Сценарий "Первобытные собиратели и охотники" 5 класс
Сценарий урока истории в 5 классе (по ФГОС) для детей с ОВЗ ( III, IVвида)
Тема урока: "Первобытные собиратели и охотники"
Цель урока: составить представление о расселении древнейшего человека, описать портрет древнейшего человека, рассказать, чем
занимается, какими орудиями труда пользовался.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Планируемые результаты:
Личностные воспитание интереса к истории как науки, воспитание чувства уважения к собеседнику и его мнению; развитие
сотрудничества при работе в парах;
Метапредметные развитие речевых умений ; формирование умений сравнивать и обобщать факты и понятия; развитие у учащихся
самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные развитие умений работать с учебником, рельефной картой и лентой времени (брайль и веревочной ) , овладение понятиями
собирательства, стадо, родовая, люди разумные, первобытные люди, человеческое стадо.
Методы обучения: проблемный, объяснительно-иллюстративный эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы, рельефная карта,
макеты животных ,веревочная «лента времени» , рабочая тетрадь .
Основные понятия, изучаемые на уроке: собирательство, стадо, родовая, люди разумные, колдовской обряд, верования, душа, религия,
первобытные люди.
Технологическая карта
№
п/п
Этап
УУД
Деятельность
ЭОР
Время
(в мин)
Учитель
Ученик
1
Оргмомент
Уметь организовываться
к работе
Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Организация рабочего
пространства на
поверхности стола.
1
2
Проверка
домашнего
задания
Уметь
оценить выполненные
задания
Организует отчёт учащихся
Взаимная проверка в парах
2
3
Актуализация
опорных знаний
Уметь работать с
рельефной картой,
лентой времени,
осуществлять контроль
результатов, загадочные
На экране записаны понятия:
история, археология,
нумизматика, геральдика, герб,
флаг, гимн,
- Обратите внимание на записи,
Поочерёдно придумывают
вопрос к понятиям и
составляют предложения,
записывая в тетрадь.
Сравнивают результат,
Презентация
7
письмена.
сделанные на экране.
- Самостоятельно составить
задачи по ленте времени
понятиями по группам.
-Для проверки результатов к
задней доске идут работать два
ученика: один работает по
Гебольду а другой по Брайлю
работая в парах.
4
Создание
проблемной
ситуации
Умение строить поиск
решения, анализировать
результаты
Предлагает по описанию двух
рисунков сравнить древнейшего
человека и разумного человека;
сравнить рисунки на странице на
стр. 8 и 9 ( для незрячих
предлагается рельефное
изображение) и
проанализировать, найти
сходства и различия, сделать
вывод.
Выполняют задания,
перечисляя внешние отличия
и сходства древнейшего
человека и разумного,
пытаются сделать вывод
причинам такого изменения.
Учебник с 8-9
Слайд
презентации,
рельефное
изображение
2
5
Мотивация
Умение ставить учебные
цели
Организует обсуждение
возникших затруднений.
Корректировка цели и задач
урока
Пытаются сформулировать
тему и цели урока совместно
с учителем
2
6
Изучение нового
материала
Работать с новой
информацией, умение
самостоятельно находить
ответы на поставленные
вопросы,
учиться грамотно
использовать в речи
новые термины
Путем подводящего диалога
побуждает учащихся к
самостоятельному прочтению
нового материала по тексту
учебника
Самостоятельно читают
учебник, отвечают на
вопросы учителя,
самостоятельно
формулируют новые
понятия, сверяют свои
формулировки
Учебник с11-19
10
7
Зарядка для глаз
Формирование
ответственного
отношения к своему
здоровью
Использует музыкальную
презентацию
Индивидуальная программа
( зрительная зарядка)
Презентация
2
8
Первичное
применение
Формирование умения
смыслового чтения,
Организует работу по
закреплению первичных знаний.
Самостоятельно выполняют
задания, предложенные на
Слайды
презентации
3
1
нового знания
организации
познавательной
деятельности,
осуществление
самоконтроля
Организует работу по учебнику
страница 10-11.Фронтальный
опрос.
слайдах, делают записи в
тетради, осуществляют
самопроверку по слайдам
Отвечают на вопрос №3
страница 11.
9
Самостоятельная
работа в парах
Умение работать в
парах, оценивать
результаты, оказывать и
принимать помощь
Организует работу в парах по
рабочим тетрадям страница :
задание №2 вписать недостающие
слова; задание №3 отметить на
ленте времени ;
Самостоятельно выполняют
задание в рабочим тетрадям .
Взаимо- помощь и проверка
задания в новой паре,
обмениваясь тетрадями.
Рельефная карта
«Африка»,
веревочная
«Лента времени»
6
10
Коллективная
работа с доской
Умение работать по
настенной карте,
применять полученные
знания.
Организует работу по коррекции
знаний с картой презентации,
повторяя знания по
природоведению. Раздаются
модели животных Первобытной
эпохи .
Показать материк, на
котором археологи нашли
кости и орудия труда
древнейших людей;
отметить наиболее древние
стоянки человека и его
предков.
Рельефная карта и
карта презентации
«Территория
расселения
древнейших
людей». Модели
животных
5
12
Итог урока
Осуществлять
познавательную
рефлексию
Подводит итог урока, организует
работу по рабочей тетради
Отвечают на вопросы
учителя, делают выводы о
достигнутых результатах и
их соответствии
поставленным целям
Задание №12
реши кроссворд
2
13
Инструктаж
домашнего
задания
Объявляет домашнее задание,
проводит инструктаж; пункт 1-3
с. 8-17
Задают вопросы по тексту
заданий
2
Все иллюстрации проговариваются и алгоритм работы с картой и рельефными изображениями, макетами. Проговаривается,
уточняется правильность зрительного восприятия ( форм, цвета, размера) . При необходимости корректируется .
История - еще материалы к урокам:
- Тест "Происхождение человека. Движущие силы и этапы эволюции человека"
- Тест "Направления эволюции"
- Итоговая контрольная работа за курс "ИСТОРИЯ РОССИИ" 7 класс (Торкунова)
- Контрольная работа по истории "Россия в начале ХХ века" 9 класс (с ответами)
- Контрольная работа "Цивилизации Древнего Востока" 5 класс
- Тест "М. Джалиль" 9 класс