Завершение эпохи индустриального общества. 1945 - 1970 гг.

1
Урок 17. Завершение эпохи индустриального общества. 1945 1970 гг.
Цель урока: познакомить учащихся с завершением эпохи индустриального
общества; выяснить, какие условия способствовали тому, что произошло
завершение этой эпохи; познакомиться с новыми понятиями: смешанная
экономика, экстенсивный и интенсивный путь развития; развивать умение
анализировать, сравнивать, делать выводы.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: учебник, иллюстрации.
Ход урока
I. Оргмомент
Объявление темы урока
II. Проверка домашнего задания
Устный опрос
III. Изучение нового материала
Особенности экономического восстановления.
В течение 1945- 1970 гг. в индустриальных странах происходит невиданный
экономический подъём.
1945 1970 гг. – экономический подъём в индустриальных странах.
Темпы прироста производства
1913 -1950 гг. – 1,9%
1950 1973 гг. – 4,9%
1973 1993 гг. – 3%
Экономический бум в некоторых странах называли « экономическим
чудом». Был прежде всего в Северной Америке и Европе, затем в побеждённых
странах: Японии, Италии, ФРГ, и в меньшей степени по всем остальным странам
мира.
Как вы думаете, какие международные условия обусловили бурный
экономический рост?
Новые экономические условия.
В 1944 году в Брестон-Вудсе (США) на конференции ООН представители
44 стран приняли решения: установить фиксированное золотое содержание
доллара; был создан МВФ ( международный валютный фонд) и МБРР
(Международный банк реконструкции и развития).
Для восстановления и упрочения капиталистической системы США
предоставляли европейским странам по плану Маршалла за 1945 1952 гг. 13
млрд. долларов. Для многих государств это бала неоценимая помощь.
Либерализация мировой торговли.
Поворот к либерализации мировой торговли произошёл в 1947 г, когда 23
государства подписали Генеральное соглашение о торговле и тарифах ( ГАТТ), а
в 1995 г. её сменила ВТО
Что означает либерализация торговли?
2
Заполните таблицу в тетради
Год создания международной торговой
организации
Название
организации
Цели создания
организации
Выводы (каковы последствия создания
этой организации?)
Экономическая интеграция.
Заполните таблицу в тетради
Годы создания
организаций
Названия
организаций
Страны -
участницы
1951 г.
1988 1992 гг.
Нуждаясь в изделиях тяжёлой промышленности в 1951 году 6 европейских
стран учредили Европейское общество угля и стали ( ЕОУС), поставляющее
беспошлинно продукцию металлургических и угледобывающих предприятий
странам шестёрки.
Шарль Де Голь наложил запрет на вступление Англии в ЕЭС, считая её
троянским конём. Тогда Великобритания учредила Европейскую ассоциацию
свободной торговли (ЕАСТ) семи других западноевропейских стран. В 1980-е
годы члены ЕАСТ вошли в ЕС
В североамериканском регионе экономическая интеграция проходила на
основе идущего процесса переплетения связей и взаимодействий
частнохозяйственных корпораций. Соглашение о свободной торговле в Северной
Америке ( НАФТА) оформило рамки этого процесса.
Эпоха дешевой энергии и сырья
Нефть стала двигателем экономической жизни. За период 1950-1973 гг. её
добыча увеличилась в 6 раз. Её дешевизна способствовала вытеснению угля из
энергетического баланса европейских стран.
Как вы думаете, где были открыты источники дешёвой нефти? (Ближний
восток, район Персидского залива, Северная Африка и Азия)
Какую роль сыграла дешевая нефть в преимущественно экстенсивном
экономическом росте в первые послевоенные десятилетия?
К концу 60-х годов в западноевропейских странах практически исчезла
безработица ( 2-3 %). На дешёвых нефти и сырье процветала нефтехимическая и
обрабатывающая промышленность, автомобилестроение.
Государственное регулирование и смешанная экономика
Смешанная экономика - (записать в тетрадь)
3
Самостоятельная работа с учебником.
В чём особенность нового кейнсианства?
Почему массовому производству должно соответствовать массовое
потребление?
Прочитать материал параграфа и ответить на вопрос: «Благодаря чему
появилась возможность длительно сохранить подъём и повысить уровень
занятости населения.»
Государство благосостояния государство, которое гарантирует своим
гражданам определённый уровень социального обеспечения и благосостояния.
IV. Закрепление изученного материала.
Проверка заполнения таблиц.
V. Домашнее задание.
20, вопросы, задания.