние на последующее развитие России.
Задачи урока:
- Охарактеризовать государство, доставшееся в наследство Ивану Грозному;
сформировать представление о первом этапе его царствования и о реформах Избранной
Рады; показать сущность и значение проводимых реформ.
- Продолжить формировать умение анализировать исторические документы,
способствовать развитию навыков самостоятельной работы с учебным материалом;
развивать речь учащихся.
- Воспитывать гражданственность, ориентировать обучающихся на патриотические
ценности.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации работы: фронтальная работа с группой
Основные понятия: Избранная Рада, сословная монархия, тягло, большая соха,
Стоглавый собор.
Даты:
1547 г. – венчание Ивана IV на царство;
1549 г. – Земский собор;
1550 г. – новый Судебник, начало формирования стрелецкого войска;
1551 г. – Стоглавый собор;
1555 г. – отмена кормлений.
Личности: Иван Грозный, Митрополит Макарий, Сильвестр, Алексей Адашев, Михаил
Воротынский, Иван Висковатый, Андрей Курбский.
Оборудование:
Настенная карта «Образование и расширение Российского государства (ΧIV ΧVI вв.)»;
учебник, тетрадь, раздаточный материал (текст документов).
Учебное оборудование: Артемов В.В., Лубченков Ю.Н, История.: учебник для студ.
учреждений среднего профессионального образования. - М.: Издательский центр
«Академия» 2016г.
План урока
I.Организационный момент
II.Проверка домашнего задания
III. Изучение нового материала
1. Венчание на царство. Первый «царь всея Руси»
2. Восстание в Москве.
3. Избранная Рада
4. Реформы избранной Рады:
- податная реформа и отмена кормлений
- реформа государственного управления
- судебная
- военная
- церковная
5. Итоги и последствия реформ.
IV. Первичное закрепление
V.Рефлексия.
VI.Выставление оценок.
VII.Домашнее задание.
Ход урока
I.Организационный момент. Приветствие
II. Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке мы изучали тему: «Правление Елены Глинской». Проведем проверку
д/з.
А)Проверка д\з состоит из письменного задания: 1)- индивидуальная работа с карточками
для слабых обучающихся( задания уровня А) по теме: «Реформы Елены Глинской». 2)-
индивидульная работа с контурными картами «Россия в первой половине XVI века.», а- на
карте задание 1, б- задание на карте 2.
Обучающиеся выполняют задания.
Б) Фронтальный опрос обучающихся:
1. Можно ли процесс объединения русских земель в XV-XVI вв. назвать
закономерным?
2. Текст с ошибками «Правление Василия III»
3. Какова причина и особенности реформы Елены Глинской?
III. Изучение нового материала.
В первой половине ΧVI века в России шел процесс централизации государства и
укрепления самодержавной власти. С конца ΧV века все чаще употребляется в
официальных документах новое название нашего государства: Россия, Российское
государство. Сегодня мы приступаем к изучению очень важного этапа в истории России
эпохи правления Ивана Грозного.
Эпоху Ивана Грозного мы будем изучать в течение нескольких уроков. Традиционно
историки делят время правления Ивана Грозного на два периода: 1 этап правления
реформаторский (или период реформ),
2 этап, получивший противоречивую оценку у историков опричнина.
Постараемся объективно оценить социальные потрясения эпохи Ивана IV, рассмотрим,
какую же роль в истории играет историческая личность, в частности, личность Ивана
Грозного.
А сегодня мы рассмотрим первый этап правления Ивана Грозного.
Итак, тема урока: «Реформы Ивана Грозного»
1. Венчание на царство. Первый царь всея Руси.
В душе молодого великого князя постепенно вызревали идеи об исключительности его
власти, ее божественном происхождении. Об этом ему твердило и окружение,
стремящееся возвышением великого князя укрепить собственное положение при дворе. В
частых беседах мысль о его богоизбранности внушал Ивану митрополит Макарий, умный
и высокообразованный человек, сторонник сильной централизованной власти, которая,
считал он, должна находиться в тесном союзе с сильной и богатой Церковью. Об
исключительности роли русского монарха в тогдашнем мире говорили и приверженцы
теории "Москва – Третий Рим", которые видели в московском правителе единственного
покровителя и спасителя православия, наследника божественной власти римских и
византийских императоров. В среде развивающегося российского дворянства также было
много сторонников сильной централизованной власти. Иван IV жадно впитывал эти идеи.
Все это привело к тому, что в придворных кругах при активной поддержке самого
самолюбивого 16-летнего монарха созрело осознание необходимости принятия Иваном
царского титула.
16 января 1547 г. Иван IV под колокольный звон всех московских церквей венчался на
царство в Успенском соборе Московского Кремля. После торжественной службы
митрополит Макарий возложил на него крест, венец и бармы, якобы присланные
византийским императором в начале XII в. Владимиру Мономаху. Отныне Россия
становилась царством, а Москва – царствующим градом.
Запись в тетрадях: 1547 г. – венчание Ивана IV на царство.
Венчанием на царство Иван добился нескольких целей:
1. Демонстрировал независимость Руси от Золотой Орды.
2. Подчеркивал претензии русского государства на византийское наследие.
3. Царский титул позволял занять существенную позицию в дипломатических
отношениях с Западной Европой, русский самодержец вставал вровень с
единственным в Европе императором – германским.
4. Князь наделялся титулом царя. Подчеркивалось, что власть имеет божественное
происхождение. Тем самым повышался авторитет российского правителя.
Через месяц молодой царь женился на дочери окольничего Романа Юрьевича Захарьина-
Юрьева – юной красавице Анастасии Романовне. С этого времени Иван IV стал править
самостоятельно. В этот период он любил показывать себя царем, но не в делах мудрого
правления, а в наказаниях, в необузданности прихотей; играл так сказать милостями и
опалами; умножал число любимцев, еще более умножал число отверженных;
своевольничал, чтобы доказать свою независимость; он не знал, что государь, истинно
независимый, есть только государь добродетельный. Примером того может служить то,
что 70 челобитчиков псковских пришли с жалобами, обвинениями на своего наместника
князя Турунтая – Проньского. Государь не выслушал: закипел гневом; кричал, топал, лил
на них горящее вино, палил им бороды и волосы, велел их раздеть и положить на землю.
Они ждали смерти. В сию минуту царю донесли о падении большого колокола в Москве;
он ускакал в столицу, и бедные псковитяне остались живы.
Однако борьба боярских группировок у трона продолжалась. Родня царицы вскоре
получила боярские и иные чины и сразу же противопоставила себя Глинским. Началась
новая борьба за доходы и привилегии. Вскоре эта схватка получила развязку, поскольку
молодому царю пришлось столкнуться с еще одной неведомой для него силой народной
яростью.
2. Восстание в Москве. 1547 год.
В июне 1547 года в Москве вспыхнул сильный пожар. Он продолжался два дня, город
почти полностью выгорел. В огне погибло около 4000 человек. Это привело к появлению
слухов, о том, что пожар – дело рук Глинских. В результате 26 июня толпы народа
двинулись в Кремль. На площади у Успенского собора собралось вече. Один из Глинских
Юрий, был убит.
После московского восстания произошли выступления в других городах.
Народные выступления показали, что страна нуждается в реформах по укреплению
государственности, централизации власти.
Запись в тетрадях: Восстание в Москве. 1547 г.
Особую заинтересованность в проведении реформ выразили дворяне. Своеобразным их
идеологом выступил публицист Иван Пересветов. Он обратился к царю с челобитными, в
которых были изложены вехи программы преобразований. Эти предложения
предвосхитили деятельность царя Ивана. Пересветов осудил боярское самоуправство, так
как видел идеал государственного устройства в сильной царской власти, опиравшейся на
дворянство – военное служилое сословие.
Запись в тетрадях: И.С.Пересветов (Идеолог реформистского дворянства XVI в.
Челобитные Ивану Грозному с программой преобразований в России.
Пересветов осудил боярское самоуправство.
Государственное устройство = сильная царская власть + дворянство.
“Государство без грозы, что конь без узды”.)
3. Избранная Рада.
Запись в тетрадях: Избранная рада (1549–1560 гг.)
Избранная рада – это кружок, сложившийся вокруг Ивана. В него входили: Д. Курлятаев,
А. Курбский, М. Воротынский, Макарий, Сильвестр, И. Висковатый. Возглавлял Раду А.
Ф. Адашев. Такой состав как бы отразил компромисс между различными слоями
господствующего класса.
Состав Рады = компромисс между слоями господствующего класса.
Функции Избранной рады: подготовка и воплощение реформ середины XVI в.
4. Реформы Избранной Рады:
Запись в тетрадях: Образование Земского собора 1549–1653 г.
Состав: Боярская дума, Освященный собор (высшее духовенство), представители
дворянства и верхушки посада.
Цели и задачи: решение важнейших государственных внешнеполитических и финансовых
дел, выбор царя в междуцарствие.
Регулярность: нерегулярны, сбор по особой необходимости
Количество (до 80-х гг. XVII в.): более 50.
Запись в тетрадях: Первый Земский собор – 1549 г.
Утвердил новый Судебник и программу реформ середины XVI в. Увеличение
числа приказов учреждений, ведавших отраслями государственного управления или
отдельными регионами страны.
Приказы ведали управлением, сбором налогов, судом.
Разрядный приказ – поместное войско.
Пушкарский приказ – артиллерий. Стрелецкий приказ стрельцы. Оружейная палата –
Арсенал.
Поместный приказ – раздаваемые дворянам государственные земли. Холопий приказ –
холопы.
Приказ Сибирского дворца – присоединенная Сибирь. Приказ Казанского дворца –
Казанское ханство.
Глава приказа – боярин или дьяк.
С усложнением государственного управления больше приказов. К XVIII в. – более 50.
Запись в тетрадях: Податная реформа и отмена кормлений – 1550–1556 г.
большая зависимость.По Судебнику: Феодал отвечает за преступления крестьян
Введено наказание за взяточничество государственных служащих – вплоть до телесных.
Московский рубль = единая денежная единица страны.
Право сбора торговых пошлин – у государства.
Складывание региональной системы управления.
Раньше: бояре-кормленщики – единовластные правители. Все, что сверх налогов в казну –
в их карман.
Запись в тетрадях: 1556 г. отмена кормлений; вместо них – жалование. Губа = округ.
Суд по особо важным делам и сыск – губным старостам (избирались из местных дворян).
Земские старосты – из зажиточных черносошников,
В городах – городские приказчики.
Таким образом, сложился аппарат государственной власти в форме сословно-
представительной монархии.
Запись в тетрадях:
Сословно-представительная монархия это форма государственного устройства, при
которой наряду с самодержавной властью существовали сословно представительное
собрание – Земский собор и постоянный совещательный орган при верховной власти –
Боярская дума. На земском соборе были представлены основные сословия государства:
дворянство, духовенство, высший слой горожан (купечество, посадские люди),
крестьянство.
Запись в тетрадях: Судебная реформа.
Бесспорно, самым крупным начинанием правительства Ивана Грозного было
составленное в июне 1550 г. нового законодательного кодекса, который заменил
устаревший судебник 1497. Из 99 статей нового судебника 37 были совершенно новыми, а
в остальных текст предшествующего кодекса подвергался координатной переработке.
Составители нового Судебника внесли в него изменения: подтверждалось право перехода
крестьян в Юрьев день и была увеличена плата за “пожилое”.
Население страны обязано нести было тягло – комплекс натуральных и денежных
повинностей. Была установлена единая для всего государства единица взимания налогов
большая соха (400–600 га).
Запись в тетрадях: Военная реформа.
В 1556 г. было составлено “Уложение о службе”: ядро армии – дворянское ополчение.
Под Москвой – “избранная тысяча” – 1070 дворян, которые должны были стать опорой
царя.
Дворянин мог начинать службу с 15 лет и передавать ее по наследству. Со 150 десятин
земли – 1 человек. На смотры надо являться “конно, людно и оружно”.
Запись в тетрадях: 1550 г. создание постоянного стрелецкого войска.
В армию стали привлекать иностранцев. Усиление артиллерии. Для несения пограничной
службы привлекалось казачество. Был составлен “Государев родословец”, который
упорядочивал местнические споры.
Запись в тетрадях: Реформы церкви.
Стоглавый собор (1551 г.).
На созванном в 1551 г. церковном Соборе царь предложил иерархам обдумать
сформулированные им сто вопросов о жизни и быте Церкви. Государь настаивал на
наведении порядка в церковных делах, просил высказать свое отношение к
готовившемуся закону о конфискации земельных владений Церкви. Собор дал царю сто
ответов на сто его вопросов. Эти ответы были собраны в специальную книгу "Стоглав".
Почти все предложения монарха Церковь поддержала, но воспротивилась конфискации
земель. Однако царь добился, чтобы Церковь не смела приобретать новые земли без
доклада ему, а все земли, перешедшие в ее пользу в период боярского правления, были
возвращены государству.
Запись в тетрадях:
1. Из числа местных святых, почитавшихся в отдельных русских землях, был
составлен общерусский список;
2. Упорядочилась обрядность на всей территории страны;
3. Новые произведения искусства надо было создавать, следуя утвержденным
образцам;
4. Было решено оставить в руках церкви все земли, приобретенные ею до Стоглавого
собора, но в дальнейшем они могли получать ее только с царского разрешения.
IV. Первичное закрепление
ТЕСТ.
1. Система управления через приказы развивалась при:
1. Иване III
2. Иване IV
3. Василии III
4. Василии Шуйском
5. Михаиле Романове
2. «Избранной Радой в ΧVI веке называли:
1. Группу запорожских казаков, делегированную на Переяславскую раду для решения
вопроса о воссоединения с Россией
2. Группу знатных бояр, избранную на первом Земском соборе для подготовки и
разработки реформ
3. Круг близких помощников Ивана IV разрабатывающих проект реформ
4. Родственников Ивана IV, принадлежащих к роду Рюриковичей
5. Местные органы выборного самоуправления, пришедшие на смену в системе
боярских кормлений
3. В Избранную раду Ивана IV входили:
1. Князь А.Курбский
2. Священник Сильвестр
3. Владимир Старицкий
4. Иван Висковатый
5. Малюта Скуратов
6. А. Адашев
7. Б. Годунов
8. Басманов
9. М.Романов
4. Стоглавый собор состоялся в:
1. 1550 г.
2. 1555 г.
3. 1551 г.
4. 1549 г.
5. Венчание Ивана IV на царство состоялось в:
1. 1549 г.
2. 1547 г.
3. 1545 г.
4. 1550 г.
6.Как называлось постоянное войско созданное в 1550 г.
1. пищальники 2. мушкетеры 3. стрельцы 4. дворяне
Итог урока.
Реформы Ивана Грозного способствовали укреплению Российского централизованного
государства, они усилили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального
управления и дальнейшего закрепощения крестьян, укрепили военную мощь страны.
V. Рефлексия.
Оцените свою работу и работу группы на уроке:
1. Я понял что…
2. Я научился…
3. У меня получилось…
4. Меня удивило…
5. Урок дал мне для жизни…
6. Мне захотелось…
VI. Выставление оценок.
VII.Домашнее задание.
1. Параграф учебника.
2. Составить таблицу Реформы Ивана Грозного.
3. Подготовить краткий материал о деятелях Избранной Рады ( Адашев, Курбский,
Воротынский, Сильвестр, Макарий, Висковатый, Курлятаев).
4. Ответить на вопросы:
1.В чем был смысл венчания Ивана IV на царство? Как события 1547 г. в Москве
повлияли на жизнь Ивана IV и его отношение к столице?
2.Какие мероприятия осуществила Избранная рада? В чем их значение?