Конспект урока по истории Казахстана "Мудрецы Востока" 5 класс

История Казахстана 5 класс.
Урок 10
Тема урока: Мудрецы Востока.
Цели:
Образовательная - дать знания о развитии науки в 9-12 вв., об ученых казахских земель, об их
вкладе в науку;
Развивающая – научить давать характеристику историческим личностям, оценивать их
деятельность;
Воспитательная – воспитывать учащихся на примере выдающихся ученых.
Тип урока: изучение новой темы.
Наглядность: презентация
Ход урока:
1. Оргмомент.
2 Устный опрос домашнего задания
1. Когда сформировался Великий Шелковый путь? (2 век до н.э.).
2. Где начинался и заканчивался Великий Шелковый путь? (г.Чаньань-г.Рим).
3.Где проходила самая оживленная трасса Великого Шелкого пути? (Семиречье и Южный
Казахстан).
4.Какие религии распространялись по Великому Шелковому пути? (буддизм, христианство ).
5. Назовите «четыре царства мира».
(Византия-«царство несметных богатсв»; Китай-«царство людей»; Индия-«царство слонов»;
Туркестан- «царство коней»).
6. Когда и почему Великий Шелковый путь стал терять свое значение? (в 14-15 веках в связи с
открытием морского пути в Индию).
7. Какие регионы соединял Великий меридиональный путь? (Сибирь - Центральный Казахстан -
Туркестан).
3. Новая тема.
Рассказ учителя.
Аль-Фараби – выдающийся ученый Востока.
Сведения о жизни Фараби скудны. Часть сведений о Фараби, как и о других выдающихся
исторических личностях, является легендарными. Достоверно известны только годы смерти
Фараби и его переезда в Дамаск, остальные даты приблизительны. Такая ситуация вызвана тем,
что доступные источники, содержащие биографические сведения о Фараби, были созданы
достаточно поздно, в XII—XIII веках. Среди биографов Фараби можно указать Бейхаки, Кифти,
Ибн Аби Усейбия, Ибн Хелликана. Позднейшие авторы опираются на биографические сведения,
сообщенные в работах указанных авторов. Существуют упоминания более ранней биографии
Фараби, приведенной в справочном труде о великих мудрецах прошлого, составленного Абу
Саидом ибн Ахмадом, автором XI века, но этот труд не дошел до нашего времени, и известен
только по цитатам и ссылкам в других источниках.
Считается, что Фараби родился в местности Фараб, там где река Арысь впадает в Сырдарью.
Современник Фараби, Ибн Хаукал, указывал, что к числу городов Фарабского округа
принадлежит Весидж, из которого происходит Абу-Наср аль Фараби.
Организация работ с учебником.
Составить вопросы к теме.
Работа с классом.
4. Закрепление.
1. Назовите годы жизни Аль - Фараби. (870-950гг.).
2. Аль- Фараби назывался вторым ученым после… (Аристотеля).
3. В какой период Отрар был крупным центром торговли, науки и культуры? (5-15 вв.).
4. Кем был отец Аль – Фараби? (военачальником из кипчакского рода).
5. Какими языками владел Аль – Фараби? (арабским, тюркским, древнегреческим).
6. В каких областях науки известны труды Аль Фараби? (философия, математика, физика,
логика, медицина и т.д.).
7. Где провел последние годы жизни Аль – Фараби? (Дамаск, Халеб).
8. Кто такой Аль – Фараби? (ученый-энциклопедист Востока).
9. В каком городе родился Аль – Фараби? (Отрар).
10.Сколько трудов Аль –Фараби известно? (150).
5. Итоги, оценки, домашнее задание параграф 24 пересказ