Конспект урока "Человек на войне" 10 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №41.
Урок по истории в 10 «А» классе
«Человек на войне».
Подготовила учитель истории
Н.А.Кузнецова.
2017 год -2018 учебный год
Интегрированный урок по истории и литературе с опережающим заданием.
Цели урока:
1. Показать, что в любой войне главное место занимает человек;
2. Вместе с учащимися осмыслить трагизм гражданской войны 1918-1920 годов,
которая по - разному отразилась на судьбах людей;
3. Способствовать проявлению чувств сопереживания, сочувствия, добра, отрицания
насилия, неприятия зла;
4. Развитие умений высказывать свое мнение, отстаивать его, уважать
противоположную точку зрения, находить в споре компромисс;
5. Научить рассматривать прошлое через призму времени, что двигало человеком на
войне, как решалась проблема гуманизма.
Оборудование: рассказ М. Шолохова «Родинка», отрывки из художественного фильма
«Тихий Дон». Проектор, экран, компьютер. Учебник «История России» А.А. Данилов,
Л.Г. Косулина, 9 класс.
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Метод: дискуссия.
Ожидаемые результаты:
1. Вызвать интерес к углубленному изучению предмета;
2. Развить способность самостоятельного решения проблем на основе изучения
истории общества;
3. Уметь сопоставить факты, проанализировать документ и аргументировать свой
ответ.
Вступительное слово учителя:
Да, он назад не возвратится –
Вчерашний день.
Но и в ничто не превратится –
Вчерашний день.
Чтоб никогда мы не забыли,
Каким огнем
Горели дни – когда мы жили –
Грядущим днем.
Гражданская война!.. это незабываемые страницы нашего прошлого, когда
произошло столкновение различных политических сил, социальных групп, отдельных
личностей. Это были две наиболее организованные, непримиримые силы – белые и
красные. Но главное место – человек. И вот сегодня, спустя более девяти десятилетий
оглянемся назад и зададим себе вопрос: что мы знаем о ней, о гражданской войне? – ответ
3 – 4 учащихся.
В России в 1918 – 1920 годах были две противоборствующие силы – белые и
красные, каждая из них имела свою цель, но давайте не будем забывать, что главное место
в Гражданской войне, как и в любой другой, занимает человек.
Вопросы дискуссии:
1. Оправданы ли методы достижения цели Белой и Красной армий?
2. Как отражались интересы человека на войне?
А) совпадают с целями войны;
Б) расходятся;
В) потерян интерес.
3. Возможно ли проявление гуманных чувств в поступках на войне? Отец
пожертвовал сыном во имя чего?.. свободы, которую он до конца не понял?
(по опережающему заданию) по рассказу М. Шолохова «Родинка» и
просмотру отрывков их фильма «Тихий Дон».(Ответы 3 – 4 учащихся.)
4. Из всего услышанного невольно возникает мысль «Неужели без этого
нельзя?..». Предлагаю ответить на этот вопрос, выполнив следующее задание,
продолжите мысли (опираясь на произведение):
А) Трагедия Гражданской войны 1918 – 1920 годов учит нас …
Б) Вероятно, человеческое счастье может восторжествовать лишь тогда,
когда… (заслушиваются 3 – 4 мысли).
В конце нашей дискуссии мы можем сказать: трагедия Гражданской войны учит нас
отказу от ненависти, насилия и произвола, как методов государственного строительства,
всей организации жизни. Человеческое счастье может восторжествовать лишь тогда, когда
люди будут ставить жизнь других, их благо, честь и достоинство выше остального, как
политического, так и национального.
Не надо называть жестокую трагическую неизбежность войны, актом гуманизма.
Нельзя именовать гуманным жертвование одним во имя многих.
В заключение 1 – 2 ученика подводят итог дискуссии, и делается общий вывод по
целям урока.
Комментирование оценок.
История - еще материалы к урокам:
- Тест "Начало правления Ивана IV" 7 класс
- Тест "Библия. Древнееврейское царство" 5 класс
- Технологическая карта урока "Олигархическая Спарта" 5 класс
- Открытый урок "Мы не хотим войны"
- Презентация "Александр II: начало царствования. Крестьянская реформа 1861 года"
- Технологическая карта урока "Александр II: начало царствования. Крестьянская реформа 1861 года"