Конспект урока "Восточные славяне в древности" 5 класс

Конспект урока: Восточные славяне в древности.
Цель урока: 1) продолжить изучение жизни славян, места где издавна жили
славянские земледельческие племена.
2) Изучить карту расселения славян (3 ветви).
3) Показать, что славяне – исконные жители обширных пространств Европы,
что восточные славяне являются предками трёх современных народов нашей
страны - русского, украинского и белорусского.
4) Ввести новые понятия: этнология, идеалы отечественной цивилизации
План изучения нового материала
1 . Расселения восточных славян в VI –IX вв.
- работа с контурной картой (весь класс)
2. Занятия восточных славян. Славянский посёлок
- работа по группам: занятия славян, орудия труда славян, быт, одежда,
ремесло
3. Общественный строй славян:
- активное занятие: построение таблицы по вопросам «Разложение
первобытного общества»
Материал к уроку:
- настенная карта «Славяне в VI-IX вв.»
- картина «Славянский поселок»»
- настенные иллюстрации: соха, топор, плуг , борона ,телега, сани, лошадь,
коса, серп, свеча, лучина горит, изба.
Особенности организации урока: учащиеся работают в подгруппах по 6
человек (всего 4 группы)
Ход урока:
Выполнение практической работы в контурной карте: №1 (3.1, 2, 3).
Полезно на классной доске и в тетрадях учащихся начертить
соответствующие картосхемы. Схемы помогут школьникам лучше освоить
расселение восточных славян. Рассказ о занятиях и условиях жизни
восточных славян удобно построить на картине В. А. Малышева
«Славянский посёлок».
После ознакомления с содержанием картины учащиеся смогут принять
участие в беседе по группам. Перед группами ставятся следующие вопросы:
чем занимались восточные славяне, изображенные на картине? Какое
занятие было главным? Каковы были орудия труда у восточных славян в VI-
IX вв. Опишите их: соха, топор, плуг , борона ,телега, сани, коса, серп.
Предметы быта: изба, свеча, лучина горит.
Уместно рассказать о том, что у восточных славян было распространено
два вида земледелия - подсечное (или огневое) и пашенное.
Из курса истории средних веков учащиеся знакомы с названными системами
земледелия. Поэтому они сами могут рассказать о подсечном и пашенном
земледелии. В случае необходимости учитель дает дополнительные
разъяснения о том, что собой представляли эти системы земледелия (орудия
труда и способы обработки земли).
Славяне сеяли рожь, пшеницу, ячмень, овес, горох, бобы, просо, лен. На
огородах сажали репу, лук, морковь.
Помимо земледелия, славяне занимались домашним скотоводством,
охотой, рыболовством, бортничеством, владели искусством изготовления
различной посуды, обработки кости и металлов - золота, серебра, меди,
железа.
Почему же у восточных славян шел процесс разложения первобытного
общества?
При разъяснении этого вопроса учитель рассказывает, как развитие орудий
труда и занятий людей подрывало изнутри родовую общину и приводило к
возникновению соседкой общины. В V классе школьники познакомились с
эти процессом на примере германских племен. В VI классе полученные ранее
знания конкретизируются и закрепляются на материале истории славян.
В ходе разбора этого вопроса группы составляют таблицу «Разложение
первобытнообщинного строя». Приведем пример текста таблицы.
Вопросы для
сопоставления
Родовая община
Соседская община
1. Орудия труда
2. Условия труда
3. Характер общины
Орудия труда из камня
и кости (топор, мотыга
и др.)
Первые орудия труда из
металла (гарпун,
наконечники стрел,
топор)
Необходимость
большого коллектива
людей для обработки
поля
Объединение людей,
связанных родством
Орудия труда из
металла (топор, соха,
плуг, борона, коса, серп)
Использование
лошадей, волов, телег
Возможность
обработать поле силами
отдельной семьи
Объединение соседей
4. Характер
собственности
5. Общественные
отношения
Общая собственность на
землю, скот, орудия и
результаты труда
Первобытные (род и
племя)
Собственность
отдельных семей на
скот, орудия и
результаты труда
Разложение
первобытных
отношений,
возникновение
имущественного и
социального
неравенства
Следует иметь в виду условный характер таблицы, её схематичность. И
все же она поможет школьникам усвоить сложный для них вопрос об
образовании соседской общины и разложении первобытного общества.
Учитель дает возможность высказаться каждой группе, используя настенные
иллюстрации и записи в таблице.
При изучении вопроса о возникновении имущественного неравенства у
славян в VI –IX вв. целесообразно рассказать школьникам о славянских
погребениях - под курганами и без них. В одних курганах – только бедная
утварь (глиняные горшки, ножи, мотыги) и простое оружие, в другом
дорогое оружие, красивые украшения, кости убитых слуг – рабов.
Введение в этнологию – основу знаний о традициях, укладе, образе жизни
народа.
Итак, на смену родовой общине пришла соседская, пахотные участки
земли перешли в пользование отдельных семей, появилась частная
собственность на скот, орудия и результаты труда, возникло имущественное
неравенство, начали складываться две основные группы зарождавшегося
феодального общества - класс феодалов и класс зависимых от них крестьян.
У каждого племени наряду с вождем были совет старейшин и общее
собрание племени – так называемое вече (от слова «вещать» - говорить).
В учебнике отмечается, что уже в VI в.н.э среди славян складывались
длительные союзы племён с князьями во главе, созрели зачатки
государственной власти. Здесь же вводятся понятия о своих истоках,
необъятного пространства, особого положения Русской земли между
Востоком и Западом, разъясняется происхождение названий «Русь»,
«Русская земля».
Рассмотрение вопроса о верованиях восточных славян учитель связывает с
изучением ранее вопросом о возникновении религии.
Следует разъяснить, что религиозные верования славян, как и других
народов мира, возникли в результате страха и бессилия человека перед
грозными и непонятными ему силами природы. Религия, в основе которой
лежит обожествление сил природы и вера во многих богов, называется
языческой религией. Славяне до принятия христианства были язычниками.
Обобщая сказанное школьниками, учитель разъясняет, почему языческое
верование приносили людям много вреда (см. учебник).
Подведение итогов урока – показатели результативности:
Общие социокультурные итоги урока:
накопление у детей социокультурного опыта, навыков общения, управления
собственной деятельностью, освоение приемов эффективного
взаимодействия, обеспечивающих достижение результатов, значимых для
каждого учащегося и группы в целом.