Презентация "Что мы можем узнать об империализме из переписки правительств Англии и Китая?" 8 класс

Подписи к слайдам:

Что может объединять этих людей?

Почему вы так считаете? Какую еще информацию мы

можем извлечь из их изображений?

Раздел 3В - Китай и европейские державы в XIX в. определить характер отношений Великобритании и Китая в XVIII в., анализируя переписку правительств.

Что мы можем узнать об империализме из переписки правительств Англии и Китая?

Цель урока

Цели обучения Критерии оценивания
  • 7.3.2.2 описывать изменения характера международных отношений в XVIII - середине XIX веков.
  • Учащийся даст характеристику изменениям в международных отношениях на примере Англии и Китая в XVIII в.
Обсуждение Какие отношения могут возникнуть между Англией и Китаем? Какая из стран сделает первой шаг к установлению отношений? Какие причины натолкнут ее на данный шаг? Работа в группах Определите уровень развития данных стран по предлагаемым вопросам: - в какой из стран происходит успешное развитие капиталистических отношений? Приведите аргументы. - какая из стран остается феодальной? Приведите аргументы.
  • какая из стран испытывает потребность во внешних связях? Почему?
  • Оцените свои предположения, высказанные раннее при обсуждении.
ИМПЕРИАЛИ́ЗМ -высшая стадия капитализма,  ИМПЕРИАЛИ́ЗМ -высшая стадия капитализма,  характеризующаяся 1. господством крупных  монополий во всех сферах жизни,  2.борьбой  между капиталистическими странами за  источники сырья и рынки сбыта, 3.за чужие территории и эксплуатацию других народов, что приводит к 4. агрессивным войнам за новый передел мира. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/73738 Работа в группах
  • Составьте синквейн на тему «Империализм».
  • Обсудите вопросы: - можем ли мы сказать, что Англия находилась в XVIII в., на стадии «Империализм»? - наличие каких признаков империализма могут объяснить потребность Англии в новых колониях, рынках сбыта?
Работа с документальными источниками Определите цели правителей Англии и Китая, отношение их к своим странам. Выявите в переписке признаки империализма. Насколько мог быть впечатлен китайский император этими дарами? Какая реакция была у китайцев, когда британцы отказались исполнять коутоу? Какая реакция была у англичан после отказа от даров? Рефлексия Предложите учащимся оценить свой уровень достижения целей обучения и цели урока и определить потребность в дополнительном занятии. Домашнее задание Ответьте на вопрос: правильно ли поступил император Цяньлун? Напишите ему письмо с поддержкой /осуждением его позиции.