Конспект урока "Государства Востока: традиционное общество в эпоху раннего Нового времени" 7 класс

Учитель: Дунаева Ольга Викторовна
МКОУ Удм.Тойсобашский СОШ
Класс: 7
Тема: Государства Востока: традиционное общество в эпоху раннего Нового времени.
Тип урока: комбинированный
Цели: определить тенденции развития восточных государств, определить основные черты
традиционного общества Востока, выделить особенности сходства и отличия восточных стран.
Задачи: -развивать умение работать с учебником, критически мыслить;
- научить мыслить самостоятельно, творчески;
- воспитывать чувство толерантности.
УУД:
Регулятивные самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Познавательные определять понятия, устанавливать аналогию, классифицировать, устанавливать
причинно-следственные связи, делать умозаключения, логические рассуждения.
Коммуникативные осознанно применять речевые средства, владеть устной и письменной речью.
Личностные формирование целостного мровозрения.
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
1.Огранизационный
момент.
2.Актуализация
знаний.
3.Постановка
учебной задачи.
1-2
мин.
4-5
мин.
3-4
мин.
Здравствуйте ребята! Все готовы к уроку?
Чтобы настроение было у всех:
улыбнёмся соседу с права, а затем и
слева.
Присаживайтесь.
А сейчас давайте вспомним изученную на
прошлом уроке тему. (крестики и нолики)
1 2 3
4 5 6
7 8 9
Х- это значит Да
О- это значит Нет
Давайте вспомним и покажем по карте
историю, каких стран мы с вами уже
изучали.
Приветствие учителя.
Отвечают да, нет
(крестик, нолик)
Ребята называют
страны и показывают
их по карте.
4.Открытие новых
знаний.
20-25
Мин.
-Молодцы!
А сейчас обратите внимание на картинки,
которые вы видите на слайде.
Постарайтесь объяснить:
-Что это за картинки?
-Чем они объединены?
-Молодцы! Правильно!
Как вы думаете? Как будет называться
тема сегодняшнего урока?
-Молодцы!
Учитель дополняет полное название
темы. (Тема урока будет звучать так:
«Государства Востока: традиционное
общество в эпоху раннего Нового
времени» (запись темы на доске)).
-Теперь давайте поставим цели, которые
мы раскроем входе изучения новой темы
(учитель может дополнить цели),(запись
целей на доске).
Давайте мы начнем сразу с первого же
вашего вопроса.
Какие государства мы относим странам
Востока?
Что бы раскрыть остальные вопросы
(цели) нам необходимо заполнить
таблицу. (Приложение № 1)
Для этого нам необходимо разделиться на
группы (разделяем на группы заранее
подготовленными конвертиками (или
листочками (Приложение №2), где
написаны страны Востока для каждого
ученика).
Каждый заполнил свой столбик
(определённую стану).
Давайте обсудим.
-Молодцы!
Посмотрев на таблицу, постарайтесь
Смотрят на картинки и
делают вывод что это:
флаги (Индии, Китая,
Японии) и что все они
страны Востока.
Ребята предлагают
свои версии.
Записывают тему
урока в тетрадях.
Выдвигают цели урока.
(Узнать какие
государства мы
относим к странам
Востока? Что у них
общего и чем
различаются? Что
такое традиционное
общество?)
Ребята называют
страны и показывают
по карте.
Чертят таблицу.
Выбирают листочки и
узнают, в какой группе
будут работать.
Самостоятельное
заполнение таблицы по
группам (Индия,
Китай, Япония)
Группы дописывают
таблицу (те столбцы,
которые они ещё не
заполняли) от слов
других учеников.
Ребята перечисляют
общие признаки
5. Д/З
6.Рефлексия
2 мин.
2-3
определить, что же у них общего?
Делаем вывод, что эти признаки
традиционного общества.
Что такое традиционное общество?
Традиционное общество-это общество,
которое регулируется традицией.
Общественный уклад в нём
характеризуется
жёсткой сословной социальной
иерархией, существованием
устойчивых социальных
общностей (особенно в странах Востока),
особым способом регуляции жизни
общества, основанном на традициях,
обычаях. Данная организация общества
фактически стремится сохранить в
неизменном виде сложившиеся в
ней социокультурные устои жизни.
Посмотрите на картинки.
Когда нибуть вдели эти символы?
(Приложение №3)
Да! Это символы восточных религий,
которые были в Индии, Китае, Японии.
(раздаю ученикам символы
распечатанные маленького размера,
которые они накляют себе в
тетрадки).(останется как домашнее
задание)
1.Кому принадлежала земля в Индии,
Китае и Японии? (государству)
2.На что делилось общество в Индии?
(варны)
(черты).
Запись в тетради:
Черты традиционного
общества.
-Государство-
собственник земли
-главное занятие-
сельское хозяйство
-сословный строй
-сохранение
деревенской общины
-сохранение традиций
и религиозных
установлений
-контроль государства
за жизнью общества
Высказывают свои
версии.
Запись определения в
тетрадь.
Записывают домашнее
задание: написать
рядом картинкой
характеристику трёх
религий
востока(буддизм,
конфуцианство,
синтоизм)
7.Самооценка
8.Итог
мин.
3-4
мин.
2-3
мин.
3.В какой стране распространяется
обычай «детоубийства»? (Япония)
4.Где жили все крестьяне Китая?
(Общине)
Оцените свою работу на уроке.
Красный - доволен своей работой.
Желтый было трудно, некоторые
моменты не понял.
Зеленый работал пассивно, потому
что…
Давайте подведём итог. Достигли мы с
вами поставленных целей. (учить может
потом дополнить)
Отвечают на вопрос.
Оценивают свою
работу на уроке.
Ученики
самостоятельно
подводят итог.
Приложение 1
Вопросы для
сравнения
Индия
Китай
Япония
1.Кто владел землёй
2.Деревенская община
3.Сословный строй
4.Религия
Приложение 2
Индия
Китай
Индия
Китай
Япония
Индия
Китай
Индия
Китай
Япония
Индия
Китай
Индия
Китай
Япония
Индия
Китай
Индия
Китай
Япония
Индия
Китай
Индия
Китай
Япония
Индия
Китай
Индия
Китай
Япония
Индия
Китай
Индия
Китай
Япония
Индия
Китай
Индия
Китай
Япония
Приложение 3
Синтоизм Буддизм Конфуцианство